/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не приведет – эксперты
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49200
Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не приведет – эксперты
Отправлено: 08.08.11 - 14:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как сообщает today.kz, языковая революция 2013 года, затеянная нашумевшим законопроектом Министерства культура РК, может спровоцировать новую волну эмиграции, уверены многие эксперты республики. Само Минкультуры заявляет о досадной утечке информации, пишет газета "Мегаполис".

Читать новость

В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 08.08.11 - 20:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
54:Никто же не возмущается в Америке или в Европе когда их заставляют там учить и сдавать экзамены по государственным языкам


Ты сообщил примерно такое: я неграмотный и ничего не понимаю, но мнение имею.
Профайл
:
:)
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 08.08.11 - 21:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
блин, рано я репетитору заплатил за год курсов:))) Это наверное репетиторы с Кул-Мухаммедом договорились. Это не революция 2013 это ЗАГОВОР РЕПЕТИТОРОВ.
Н
Начальник
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 08.08.11 - 22:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
999 прав, температурить действительно не стоит. такими темпами изучения какие были за эти так называемые годы независимости т.е. 20 лет, потребуется как минимум ещё лет 50, а к тому времени большая часть населения будет там где язык вовсе не нужен. а вот детей нужно уже щас учить тем более что в детском возрасте учить легче. а тем кто не связывает Казахстан в будущем и вовсе учить не стоит т.к. за пределами он точно не востребован.
з
знающий
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 07:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Начальник:
температурить действительно не стоит

Если бы это написал пьяный чабан, то тогда бы не стоило. Но проект закона выпущен в МинКульте за подписью министра (это официальный документ между прочим!). А министров в РК назначает НАН, и эти марионетки не могут позволить себе самодеятельности! Даже если это черновой вариант, то министр ОБЯЗАН подать в отставку после ТАКОЙ утечки, потому что в этом законопроекте нарушаются сразу 2 ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ статьи Конституции: п.2 ст.7 и п.2. ст.14. И если министра в ближайшее время не уволят, то это о многом говорит! :-x
з
знающий
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 07:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Начальник:
температурить действительно не стоит.

На вскидку пробежал первый раздел Конституции и вот целый букет статей, которые попраны минкультовским законопроектом: ст.19 п.2; ст.20 п.2; ст.24 п.1; ст.26 п.4; ст.33 п.4; ст.34 п.1; ст.37; ст.39 п.1 и 2!
Кул-Мухаммеда нужно не увольнять, а под суд отдавать! Посмотрим, как поведет себя Гарант Конституции. :-x Если реакции не будет, то эта провокация устроена с санкции НАНа во имя непонятных пока политических целей.
Ш
Шау
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 08:27
Комментарий удален модератором.
А
Азат
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 11:00
Комментарий удален модератором.
Ш
Шау
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 11:03
Комментарий удален модератором.
г
гостья
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 11:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
знающий:
На вскидку пробежал первый раздел Конституции и вот целый букет статей, которые попраны минкультовским законопроектом: ст.19 п.2; ст.20 п.2; ст.24 п.1; ст.26 п.4; ст.33 п.4; ст.34 п.1; ст.37; ст.39 п.1 и 2!
Кул-Мухаммеда нужно не увольнять, а под суд отдавать! Посмотрим, как поведет себя Гарант Конституции. Если реакции не будет, то эта провокация устроена с санкции НАНа во имя непонятных пока политических целей.

Ну и чем тогда он отличается от пьяного чабана? Министр!!!!
1
101
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 11:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Азат:
жануар

А это мужское или женское имя? То ли Жанна,то ли Ануар.
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 14:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В настоящее время поверхностное знание казахского языка используется носителями как клубная карта для допуска в элитное общество (гос.служба), где все важные вопросы (как ни странно) решаются на русском языке. Серьезные дела (в государственных масштабах и масштабах крупного бизнеса, науки, технологий) на казахском языке не решаются по причине несовершенства его терминологической базы, исторической отсталости и остутствия единого утвержденного стандарта. Поэтому надо ставить под вопрос перспективу дальнейшего существования самого языка, а не количество граждан на нем говорящих.
Профайл
П
Пессимист
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 15:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да никакого пропуска в элитное общество не будет, даже если ты трижды будешь знать казахский. Как и карьерного роста. Чужих туда не берут. В лучшем случае -дружеское похлопывание по плечу, типа МАЛАДЕЦ!
А
Азат
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 15:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Саня, Толик,Сергей,Иван и т.д. братья мои учите казахский и всё ,
ведь каждый из вас в себе понимает что когда нибудь уже надо начинать уважать государство и народ, и это когда нибудь вроде близится....

:-P :-P :-P :-P :-P :-P
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 16:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Пессимист:
Чужих туда не берут.

Да, даже зная гос.язык в совершенстве, граждане нетитульной национальности будут людьми, в лучшем случае, первого, но не высшего сорта.
Цитата:
Азат:
братья мои учите казахский

Зачем? Что он мне даст?
Цитата:
Азат:
уже надо начинать уважать государство и народ

Я и без языка уважаю. Просто дайте мне свободу изъясняться на том языке, на каком хочу. Когда я увижу, что незнание языка действительно мне мешает как-то развиваться, общаться и проч. - в языковой среде выучить - плевое дело.
Профайл
Р
Рабочий
Re: Языковая революция в Казахстане ни к чему хорошему не...
Отправлено: 09.08.11 - 17:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Прикинь - отпахал смену, трудовую неделю, и вместо того что бы отдыхать - поехать на природу, пойти купаться, в конце концов поиграть в футбол , попариться в бане, попить пивка, побыть с женщиной - ...вы обязаны изучать казахский язык !!!??? Ща все брошу , облажусь книгами , словарями ...ага счас Только в рабочее время - без проблем.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 35, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 35
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS