/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Вот так будет перевод на латинице.
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 11.12.17 - 08:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот купил в магазине молоко и дома увидел перевод на латинице.Как думайте стоит пить или воздержатся.
Читать новость

Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 09:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
bgb:
почти все мои друзья, выехавшие, например, в германию, учили немецкий язык. и никто не возмущался! работают простыми слесарями, прачками и т.п.
это все терпели и терпят ради своих детей!

вы сами указали один нюанс, который упускается обычно)) Они приехали туда. Они там приезжие, ну типа как гости. А помним пословицу В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Примерно так у них получается. Потому - какие претензии могут быть?
Что касается "местных". Немало людей, не владеющих гос.языком, родились в нашей стране. Их Родина и родина (надеюсь понятно почему дважды) здесь!!! Они не приехали сюда, они не уезжали. Они родились и выросли и работали (-ют) здесь. Думаю, у немалой части нет цели уехать куда-либо. Но все же у людей возникают вынужденные мысли об отъезде. Почему? Ведь каждый понимает, что переезд в другое государство весьма нелегко и материально, и морально. Кто-то хорошо устроился. Но, немало уехавших сложно пережили, а кто-то и до сих пор переживает отъезд. Вслух мало кто будет об этом говорить.
Получается, что все таки присутствует нечто, что "ущемляет"? Причины какие? Только причины не "на публику" и "для отчетности", а реальные причины, о которых все же по углам в кухне говорим!!!!
Профайл
о
ответка
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 09:39
Комментарий удален модератором.
в
ваще
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 09:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
bgb:
почти все мои друзья, выехавшие, например, в германию, учили немецкий язык. и никто не возмущался!


ты путаешь.
Официальным языком и языком делопроизводства в Германии является немецкий язык (на нём говорит более 95 % населения).
две большие разницы.
думаю все понятно.
Г
Гость
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 10:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
bgb:
а вы заметили, что внедрение госязыка воспринимается, как ущемление прав тех, кто не хочет им владеть?
я тоже плохо знаю родной язык, но это же моя проблема! я не говорю, что в чем-то ущемляют меня или мои права.

А встречный вопрос!
Почему равноправное и равноценное сосуществование других языков, на нашей многонациональной Родине (закрепленное, кстати, официально, в законах и подзаконных актах) считаешь ущемлением для внедрения и существования госязыка?
В чём оно проявляется, если даже плохо зная свой язык, ты навязываешь обязанность знания другим. В чем проявляется преимущество знания госязыка? Доступ к передовым достижениям, профессиональному росту?
Нет.
Доступ к культурному пространству, духовному просветлению?
И вот, тогда, ты извлекаешь из-за пазухи основной, и самый главный свой аргумент, ты говоришь : а вы живете на моей земле, земле моих предков, и т.д. и т.п. (нужное подчеркнуть, ненужное вычеркнуть). И, естественно, эти твои слова сочетаются, у тебя, с лозунгом: мы все равны.
И таким образом, у тебя в голове мирно уживается противоречие, что все равны, но некоторые ровнее!!
И вот, обьясни, как и что это, если не скатывание к нацвопросу?
А для слепых, те кто не видит этого, поясню-глаза открой!!
Г
Гость
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 10:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
bgb:
очти все мои друзья, выехавшие, например, в германию, учили немецкий язык. и никто не возмущался! работают простыми слесарями, прачками и т.п.
это все терпели и терпят ради своих детей!
а их дети говорят на русском уже с сильным акцентом и тщательно подбирают слова. а их внуки уже не знают русского...

А если уж ты приводишь свой аргумент, то хотя бы будь любезен, понимай его правильно!
В Германии государственный язык немецкий, сформировавшийся за многовековую историю, отдельно взятой нации. Те твои друзья, которые туда переехали, обязаны знать, хотя бы в пределах минимума, для получения аусвайса! И только!
Можешь его тут же забыть, поскольку никто не обязывает тебя постоянно на нём общаться. (Заметь!).
А супермаркетах и говорить то не нужно, чтоб купить что-либо. Есть даже турецкие кварталы и районы, где живут выходцы из Турции, переехавшие в 60-е годы, дак там немецкий-в диковинку!
А вот если ты хочешь интегрироваться, работать, тогда, да! Учи! Если раньше не выучил.
А в повседневной жизни, повторяю, никто ни кого не обязывает, говорить по немецки!
М
Маркс
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 10:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
bgb:
почти все мои друзья, выехавшие, например, в германию, учили немецкий язык. и никто не возмущался! работают простыми слесарями, прачками и т.п.
это все терпели и терпят ради своих детей!

Ну так это две разные ситуации. Вот вы живете, допустим в лесу, говорите на своем лесном языке, потом решили переселиться в город, конечно вам придется изучать язык, так как вы ничего не поймете и не сможете интегрироваться в общество.
А вторая ситуация, это когда вы жили, не тужили и вдруг вам говорят, что теперь надо учить другой язык, потому что "так надо". Но вы до этого уже были интегрированы в свое лесное общество, поэтому недоумеваете, зачем нужно усложнять налаженную жизнь, затрачивать дополнительные усилия, которые не ведут к улучшению условий и появлению новых плюшек. Тем более, что язык, который необходимо учить, все время сотрясают реформы и это уже больше напоминает бизнес или политику, но никак не острую необходимость в предпочтении единственно возможного языка коммуникации. Все-таки языки межнационального общения являются скорее благом, чем злом, поэтому им будет отдаваться предпочтение как мультикоммуникационным инструментам общения.
Х
Хохол
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 10:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
А вторая ситуация, это когда вы жили, не тужили и вдруг вам говорят, что теперь надо учить другой язык, потому что "так надо".

Ну , теперь ты понимаешь Карлуша как в начале прошлого века было трудно казахам и другим народам , которых затащили в состав СССР , когда пришла Советская власть со своим языком . Теперь ты сам на своей , так сказать шкуре , понимаешь какого это , когда ты жил не тужил и вдруг другой язык , чужой для тебя , потому что "так надо" .
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4448
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 11:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
хотя здесь меня некоторые считают националистом, но напишу:
Цитата:
Гость:
А вот если ты хочешь интегрироваться, работать, тогда, да! Учи! Если раньше не выучил.
А в повседневной жизни, повторяю, никто ни кого не обязывает, говорить по немецки!

Цитата:
Маркс:
А вторая ситуация, это когда вы жили, не тужили и вдруг вам говорят, что теперь надо учить другой язык, потому что "так надо". Но вы до этого уже были интегрированы в свое лесное общество, поэтому недоумеваете, зачем нужно усложнять налаженную жизнь, затрачивать дополнительные усилия, которые не ведут к улучшению условий и появлению новых плюшек.

давайте будем честными: разве здесь вас кто-то насильно принуждает учить казахский?
я, казах, на работе и дома общаюсь по-русски и жив до сих пор! в госорганы обращения пишу на русском и получаю ответ на русском, потому что в ответе написано: ответ дан на языке обращения!
где вы находите разные препоны из-за незнания казахского языка - непонятно! или просто пишете, чтобы написать?
давайте конкретно примеры: где вас отказались обслуживать или отказали в просьбе (заявлении) на основании незнания казахского языка?
если примеров не будет, то вы - тролли!
Профайл
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4448
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 11:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
вы сами указали один нюанс, который упускается обычно)) Они приехали туда. Они там приезжие, ну типа как гости. А помним пословицу В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Примерно так у них получается. Потому - какие претензии могут быть?
Что касается "местных". Немало людей, не владеющих гос.языком, родились в нашей стране. Их Родина и родина (надеюсь понятно почему дважды) здесь!!! Они не приехали сюда, они не уезжали. Они родились и выросли и работали (-ют) здесь. Думаю, у немалой части нет цели уехать куда-либо. Но все же у людей возникают вынужденные мысли об отъезде. Почему? Ведь каждый понимает, что переезд в другое государство весьма нелегко и материально, и морально. Кто-то хорошо устроился. Но, немало уехавших сложно пережили, а кто-то и до сих пор переживает отъезд. Вслух мало кто будет об этом говорить.
Получается, что все таки присутствует нечто, что "ущемляет"? Причины какие? Только причины не "на публику" и "для отчетности", а реальные причины, о которых все же по углам в кухне говорим!!!!

спросите добринцова: как его из-за незнания госязыка щемят в его деятельности? почему он до сих пор живет здесь? предпринимательский климат здесь лучше! а еще: его никто не бьет за незнание госязыка!
государство пока говорит, что госязык надо знать, но нет принуждения! и нет повода к принуждению!
вот этот момент никто не озвучивает.
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 11:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
bgb:

вы мне скажите - почему уезжают люди, которые не планировали уезжать, у кого уже 2-3 поколения здесь обосновались и причем весьма неплохо. Но они ...бах и ту - ту... Почему они сбежали если Цитата:
bgb:
но нет принуждения! и нет повода к принуждению!
??? НЕ понимаю!!!
Профайл
к
коматозник
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 11:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хохол:
Ну , теперь ты понимаешь Карлуша как в начале прошлого века было трудно казахам и другим народам , которых затащили в состав СССР , когда пришла Советская власть со своим языком .

Историю учи, какая совецкая власть, куда тащила?
Всё случилось раньше и по любви.А дело было в Российской империи.
5
5555
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 11:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
вы мне скажите - почему уезжают люди, которые не планировали уезжать, у кого уже 2-3 поколения здесь обосновались и причем весьма неплохо. Но они ...бах и ту - ту... Почему они сбежали если Цитата:

Они не видят перспектив. Сами по себе они бы остались, но поскольку есть дети и они задумываются о них соотвественно используют возможность при которой им(детям) не придется "встраиваться" в общество. Уже сейчас видно тенденцию, что лет через 15-20 реально без знания каз яз не устроится на нормальную работу. При этом уровень образования падает (по моим оценкам).
4
46
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 12:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хохол:
Ну , теперь ты понимаешь Карлуша как в начале прошлого века было трудно казахам и другим народам , которых затащили в состав СССР , когда пришла Советская власть со своим языком . Теперь ты сам на своей , так сказать шкуре , понимаешь какого это , когда ты жил не тужил и вдруг другой язык , чужой для тебя , потому что "так надо" .

А то через этот язык, получили образование, доступ к культурным ценностям , наукам ну итд. От абсолютной безграмотности к всеобщему среднему образованию. Или ты считаешь , что в то время был другой вариант? Не в обиду будет сказано, а чисто из логики. Ответь!
Г
Гость
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 12:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
bgb:
спросите добринцова: как его из-за незнания госязыка щемят в его деятельности?

Можно и у меня спросить..
Я такой же русскоязычный.
Ответ - никак..
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Вот так будет перевод на латинице.
Отправлено: 12.12.17 - 13:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
5555:
При этом уровень образования падает (по моим оценкам).

это не только по вашим оценкам. Все кто соображает здраво, не отчетами и показателями, не курлы-курлынскими словами - это видят и говорят об этом. Но их не хотят слушать и слышать. Самое непонятное : кому это нужно! Это ведь касается всех детей страны- не зависимо ни от чего!Цитата:
5555:
Уже сейчас видно тенденцию, что лет через 15-20 реально без знания каз яз не устроится на нормальную работу.

А если реально!!! смотреть: на каком языке общаются на большинстве работ? - на любых?
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 86, из них зарегистрированных: 2 и гостей: 84
Зарегистрированные пользователи: simkst, 111

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS