/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на госязыке - "невдумчивое усердие"
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49198
Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на госязыке - "невдумчивое усердие"
Отправлено: 27.09.16 - 18:38
Такую оценку нарушению законодательства дал сегодня, 27 сентября, руководитель управления по развитию языков Костанайской области Жанболат УМБЕТОВ на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.
Читать новость

П
Полиграф Полиграфович
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:07
Цитата:
north_ghost:
О как кому-то не понравилась фраза, которую в советское время русские казахам, плохо говорящим по-русски, в лицо кидали в открытую

Зачем брехать то? Д..илы были и сейчас их хватает, но не стоит тут по своей привычки утрировать. И всех под эту одну гребенку выставлять. Ты видимо о себе это говорил.Так тебе уже не раз тут говорили, по себе не суди.
Г
Горожанин
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:11
Цитата:
north_ghost:
Принципиально - ни в чем. Просто русский и казахский поменялись местами, вот и все.

Только принцип этот х..новый. За это совок и осуждаем. Зачем его косяки повторять? И усугублять. Чем совок закончился? Развалом...Во многом благодаря непродуманной национальной политике.
Тут выходов из языковой дилеммы на самом деле всего два - или мононациональное государство, или путь признания равноправия языков, хотя бы на региональном уровне. И мы уверенно идём по первому пути, просто очень осторожно, чтоб о дискриминации не кричали. Но кадровая политика многое говорит, тем кто здесь давно живёт и видит ситуацию изнутри в динамике.
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:15
Цитата:
Горожанин:
Я гражданин Казахстана, европейской национальности, конкретно - русский...Представитель семьи, проживающей на этой земле уже шесть поколений.

И что это меняет?
Моя семья тоже тут живет с 1855 года.
И чо с того?
На вопрос-то 112-го "зачем тебе европейцы" ты так и не ответил...

ПС.
И, кстати, к великому своему стыду, именно мое поколение семьи - первое не знающее казахского языка. И отец, и дед, и прадеды - все знали казахский как родной.

[Исправлено: north_ghost, 28.09.2016 - 11:16]
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:18
Цитата:
Горожанин:
Зачем его косяки повторять?

А почему это - "косяк"?
Это возврат к тому, что было до совка.
Или века до совка - все было косяк?
Профайл
Г
Горожанин
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:20
Цитата:
north_ghost:
На вопрос-то 112-го "зачем тебе европейцы" ты так и не ответил...

Я не понял вопроса!
Я говорил о европейских национальностях - русские, украинцы, белорусы, поляки - проживающих на территории РК. Причём здесь Европа и европейцы ВООБЩЕ! Не надо идиотские вопросы задавать...
П
Полиграф Полиграфович
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:26
Цитата:
32:
с Украиной поссорились

Ловите за Украину. У нас к этому идет. Кстати, эта девчушка, была ярой активисткой майдана и евроинтеграции. Проснулась. Ищите на ютубе видео. Катя Крючкова.Одесса.
Потом такие как простынь и другие лжепатриоты, подобно ей будут слезами умываться и слышать ответ от бастыков. Что типо за глупые вопросы и скока тебе лет. Все еще раз повторяю, поймете из видео.
Г
Горожанин
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:28
Цитата:
north_ghost:
Это возврат к тому, что было до совка.
Или века до совка - все было косяк?

Степь тут была голимая веками до совка...к ней вернёмся? С такими трубадурами как ты во главе.
Иной раз, наблюдая "возрождение" ловлю себя на мысли- куда нас "прёт"? В архаику и дикость? К истокам? А таковы ли они, и всё ли надо туда возвращать?
Иванов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.06.12
Сообщений:
2304
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:31
Это уже писалось когда-то, просто повторюсь:
Есть в математике такое понятие - интеграл, что означает нечто объединенное, суммированное из отдельных, более мелких частей, причем суммирование это происходит в определенно заданных пределах. Представим себе интеграл по языку общения в пределах границы территории СНГ. Никто не будет отрицать, что результатом этого своеобразного интеграла будет русский язык, позволяющий виртуально объединить данные территории в единое целое. Это, кстати, доказывается общими русскоязычными форумами на просторах интернета. Если же изменить пределы интегрирования в сторону расширения территории интеграции, то следующим результатом интегрирования будет английский - язык международного общения.

Ну а если пределами интеграла взять границы Казахстана, то в отличие от ожидаемого результата в виде казахского языка, получим неопределенный интеграл. Все это связано с тем, что русский язык, являясь степенью более широкой интеграции, уже был изначально введен в существующие границы исчисления. Получается, что относительно небольшое количество носителей казахского языка, возникающие неопределенности и трудности из-за постоянно вносимых изменений, наличие пока еще существенного слоя русскоговорящих с
более высокой степенью интеграции, не дают достаточной мотивации для продвижения казахского языка в качестве интеграционной основы даже в пределах границ РК.

Поэтому рассуждения о грядущей дерусификации кажутся наивными и несостоятельными. В век глобализации, это все равно, что отключить связь с внешним миром и вариться в собственном котле. Конечно, можно попытаться перескочить сразу на следующий уровень интеграции - с английским, но вряд ли это поможет процессу развития государственного языка, а возможно, еще более затормозит его.

[Исправлено: Иванов, 28.09.2016 - 11:32]
Профайл
1
112
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:31
Цитата:
Горожанин:
гражданин Казахстана, европейской национальности, конкретно - русский...

И?
Руский, так и говори..
Я сейчас с тобой на каком говорю?
Разве я брезгую как ты мой, твой язык?
Разве стараюсь обидеть чем то?
Вот из за таких как ты провокаторов и начинаются националистические настроения в обществе.
Логично?
Д
Дима
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:38
Почитайте что Иванов написал, при чем тут брезговать языком, я каждый раз повторяю - учите тогда людей языку, государство даже нормальные шрифты бесплатно не хочет сделать для страны, о чем вы вообще...
в
ваще
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:40
Цитата:
112:
Разве я брезгую как ты мой, твой язык?


ты забываешься. ты его не знаешь.
зачем истерить?
1
112
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:45
Цитата:
Горожанин:
наблюдая "возрождение" ловлю себя на мысли- куда нас "прёт"? В

На себя посмотри, куда прет прежде тебя самого и дай нам наконец знать и изучать наш государственный язык.
Не нравится, тогда посмотри на любую страну мира, разрешат ли тебе там говорить на твоем родном и почему там нет табличек в госаппаратах на русском..
И не нужно тут демагогии разводить на предмет вшивости..
в
ваще
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:45
какой-то брей ринг был вчера что-ли, все по победители- местные,
ни русского, ни татарина, тупые наверное от природы.
Г
Горожанин
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:46
Цитата:
112:
Руский

Русский я
Цитата:
112:
Разве я брезгую как ты мой, твой язык?
Разве стараюсь обидеть чем то?

Я твоим тоже...я его почти НЕ ЗНАЮ! Знал бы - говорил. Говорить почему не знаю и почему не учу - долгая история, да и хочешь ли ты её слушать?
И обидеть тебя тоже не стараюсь. В принципе за национальность никогда не парился. По ситуации, говорю что вижу - язык русский постепенно уходит из обихода в РК. И этому во многом способствует языковая политика властей. Явная и подспудная. Отрицать очевидные вещи будешь? Пойми, нет у меня обиды или злости на всё это. ЕСТЬ ПОНИМАНИЕ ПРОИСХОДЯЩЕГО, как бы его не вуалировали. И есть выводы о будущем детей. Всё. Без розовых соплей. И никаких провокаций!
Цитата:
112:
Логично?
1
112
Re: Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на...
Отправлено: 28.09.16 - 10:47
Цитата:
ваще:
забываешься. ты его не знаешь.

Не знаю и против ничего не имею, как этот, который с Европы права качает..
Пусть и изъясняется в своей Европе на своем языке, а тут будь добр только на нашем..
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 35, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 35
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS