Причина появления табличек на кабинетах чиновников только на госязыке - "невдумчивое усердие"

Жанболат Умбетов: "В законе написано, что вывески должны быть на двух языках"

Евгений ШИБАРШИН

27 сентября 2016, 17:40 |  Государство

Такую оценку нарушению законодательства дал сегодня, 27 сентября, руководитель управления по развитию языков Костанайской области Жанболат УМБЕТОВ на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций. Он рассказал о реализации госпрограммы функционирования и развития языков на 2011-2020 годы.

- В государственной языковой политике очень важна, особенно, учитывая национальный состав нашей области, постановка вопроса по обучению государственному языку, - отметил Умбетов. - С 1 января текущего года казахи в нашей области составляют 39%, в областном центре – 36%, есть районы, где коренное население составляет менее 20%. И то – половина из них обучалась или обучается в русскоязычных школах. В связи с этим мы основным направлением взяли обучение государственному языку, то есть - открытию и становлению обучения государственному языку.

По оценке руководителя управления, 18 центров обучения казахскому языку, открытых в городах и районах Костанайской области, позволяют полностью реализовать положение Конституции, согласно которому государство должно обеспечить гражданам обучение госязыку. Нет таких центров только в Амангельдинском и Джангильдинском районах, где такой проблемы тоже нет.

В последнее время увеличилось и количество школ, где преподавание ведется на казахском языке. По информации Умбетова, если до недавнего времени в Костанайской области имели возможность обучаться на родном языке менее 50% казахов, то сейчас эта цифра выросла до 61%.

Но по-прежнему есть проблема с правильностью использования госязыка в рекламе, вывесках и табличках.

- Очень много ошибок, - отметил Умбетов. – Причем это явление характерно не только для нашего региона. Мы даем свои рекомендации – раньше к ним относились болезненно, сейчас за это даже благодарят.

На вопрос корреспондента «НГ», какие меры принимаются по сообщениям о том, что госучреждениях указатели на кабинетах чиновников вывешены только на госязыке, руководитель управления ответил:

- Мы занимались этим вопросом. Это нарушение, мы делаем замечание. В законе «О языках» написано: вывески должны быть на двух языках. Это, будем говорить, от невдумчивого усердия.

Умбетов также сообщил, что в 2014 году областная ономастическая комиссия рассмотрела 17 предложений по присвоению новых названий объектам социально-культурного назначения и 11 предложений по переименованию улиц в городах и районах области. Из 11 материалов, направленных в Республиканскую ономастическую комиссию, 9 были одобрены.

- На сегодня, согласно поручению руководителя Администрации президента РК от 26 января 2015 года, приостановлена работа по рассмотрению вопросов о наименовании и переименовании объектов, административно-территориальных единиц и их составных частей, - отметил Умбетов. - Поэтому областная ономастическая комиссия на своих очередных заседаниях в рабочем порядке продолжает принимать и рассматривать обращения, касательно вопросов переименования и наименования, но принятие решений по тому или иному вопросу, направление материалов в Республиканскую ономастическую комиссию, выдача заключений приостановлены.