/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Это мечеть или убойный пункт?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49112
Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 30.03.16 - 23:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мы, жители двух домов, которые стоят по ул. Маяковского (напротив строящийся мечети), 19 марта, с 10.00 до 14.00, наблюдали, как во дворе мечети режут лошадь. Снимали только фото, по этическим соображениям не стали снимать видео.
Читать статью

c
chezahren
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 09:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Если бы они таким образом справляли новоселье, день рождения, новый год или бы просто готовили ужин. Я бы поддержал всех критикующих, данный обряд. Но здесь речь идет об умершем, и смысл ритуала заключается в том что лошадь преподноситься в жертву для того что бы усохшему на том свете было хорошо, что бы он ушел в мир иной как подобает. Возможно родственники по инициативе которых зарезали лошадь сейчас очень огорчены утратой, в такие моменты человек не может учесть абсолютно все. Очевидно что в действиях этих людей отсутствует умысел, продемонстрировать неуважение к окружающим. Зачем вы так плохо про них, это же грех.
К
Кайрат Нургалиев
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В целом автор поднял нужный вопрос. Помимо санитарных норм, есть нормы этики . Есть люди и особенно дети могут получить психическую травму.

Я лично прожил 46 лет, но такого обычая - резать лошадь непременно в мечети, не слышал.

В Коране или в казахской традиции нет правила резать на поминках скот в мечети.

Понятие жервоприношения в Коране есть, но там не сказано, что это нужно делать в мечети.

Так же терял родных, но резали в селе в специальном месте за домом.
Г
Горожанин
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 10:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
chezahren:
Очевидно что в действиях этих людей отсутствует умысел, продемонстрировать неуважение к окружающим.

Но они его продемонстрировали...Всё понимаю, скорбь по усопшему, обычаи и традиции...но порядок/закон един для всех и все перед ним равны!Или для "некоторых", которые "ровнее" других, порядок особый? И закон/порядок совершения обрядов принятый всем обществом им не писан?
Если это было допущено по распоряжению чиновника, то нужно назначить меры дисциплинарного воздействия на этого человека.
Привет зам.акиму?
1
112
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 10:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
ЗАТОБОЛЬСКЕ специальная площадка для забоя жертвенного скота, и уже н

Ты не болен ли?
Я что, обязан резать лошадь или барана только в каком то общественном гадюшнике, чтобы проводить в последний путь своих родных?
А еще есть морг, еще есть всеобщая могила..
Вы думайте о чем пишите..
Когда то я помогал резать баранов на территории мечети, раздавали мясо бедным и кормили всех бесплатно..
Есть такой обычай..
А сейчас нужно барашка везти в общак и там кто то будет его рубить топором или болгаркой?
Сидите и от злости уже начинаете плесневеть, кидаясь на еду кыпшаков..
На ваших хрюшек же мы не кидаемся, смотря как вы их колете и убиваете, а потом о Боже, едите..
1
123
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 10:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот это на ЭКСПО и показать,а то выдумываем что показывать :lol:
c
chezahren
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 10:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Посмотрите внимательно фото, оно с верхних этажей сделано, видно как провода ЛЭП внизу остались, фотографировали с другой стороны дороги метров 100 от них, с земли их не видно, они на огороженной территории находились, какие дети и прохожие.
1
112
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 10:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
закон/порядок совершения обрядов принятый всем обществом им не писан?

Ты вообще не знаешь наших законов.
Вот и не ной, видя как мы режем лошадей, раздаем пищу нуждающимся и от нашего стола мясо до последнего кусочка должно быть унесено гостями, что обозначает очень хорошо и все довольны..
И так же в мечетях обеды даем и оставляем там все, в свою очередь и мечеть помогает другим за счет этого мяса и наших даров, содержит малоимущих..
Ты хоть своим христианам помогаешь и колешь для них своих хрюшек и подаешь в церковь?
Нет же..
Так что тебе этого ну никак не понять..
1
112
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 11:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Чиновники..
НГ, вы занимаетесь каким то кощунством..
Мать умерла, резали лошадь и если бы хоть один сказал мол режь лошадь в определенном месте, хорони мать тоже в определенном месте где тебе кто то укажет.., да такому в рожу нужно за это набить..
А что, умирают родные только у чиновников?
Я например никакой не чиновник и слышать эту ересь ладно от автора, а еще и расследование на предмет того, чей там умерший или кто решил помочь бедным вообще отпад..
Газета сама занимается благотворительностью и что, узнает какие кто деньги принес, происхождение их, типо "грязных" денег детям не надо и они это не возьмут?
Расследуют они..
1
112
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 11:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хохол:
. С другой , во что превратится территория мечети , например в летний период , когда появятся мухи , вороны , чайки и собаки . Ведь

Всю свою жизнь живя в частном секторе или в деревнях, их 4 было у меня, везде и всегда резали что коров, что лошадей, что кур или утей только у себя во дворах, а не в затобольском скотомогильнике для колбасы, где можно еще к тому же заразиться туберкулезом от чужих коров или лошадей..
И что, везде жил на горах мусора и червей?
То есть взял там, с требухи выкинул содержимое и ходишь по этому, потом там же режешь других животных и повсюду горы головешек от кур, коз или уток?
Ты когда в хате насоришь, не убираешь за собой?
А еще нужно кости сжигать, мне например нужно сейчас одежду сжигать по закону, матрасы, ковер какой то, и что, я загрязняю природу и кощунственно к ней отношусь и меня за это нужно будет посадить?
м
мнение
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 11:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
колешь для них своих хрюшек и подаешь в церковь?


вот когда увидишь что возле церкви свинью закололи и кровища вокруг,
тогда и пиши, а то у тебя бла-бла-бла как всегда.
за языком следи.
м
мнение
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 11:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
мне например нужно сейчас одежду сжигать по закону, матрасы, ковер какой то, и что, я загрязняю природу и кощунственно к ней отношусь и меня за это нужно будет посадить?


смотря где и как это будешь делать.
от этого зависит ,может и посадить, или как то по другому наказать.
Г
Горожанин
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 11:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Я что, обязан резать лошадь или барана только в каком то общественном гадюшнике...?

В точку.
Цитата:
112:
Ты вообще не знаешь наших законов.

Я знаю законы страны в которой живу, родной.
Хочешь резать скотину где тебе вздумается?Выходи с инициативой на депутата, за которого ты голосовал, инициируйте изменения в существующие законы, вот тогда глотку и рви, и про закон и про порядок.
И
Ириная
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 11:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Лет около 20 назад мы жили в центре,возле Драмтеатра.Дело было летом,дети бегали во дворе.Казахи из соседнего дома привезли живого барана и стали резать прямо во дворе,на глазах детей.Никто не сказал ни слова.............
1
112
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 11:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
Выходи с инициативой на депутата, за кото

Мне не нужен никакой депутат, чтобы резать жертвенное мясо..
Как резал лошадей так и буду резать, как резал коров и обец, так и буду..
И ни одна подлая душонка не смеет сказать мне что режу не так и не там, и вообще лучше питаться водорослями и кузнечиками и их же давать в помощь нуждающимся..
Ни одна..
1
112
Re: Это мечеть или убойный пункт?
Отправлено: 31.03.16 - 11:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
мнение:
вот когда увидишь что возле церкви свинью закололи и кровища вокруг,

Возле церкви на Гагарина посередине дороги или в церкви за забором?
Ты болен опять?
Завтра парашутист какой нибудь там нафотает и выложит что творится во дворе и что?
Вы осуждаете своим подглядыванием тот народ, с кем живете бок о бок и которому улыбаетесь, а сами вот заглядываете во дворы, в хаты, в постель...
Вам там больше нечем занятся, кроме как осуждать нас что мы редем лошадей и мясо даем нуждающимся?
Звучит как осуждение того, что деньги, для нуждающихся которые принмает НГ, тоже не должна принимать, может они ворованные и нажитые нечестным путем?
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 81, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 81
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS