/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49132
Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 14.01.16 - 01:02
Для обсуждения проблемы «НГ» пригласила костанайских ученых-обществоведов.
Читать статью

м
местный
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 16.01.16 - 19:43
Цитата:
Kairat stayer:
Поясняю, что в соответствии с пунктом 4, раздела 1, общих положении Регламента Сената Парламента РК, в Сенате работа ведется на сзаседаниях в Генеральной ассамблее ООН, в части касающейся выступлении на языках государств, связанные с синхронными переводами.

и к чему столько букв?
K
Kairat stayer
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 16.01.16 - 20:37
Цитата:
north_ghost:
Это абсолютно нормально.
Не было потому что спроса такого не было.
Могли бы поехать поступать в Аркалык, или Кзыл-орду, или в Шым и т.п. - там был спрос на обучение на казязыке, и были группы, и были преподы...


Да 55 ВУЗ-ах, в том числе 2 университетах, только группы. В изучении казахского языка не было смысла, русский язык практически использовался везде в повседневной деятельности (СМИ, органах власти, документообороте с делопроизводством, культуре, науке, в производстве и.т.д.).
K
Kairat stayer
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 17.01.16 - 08:56
Цитата:
местный:
Вот скажите почему этот Енсегенов, командует?


Цитата:
местный:
и к чему столько букв?


Не один десяток лет службы в правоохранительном органе обязывает отвечать на вопросы корректно и в вежливой форме, с указанием наименовании подтверждающих документов, всевозможных ссылок, разделов, пунктов и.т.д.
м
местный
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 17.01.16 - 10:31
Цитата:
Kairat stayer:
Не один десяток лет службы в правоохранительном органе обязывает отвечать на вопросы корректно и в вежливой форме, с указанием наименовании подтверждающих документов, всевозможных ссылок, разделов, пунктов и.т.д.


ну тогда понятно. это как на блогах всяких министров, акимов.
Вопрос задан. ответ дан. а по сути- просто отписка с указанием пунктов, разделов.
.а ответа на вопрос -нет.
К
Карамерген
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 17.01.16 - 10:59
Цитата:
Kairat stayer:
В изучении казахского языка не было смысла, русский язык практически использовался везде в повседневной деятельности (СМИ, органах власти, документообороте с делопроизводством, культуре, науке, в производстве и.т.д.)
Уважаемый Кайрат, и сейчас такая же ситуация. Сам казахи не хотят работать с собственным языком. Принципиально! На казахском практически не выпускается востребованной литературы. Ни художественной, ни профессиональной. А кто как не казахи, должны это делать? Тут есть один кадр. 112-м кличут.. Именуя себя кипчаком, он при этом понятия не имеет, кто такой Абай!!! Куда уж дальше? Общемировая практика показывает, что чем больше востребованной информации несёт язык, тем шире он используется. А у нас пытаются административными способами решить "проблему" казахского языка, насильно вводя его в оборот. Естественно люди сопротивляются никому не нужной обязаловке.
K
Kairat stayer
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 17.01.16 - 11:05
Цитата:
местный:
ну тогда понятно. это как на блогах всяких министров, акимов.
Вопрос задан. ответ дан. а по сути- просто отписка с указанием пунктов, разделов.
.а ответа на вопрос -нет.


За всех государственных служащих я не отвечаю, тем более уже 5 лет нахожусь на пенсий. Лично в отношении меня в годы моей службы со стороны народа не было ни одного нарекания. У Вас своя точка зрения, которая может расходиться от моей, но я обязан выслушать Вас, в конечном результате я всегда пытаюсь прислушаться к собеседнику, вместе с тем, отстаивать свою позицию, если считаю, что я прав. Тем более в вопросах языковой политики надо быть корректным и избегать конфликтов, проявлять должное внимание к собеседнику. north_ghost указал, что в период СССР не было спроса на казахский язык, а сейчас есть ли спрос? Что то я не наблюдаю, чтобы некоренные этнические группы (белорусы, русские, украинцы, татары и другие) десятками, сотнями тысяч... осваивали государственный язык.
K
Kairat stayer
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 17.01.16 - 11:26
Цитата:
Карамерген:
Уважаемый Кайрат, и сейчас такая же ситуация. Сам казахи не хотят работать с собственным языком. Принципиально! На казахском практически не выпускается востребованной литературы. Ни художественной, ни профессиональной. А кто как не казахи, должны это делать? Тут есть один кадр. 112-м кличут.. Именуя себя кипчаком, он при этом понятия не имеет, кто такой Абай!!! Куда уж дальше? Общемировая практика показывает, что чем больше востребованной информации несёт язык, тем шире он используется. А у нас пытаются административными способами решить "проблему" казахского языка, насильно вводя его в оборот. Естественно люди сопротивляются никому не нужной обязаловке.


Уважаемый, настоящего имени не знаю, частично согласен. В Казахстане по данным на 1989 г. на казахском языке было издано всего 28,6% совокупного тиража газет. В настоящее время практически находимся в информационном поле РФ. При этом в научно-технической сфере на заре независимости практически отсутствовала необходимая терминология, возможно нужно время, чтобы привести все в порядок, систематизировать. В том то и дело насильно никто государственный язык не вводит и не будет вводить. Я же ранее указал, что сейчас по стране более 70% детей обучаются на государственном языке и их количество будет увеличиваться, в перспективе будет смена поколения, частичная ассимиляция других народов, как во время союза. Даже в областном центре есть спрос на школы с государственным языком обучения, откуда появились смешанные школы а также новые введены в эксплуатацию.
Х
Хохол
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 17.01.16 - 13:26
Цитата:
Kairat stayer:
Даже в областном центре есть спрос на школы с государственным языком обучения,

Этот спрос полностью основан на желании устроится на госслужбу . Сейчас , когда нет дураков , мечтающих работать каменщиками , механизаторами и прочими рабочими профессиями , именно такие школы , и дают надежду ребёнку и его родителям , что будущее будет связано с работой в госструктурах . Хотя зачастую эта работа заключается в переливание из пустого в порожнее . Ни кто не думает об развитие Казахстана в плане развития технологий и инноваций (да просто развития какого нибудь современного производства ) . Все хотят работать выдавая бесконечные справки и разрешения . Просто сидя и ожидая , когда тупые американцы придумают очередную новую версию Windows , закачав которую мы не отстанем в развитии .
K
Kairat stayer
Re: Смогут ли казахстанцы стать единой нацией?
Отправлено: 17.01.16 - 14:38
Цитата:
Хохол:
Этот спрос полностью основан на желании устроится на госслужбу . Сейчас , когда нет дураков , мечтающих работать каменщиками , механизаторами и прочими рабочими профессиями , именно такие школы , и дают надежду ребёнку и его родителям , что будущее будет связано с работой в госструктурах .


При чем тут язык обучения, именно в областном центре, много детей коренной национальности обучаются на русском языке. В свою очередь в госструктурах рабочие места ограничены, все дети чиновниками не станут. Возможно по области максимум 10% выпускников и то много, нет особой текучести кадров, каждый год оканчивают школу большое количество детей. В целом рынок труда по всем профессиям, в том числе рабочим скудный, очень много специалистов разных готовим с высшим и средне-специальным образованием, которые не востребованы на рынке труда, заработные платы не особо высокие, в общем проблем достаточно.
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 63, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 63
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS