/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49166
Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 02.01.15 - 08:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как это все-таки удобно - банкоматы. Не надо идти в отделение банка, стоять в очереди к кассиру, теряя драгоценное время. Подошел к ближайшей волшебной машине, набитой деньгами, сунул карточку в ее светящийся зев, выполнил серию нехитрых действий и пожалуйста - банкомат исторгает из своих недр вожделенную зарплату или пенсию.
Читать новость

т
тайна
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 02.01.15 - 22:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
сразу видно народ дома сидит без дела, лучше бы пошли на улицу, да подышали свежем воздухом
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 04:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Статья то оказалась не про банки :lol:
Эта статья - индикатор двух состояний.
Первое состояние - общества в целом.
Второе состояние - небольшого мирка комментирующих. :-)
И эти вскрытые небольшой колонкой в газете состояния несколько печальны. :lol: :lol:

Сначала по комментаторам.
Прочитаем заголовок ещё раз?
Жирно так: Неудобное удобство
Да, конечно можно приложить сноровку, и потратить эти деньги с карты, да можно, наверное их получить в кассе банка, перевести на карту более человеческого банка.
Но кажется очень странным, что не сделано по-человечески, удобно, доступно и с уважением к людям.
В прошлые годы мне часто приходилось бывать в Университете, там естественно был банкомат, в котором студенты снимали стипендию. Стипендия не у всех высокая и в точно такой ситуации могли зависнуть 99 рублей. Так как банкоматы города меньше сотенной не выдавали, только в отдельных банкоматах при банках водились 50 рублей купюры. Нужно ли говорить, что опытный студент может кашу из топора сварить на весь этаж общаги и 99 рублей на две недели растянуть.
Так вот тот банкомат всегда был заправлен десятирублёвками. Всегда. И даже сотрудники некоторых городских предприятий специально приезжали, когда прижимало. (оплата картой десять лет назад очень редко где водилась, а 50 рублей были деньгами).
(мэр города, помню, как через СМИ напоминал банкирам, о том что в нашем городском университете в банкомате купюры 10 рублей должны быть всегда.
Потом постепенно ситуация изменилась, сейчас нал с собой можно вообще не носить. Намного удобнее картой оплачивать покупки. Это во многих случаях экономит время, и даёт бонусы.
Необходимость обналички в универе мелочью отпала сама со временем.
Но ни тогда, ни сейчас никто не наживался на людях, никто не создавал препятствия, было сделано чтоб всегда можно было удобно распоряжаться деньгами. Ну хотите вы снять - вам так удобно - пожалуйста.
А вот платный балланс - это вообще из разряда "грабилова" и у нас бы таким прокуратура занималась.
Интересно а о чем думают в руководстве города? То есть бюджетные структуры распределяют деньги по банкам не удобным и качественным, а по банками работающими ну на грани мошеннических схем. Далеко не каждый пенс будет искать возможности, часть останется ввиду очень низкой грамотности, и будет крутиться банком. Банк не желает ничего менять, более того скорее всего специально расставляет рогатки, чтоб осадить часть денег, и все госструктуры это устраивает? Это устраивает бесполезнейших депутатов, озабоченных перекекруткой номеров чиновников, прокуратуру, итд..

И самое интересное, что большинство комментаторов, это считает нормой.
ТО есть отсутствие купюр в несчастных 500 тугриков в банкоматах, которые целенаправленно используются пенсионерами - и создание рогаток для обналички в кассах,
Тут известное изречение "сытый голодного не разумеет" не прокатывает.
Тут иная ситуёвина.
Тут просто сгнило что-то.
И дело не в паре кг макарон и пачке сахара, которые не сможет применив карту купить в привычном шаговом магазине пенсионер.
И даже не в том, что кто-то на этой пенсионеровой мелочи срубает доходы, попутно конечно расставляя рогатки и препоны для успеха своей дерьмовой манагерщины.
Удивительно, что никто в этом ничего плохого не видит.

Точно так же когда мало кто видел, когда чинуши разграбляли госсобственность, торговали детсадами, банкротили заводы, строили на глазах у горожан вместо лебедятника убогий фонтанчик за миллионы, и разбирали клубы и фермы на стройматериалы.
Нужно было не просто за руку хватать и сажать, нужно было так воспитывать общественное мнение, чтоб в глазах каждого на любом совершившим любое антиобщественное деяние клеймо стояло настолько несмываемое в глазах горожан. Не важно вор-чиновник или банк мошенник выманагеривающий чтоб часть пенсионеров не смогла просто снять свои деньги, каждый дожен видеть на этом клеймо, и соответственно с этим клеймом поступать.
Профайл
Агата
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.07.13
Сообщений:
173
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 08:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Тима:
Звонишь , снимаешь ограничение по сумме , и в течении суток снимай сколько хочешь ....

сожалею. но такой функцией обладает только мой работодатель. если я получаю, скажем, "н" - ежемесячно, то только эту сумму могу и снять. в отпускные+з/п=получается слегка больше. скажем "2н" или "2,5н"-то и ходить буду 2 или 3 дня. эти ограничения сам получатель снять не может. бывали в банке, получили разъяснения. не все так просто, как вы пишете. мне уехать срочно надо было. да и почему я должен ходить в банк как на работу каждый день или тогда, когда деньги срочно понадобятся? можа я хочу на вклад положить или еще чего-то. это мои деньги - что хочу, то и делаю. почему мне кто-то указывает, где я должен хранить свои заработанные деньги? :-o
Профайл
6
64
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 09:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
И даже не в том, что кто-то на этой пенсионеровой мелочи срубает доходы, попутно конечно расставляя рогатки и препоны для успеха своей дерьмовой манагерщины.
Удивительно, что никто в этом ничего плохого не видит.

В самую точку. Это диагноз.
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 10:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Тут просто сгнило что-то. И дело не в паре кг макарон и пачке сахара, которые не сможет применив карту купить в привычном шаговом магазине пенсионер. И даже не в том, что кто-то на этой пенсионеровой мелочи срубает доходы, попутно конечно расставляя рогатки и препоны для успеха своей дерьмовой манагерщины.Удивительно, что никто в этом ничего плохого не видит.


Все это напоминает мне одну ситуацию.
Как-то зайдя в супермаркет Солнечный и купя там продуктов, прихватил в корзинку горсть винограда пожевать в машине, пока до дома ехать буду, на ценнике на упаковке (только что расфасованной!) было написано: 88 тенге.
Стою в очереди на кассе. Подходит моя очередь. Кассир пробивает мною купленное, и раз - мой взгляд выхватывает на электронном табло строчку: виноград такой-то 98 тенге.
Так! Стоп. Я точно помню цифры - 88. Говорю кассиру о несоответсвии цен, зовите администратора. Начинают делать процедуры на кассе по возврату товара. Администратор говорит - а это типа подорожало. Как-так, пол часа назад ваши работники фасовали и цена была одна, а в кассе на штрихкоды уже забита другая? Нет, требую отпустить мне товар по цене на ценнике.
Спустя несколько минут мы сходимся на том, что они таки должны отпустить товар мне по цене 88 тенге. Ок.

И все бы ничего. Но! Если бы вы видели взгляды этого лоховитого народца, что с презрением озирался в мою сторону.
Хотя я лишь обратил внимание на несооветствие цен и призвал администрацию супермаркета дать мне ответ и отпустить товар по цене, которая была на ценнике. Логично? Тут 10 тенге, там 10 тенге, а за целый день с лохов и 100000 наберется.

И дело было совсем не в 10-и теньге как таковых.

Элементарное желание не быть ЛОХОМ. Отстаивание своих прав начинается с мелочей.

Тоже самое и тут.

Чтобы чувствовать эту грань и слово иметь - нужно другим уровнем сознания обладать, чтоли... Но те, кто презрительно смотрел в мою сторону, видимо, даже увидя несооветсвие цены у себя - предпочли бы это тупо схавать, вероятно для самих себя обосновывая это собственной "немелочьностью". Смешно. На деле же - обычные безучастные бычары и лохи, без которых жизнь плоха. Быдло.
Такие не только безучастно будут смотреть на нае***ово на 10 тенге, но и безучастно будут смотреть на несправедливость где-либо еще, даже на улице в подворотне..."ну ладно, подумаешь"...
Профайл
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 11:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Почему же наш такой насквозь народный банк, призывая всех пенсионеров к переходу на обслуживание в банкоматах, не хочет отдавать им все, ну, если не до копейки, то до «двухсотки»?


О чем разговор?
Карточка это банковский продукт с своими условиями плюсами и минусами, не подходят условия, рассмотрите другой продукт или другой банк. Не нравится карта? Получайте в кассе. Нет возможности ходить в банк? Оформите доверенность. Ни кому не доверяете? В конце концов домой принесут и абсолютно бесплатно.

Цитата:
Серый волк:
Интересно а о чем думают в руководстве города? То есть бюджетные структуры распределяют деньги по банкам не удобным и качественным, а по банками работающими ну на грани мошеннических схем.

А у этого всегда чиновники во всем виноваты, теперь ещё и банки оказывается в сговоре, короче обложили со всех сторон бедных пенсионеров и бюджетников. А то что тарифы в народном самые низкие ни в счёт?

Цитата:
Серый волк:
и создание рогаток для обналички в кассах,


О каких рогатках речь? Водил свою бабушку за пенсией, так она рада была потусить со своими знакомыми, культурно брали номерок и ждали очередь свою в кассу, а потом карточку оформили и я снимал её пенсию, а когда умерла остаток мелочи я просто забросил на телефон без остатка, там что то ещё можно было оплачивать.
Профайл
г
горожанин
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 14:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше Винницкий:
И все бы ничего. Но! Если бы вы видели взгляды этого лоховитого народца, что с презрением озирался в мою сторону.


Ну а как по другому? Длинные очереди, полные корзинки, на носу Новый Год, все стоят томятся, переминаясь, а кто-то вдруг устроил разборки возле кассы. Тысячи людей каждый день проходят и все нормально, а кому-то день не мил если не устроил борьбы за права. А на самом деле из-за пустячных причин. Жалко бедных девчонок продащиц, вынужденных выслушивать обидные нотации. Ведь можно же пойти в администрацию, письмо написать в акимат или правительство, но почему очередь должна страдать , страшно потеть в верхней одежде и выслушивать крики и вопли на повышенных, портя себе предновогоднее настроение? Многие стоят молчат, боятся вмешаться, я же обычно в таких ситуациях , особенно громко и зычно ставлю на место таких любителей устроить разбирательства на кассах при людях.
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9844
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 14:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше Винницкий:
на ценнике на упаковке (только что расфасованной!) было написано: 88 тенге.

Цитата:
Моше Винницкий:
Подходит моя очередь. Кассир пробивает мною купленное, и раз - мой взгляд выхватывает на электронном табло строчку: виноград такой-то 98 тенге.

Ну разве настоящий еврей пройдёт мимо такого безобразия :-)
Профайл
Сделанный в СССР
(Пользователи)
Регистрация:
21.12.13
Сообщений:
3105
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 14:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше Винницкий:
Чтобы чувствовать эту грань и слово иметь - нужно другим уровнем сознания обладать, чтоли..

Не. Для этого не надо ГРАНИ чувствовать. Надо быть чуток психом. ;-) прибабахнутым..
И знать когда завестись, когда остынуть :lol:
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 14:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:


Просто для большинства населения этой проблемы не существует. Это мелкое неудобство. Давайте жаловаться теперь, что за паспортом в цон идти надо.


Цитата:
Моше Винницкий:


Ясное дело. Я их отлично понимаю. Время -деньги. Нормальным работающим и зарабатывающим людям просто некогда стоять на кассе и слушать истерику какого-то бездельника, которому 10 теньке на бутылку не хватило.
:-)
Профайл
г
горожанин
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 14:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше Винницкий:
Элементарное желание не быть ЛОХОМ. Отстаивание своих прав начинается с мелочей.


Это вам так кажется, но осмелюсь вас заверить, что это не борьба за свои попранные права, а больше похоже ( могу ошибаться, но почему-то уверен) на банальную манию сутяжничества, свербящий зуд поспориться с окружающими, и как правило для этого нужны зрители. В соотвествующей литературе, да и в Википедии, есть достаточно подробное описание. А специалисты называют это кверулянством. С этим непросто жить, но шаг за шагом можно исправиться, все же пожелаю вам быть открытыми с людьми, искать в них и в продавцах супермаркета большего доброго и хорошего. Мне вот , честно, всегда прощают нехватку копеек, на Складской или в Цуме делают большие скидки и презенты, на дороге если вдруг случается кого подрезать я делаю извиняющее лицо и прижимаю в поклоне руку к сердцу и гнев подрезанного сменяется на милость и мне машут рукой пожалуйста проезжайте. Людям хочется больше тепла , это цепная реакция...
п
первый
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 15:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
да, десять тенге,заметил - не бери, или устраивай судебные тяжбы.
а ты ни разу в стомеде не покупал лекарства в их маркетах?.
вот это-да. какой нибудь порошок от простуды типа терафлю разница в цене
на витрине и то-что пробивают достигать может 500 тенге.
это касается практически всех позиций и разницы просто огромные.
ответ- тот- -же цена изменилась, меняют на сервере нашем.
вопрос- а вы зачем здесь пять человек ходите. работу - работают.
больше туда не хожу. на лохов расчитано.
п
первый
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 15:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
тут еще моральным ущербом пахнет.
обман на виду у сотен людей. как они на это посмотрят. чью займут сторону
в америке за горячие пирожки миллионы выигрывают.

Цитата:
Добринцофф:
Цитата:
Моше Винницкий:
Подходит моя очередь. Кассир пробивает мною купленное, и раз - мой взгляд выхватывает на электронном табло строчку: виноград такой-то 98 тенге.

Ну разве настоящий еврей пройдёт мимо такого безобразия
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 15:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
горожанин:
Ну а как по другому?

Там, где общество не готово к гражданскому - да, никак. Там это и воспринимается с осуждением. В рабском обществе принято опускать глаза и молчать - ибо стыдно да боязно.

Цитата:
горожанин:
Жалко бедных девчонок продащиц, вынужденных выслушивать обидные нотации. Ведь можно же пойти в администрацию, письмо написать в акимат или правительство, но почему очередь должна страдать , страшно потеть в верхней одежде и выслушивать крики и вопли на повышенных, портя себе предновогоднее настроение?

Я пропущу все ваши рассуждения про новый год, ибо не в тему, случай был еще летом.
И зачем писать что-то в акимат, вы в своем уме? Решать вопросы нужно по факту: на месте, здесь и сейчас.

Цитата:
горожанин:
Многие стоят молчат, боятся вмешаться

А знаете почему? Да потому что трусливое, безучастное БЫДЛО. Они везде молчат, это другая сторона одной и той же медали. Они так же будут МОЛЧАТЬ и бояться что-то сказать и тогда, когда их будут надуривать.

Цитата:
горожанин:
я же обычно в таких ситуациях , особенно громко и зычно ставлю на место таких любителей устроить разбирательства на кассах при людях.

Ну да, герой. :lol: Я бы за словом в карман не полез и отправил бы тебя туда, откуда ты подошел. И че б ты мне сделал? В глаз бы дал? :lol: Тут два варианта, зависило бы от моего настроения и наличия времени: либо я бы тебе дал в ответ и дело с концом, либо я бы тебе дал в ответ и потом на тебя бы еще заявление написал...и просидел бы ты в отделение пару часов, заплатил бы административный штраф за нарушение общественного порядка и мне компенсацию за синяк бы еще заплатил...:lol:



Цитата:
JereK:
Нормальным работающим и зарабатывающим людям просто некогда стоять на кассе и слушать истерику какого-то бездельника, которому 10 теньке на бутылку не хватило.

А причем тут истерика? Вам когда тухлую колбасу продают - вы её тоже молча в корзинку засунете? Для этого и есть администраторы в супермаркетах - чтобы их позвать и решить вопросы по товару: по цене или качеству...А свое недовольство недовольные могут засунуть в одно место :lol:
Профайл
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство
Отправлено: 03.01.15 - 16:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
горожанин:
А специалисты называют это кверулянством.


Это когда бы ему показалось, а ведь нет не показалось цифра 88 и 98 отличаются количеством единиц в сумме.
Летом частенько в Бородинском пиво брал и каждый раз продавец округляла в свою пользу, причем не смущало её, что например запрашиваемая сумма элементарно не делиться на 3 полторашки. После моей просьбы подсчитать лучше, мы выходили на правильную сумму. Следующий раз то же самое, только уже при пересчете продавец ошибается в мою пользу, я был в шоке, вернул ей лишнее и следующий раз уже не приставал с перерасчетами, а тупо платил как скажет. Стало понятно, что человек не умеет просто считать.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 31, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 31
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS