Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Неудобное удобство

«Любой пенсионер не хочет оставлять свои кровные неизвестно кому. Имеет полное право этого не хотеть»
2 января 2015, 08:30 |  Мнения

Как это все-таки удобно - банкоматы. Не надо идти в отделение банка, стоять в очереди к кассиру, теряя драгоценное время. Подошел к ближайшей волшебной машине, набитой деньгами, сунул карточку в ее светящийся зев, выполнил серию нехитрых действий с вводом кода и истребованием определенной суммы и пожалуйста - банкомат исторгает из своих недр вожделенную зарплату или пенсию.

Вот только одна досадная мелочь омрачает радость от встречи с кровно заработанным - всегда что-то остается. Я не о плате за транзакцию - за удобство ведь надо платить. Речь идет о тех небольших суммах, которые не вписываются в тот самый «кругляшок», ограниченный самой мелкой купюрой, какую способен выдать банкомат. 

Разные банкоматы наделены разной способностью к мелкому счету. Какие-то из них способны выдавать и двухсотенговые купюры, а какие-то меньше чем с тысячными и работать не желают. Вот и волшебные машинки «Халык Банка» поразила эта порча. Прежде они хоть «пятисотками» могли оперировать, а теперь выдают сумму, только кратную тысяче. Лично слышала жалобы от пенсионерки, у которой частенько остается то 600, то 800 тенге. А один случай и вовсе нелеп - человек, снимая отпускные, вынужден был оставить банку 998 тенге. Ведь двух тенгушек не хватило до заветного «кругляшка». Поверьте, оставить 198 тенге ему было бы легче, если бы банкомат был заправлен «двухсотками». Ведь банкоматы некоторых других банков умеют считать «по двести».

Почему же наш такой насквозь народный банк, призывая всех пенсионеров к переходу на обслуживание в банкоматах, не хочет отдавать им все, ну, если не до копейки, то до «двухсотки»? И сколько недовыданного скапливается за месяц в масштабах всей страны? Может, в этом и кроется причина такой хитрой настройки банкоматов? С миру по нитке, как говорится... а еще месяц рубашкой пользоваться можно. При том, что выглядит это довольно безобидно.

А мне почему-то представилась такая картина: едет в автобусе пенсионерка Марья Ивановна, а рядом трется парнишка и аккуратно так запускает руку (буквально два пальчика) в пенсионерский карман, где в общем-то негусто с купюрами. И берет вроде этот милый парень немного, все в исключительно мелком номинале - что вам, жалко, что ли? Да, не беспокойтесь, вернет эти «копейки» милый добрый парень через месяц. Отчего же так неуютно Марье Ивановне при расставании с деньгами? Уж не от того ли, что 200, а то и 900 тенге - это упаковка нужного лекарства или кусочек редкого на пенсионерском столе сыра? Да, мало ли для чего нужны Марье Ивановне эти деньги? Деньги-то ее, и получить их она хочет сегодня. Во-первых, потому что завтра они уже могут начать обесцениваться. А во-вторых, потому что здоровье пожилой Марьи Ивановны в любой момент может обесцениться настолько, что для жизнедеятельности организма уже не хватит. 

А любой пенсионер не хочет оставлять свои кровные неизвестно кому. Имеет полное право этого не хотеть. И работающий человек, получающий зарплату, имеет право получить ее полностью, либо с наименьшими потерями. Но банк, видимо, не очень озабочен тем, чтобы удобство стало удобным для народа.