/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским русским "учиться быть меньшинством"
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49119
Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским русским "учиться быть меньшинством"
Отправлено: 01.11.14 - 08:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Русский вопрос, который поднимает репортаж из Усть-Каменогорска российского журналиста Ильи Азара, получил по-казахстански предсказуемый ответ: открытое письмо русских, славянских и казачьих общественных организаций Восточно-Казахстанской области.
Читать новость

peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 10:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше Винницкий:
А потом хоть закукарекайтесь о правах и прочем, но быть белой вороной захотите? Вы то, ей не будете, но за внуков своих подумайте.

Допустим я русский, ну и какие мои права на сегодня ущемлены, кроме тех, которые связаны со знанием языка?
Никакие.
Язык да, для меня неудобно, когда в Астане кондуктор не смог ответить мне по русски на вопрос нужной остановки.
Но извините мы же хотим, что бы нам было удобно, а как тогда?
Записать тех кто не знает русского языка во второй эшелон?
Идет нормальный процесс изучения языка, но есть ущербные, из всех преимуществ у которых единственное это "естественное его знание" и они (эти ущербные) пытаются выжать максимум из своего единственного плюса.
Такая у нас история и такая ситуация сегодня и ничего страшного, это детские болезни роста.
Профайл
й
йуук
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 10:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Про повара это верно, но и любое блюдо можно отравить ...
К
Карамерген
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 10:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В отличии от этого попсёнка, есть и умные люди. Погуглите "Мырзатай Жолдасбеков: Не оставляйте земли своих отцов!"
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 10:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше Винницкий:
истинно русских. Ну, тех, кто 100% русский по происхождению и идентичности.

Такие есть? И даже без примеси других славянских народов?
Профайл
к
казахстанец
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 11:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше Винницкий:
Рулить будут те, кого будет большинство.


Рулить будут граждане Казахстана. А для этого нужно перестать делить себя по национальностям и русскому отделять себя от казаха и наоборот. Убрать нужно совсем графу национальность. Пишемся все казахами и язык один государственный , в быту любой. Тогда фиг кого ущемишь. Если же кто попытается ущемить по разрезу глаз и цвету кожи - сразу в тык. Такая система очень удобна и наверное единственно правильная. И при желании можно выехать в любую страну. Выезжаешь и говоришь, был гражданином Казахстана, теперь хочу быть вашим. Тут даже россиянам, любителям делить по национальностям крыть нечем, спросят какой ты национальности, а ты в ответ, какая вам разница, у меня нигде ничего не написано, кроме бывшего гражданства, хотите считать меня русским , пожалуйста, спрашивайте историю России и экзамен по русскому. Все равно их сдавать. ;-)
Г
Гость
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 11:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше Винницкий:
Казахстан планомерно идет к созданию МОНОнационального государс

Хм..
Ну в принципе хорошо, что будут жить одни кыпшаки но..., на ком они жениться замуж выходить будут, на братьях и сестрах?
к
казахстанец
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 11:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше Винницкий:
Ну, тех, кто 100% русский по происхождению и идентичности.


Истинных арийцев как определить? Между прочим в Казахстане полно казахов , которые выглядят как стопроцентные русские, с голубыми глазами и рыжими волосами , говорят и по-русски и по-казахски. Так и в России полно например армян и евреев, особенно в Москве, пишут себя русскими и говорят соответственно только на русском. То есть жизнь все равно заставляет уходить от пережитков деления граждан по национальному признаку. В мире в первую очередь решающим становится гражданство, а в развитых и продвинутых странах и официальные иностранцы чувствуют себя уютно и правово защищенными на 100 процентов. Жаль что в России это перестали понимать и так называемые Русские марши с националистическими лозунгами становятся пугающей реальностью. :-x
Е
Еврей
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 11:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
казахстанец:
Жаль что в России это перестали понимать и так называемые Русские марши с националистическими лозунгами становятся пугающей реальностью. :-x

Они проходят раз в год. Как и в Германии марш немцев, в Великобритании марш англичан и т.д. Демократия же.
Цитата:
казахстанец:
Пишемся все казахами и язык один государственный , в быту любой. Тогда фиг кого ущемишь.

Кто то захочет записаться казахом? Навряд ли. Я допустим не хочу.
Цитата:
казахстанец:
Выезжаешь и говоришь, был гражданином Казахстана, теперь хочу быть вашим.

Вот именно гражданин Казахстана. То есть казахстанец, а не казах как вы всех причислить хотите.
Ф
Фома
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 11:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Заметил, что у нас, в Костанае, чуваши, удмурты, мордва, марийцы и др.
стесняются говорить о своей национальности. Они назыавают себя рус-
скими. Почему так?
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 12:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот такие м.даки как этот Кашин 20 лет назад русским Казахстана советовали потерпеть "Россия сейчас не может вас забрать назад, вот встанет с колен - обязательно будет давать упрощенное гражданство", а теперь на голубом глазу советует привыкать стать меньшинством.
Какой он нах русский?
Г.дон он обыкновенный...
А тот сумбур, который он в статье налил - он о чем вообще?
Что он хотел сказать-то?
Профайл
i
(Пользователи)
Регистрация:
22.10.14
Сообщений:
27
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 12:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В 1904 году, мои предки по отцу, переселились на Костанайские земли из Болгарии. По материнской линии казаки с 1890 года здесь. Где мой дом?
Профайл Посетить вебсайт
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 12:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
казахстанец:
Рулить будут граждане Казахстана. А для этого нужно перестать делить себя по национальностям и русскому отделять себя от казаха и наоборот.

Ты решил вдруг одним махом изменить порядок вещей, байско-феодальный, который складывался не одну сотню лет и впитывался каждым, буквально, с молоком матери? Идеалист :lol: Но твоя идея - утопия. Вне реальности. Похожа на стремления советских людей стереть и перемешать все народы, и создать универсального "советского человека". Шо из этого вышло? :lol:

Цитата:
казахстанец:
Истинных арийцев как определить?

Это вообще убогий термин, языковой общности индо-иранских племен...

Цитата:
казахстанец:
Между прочим в Казахстане полно казахов , которые выглядят как стопроцентные русские, с голубыми глазами и рыжими волосами , говорят и по-русски и по-казахски.

Байка. Не более 0,01 процента. Да и внешность тут вторым, третьим планом идет...Среди чеченцев тоже большинство светлые, но это не является стимулом к созданию смешанных семей...И это не пост-ссср'очные настроения, это так было всегда...Одну старую женщину помню, у нее дочь, рассказывала, в далеких 70-х как свою дочь сватать пыталась, та один раз ингуша привела. Так такой хай подняли, дескать "чтоб ингуш был" - не бывать такому.

Цитата:
казахстанец:
Так и в России полно например армян и евреев, особенно в Москве, пишут себя русскими и говорят соответственно только на русском. То есть жизнь все равно заставляет уходить от пережитков деления граждан по национальному признаку.


Ну ты шутник. Вот именно они и остаются "общностью в общности", и благодаря этому достигают пущих успехов. Вот именно они хороший пример тех, кто умеет хорошо адаптироваться и жить хорошо там, где живут. Я сам еврей, по паспорту русским записан, в русско-язычно-культурном пространстве вырос...
И что б тебе, безродному космполитичному казахстанцу знать об уровне внутренний взаимоподдержке у евреев и армян. Да, существуют внутренние преференции к своим, есть высокий уровень внутренней, не афишируемой взаимоподдержке. Но это и братство, это и есть родство...Так и должно быть. Благодаря этому мы и выживали всю свою историю. И последнюю 1000 лет по большому счету вне Дома. И не вам, "казахстанцам", которым всего 23 года, кого-то учить ;-)
А "мешать" - песок в песочнице будешь...
Профайл
Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 12:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Фома:
Заметил, что у нас, в Костанае, чуваши, удмурты, мордва, марийцы и др.стесняются говорить о своей национальности. Они назыавают себя рус-скими. Почему так?

Причем тут стесняются? Они исторически в такой фазе находятся...и в самой России. Они сильно перемешаны, они по сей день вливаются в русский этнос, ничего удивительного. Как когда-то племена древлян, полян и прочих...Это вопрос 200-300 лет еще и они полностью вольются в русский этнос.

Цитата:
north_ghost:
Вот такие м.даки как этот Кашин 20 лет назад русским Казахстана советовали потерпеть "Россия сейчас не может вас забрать назад, вот встанет с колен - обязательно будет давать упрощенное гражданство", а теперь на голубом глазу советует привыкать стать меньшинством.Какой он нах русский?

Он всё правильно сказал. Почувствовав себя меньшинством, можно обрести силу и вспомнить родство. И всё из него вытекающее.

Цитата:
igorksan:
В 1904 году, мои предки по отцу, переселились на Костанайские земли из Болгарии. По материнской линии казаки с 1890 года здесь. Где мой дом?

Проблема в советском переделе земель. Вот ответ на ваш вопрос...
Профайл
а
андрей
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 12:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сколько воды в этой статье , непонятно о чём , непонятно зачем в обще надо было подымать такое редакции ,если порыться в инете там и поинтересней высказывание можно найти , дети за двойку и то пусть банально , но очень на понятном языке объясняют родителям ,что все преподаватели тупые или все орали один я молчал ,а эта дура классная всех под одну гребёнку...То есть я на химиятерапии только и думаю прижмут меня или нет , стану я казахом или лучше остаться нац.меньшинством , ведь когда прижмут то уже не до писанины будет , да что я , все только об этом и думают , больше же не о чем ,мужья наверное всю ночь жёнам доказывают ,что это на сегодня важнее чем отсутствие половой жизни . В обще политика стала не вашим коньком , либо вам хвост прижали ,либо вы поизносились ,что называется "глаз замылился" ,то алмаатинцев подкармливали гонорарами ,на вроде Своика , то на местных пустобрёхов перешли ,где если бы не "тролли" и обсуждать не чего
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Российский журналист Олег Кашин советует казахстанским...
Отправлено: 01.11.14 - 13:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Моше Винницкий:
вспомнить родство
Вопрос большой в том кто его забыл - русские Казахстана, или же все-таки русские России?
Представь:
послал ты брата на болото осушать его чтобы потом поле распахать и хлеб засеять.
Жил он там, жил... Болотце в поле превращал в ваших общих интересах....
И вдруг - бац! Пославший братец отдает это почти обустроенное болотце другим в распоряжение...
А брату своему посланному туда начинает в уши дуть "ты-де потерпи, счас я тебя не могу забрать, а потом все сделаю красиво"...
Брат ждет, денег у него нет выехать с болотца, да и не принимает его собственно в свое родовое село братец-то пославший, все препоны всякие строит... То квоты какие-то придумывает, то еще другие всякие сложности...
А потом через 20 лет и говорит то, что глаголет автор сей статьи...

Вот и вопрос: а брат ли он тебе?
А коли не брат, то какого х он тебя тут учит что тебе делать?
А не пошел бы он, а?
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 53, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 53
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS