/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ В Костанае строится школа с государственным языком обучения на 500 мест
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49178
В Костанае строится школа с государственным языком обучения на 500 мест
Отправлено: 02.10.14 - 08:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как сообщили "НГ" в отделе образования Костаная, школа в северо-западном районе будет построена в течение двух лет, объект предусмотрен планом детальной планировки города. Общая сметная стоимость школы - 1 392 157 000 тенге.
Читать новость

Г
Гость
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 11:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vital:
Государство сегодня совершает огромную ошибку. Разделяет детей . Когда он

Я учился в русской школе и?
Я что, с казахами или украинцами не могу общаться?
При чем тут общение?
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14758
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 11:40
Комментарий удален модератором.
Профайл
В
Владимир
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 11:40
Комментарий удален модератором.
В
ВАД
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 12:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ох как у всех жаба давит .Пусть строят Вам какая разница мы живем в Казахстане где большинство национальностей казахи .Я понимаю если бы в к примеру в Белорусии построили каз.школу тогда спору нет возмущения были бы к месту. Никто почему то не возмущается когда открывают уч.заведения с русским языком все сидят тихо и дружно молчат.Так что Ваши возмущения ни к чему деньги выделили на строительство Как сказал руков.ОО :Прежде чем определиться со строительством школы, мы сделали обход населения и выяснили, в какой они нуждаются - с русским языком обучения или с государственным, - сообщил «НГ» руководитель отдела образования Василий ЦЫМБАЛЮК. - Выяснили, что на сегодня в северо-западном районе проживают около 700 детей, которые изъявляют желание учиться в школе с государственным языком. Поэтому и решили строить такую школу.
Г
Гульнара
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 12:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мне кажется надо строить смешанную школу. Северо-запад, это всё-таки не центр города,когда можно быстро добраться на автобусе каждому до своей школы. Район заселяется и там ведь не только казахские семьи. Да и не все казахи отправляют детей в казахскую школу. Просто углубленно изучать все 3 языка(детям это очень пригодится)
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 12:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Если строят школу с русским языком обучения, то ни кто не притесняется, а если с казахским языком то тут как?
Во внимание принимать нужно только потребность и желание. Раньше были школы и с немецким языком обучения и в стране есть с обучением на английском языке.
В чем проблема то? Что учитываются потребности?

[Исправлено: peshexod, 02.10.2014 - 13:52]
Профайл
К
Казахстанец
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 12:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
тоже патриот:
Лично я, за то, чтобы наши дети в совершенстве владели и русским и казахским и английским.


Многие за это "За" , но еще достаточно много людей, кто игнорирует казахский язык и считают что он им не нужен и они не обязаны его знать. Вот что печально. :-( Вся беда в делении на национальности. Нужно отказаться от этнографии в документах и правовых законах. Нужно везде убрать эту графу. Все должны быть Казахами , не как национальность , а как граждане, тогда значительно больше будет потребности в государственном языке. И тогда нам, гражданам Казахстана, будет приятно себя идентифицировать себя как граждан отдельной независимой страны, чтобы нас не спрашивали недоуменно соседи: " А ты откуда ? С Казахстана? А почему не говоришь на казахском?"
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 12:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Казахстанец:
Все должны быть Казахами , не как национальность ,

Как же тогда казахи как этнос? Тогда уж лучше казахстанцами.
Цитата:
Казахстанец:
не как национальность , а как граждане, тогда значительно больше будет потребности в государственном языке

Что-то причинно-следственные связи у тебя на обе ноги хромают.
Профайл
Х
Хали-Гали
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 12:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ВАД:
Ох как у всех жаба давит .Пусть строят Вам какая разница мы живем в Казахстане где большинство национальностей казахи .

Ух ты, а вот и знатоки-академики подтянулись). Большинство национальностей казахи говоришь?А это КАК?Понял что сказал?
Если хочешь сказать"национальное большинство", так и говори.Но это справедливо не ко всему Казахстану.На территории Костанайской области цифры говорят другое. Здесь равенство, а по языковому признаку русскоязычных и вовсе перевес. Школ с казахским языком обучения не много.Школы со смешанным языком обучения остались с советских времён, их не мало, но и не так много, чтоб справляться на все 100%. Детей сейчас много(и это супер!). В школах классы с литерой "Е" даже есть, а учиться в 2 смены дети уже привыкли (в 90-е второй смены во многих школах не было, детей было мало).
Вот исходя из того что их мало, школы с казахским языком обучения строить необходимо, но и про строительство школ со смешанным языком обучения не забывать, они также крайне необходимы(!)
А то ты ляпнул
Цитата:
ВАД:
Никто почему то не возмущается когда открывают уч.заведения с русским языком все сидят тихо и дружно молчат

Это где такую в последние годы построили?Ничего не путаешь?По официальной информации за годы независимости в Казахстане не открыто НИ ОДНОЙ новой школы с русским или смешанным языком обучения. А многих (15 школа в Костанае, например)не стало. И число их сокращается с каждым годом. Так то!
Х
Хали-Гали
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 13:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Казахстанец:
Вся беда в делении на национальности. Нужно отказаться от этнографии в документах и правовых законах. Нужно везде убрать эту графу. Все должны быть Казахами , не как национальность , а как граждане, тогда значительно больше будет потребности в государственном языке.

Остапа понесло...Я горжусь своей национальностью, да будет тебе известно!Что за мания всё переименовывать и память затирать!Я гражданин Казахстана, люблю свою страну, её историю, уважаю всех в ней живущих, и казахов в том числе.С их культурой, языком и обычаями.Язык государственный учу в меру, САМ. Потому как никто меня ему специально не учит, зато "пугают" обязательным введением делопроизводства регулярно, без ликвидации всеобщей неграмотности в этом вопросе(!). Государство вкладывает миллиарды в обучение языку, а до нас, рядовых граждан эта "забота" не доходит!Нет курсов по ликвидации неграмотности для простых смертных.Только госслужащих учат, а там процентов 80 этнические казахи, между прочим!
И вот тогда, возможно
Цитата:
Казахстанец:
... нам, гражданам Казахстана, будет приятно себя идентифицировать как граждан отдельной независимой страны, чтобы нас не спрашивали недоуменно соседи: " А ты откуда ? С Казахстана? А почему не говоришь на казахском?"

Но лично мне более приятно было бы себя идентифицировать как гражданина свободной страны, и отвечать соседям на каком мне вздумается языке. Главное, чтоб меня поняли)))Я почему-то не спрашиваю друга немца почему он со мной на английском говорит)))
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 13:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ВАД:
мы сделали обход населения и выяснили, в какой они нуждаются - с русским языком обучения или с государственным,

Около Заречного не так давно отгрохали такую же школу и наверное рассчитывали не на меньшее количество детей..вот токо почему-то сейчас там всего 200 детей.... желающих - ЖОК !... куда они делись?....и была ли там такая потребность?..а мож лучше было пару детсадов построить, в которых очередь нескончаемая без деления на языки обучения....
Профайл
K
(Пользователи)
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
978
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 13:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
CkapaBeu:
Стоимость школы около 6 миллионов евро - это, конечно, круто.

ага и всего на пятьсот учеников...
Профайл
ж
жытели
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 13:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
пнлохо строят, скудно , как эксуддат, с 2007 за 7 лет всего три школы , у Цымбалюка нет фантазии что ли?
Бакчан
(Только чтение)
Регистрация:
14.11.11
Сообщений:
2072
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 13:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Хали-Гали:
но и про строительство школ со смешанным языком обучения не забывать,

как строить учебный процесс в таких школах: два директора, два завуча, двойной комплект учителей? Лишь бы поспорить, да ????
Профайл
American Idiot
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.01.13
Сообщений:
676
Re: В Костанае строится школа с государственным языком обучения...
Отправлено: 02.10.14 - 13:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Vital:
Государство сегодня совершает огромную ошибку. Разделяет детей . Когда они вырастут то они не смогут общаться с русскими.

Через столько лет все русские и представители других наций будут обязаны знать казахский язык. В противном случае, профессия переводчика будет очень востребована.
Разделения нет. Идёт адаптация народа к гос. языку.

[Исправлено: American Idiot, 02.10.2014 - 14:34]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 55, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 55
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS