В Костанае строится школа с государственным языком обучения на 500 мест

2 октября 2014, 08:13 |  Общество

Как сообщили "НГ" в отделе образования Костаная, школа в северо-западном районе будет построена в течение двух лет, объект предусмотрен планом детальной планировки города. Общая сметная стоимость школы - 1 392 157 000 тенге.

Подрядчик - ТОО «Рудныйсоколовстрой», заказчик - ГУ «Отдел строительства акимата Костаная». 

- Прежде чем определиться со строительством школы, мы сделали обход населения и выяснили, в какой они нуждаются - с русским языком обучения или с государственным, - сообщил «НГ» руководитель отдела образования Василий ЦЫМБАЛЮК. - Выяснили, что на сегодня в северо-западном районе проживают около 700 детей, которые изъявляют желание учиться в школе с государственным языком. Поэтому и решили строить такую школу

Школа рассчитана на 500 детей. В трехэтажном здании, кроме школы, разместятся мини-центр с полным днем пребывания для 100 детей. Кроме того, будут обустроены теплая стоянка, площадь для сбора детей на общешкольных мероприятиях, футбольное поле, площадка для прыжков в длину и комбинированная площадка для волейбола и баскетбола. У школы будет автономный источник теплоснабжения. 

С 2007 года это уже третья школа в Костанае, которая строится с нуля. Тогда была сдана школа № 10, а до конца 2014 года введут в эксплуатацию Назарбаев интеллектуальную школу.