Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49363
Языковая игра
Отправлено: 25.08.10 - 20:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В последнее время в СМИ появились публикации, авторы которых пытаются глубже вникнуть в проблему использования государственного языка. Насколько интересные опыты получаются, можно убедиться, прочитав на сайте www.spik.kz статью вице-президента Казахстанского центра гуманитарно-политической конъюнктуры Талгата МАМИРАИМОВА «Политико-лингвистическое исследование характера функционирования казахского языка в политической коммуникации».
Читать статью

M
MacLeod
Re: Языковая игра
Отправлено: 29.08.10 - 18:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Странно слышать от некоторых пишущих коменты фразы типа ... Знание гос. языка говорит об уважении к стране и народу... Любят такие псевдо идеологи притягивать за уши разные понятие и придавать им преднамеренно искаженный вид.
Причем здесь уважением и знание языка? почему степень моего уважения к стране и к ее титульным представителям должна измеряться моей способностью что-то сказать по-казахски?
Я считаю, что уважение достигается несколько другими принципами и подходами, а никак не навязыванием. И если уж говорить об уважении, то ПОЧЕМУ 50% РУССКОГОВОРЯЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ НАХОДЯТСЯ ОБЪЕКТИВНО В БОЛЕЕ НИЗКОМ ПО СТАТУСУ ПОЛОЖЕНИИ?
Почему родной язык 50% населения является государственным, а язык остальных 50% им не является? Я согласен с тем, что гос. должности должны занимать люди владеющие обоими языками и в этом неоспоримое преимущество титульной нации, так как работы с людьми должна вестись на обоих языках.
Если брать международный опыт, то там все наоборот. Руководство страны понимая важность этого вопроса принимают в качестве государственных несколько языков. Опыт Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Голландии и т.д. говорит о положительном опыте такого подхода.
Думаю, что люди, стоящие у власти, не способны проводить политику, которая бы способствовала повышению привлекательности знания гос. языка. Повторяю, не навязыванию, а повышению привлекательности. И здесь даже вопрос не языковой политики, а политики вообще. Я думаю если бы допустим Норвегия бросила б клич: "Приезжайте в Норвегию, учите язык и будьте полноценными гражданами страны!" То большинство бы поехало. В отличии от Казахстана.
1
111
Re: Языковая игра
Отправлено: 29.08.10 - 18:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
MacLeod:
то ПОЧЕМУ 50% РУССКОГОВОРЯЩЕГО НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ НАХОДЯТСЯ ОБЪЕКТИВНО В БОЛЕЕ НИЗКОМ ПО СТАТУСУ ПОЛОЖЕНИИ?

Ты дурак? Где? У нас на форуме например был и миллионер и та на тауреге и они что, нищеброды? А Кулагин, а Мейстер тоже нищеброды? А Киселев? И еще, попробуй на казахском поговори в России, в кабаке, в учреждении государственном, с ментами и врачами и что? Да ты за идиота проканаешь там. Что такое статус? Вот сам то понял что сказал? Статус что это? И кто здесь говорит кроме твоих "Алисовских" идиотских изречений? Сам же пишешь и так как тебя никто не слушает сам же и отвечаешь. Некрасиво как то, не так ли?
ж
жорж
Re: Языковая игра
Отправлено: 29.08.10 - 19:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну выучу я казахский. Что , воровать меньше станут? Взятки брать перестанут? Власть имущие беспределить не будут? Если так- клянусь выучу! Лучше урожденных знать буду!
А
Алиса777
Re: Языковая игра
Отправлено: 29.08.10 - 21:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
'Код:
'
111 - вообще- я не MacLeod, а "Алиса777". МЫ два совершенно разных человека/посетителя/...
Ты что-то путаешь? Может это у ТЕБЯ манера "двоиться" на форуме. Даже могу привести маленькое док-во: если внимательно почитаешь мнение MacLeod-а, то увидишь что там употребляются глаголы в форме мужского рода. А я вообще - то к женскому относилась с момента рождения - даже по внешним признакам (тебе правда не видно :-P и не увидишь), не говоря уже по аватару.
1
111
Re: Языковая игра
Отправлено: 29.08.10 - 22:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса777:
А я вообще - то к женскому относилась с момента рождения - даже по внешним признакам

А х. его знает. Там много букоф и я не читал. Привык что один идиот большие тексты печатает и не читаю эти романы. Начало почитал и ни хрена не понял..
А
Алиса777
Re: Языковая игра
Отправлено: 29.08.10 - 22:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
'Код:
'
Бывает... Прощаю - на первый раз ;-)
Я тоже не люблю "большие" статьи читать. А эта - занятной оказалась!И, по-моему, достаточно показательной!
г
гость
Re: Языковая игра
Отправлено: 30.08.10 - 11:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Почему практически все казахи знают русский язык? Видимо нужен. А почему практически все остальные проживающие на территории Казахстана народы кроме родного предпочитают знать русский? Видимо нужен. А почему основная масса русского населения не знает казахский язык? Ответ напрашивается сам . Видимо не нужен. А был бы необходим- выучили бы. Так сделайте , господа казахи, свой язык необходимым! И ВСЕ его выучат!
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Языковая игра
Отправлено: 30.08.10 - 13:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
MacLeod:
так как работы с людьми должна вестись на обоих языках.

а у нас есть даже такие кто знает толькко казахский язык, но не владеет русским, и к нему надо обращаться токо по-казахски, а если не знаешь- пшел нах...называется....Цитата:
гость:
Так сделайте , господа казахи, свой язык необходимым! И ВСЕ его выучат!

ой, вряд ли, вряд ли.....что ты имеешь в виду сделайте его необходимым, это как в первом случае- не знаешь языка- пошел нах чтоли? так через год-два все остальное русскоязычное население отсюда уедет и работать будет некому.....покуда казахский язык не будет востребован по объективным причинам, никто его учить не будет.... навязывай его, не навязывай.... а почему? да потму что люди думают о том, как прокормить свою семью, как не остаться без работы и как обеспечить себе старость,а изучение языка требует по крайней мере много времени и кто же будет нас все это время кормить? да к тому же -если каз.яз востребован только в казахстане, и то в основном на юге страны, то, извини а нахрена?
Профайл Посетить вебсайт
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Языковая игра
Отправлено: 30.08.10 - 13:23
Комментарий удален модератором.
Профайл Посетить вебсайт
1
111
Re: Языковая игра
Отправлено: 30.08.10 - 13:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
TRETYAKOFF:
так через год-два все остальное русскоязычное население отсюда уедет и работать будет некому.....

Сам понял что сказал? Вот ты уехал, я без тебя что, не работаю что ли? Да и мозгов у меня вроде побольше твоего..
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Языковая игра
Отправлено: 30.08.10 - 13:29
Комментарий удален модератором.
Профайл Посетить вебсайт
1
111
Re: Языковая игра
Отправлено: 30.08.10 - 13:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
TRETYAKOFF:
еще раз каркнешь на Шибаршина и сам сдохнешь,

Ты же не собака, зачем толстяк так унижать себя?
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Языковая игра
Отправлено: 30.08.10 - 13:32
Комментарий удален модератором.
Профайл Посетить вебсайт
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Языковая игра
Отправлено: 30.08.10 - 13:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
111:
тебе Третьяков могу заявить что я знаю и русский и казахский и английский...Так что и тебе советую...

а я знаю 4 основных языка и еще на 2 по бытовому уровню могу объясниться, так что адиос, амиго:)
Профайл Посетить вебсайт
TRETYAKOFF
(Пользователи)
Откуда:
РОССИЯ
Регистрация:
17.03.10
Сообщений:
6976
Re: Языковая игра
Отправлено: 30.08.10 - 13:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
01 и прочие горе-патриоты, я точу-точу свой топор, но как только я его наточу, будет вам Игрушка POSTAL в кустанае, с днем города, КУСТАНАЙЦЫ!
Профайл Посетить вебсайт
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 45, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 45
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS