Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49302
Проблема надуманна
Отправлено: 21.01.09 - 21:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Казахстане в очередной раз вспыхнула дискуссия по национальному вопросу. Спровоцировала ее начавшаяся 5 января выдача электронных паспортов гражданина РК. Такой вид документа вводится многими странами, взявшими на себя обязательство препятствовать распространению международного терроризма. В электронной форме туда вносятся не только имя и фамилия, но и дактилоскопические данные.
Читать статью

Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 02:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Это наверно классику предназначалось
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 08:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
цитата:Естественно не приводят. Русские и рускоязычные оттуда сбежали в 1991-1994 годах, когда ублюдки Горбачев и Ельцин всех и вся предали. А тем кто не сбежал, дудаевские и басаевские "демократические чеченцы" поотрезали головы. Кстати, многим еще до штурма Грозного. Ловок ты на чужих костях плясать.

Да не такой уж я ловкий,ты мне льстишь

Речь уже о сегодняшнем времени,когда война уже далеко позади.Так Чечня это Россия ?Или не Россия?Кто виноват,что одни россияне отрезали головы другим,бомбили и стреляли в друг друга?Я что ли?Для меня русские ничем не лучше и не хуже чеченцев.Или русские особая нация в России?А чеченцы пришельцы,не благодарные?
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 09:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
цитата:Я с тобой полностью согласен и не собираюсь спорить. Но это так же и наша страна. Мы же не тараканы здесь, не гастарбайтеры. Наши предки тоже заслужили, чтобы их потомки имели право спокойно тут жить и говорить на своем языке.

Кто же вас считает за тараканов?Если человек сам только себя не запишет.Не надо строить из себя наивного и предполагать что могут разные нации сосуществать в одном государстве зная каждый только свой язык.Я понимаю,что тебе удобней если выберут русский общим для всех,тебе не придется осваивать второй.А казахам тогда пожизненно и во веки веков нужно будет знать два?Почему ж такое неравенство?Или в виду сложности освоить два языка, отказаться и совсем не париться со своим?

Каждый судит со своей колокольни.Пока ты будешь рассуждать не как гражданин Казахстана,а как россиянин ищущий особых условий для себя в чужой стране,при всяком удобном случае вспоминая свою большую мамочку с ядерным чемоданчиком,к которой ты всегда готов убежать,которая тебя укроет и защитит,нам никогда не разобраться.Ну ладно,пора на работу
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 11:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Поддерживаю 89-го! Хороший вопрос!
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 11:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Думаю, славянскому населению надо готовить почву и потихоньку валить отсюда. Пусть упиваются своим языком, да хавают друг друга, северные и южные. Только куда они потом сунуться без знания русского, ведь кроме них он никому на... не нужен?!
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 12:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
надо готовить почву и потихоньку валить отсюда

Да пожалуйста,у нас свободу передвижения еще никто не отменял,особенно к паникерам.Я что то не вижу здесь "принуждения".Еще раз-никто вас не держит,да и нас тоже..
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 12:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Пусть упиваются своим языком, да хавают друг друга, северные и южные.

Ты думаешь что конкретно я за тобой побегу? Нет,в 90х не бежал за миллионами,так и сейчас вам смело помашу ручкой,будьте счастливы!!
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 12:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тоже бы уехал,если честно,но на запад,просто с моим или нашим образованием что то неохота быть вторым сортом и мести улицы.Есть такое,лучше быть первым среди последних,чем последним среди первых. Ну например я не первый,но и не последний..
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 12:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Только куда они потом сунуться без знания русского

А ты у нас такой бесправный,что тебя кто то насильно заставляет? Вот меня никто не заставлял,когда единственным казахом в школе был и одна татарка,нас русичи постоянно обзывали и считали нас какими то инопланетянами,я в детстве постоянно видел эту дискриминацию,учился на узкой.Не сбежал и хватает сил не мстить русским и хохлам.А у тебя вижу паника началась,не бойся,это партия П.Своика "Алга" хочет научить казахскому языку,а она как видим в оппозиции(не считая подковерных договоренностей,а они были с Акордой),которого так любит наша газета и старается не задавать лично ему неудобных вопросов насчет языка..
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 12:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да,и истерию вокруг национальности в паспортах международниках тоже партия Петра начала,а НГ нет,чтобы по конкретнее спросить у него об этом умело отмалчивается и вкидывает какие то его туманные мысли о какой то демократии,стараясь не задавать ему вопросы о том,что конкретно и в конкретное время интересует народ.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 12:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Общественность обнаружила, что среди прочих данных нет графы «национальность». "
Это общественность из 83х человек,которые боятся забыть свою национальность? Это "раскрутка" партии просто..

Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 18:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А ещё лучше указывать род, жуз и чистоту в %
Так уже и представляется надпись в паспорте Гражданина - Мойша Иосифович Рабинович национальность - казах 100% южный, высшего сорта :lol: :lol: :lol: :lol:
Помнится они все, когда в паспорте была графа национальность записывались русскими.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 18:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Вот меня никто не заставлял,когда единственным казахом в школе был и одна татарка,нас русичи постоянно обзывали и считали нас какими то инопланетянами,я в детстве постоянно видел эту дискриминацию,учился на узкой.Не сбежал и хватает сил не мстить русским и хохлам.

Узкая колея. Это где жили городские отбросы, дети "работничков" колонии, и прочие неудачники и алконавты? Менять нужно было школу и круг общения был бы другим и отношение. Встречают конечно по "одежке" Но в дальнейшем всё зависит только от тебя. Но среди отребья и выродков неблагополучного района ничего хорошего ждать не приходится. Просто вспоминаю другие примеры в других школах, где всё было нормально.

Деление на языковые, расовые, религиозные и прочие различия только вред всегда приносило. Примеров этому масса в истории, вплоть до войн против говорящих на другом языке, или вообще за то, что никто никогда не видел: за пророка, святых, крестящихся не тем количеством пальцев, или против кушающих не совсем чистых по их мнению животных.
Нужно думать о образовании, профессионализме и приложении своих усилий. Для компаний нет разницы кто производит, или ведёт сборку продукции: китаец, может мексиканец, или говорящий с ним на одном языке испанец. Законы бизнеса диктуют выбор по критериям гораздо более подходящим для бизнеса (достаточность квалификации, стоимость труда, законодательство, ресурсы, транспорт).

Гораздо более значимым представляется подход к этому самому вопросу не затронутый в этой плохенькой статейке, а совершенно другой.
Более важно было бы обсудить языковое знание в детских садах, воспитание детей на достаточном для общении уровне на трех самых необходимых и важных языках. К первым двум уже имеющимся нужно добавить английский. Дети должны уже с детского сада свободно понимать и общаться на Английском, так же, как и на Казахском, и на Русском. Это необходимая мера, заложенные знания в этом возрасте гораздо эффективнее будут способствовать дальнейшему развитию, и возможно это предопределит путь для многих. Нужно быть в этом мире знающим основные необходимые языки кроме родного.
Это важнее во много раз ничего не значащей строчки в полицейском документе.

Главные вопросы середины 21 века будут кадры и ресурсы. Нарастающий дефицит энергоресурсов, (углеводородов хватит ненадолго) и их неизбежное в разы удорожание, должно обязательно перекроить все производства и второй половине века заставит перестраивать все жилища и здания по новым технологиям. Те, кто сейчас пойдёт в детский сад, будут уже в зрелом возрасте, и от них будет зависеть - какой будет путь страны. Точка опоры будущему государству закладывается сегодня. Какая будет разница в том, что записано в документах удостоверяющих личность, если сама страна будет валяться в руинах, а последние капли нефти и гуманитарка богатых соседей будет с трудом обеспечивать неподыхание с голода. Страны Африканского континента яркий пример, существующий уже сегодня. Житель Эфиопии может гордится надписью в паспорте - Оромо, и тем что оромо в его стране примерно 60%, но при этом его дети живут только на пакетах с сублемированными продуктами красного креста, доставленными на бывшем самолете кустанайского авиаотряда, хохляцкими летчиками, чудом летающими на этом сорокапятилетнем хламе, 15 лет не видевшем новой запчасти. И жизнь этого эфиопца будет зависеть от того, выделит ли красный крест, очередную партию бомжпакетов, долетит ли самолет, и не разграбят ли его голодные орды соплеменников. Насколько большая при этом необходимость у него в строчке национальность и кто знает о его стране кроме гуманитарных миссий, спасательных организаций и пилотов-камикадзе на старом ан-24 с оторванными сиденьями. Ну ещё может продавцы оружия. Ну до поры до времени, а потом некая соседняя, или не очень соседняя страна решит профинансировать некие мелкие партии с целью дестабилизации обстановки, для создания мутной обстановки. А в мутной воде...

Другое дело - когда вы сидите в тёплой квартире, у вас в электрочайнике греется вода, ждет пиала и заварник с хорошим зелёным чаем, вкусные баурсаки после сытного бешбармака. И пока кажется совсем не обязательным иметь для этого электростанции в достаточном количестве, производства керамической посуды, чайные фабрики, стройматериалы для дома, многотысячные стада пасущихся барашков для наваристого бешбармака. Как хорошо иметь нефть, всё можно купить, и чувствовать себя на пару процентов арабским шейхом, а если по жизни, или с родственниками повезёт, то и на 5 % :-) . Только вот что-то вспоминается виденная в сети гигантская сумма, которую тратят Эмираты на образование детей, причем за счет государства, в среднем больше чем на европейца.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 20:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
quote]понадобится перебраться в Россию,то сложностей там не возникнет,скажут мы были казахами как граждане,теперь пишите нас русскими.....По моему разумно
А мне кажется что нет. Нет в Российском паспорте графы национальность, и нет в других документах, и за много лет мне ни разу не довелось указывать свою национальность.
И меня это нисколько не беспокоит.

Кто-то здесь писал, (наверное потерли усердные модеры) что не нравится казахский язык, в сравнении приводились украинский ... Ну не нравится - не кушай! Тебя и так везде поймут, так как русский знают все продавцы и кассиры и все кто вынужден общаться с тобой в учереждениях. На половине континента русский выполняет роль международного и в этом тебе повезло, но вот говорить что какой либо язык не нравится в месте где общаются люди для которых этот язык родной, либо родной для их друзей, по меньшей мере нехорошо. Нехороший ты наверное человек. Редиска :lol:

Еше читаю в ветке, что не даёт ничего знание языков, а почему оно должно давать тебе что-то. Если бы ты работал на "Эхе" ты мог бы перекинться парой фраз с Масимовым во время его визита, если в новостной службе, то мог бы читать первоисточники, если по культурной линии, то прочитать из толстой книги Абая хотя бы страницу в подлиннике, я правда не уверен что это каждый казахстанец сделал. Но тем не менее памятник Абаю стоит посреди Москвы на бульварном кольце, как Пушкину и Гоголю, ещё ближе к кремлю памятники можно пересчитать по пальцам.
Можно находясь в любом городе Казахстана для общения использовать русский, везде поймут, без разговорника. Хотя ради этого сфере обслуживания порой приходится учить русский, на севере и так знают, а на юге меньше, но это судьба сферы обслуживания, в любой стране персонал курортов знает основные языки стран из которых приезжают, и английский. Разница только в том что в этом случае человек не знает язык половины населения своей страны, которая и так с ним может общаться на русском, который здесь по факту и свой для всех и играет роль международного на этой части континента. Иногда в Москве приходится сталкиваться с просьбами туристов не знающих русского, хорошо если у них приемлимое знание английского. А вот из европейцев - итальянцы например, не считают необходимым поголовно знать английский, и объяснение как найти метро, или объект куда этому итальянцу приспичило в Москве, превращается язык практически жестов, поиска знакомых слов и догадок, (тут ещё нужно учитывать их темперамент) Хорошо если есть с собой карманная карта, я так уже из пары таких карт- карманников раздарил страницы, на которых пришлось объяснять схему проезда. Ну не обижаться же на них, если они ничего не знают.

Кстати в Москве на многих товарах, специально не считал, но очень часто, видны мелкие надписи на казахском языке среди других. Почти на всех качественных упаковках выпускаемых крупными фирмами продуктов. И мне это приятно, видеть хоть такое напоминание о Родине. А когда приходится кого встречать "оттуда", у всех семей сложилась уже традиция везти обязательный подарок кустанайских конфет.
А как-то в Москве еду в троллейбусе, и вдруг бросается в глаза номер идущей за рогатым тойоты P..... Какими судьбами занесло на в район Беговой земляков не знаю, но вот ехал на задней площадке и смотрел, вот рядом за стеклом машина с родными номерами из моего города, смотрю вот так и ничего не могу сделать, Троллейбус везёт меня медленно в потоке, а за ним пару минут не могла нас обогнать кустанайская машина. А потом исчезла в веренице 77рус, 99рус, 177рус, и осталось только воспоминание, как о небольшом привете с родного города.
Профайл
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 24.01.09 - 20:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Спасибо,Серёга...Удачи тебе во всех твоих делах!
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 47, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 47
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS