Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48860
Проблема надуманна
Отправлено: 21.01.09 - 21:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В Казахстане в очередной раз вспыхнула дискуссия по национальному вопросу. Спровоцировала ее начавшаяся 5 января выдача электронных паспортов гражданина РК. Такой вид документа вводится многими странами, взявшими на себя обязательство препятствовать распространению международного терроризма. В электронной форме туда вносятся не только имя и фамилия, но и дактилоскопические данные.
Читать статью

Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 22.01.09 - 12:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Женя,ты всегда интересно рассуждаешь.Сегодня вот американцев в пример приводишь,чуть ли не гордишься ими.А ведь кажется еще вчера ты чуть ли не в каждом материале хаял их,капиталисты мол,враги России...
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 22.01.09 - 12:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И у меня вот уже голова кругом идёт,хорошие ребята американцы или плохие,никак в толк не возьму,пендосы они или друзья наши?
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 22.01.09 - 21:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
По моему МЫ - всем пендосы.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 09:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
да он всегда так писал. в одной статье один взгляд, в другой совсем иной, в зависимости от обстоятельств.
вот такие у нас журналисты. третья власть. продажная. да и как остальные впрочем. хотя мож и заслужили мы.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 12:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Согласен с 4-м.Такое ощущение что журналисты как бобики,тявкают тявкают .Если громко затявкала,значит в поисках ,ищет хозяина.Чем громче потявкаешь,тем больше шансов что кто-то подберет.(Прошу пост отнести к конструктивной критике!)
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 12:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что -то вы, и первый и четвертый не в ту сторону свернули. Проблема то есть. Это в паспортах она надумана. А вы присутствовали когда нибудь на собрании коллектива, проходящем на казахском языке, а вы белорус? Ни перевода ни двуязычия, обещаных в законе о языке. обсуждают, смеются, а ты себя чувствуюшь чужим нка этом праздние жизни. Заметили, что если есть надпись на русском, а нет на казахском - трагедия,Обратное явление - норма. Закон о языках должен быть симметричным!!!!
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 13:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Учи язык,проблем не будет.Получается казахи обязаны знать два языка,один чтобы меж собой говорить,другой чтоб с тобой говорить.А почему тогда ты не обязан знать два?
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 13:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да нет, я не возражаю, чтобы вы, казахи знали только один язык. Вот и разговаривайте на нем друг с другом сколько влезет. Другие с вами говорить вряд ли захотят. Не нужно форсировать национальную и языковую проблему. Через 5-10 лет жизнь все расставит по своим местам сама. Или остануться казахи сам на сам, а мы будем вынуждены уехать, или поймут, что насильно насадить ничего невозможно. В болгарии 900 лет государственным был турецкий язык. И где теперь та османская империя!!??
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 13:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кстати я знаю три языка. Нужды учить казахский так и не возникло.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 13:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
учи 4-ый поверь когда с людьми раговариваеш на их родном языке это всегда вызывает только уважение со стороны собеседника даже если ты не всегда граматически правильно строиш предложения
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 15:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Проблема на самом деле надумана.
8 - му знать язык страны, где ты живешь это на самом деле проявление уважения, прежде чем хаять старну где ты живешь, посмотри вокруг на другие постсоветские республики, что там творится насчет языков, посмотрел бы я тогда как бы ты запел на украинском или прибалтийских языках, узбекском и т.д. А после того как ты поделил население на казахов и "других", какое к тебе может быть самому уважение. Собрание не понравилось, попросил бы тебе перевести, тебе бы и перевели, просто тебе помоему пофигу было до собрания и все, кто то, что то по казахски скзал ты и запомнил.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 15:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Время все расставит на свои места-не надо спорить. Я не против выучить каз. язык даже очень хочу,но проблема в том,что в нем даже нет огромного количества слов как таковых. Как объяснятся? Почему сами казахи(а это раздражает больше всего) когда разговаривают вставляют русские слова? А технический язык как? Что спрашивать с нас-если Вы сами переводите один и тот же текст по разному? А учебники какие понапридумывали на гос. языке и т.д. и т.п. Целый институт придумывает слова уже 4 года-да так и ни чего не придумал толкового. Как без русского языка? Поэтому не надо накалять страсти(дело производство и т.д.) вокруг языков-все само собой образуется.
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 16:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Никто и ненакаляет,вот я например разговариваю на языке /// и мне это не мешает никак
Г
Гость
Re: Проблема надуманна
Отправлено: 23.01.09 - 16:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ДВЕНАДЦАТОМУ
а вы уважаемый еще тот умник, может еще поговорим о том кто русский язык придумал или сотворил???? размышлять легко, а делать тяжелее. так что думаю с вашей стороны не уместно говорить о том что казахский язык не совершенен.
какая вам разница от этого вы то на нем не разговариваете. если б ы и разговаривали, тогда бы и обсуждали
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 152, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 151
Зарегистрированные пользователи: alex_60

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS