15-й Masters Надаля

Теперь Рафа намерен побить рекорд Андре Агасси

sports.ru, sport.gazeta.kz

В победе испанца на грунте в Риме эксперты не сомневались

Первая ракетка мира Рафаэль Надаль, обыгравший серба Новака Джоковича в финале турнира в Риме со счетом 7:6, 6:2, заявил, что эта победа одна самых больших в его карьере.

- Побеждая на турнире в Риме, всегда испытываешь невероятные чувства. Это прекрасный турнир, и я счастлив, что выиграл. Эта победа - одна из важнейших в моей карьере. Удивительно, что мне удалось выиграть три титула подряд за три недели, это произошло впервые, и я рад, что смог это сделать. Сейчас у меня 15 титулов Masters, и я мечтаю превзойти рекорд Агасси, на счету которого 17 выигранных турниров серии Masters, - цитирует Надаля официальный сайт турнира.

У казахстанских теннисистов победы скромнее, но они все равно радуют. Алексей Кедрюк выиграл на прошлой неделе свой второй турнир в этом году. Вслед за мартовской победой в Астане он одолел всех на турнире серии «Челленджер» с призовым фондом $10 тыс. в узбекском Намангане. Кедрюк, имея третий номер «посева», считался одним из фаворитов. В полуфинале он обыграл казахстанца Сырыма Абдухаликова - 6:3, 6:4, а в решающем поединке отдал румыну Петру-Александру Лунчану только три гейма - 6:1, 6:2. В парном разряде победа также досталась казахстанцам. Кедрюк и Абдухаликов взяли верх над россиянами Алексеем Филенковым и Андреем Плотным - 6:4, 3:6, 10:6.

Успех в Намангане позволил Кедрюку улучшить свое положение в мировом рейтинге на четыре позиции. Теперь Алексей занимает 396 место. Выше по сравнению с прошлой неделей стоят и Андрей Голубев с Михаилом Кукушкиным, игравшие в Барселоне (Испания) на представительном турнире с призовым фондом 1,995 млн евро. Для начала наши теннисисты сыграли между собой в квалификации, где победа досталась Кукушкину - 7:6 (7:5), 6:4. В основной сетке Михаил во втором круге уступил будущему финалисту испанцу Давиду Ферреру - 3:6, 6:3, 1:6. В мировом рейтинге Голубев занимает сейчас 101 строчку, а Кукушкин - 164.

Две недели подряд в Казахстане проходили женские теннисные турниры серии ITF Pro Circuit с призовыми фондами по $10 тыс. В Шымкенте победила Альбина Хабибулина из Узбекистана, а в Алматы первенствовала украинка Татьяна Арефьева. Арефьева приезжала минувшей осенью в Астану, где только в финале проиграла нашей Зарине Дияс. Новый визит киевлянки в Казахстан получился более успешным: турнир в Алматы она выиграла и в одиночном, и в парном - с Анастасией Литовченко - разрядах.

15-летняя Зарина Дияс на этой неделе играет во взрослом турнире с призовым фондом $50 тыс. в Гифу (Япония). Одержав три победы над местными спортсменками, Зарина вышла в основную сетку турнира. Ярослава Шведова заявилась на «стотысячник» во французском Сюр-Мере. В первом круге наша теннисистка легко переиграла хозяйку кортов Эмили Луа - 6:1, 6:3.

Фото sports.ru

Турниры

Штутгарт. Женский турнир Porsche Tennis Grand Prix. Призовой фонд $700 000.

Закрытые корты. Грунт

Полуфинал. Сафина (Россия, 1) - Пеннетта (Италия) 3:6, 7:5, 6:0. Кузнецова (Россия) - Дементьева (Россия, 2) 6:4, 6:2.

Финал. КУЗНЕЦОВА - Сафина 6:4, 6:3.

Кузнецова, которая в награду за победу получила автомобиль Porsche Boxter S, отыграла все 5 брейк-пойнтов, имевшихся в распоряжении Сафиной, а сама взяла чужую подачу дважды - в 10 гейме первой партии и в 6 гейме второй. Для Кузнецовой это 10 титул за карьеру и первый - с 2007 года.

Рим. Мужской турнир Internazionali BNL D'Italia. Призовой фонд - 2 750 000 евро.

Открытые корты. Грунт.

Полуфинал. Надаль (Испания, 1) - Ф. Гонсалес (Чили, 12) 6:3, 6:3. Джокович (Сербия, 3) - Федерер (Швейцария, 2) 4:6, 6:3, 6:3.

Финал. НАДАЛЬ - Джокович 7:6 (7:2), 6:2.