Матч с двумя неизвестными

Дмитрий провалил начало матча и показал свою игру только в третьем сете

Турсунов вырвал победу в матче Кубка Дэвиса у румынской команды

Можно сколько угодно иронизировать над тем, что в середине четвертого матча на горизонте была видна пятая, решающая, встреча. Но гораздо честнее будет признать, что перед пятничными поединками реальную силу, не только румынской, но и российской команды представлял себе разве что Шамиль Тарпищев.

Лидер сборной Николай Давыденко не приехал на матч из-за интригующих проблем с пяткой, приехавший Марат Сафин уже второй год ищет свое место в этом мире, причем в основном за пределами корта. Михаил Южный только приходит в себя после болезней и пока нестабилен: более или менее успешное выступление на турнирах в Марселе и Роттердаме перед самым Кубком Дэвиса сменилось вылетом в первом круге на турнире в Дубае. Дмитрий Турсунов, если можно назвать прогрессом три выхода во второй круг в Роттердаме, Марселе и Дубае, то да, перед поездкой в Трансильванию в игре Турсунова наметился прогресс. В любом случае ничто из вышеперечисленного не позволяло относиться к матчу с румынской командой, как к легкой прогулке.

Что же до наших соперников, то в составе этой сборной было известно два имени: капитан команды Андрей Павел, еще пять лет назад он входил в «двадцатку» ATP, и нынешний лидер сборной - Виктор Ганеску, занимающий стабильное место в четвертом десятке рейтинга.

В пятницу россияне не отдали соперникам ни одного гейма на своей подаче, игровое преимущество было впечатляющим, и к субботней парной встрече команда подошла настроенная весьма оптимистично. Шамиль Тарпищев в свой 61-й день рождения решил не устраняться от руководства командой и произвел замену в российской паре, вместо Теймураза Габашвили в пару к Дмитрию Турсунову был поставлен Марат Сафин. Неизвестно, пошла эта замена на пользу или нет, но цельной игры не получилось. Соперниками россиян оказались Мариуш Копил (616-я ракетка мира и дебютант сборной) и Хориа Текау (1289-й в одиночке и 79-й в парном рейтинге ATP). Трудно сказать, что случилось в третьем сете, Сафин и Турсунов начали ошибаться в самые неподходящие для этого моменты. Обмен брейками привел партию к тай-брейку, который на этот раз провели удачнее уже румынские игроки. Судьба четвертого сета также решилась на тай-брейке, и там надо отдать должное Мите Турсунову: именно его ошибки привели к тому, что счет по сетам стал равным 2:2. Понимание того, что практически выигранный матч приходится начинать с самого начала, оказалось очень тяжелым для россиян и сказалось на их игре в решающей партии. Румыны смогли довести ее до победы без особых проблем.
Третий день начался с неожиданного решения Шамиля Тарпищева: на первый одиночный матч против Виктора Ганеску вместо Марата Сафина оказался заявлен Дмитрий Турсунов. Российский теннисист накануне излучал оптимизм после проигранной пары и был готов дать бой румынам в одиночке, однако начало встречи почему-то получилось совсем другим. Складывалось полное ощущение, что Дмитрия просто трясло. Достаточно сказать, что в первых двух сетах Турсунов совершил 43 невынужденные ошибки, и это против 13 у Ганеску! С каждым розыгрышем второго сета Турсунов выглядел все мрачнее, а трибуны, на этот раз заполненные румынскими болельщиками, все больше верили в успех своей команды.

Начало третьего сета ознаменовалось брейком в исполнении Ганеску, в чудо верилось все меньше, а Миша Южный отправился готовиться к пятой, решающей, встрече. Ганеску не успел даже осознать, что произошло, как Турсунов выиграл третий сет. Можно сказать, что в этот момент начался другой матч. Дмитрий нашел свою игру, он играл мощно, длинно, остро. Что самое важное, он стал ошибаться гораздо меньше, к тому же было ощущение, что эти ошибки теперь идут не от бессилия, а от желания сыграть как можно острее. У Ганеску же совсем опустились руки, было видно, что он не вполне понимает, что с этим можно сделать.

Таким образом, сборная России вышла в четвертьфинал Кубка Дэвиса, это случилось в 10-й раз за последние 11 лет. А Шамиль Тарпищев теперь в шаге от личного рекорда - на счету капитана российской команды теперь 48 побед в Кубке Дэвиса, всего на одну меньше, чем у легендарного австралийца Нила Фрезера. Следующий матч сборная России сыграет также на выезде, а ее соперником станет команда Израиля, победившая теннисистов Швеции.

Кубок Дэвиса

Первый круг

Румыния - РОССИЯ 1:4. Марат САФИН (Россия) - Виктор Кривой (Румыния) - 7:6, 6:4, 6:4. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - Виктор Ганеску (Румыния) - 6:4, 6:2, 6:4. Мариуш КОПИЛ/ Хориа ТЕКАУ (Румыния) - Марат Сафин/ Дмитрий Турсунов (Россия) - 4:6, 6:7, 7:6, 7:6, 6:4. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия) - Виктор Ганеску (Румыния) - 4:6, 5:7, 6:3, 6:4, 6:2. Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия) - Виктор Кривой (Румыния) - 6:4, 6:2.

ИСПАНИЯ - Сербия 4:1. ГЕРМАНИЯ - Австрия 3:2. Швеция - ИЗРАИЛЬ 2:3. ЧЕХИЯ - Франция 3:2. ХОРВАТИЯ - Чили 5:0. США - Швейцария 4:1. АРГЕНТИНА - Нидерланды 5:0.