Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49187
А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 08:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
С 1 февраля в Костанае должны полностью внедрить новую систему оплаты проезда в автобусах. Если срок реформы снова не передвинут, то наличными поездка обойдется в 150 тенге, а транспортной и социальной картами по-прежнему - 80/70/40. Система готова, но люди до сих пор не получили исчерпывающих ответов о ее нюансах.


Читать статью

yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 08:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Делюсь продолжением квеста по оформлению транспортных карт.

На руках у меня две транспортные карты алемпей для обычного тарифа и карта казпочты на ребенка, которую получил в декабре. Одну транспортную зарегистрировал на себя через смс, как написано на обороте. И даже пополнил баланс, который списали с телефона. Проверил на сайте алемпей, баланс есть. В автобусе еще не пользовался.
Со второй решил сделать то же самое, но на жену. Ничего не выходит. Смс не отправляется. Дозвонился в центр поддержки, там сказали обратится к сотовому оператору. Если причина не в них, то ехать в офис алемпей по ул.Рабочая, в автопарке.

Карту ребенка от Казпочты зарегистрировал через смс в системе алемпей, но пополнить её баланс также смс с баланса телефона нельзя - это же платежная карточка. Надо через кассу или терминал КАЗПОЧТЫ. Можно пополнить и с каспиголд, но за перевод в 500 тн, комиссия составляет ...200 тн. ...не хило, однако...

Чтобы проверять баланс карты казпочты и смотреть историю платежей хотел сделать личный кабинет на сайте казпочты. В декабре-начале января не получалось ни на сайте, ни через мобильное приложение. В колл-центре Казпочты сказали, что сайт еще дорабатывают.
Но СЕГОДНЯ наконец-то удалось открыть личный кабинет на сайте. Почему-то за ребенком числятся ДВЕ карты (синяя и красная) с разными номерами. НО выдали же только одну (синяя).

9 января пошел на казпочту (отделение на 2-ом подъёме), чтобы всё же пополнить баланс этой карты. Передо мной и после оказалось несколько пенсионеров с той же целью. Там сказали, что надо первый раз активировать в кассе. Активировал карту, но пополнить её деньгами кассир наотрез отказалась, сказав, что введение отсрочили до февраля и ....вообще, возможно от них откажутся!!! Мол, они уже в этом году не оформляют эти карты на пенсионеров и детей. Да и на сайте все операции с картами заблокированы. А те люди, кто пополнял баланс приходят и скандалят из-за того, что у них уже списывается за смс-оповещение по 150 тн ежемесячно. Я сказал, что при оформлении отказался от этой услуги, но кассир сказала, что они на это не смотрят и всех подключают. Прекрасно, всё в нашем духе! Посмотрим, будет ли смс....

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: карта казпочты, оформленная на ребенка, уже настроена на детский тариф или его будет вводить водитель?
Но на него не смогли ответить ни в центре поддержки алемпей, ни в казпочте, ни водитель 18 маршрута, у которого я спросил.
"Понятия не имею!" - был его ответ.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 08:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Срок выпуска карты -10 дней

В декабре было минимум две недели.

Цитата:
- Еще не завершена интеграция, она началась только недавно, и то со стороны AlemPay выходят ошибки, - пояснил заместитель директора областного филиала АО «Казпочта» Абилхан ДАУЛБАЕВ.

В будущий понедельник, по идее, должны ввести новшество. А у них не завершено. Ответит кто-нибудь насчет детей? Как валидатор будет распознавать, что это карта Казпочты на ребенка?

Цитата:
Сколько стоит годовое обслуживание?Первый год бесплатно. Со второго года пенсионерам и получателям пособий - 300 тенге, детям - 500,


Какая прекрасная ЛЬГОТНАЯ карта! Неработающие дети должны оплачивать больше, чем получающие пенсию!
Да, и казпочта могла бы предоставить и другие расценки: за смс оповещение, за проверку баланса карты, за комиссию пополнения... Так какая это льготная карта... Это надувательство со стороны Цитата:
Казпочты заключен меморандум с областным акиматом
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9847
Re: А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 09:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
Ничего не выходит.

Цитата:
yudjin:
Смс не отправляется

И тут Евгений с грустью вспомнил свой вольксваген,который с такой радостью продал несколько лет назад :-)
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 09:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
И тут Евгений с грустью вспомнил свой вольксваген,который с такой радостью продал несколько лет назад

О, слушай, ты так подробно следишь за мой? А владелец магазина это для прикрытия что ли? ;-)
Нисколько не сожалею... Да и сам я езжу редко, расплатиться смогу и зарплатной картой. Я же больше за льготников переживаю: ребенок почти каждый день ездит на тренировки. Не хочется переплачивать в 3 раза дороже по некомпетентности, скудоумию и наглости некоторых.
Профайл
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9847
А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 10:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
О, слушай, ты так подробно следишь за мой?

Я не слежу,информация была в открытом доступе на сайте НГ,владелец подержанного вольксвагена сам поделился с форумчанами радостным событием ;-)
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 10:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кстати, когда в декабре начали массово оформлять карты в казпочте специально интересовался будет ли в городских школах оформление. Тогда ответили, что нет. На прошлой неделе все-таки наша школа решила взяться за это дело. В лучшем случае к середине февраля получат карточки. А это все время, дети должны переплачивать? Или снова введение отодвигается?
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 12:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Новости села...т.е. казпочты.
Сейчас сбегал на почту в Затобольске, чтобы пополнить баланс уже активированной карты.
Если вы думаете, что это получилось, как описывают в статье:
Цитата:
Как пополнить карту? В любом отделении или банкомате Казпочты.

Ничего подобного!
Стоят два банкомата: один -выдает, другой - пополняет. Конечно же который пополняет прикрыт бумажкой со словами "НЕ РАБОТАЕТ".
Иду в кассу. Барышня набирает с карты ИИН и говорит: "ИИН не зарегистрирован!"
Это как? Выдали карту в этом отделении, активировал я её в другом филиале. На сайте казпочты в личном кабинете я вижу, что эта карта активна:


Но как барышня не пробовала,делала звонок другу... и так, и сяк. Но выдает ошибку, платеж не принимает... то ИИН не видит, то номер карты не зарегистрирован.
Всё приехали! Барышня произносит сакраментальное: Ну придите позже! Наверное ...сегодня... база по детским картам не работает!

Хочется спросить тот акимат, который подписывал меморандум с казпочтой на этот геморрой, были ли они уверены, что эта сельская контора справится с тем, что они затеяли? Почему с первого раза НИ ОДНА попытка что-то оформить на почте не получается? Если Казпочта не созрела, не способна работать с этими картами полноценно и своевременно, то для чего это навязали простым гражданам?
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 13:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
И тут Евгений с грустью вспомнил свой вольксваген,который с такой радостью продал несколько лет назад

Я тебя умоляю! Поездка на автомобиле стоит явно дороже 40 тенге - разницы между льготным детским проездом и взрослым по карте. Иначе попросту можно ребенку сделать детскую карту Каспи и пусть с ней катается.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15821
А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 13:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
Но как барышня не пробовала,делала звонок другу... и так, и сяк. Но выдает ошибку, платеж не принимает... то ИИН не видит, то номер карты не зарегистрирован. Всё приехали

Это заговор
Именно против тебя
У большинства людей всё получается и только на тебе всё стопорится
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 13:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
Это заговор Именно против тебя У большинства людей всё получается и только на тебе всё стопорится

Покажи мне хоть одного ребенка, который уже проехал по карте КАЗПОЧТЫ и я не назову тебя подлизайкой! :-P
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15821
А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 14:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:
Покажи мне хоть одного ребенка, который уже проехал по карте КАЗПОЧТЫ и я не назову тебя подлизайкой!

Думаешь мне не плевать на то как ты меня называешь?) А ребенка сам ищи,в автобусах приставай,фоткай их,отслеживай кто с картой ездит, только без фанатизму а то могут и заявление накатать)
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26220
А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 16:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Откладывать внедрение карт, надо.
Никрена - не получается.
У "абайков"... :lol: ;-)
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15821
А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 16:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
Откладывать внедрение карт, надо. Никрена - не получается. У "абайков"...

Вите надо выйти :lol:
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20862
Re: А воз и ныне по сколько?
Отправлено: 28.01.21 - 18:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
drakon:
Откладывать внедрение карт, надо. Никрена - не получается. У "абайков"...


думаешь в этом дело?
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 59, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 58
Зарегистрированные пользователи: юля елиссева

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS