/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на солнечной энергии
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49198
На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на солнечной энергии
Отправлено: 18.07.17 - 09:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Установлены опоры с солнечными панелями будут только с одной стороны. При въезде в город они будут справа. Всего по проекту, цена которого 24 640 000 тенге, планируется 70 опор освещения.
Читать новость

Медный
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.03.17
Сообщений:
2782
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 19.07.17 - 01:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Зелёные технологии" не такие уж и зелёные. Это маркетинговый ход и мантра для растраты денег. Понимаю светодиоды при правильной эксплуатации работают и дольше и экономичнее других источников света. Их производство не такое загрязняющее, как например солнечных элементов, которые содержат - Свинец, мышьяк, кадмий и другие не полезные для здоровья людей хим. элементы.
Как было сказано это высокие технологии и просто обслуживание данного осветительного комплекса (фотоэлементы, батареи, преобразователи, накопители(аккумуляторы), светильники) требует квалифицированных кадров. Все детали производятся за рубежём следовательно при выходе из строя - новые траты на закуп не дешёвых комплектующих.
Большой вопрос с хранением энергии... аккумуляторы, как было сказано ранее, долго не работают. Технология их производства совершенствуется, но до применения в качестве уже готового решения в нашем климате и с нашей безалаберностью - пока рановато.
Кажется, только кажется (оценочное суждение) что это отмывание денег

[Исправлено: Медный, 19.07.2017 - 02:28]
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 23:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Ваш земляк:
Эх, не могу фотку поставить

Залей на какой-нибудь фотохостинг и ссылку сюда с тегами. Интересно посмотреть.
Профайл
В
Ваш земляк
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 23:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Эх, не могу фотку поставить ( я же не Человек-Геноцид, это у того всё позволено, задолбал уже своими"кулинарными изысками"), показал бы такой светофор, у нас стоит на перекрёстке.
В
Ваш земляк
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 23:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот вы дикие люди! Да в России уже давным-давно светофоры на таких солнечных панелях работают. А вы про ночное освещение ноете...
б
безумец
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 22:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
как бы там ни было можно на зимний период включать от горсетей освещение,а летом переключать на аккумуляторы ,,зимой от светодиодов какая никакая экономия будет в сравнении с ДРЛ,,,при нашем граде посмотрим что останется
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 19:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Такие светильники уже несколько лет закладываются в проекты дорог республиканского значения. Как это работает - не знаю. Но не думаю, что это наше ноу-хау. Скорее всего, решения есть по обслуживанию.


Я тоже не знаю, так что увидим.
Профайл
d
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
03.12.09
Сообщений:
981
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 19:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
солнца в Костанайской области даже зимой не мало. Не пойму откуда такой пессимизм? Проблем всегда хватает, но без освещения тоже не прожить.

Солнца хватает? Вы хоть сами прикидывали сколько будет у нас окупаемость такой системы? Никогда она не окупится - стоимость солнечных панелей (регулярная их очистка от пыли и грязи с современным подходом, когда зеленые насаждения везде вырубают), стоимость аккумуляторов (для таких целей кислотные не подойдут, они стартерные, а нужны тяговые - гель или AGM, а у них стоимость ничуть не маленькая и срок службы примерно 8 лет при идеальных температурных условиях. При колебаниях температуры максимум пару лет работают). Да кстати, светильники на столбах необходимы ватт по 100 светодиодных, значит аккумуляторы для ночного освещения должны быть приличные по емкости. За солнечный день (которые не всегда есть) они могут просто не успеть зарядиться, значит проблемы с освещением будут. Вообщем это вроде зеленые технологии, но для нашего региона с нашими ценами на комплектующие и обслуживание бесполезная трата денег, просто показуха. Платить за электричество от обычной сети намного проще и дешевле ;-)
Профайл
S
SS
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 19:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Вреда для атмосферы от 3 коров с их залежами метана в животе больше. чем от 70 светильников.

Абсолютно логично мыслите-40 000 лет назад,от метана мамонтов растаял ледник!!
Т
Тургаец
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 18:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Предыдущий слуга народа похоронил примерно столькоже на зелёных электрических деревьях., ни одно ни работает.этот слуга переплюнет предыдущего по экономии,.надоели эти временщики.вы послушайте что про них в городе говорят
Г
Гость
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 17:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Такие светильники уже несколько лет закладываются в проекты дорог республиканского значения. Как это работает - не знаю. Но не думаю, что это наше ноу-хау. Скорее всего, решения есть по обслуживанию

Конечно! Такие проекты уже очень давно работают во многих странах, не говоря о том, что использование таких аккумуляторов обычное дело для Турции, Китая... солнца в Костанайской области даже зимой не мало. Не пойму откуда такой пессимизм? Проблем всегда хватает, но без освещения тоже не прожить. Не во тьме же ездить по таким дорогам какие в том же Лисаковске. И главное - быть независимым от услугодателей!
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 16:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
Воспринимайте это как пилотный проект.

Такие светильники уже несколько лет закладываются в проекты дорог республиканского значения. Как это работает - не знаю. Но не думаю, что это наше ноу-хау. Скорее всего, решения есть по обслуживанию.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4791
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 16:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я высказывал свое мнение предыдущему руководству города , наверное нашлись другие доводы в пользу такого решения. Интересно, нашли ли решение для хранения аккумуляторов в зимнее время, в прошлый раз хотели закапывать, ниже точки замерзания. Хотя прогресс не стоит на месте, может, что нибудь и придумали. Хотя я думаю, проект, скорее имиджевый, показать, что Лисаковск, по праву входит в линейку " Умных городов". Практической пользы. кроме эфемерной защиты природы, я в ближайшее время не вижу. Вреда для атмосферы от 3 коров с их залежами метана в животе больше. чем от 70 светильников.
Профайл
Д
Доктор СИЗО
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 13:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Статья неполная....начинать нужно было с установления имен счастливчиков, толкнувшим городу такое фуфло....а куда смотрел аким города.... за такие деньги можно было смело сделать предоплату за 4 лампочки въездного фасада на триста лет вперед(((((
Б
Бывалый
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 12:55
Комментарий удален модератором.
С
Светлана
Re: На въезде в Лисаковск установят уличное освещение на...
Отправлено: 18.07.17 - 12:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну да, в Лисаковске же нет больше проблем, только вот такого освещения для полного счастья нам и не хватало. Недавно вон аким области про овощехранилище говорил, которого в Лисаковске вообще нет..а мы стадион на млд. ремонтируем и освещение за млн. ставим..
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 25, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 25
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS