Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
Синдром рыночника
Отправлено: 07.10.09 - 19:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В понедельник депутаты мажилиса на парламентский час пригласили министра здравоохранения РК Жаксылыка ДОСКАЛИЕВА. Разговор шел в основном об единой национальной системе здравоохранения (ЕНСЗ), которая начнет вводиться с 1 января 2010 года.
Читать статью

Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Синдром рыночника
Отправлено: 08.10.09 - 02:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мне конечно далеко до понимания ситуации из которой выпал десятилетие назад, покинув Родину. У меня сейчас новая шестиэтажная поликлиника с евроотделкой, врачами - специалистами, которые обеспечены всем, включая жильё.
Я точно знаю, что если я заболею, то у меня есть полис, а в поликлинике его копия. И мне будет абсолютно до лампочки как будет идти взаимодействие страховой компании с лечебными учреждениями. Это их заботы.
Я знаю, что ничего мне платить нигде не придётся. Я уже это заплатил из своей зарплаты - каждый месяц бухгалтерия отчисляет медстраховку.


На прошлой неделе была статья, про затобольскую поликлинику, и про то, что с Озёрного вынуждены ездить в Затоболовку, а не в Кустанай, куда по времени в два раза быстрее.

Именно развитие этого и ожидалось в ближайшем номере.

Только вот развитие предложил министр здравоохранения, который черным по белому решает сделать так, что житель несчастного посёлка на левом берегу Тобола не должен (НЕ ОБЯЗАН) будет мотаться в дальнюю и запущенную затоболовку мимо окон более обеспеченных поликлиник областного центра!
Цитата:
Единая национальная система здравоохранения гарантирует предоставлять право каждому гражданину самостоятельно выбрать врача и поликлинику на территории области. Затем, при необходимости, по направлению врача пациент может самостоятельно выбрать для лечения любую профильную клинику на территории республики. Предлагаемая схема финансирования ГОБМП по оказанию стационарной помощи до 2015 г. предусматривает: • Свободный выбор медицинской организации;


Только как же всё это долго!


О подношениях врачам конечно позабавило! Настолько что разыскал первоисточники.

Что и советую: Если видите какой забавный аналитический материал, сразу ищите первоисточник. Читайте, думайте, сравнивайте и находите истину.

Есть спорные моменты.

ИХ НУЖНО ОБСУЖДАТЬ!
выносить проблему и искать пути, затем предлагать варианты решения.


Главное что видно, что сегодня Казахстанское правительство более открыто для обсуждения чем Российское. Не все отрасли, но вот министерство здравоохранения достаточно открыто. Достаточно зайти на блоги министерств чтоб в этом убедиться.

Сегодня в Казахстане вполне адекватный министр здравоохранения. Вполне! И готовый к диалогу, и общающийся с гражданами своей страны и не только.
могу это утверждать не на пустых словах.

Но какой бы он не был министр, у нас, как горожан должна быть всегда своя гражданская позиция, нашей стороны, и наши сформированные предложения.

Если эта позиция будет основана на очевидном напряжённом железобетоне необходимости - этот министр это сделает.




Ваше слово товарищи медики!

Считаете ли вы страховую медицину более эффективной моделью, для всех классов населения, или более реальной в условиях сегодняшнего Казахстана выглядит модель министра Здравоохранения?

это должно быть основным, ключевым вопросом, а не тот популистский налёт, который кто-то выдрав из текста выставил в опросы этой недели.



ссылки на источники для прочтения:

из мажилиса:


краткая новость на сайте правительства по теме:


сайт министра здравоохранения

(самый посещаемый кстати из всех правительственных)
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 100, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 100
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS