Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
Укол против ампутации
Отправлено: 15.07.09 - 19:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Несколько инъекций - и вырастают новые сосуды. Это реальная методика лечения, которую создали российские ученые. В результате у пациента, который еще недавно рисковал потерять ногу, есть реальная возможность ее спасти.
Читать статью

2
245681
Re: Укол против ампутации
Отправлено: 24.07.09 - 17:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Где можно найти информацию об этой инъекции и где она производиться? (очень нужна эта инъекция)
Н
Навохудоносор
Re: Укол против ампутации
Отправлено: 24.07.09 - 18:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот больше информации:
ГЕН ВЫРАСТИЛ НОВЫЕ СОСУДЫ

Российские генетики и хирурги научились лечить неизлечимую болезнь сосудов ног

Татьяна БАТЕНЕВА


Коллектив ученых из Российского научного центра хирургии РАМН и Института молекулярной генетики РАН получил российский патент на новый метод лечения тяжелых поражений сосудов ног. Новость тем более оптимистичная, что работа выполнена на самом высоком уровне мировой науки. Основой нового метода лечения стала оригинальная генно-инженерная конструкция. А результатом будет возможность без операции лечить людей, сегодня обреченных на тяжелую инвалидность и преждевременную смерть.

Еще в начале лета 70-летний С. мог самостоятельно пройти всего метров 100-150. Потом в ногах возникала сильная боль, и он был не в состоянии сделать больше ни шага. Лекарства уже не помогали, хирургическое лечение, по мнению специалистов, было невозможно. Единственной перспективой для С. казалась ампутация.

КИНК - критическая ишемия нижних конечностей - так в научной литературе называют эту болезнь. Атеросклероз поражает сосуды ног, кровь перестает поступать в мышцы. От этой болезни умер великий русский актер Павел Луспекаев, каждый год погибают тысячи других талантливых и нестарых людей. Медицинская проблема заключается в том, что ни один из известных методов с болезнью не справляется.

- Трудно описать чувства профессионала, когда ты вынужден предлагать больному ампутацию как единственное для него решение, - рассказывает профессор Александр Гавриленко, заведующий отделением хирургии сосудов РНЦХ РАМН. - Именно поэтому четыре года назад мы начали работу над новым методом.

Идея родилась в отделении хирургии сосудов РНЦХ, возглавил работу его директор академик РАМН Борис Константинов. Привлекли к проекту самых известных российских генетиков во главе с академиком Евгением Свердловым. Задача перед научным коллективом стояла не из простых. Еще в 1984 году американский ученый Дж. Фолкман выделил особые белковые соединения -- факторы, стимулирующие рост кровеносных сосудов. Однако все попытки просто вводить некоторые из них больному успехом не увенчались. В организме пациентов соединения разрушались в течение считанных часов, не успевая произвести нужный эффект. А постоянное их введение было и неудобным, и чрезвычайно дорогим. Тогда ученые предложили использовать не сами факторы роста, а ген, который стимулировал бы их синтез в организме. В мире всего несколько клиник попыталось применить идею на практике, получив обнадеживающие результаты. Но обнаружились и нежелательные побочные эффекты: один из факторов роста сосудов мог стимулировать и образование тромбов, другой вызывал возникновение сосудистых опухолей-гемангиом...

Наши ученые, работу которых координировал вице-президент Российской академии медицинских наук Николай Бочков, решили выбрать другой фактор роста, пока нигде в мире в терапевтических целях не применявшийся. Это фактор универсальный для всех млекопитающих на земле - ангиогенин. Генетики начали работу по созданию оригинальной генно-инженерной конструкции (плазмиды) на основе гена, кодирующего выработку этого фактора. Наработать нужное количество созданных плазмид помогли ученые из Института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.

- Перед нами стояло две равных по сложности задачи, - рассказывает доктор биологических наук Вячеслав Тарантул, заместитель директора ИМГ РАН. - Первая - выделить и клонировать ген, кодирующий выработку ангиогенина, так, чтобы он сохранял эту свою способность и в организме больного. Вторая - найти способ его доставки туда, где он нужен. Мы сознательно отказались от аденовируса, который применяется в этих целях во всем мире, - из-за побочных эффектов, которые он может вызывать. И выбрали другой вирус, безопасный для человека.

Серии экспериментов - сначала на куриных эмбрионах, а затем на крысах, у которых смоделировали критическую ишемию конечностей, - оказались успешными. Конструкция устойчиво работала. Тогда решились предложить новый метод лечения тем пациентам, которым уже не мог помочь никакой другой. В начале июня первым трем добровольцам - пациентам отделения хирургии сосудов РНЦХ - простой внутримышечной инъекцией ввели приготовленные для них препараты, содержащие генно-инженерные конструкции. Спустя две недели в их ногах начали расти новые капилляры, кровоснабжение мышц восстановилось. Обследование подтвердило полученный эффект. Тот самый больной С., который уже не мог выходить из дома, сегодня совершает километровые прогулки. На собственных ногах.

- Для нас было чрезвычайно важно, чтобы метод был не только эффективен, но и совершенно безопасен, - говорит научный сотрудник РНЦХ Дмитрий Воронов. - Экспериментальных животных тщательно исследовали - никаких побочных эффектов отмечено не было. Только после этого метод применили в клинике. Не возникло нежелательных последствий и у пациентов.

Коллектив ученых продолжает работу. Ведь генная терапия может оказаться чрезвычайно перспективной и при ишемической болезни сердца, и при многих других сосудистых расстройствах. Сегодня это одно из самых горячих направлений мировой науки.

- Отличительной особенностью работы стала строгость дизайна эксперимента, научная доказательность каждого его этапа, - заявил "Известиям" вице-президент РАМН Николай Бочков. - Мы продолжаем нарабатывать созданные конструкции для следующей группы больных, но уже есть идеи новых конструкций.

"Известия" не раз с горечью писали о том, что в нашей стране сейчас нет ни сил, ни средств для работы в самых перспективных направлениях мировой науки - молекулярной генетике, генной инженерии, протеомике. Но успех коллектива ученых - тот случай, когда радуешься своей ошибке. Успешно выполнена работа мирового класса, а в запасе у исследователей, по словам одного из авторов метода, "море идей". Что лишний раз доказывает: наших ученых не надо учить жить, лучше бы помочь им материально. Тогда из этого моря нужную идею они достанут сами.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

В течение пяти лет после постановки диагноза "критическая ишемия нижних конечностей" (КИНК) сохранить ноги удается только у 30 из 100 больных. Пятидесяти двум из ста приходится ампутировать больную конечность, еще 18 погибают от осложнений КИНК.

В европейских странах количество ампутаций, ежегодно выполняемых больным с КИНК, составляет от 180 до 250 на миллион населения. В России каждый год выполняется более 200 тысяч ампутаций в связи с КИНК - около 1500 на миллион населения. Послеоперационная летальность при ампутациях на уровне бедра составляет от 10 до 49%.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 48, из них зарегистрированных: 2 и гостей: 46
Зарегистрированные пользователи: drakon, Добринцофф

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS