/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара Дуйсенова
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49202
Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара Дуйсенова
Отправлено: 20.09.16 - 16:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Вопрос больше в том, насколько в организациях здравоохранения хватает педиатров. И насколько в одном месте принимают семейные врачи как взрослых, так и детей", - отметила министр здравоохранения.
Читать новость

П
(Пользователи)
Регистрация:
13.10.15
Сообщений:
34
Re: Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара...
Отправлено: 20.09.16 - 16:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Издеваются как хотят над нашими детьми. Вчера были в 4 поликлиннике - 1 этаж битком набит детьми с родителями и взрослыми пришедшими на приём. Одни кашляют, другие чихают, духота невыносимая, дети плачут. Ужас! Пусть наши министры посидят в таких условиях в очередях - почувствуют на себе все прелести нынешнего медицинского обслуживания.
Профайл
Г
Гость
Re: Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара...
Отправлено: 20.09.16 - 16:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Полностью согласен с предыдущим комментарием. В 4-й поликлинике в детском отделе полный бардак, и дети, и взрослые, и старики все вместе. О каком здоровье тут можно говорить когда рядом годовалый, а то и меньше ребенок и бабушка например кашляющая. Смысл ребенка в больницу вести? Придумали ВОП - врач общей практики, лечит и детей и взрослых, вроде как специалист широкого профиля, а по факту и обо всем и ни о чем. Врачи прошли курсы повышения краткосрочные и стали широкими. Так не пойдет.
Это видимо потому придумали, что уже ощущается нехватка врачей, не то что на селе, а уже и в городе. Но это хорошо еще что есть учившиеся в советское время врачи, знающие, но когда они уйдут на пенсию лет через 7-10, что тогда будет? Вакуум этой профессии. Потому как новым докторам, как в сериале Интерны, еще расти и расти до опытных специалистов.
Может быть хватит уже министрам экспериментами заниматься?
L
Lena
Re: Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара...
Отправлено: 20.09.16 - 16:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тоже вчера довелось простоять в очереди с ребенком к педиатору ровно 3 часа во второй поликлинике, реформаторов бы этих туда загнать и заставить с ребенком выстоять чтобы получить назначение врача.
2
22
Re: Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара...
Отправлено: 20.09.16 - 16:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пусть будет детский факультет, или педиатрический, как раньше. А то я так понял учить продолжат как сейчас учат, просто по окончании института врачей назовут не ВОПами а педиатрами. А нужно чтоб детским особенностям учили с первого курса медвуза, как раньше, в советское время. И отдельный прием детей.
Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара...
Отправлено: 20.09.16 - 17:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
В целом если посмотреть на образовательную программу системы здравоохранения, она делится на три части: первая - базовая часть программы, там обучаются все врачи, независимо от того, какую специальность они выбирают.

В Южно-Уральском медицинском институте так не считают. Специальности "Лечебное дела" и "Педиатрия" абсолютно разные. Цитата:
Вторая часть - резидентура, где специалисты разделяются: кто-то на кардиолога, кто-то на педиатра.
Во второй части врач должен быть либо детским кардиологом либо "взрослым", но никак не педиатором либо кардиологом.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара...
Отправлено: 21.09.16 - 11:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
В министерстве объясняли, что, чтобы стать педиатром, необходимо получить базовое медицинское образование в течение семи лет и закончить резидентуру от двух до четырех лет в зависимости от сложности выбранной специализации.

Насколько я помню, раньше в медвузах три года получали базовое образование (анатомия, физиология, химия, гистология и пр.), а после 3-го курса разделялись по специальностям. Может не так? Врачи на форуме есть? Поправьте меня, я могу ошибаться. Но всё равно семь лет гистологию с физиологией изучать,это как-то долговато. Да плюс четыре года резидентуры, итого, чтобы стать врачом надо потратить 11 лет жизни, облысеть, поистереться, обнищать, а только потом начинать набираться опыта на работе? Да кому такое исполнение мечты нужно? Кто захочет после этих мытарств стать врачом? По-моему эти реформы вводили вредители.
Профайл
L
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.02.13
Сообщений:
360
Re: Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара...
Отправлено: 21.09.16 - 11:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пять копеек о очередях. Родственники приписаны к 4 поликлинике, говорят там часто толпа народу, оно и понятно всё КБЖИ... сам ко второй был приписан с семьёй.
Сейчас уже начался прием заявлений для перехода (прыжков) с одной поликлиники в другую. Можете выбрать. Сам был приписан во вторую на лагуне. В прошлом году всю семью перевел в жемчужину.
Без претензий и терзаний могу сказать, что электронная очередь на входе спасает от 70% негатива при последующем приеме.
Пришел, квиток взял, выбрал время врача свободное, записался. Потом ко времени подошел и все. Тупо заходим к врачу по времени в направлении с регистратуры и все...
И не надо говорить что платно/бесплатно.
Я сына записывал малой еще у меня. Плановые приемы, пришел записал за недельку к врачу и все... Конечно если срочно надо все мы родители и платно записываемся, и ждать не можем, нам всем горит.
А так... Жена бесплатно ходила к гинекологу в жемчужину на пушкина (клинику здоровья или как то так называется, не помню). Сына на наримановку отвожу, если надо.
Как то надо было карточку свою забрать со второй поликлинике на лагуне. Ремонт сделали, молодцы, но обстановка в регистратуре, у кабинетов... ужас... когда они уже дойдут до электронных очередей в регистратурах...

Больше всего меня раздражал вопрос врача, когда ты опишешь симптомы, а он говорил: "А Вы сами как думаете от чего?" Если б я знал и был уверен, зачем ты мне нужен был бы...

P.S.: как родитель конечно с ужасом воспринял переход с педиатрии к ВОП. Это уже не эффективный специалист в своей области, а больше похоже на "понахватаемся вершков везде и по немножку"... Сами к ВОП ни ногой. Не вызывают такие специалисты доверия. Да что там говорит просто послушать ребенка, это не тоже самое что осмотреть взрослого.

P.S.S.: Сами создали бред, а теперь героически его преодолеваем... :-x
Профайл
7
77
Re: Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара...
Отправлено: 21.09.16 - 11:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
По-моему эти реформы вводили вредители.


Про многие реформы в медицине и образовании так думается.
Грибоедов
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
12.04.12
Сообщений:
705
Re: Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара...
Отправлено: 21.09.16 - 12:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Спасибо! Педиатры радостно машут из-за бугра.
Профайл
Латик
(Пользователи)
Регистрация:
26.11.15
Сообщений:
18
Re: Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара...
Отправлено: 21.09.16 - 12:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
К вопросу мед образования сама закончила наш мед колледж в конце 90г. Со своим не красным дипломом оказалась в начале 2000 г в одном из областных центров, центральной России удивило то что мне там посоветовали,а именно девушка вам 2 года еще проучится у нас и вы врач-терапевт.С одной стороны гордость за нашу альма -матер а именно КМК, с другой стороны вопрос а как такое возможно? Вот у меня вопрос как за 2 года можно стать спецом в своей области именно в сфере здравоохранения?
Профайл
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6886
Re: Педиатров вернут в казахстанские поликлиники - Тамара...
Отправлено: 22.09.16 - 07:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
что хотят , то творят и ни кто не ответит...
Профайл Посетить вебсайт
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 78, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 78
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS