/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ «Кто-нибудь думает об учениках?»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49076
«Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 27.08.15 - 06:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Мы, родители учеников, которые в этом учебном году идут в 10 класс (до этого учебного года наши дети обучались в СШ № 115), просим управление образования Костаная рассмотреть нашу жалобу.
Читать статью

К
Кайрат stayer
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 18.09.15 - 09:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Студент:
Не только китайский. В России с 5-го класса ты на выбор можешь учить любой из 9 языков мира. А китайский язык наш президент сказал всем учить. Знает что к чему походу)


Да в России Министерство образования ориентирует школы на изучение двух иностранных языков. Если я правильно понимаю комбинаций множество: английский, немецкий или французский, английский возможно китайский, немецкий и так далее. Новый федеральный образовательный госстандарт вступил в силу с 1 сентября 2015 года, по которому с пятого класса нужно изучать два иностранных языка помимо русского. Специальные школы, гимназий уже обучаются по новой программе, а общеобразовательные школы освоят в течение 5 лет, планируют, что во всех школах с 2020 года иностранный язык станет обязательным при сдаче ЕГЭ.
К
Кайрат stayer
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 17.09.15 - 15:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Доктор СИЗО:
-ну поддерживай, кто тебе мешает это делать....если некоторые школьники негативно относятся к изучению иноземных языков, кроме своего родного языка... почему они должны получать двойки , из за чьей то больной прихоти...


Никто не мешает, я указал лишь свое мнение, языковой вопрос для меня и моего ребенка не является болезненным. Ребенок будет расширять свой кругозор, в том числе и с освоением иноземных языков и не будет носителем одного языка, что она сейчас и делает учась в школе носящее имя президента. Дочка родилась в 2001 году, детских садов на казахском языке воспитания в районе котором мы проживали было недостаточно, пришлось отдать в садик на русском языке воспитания. В дальнейшем до 7 класса училась в 10 школе на казахском языке обучения, как раз указанная школа была введена в эксплуатацию.
Д
Доктор СИЗО
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 17.09.15 - 13:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Кайрат стаер:
В целом поддерживаю систему трехъязычного обучения, что негативного, если наши дети наряду с казахским, русским языками будут изучать и английский.

-ну поддерживай, кто тебе мешает это делать....если некоторые школьники негативно относятся к изучению иноземных языков, кроме своего родного языка... почему они должны получать двойки , из за чьей то больной прихоти...
К
Кайрат стаер
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 17.09.15 - 13:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Следует учесть, что в стране с каждым годом количество детей желающих обучаться на государственном языке растет, при этом на каком языке будут учиться дети, конечно, решают их родители. Соответственно увеличивается количество школ осуществляющих обучение на государственном языке и уменьшается на русском. Так в 1991 году количество общеобразовательных школ обучающих детей на русском языке было 2932, далее в 2000 году 2403, в 2012 году 1394, за 20 лет отмечается уменьшение более двух раз. В 1991 году в казахских классах обучались 1 млн. 8 тысяч учеников или 32, 3% от общего количества учащихся, во всех остальных школах 2 млн. 107 тысяч 900 или 67,7%, в том числе в русских 2 млн. 27 тысяч. Соответственно через 20 лет в 2010/2011 учебные годы на казахском языке обучались 1 млн. 757 тысяч 700 учащихся (70,9%) и 721, 4 тысячи в русских школах (29,1%). Также отмечено сокращение количества школьников с 3,1 млн. в 1991 году до 2,5 млн. в 2010 году. Лично сам в 1983 году окончил среднюю школу в поселке Тимофеевка Семиозерного района на казахском языке. Мы обучались в две смены, классы а и б на русском языке и в на казахском, соответственно школа была и до настоящего времени является смешанной. В целом поддерживаю систему трехъязычного обучения, что негативного, если наши дети наряду с казахским, русским языками будут изучать и английский.
1
112
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 03.09.15 - 14:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
Речь о РАВНЫХ правах языков и РАВНОМ доступе к обучению на русском и казахском я

Хех..
Опять ты гонишь..
Взять реальный пример, сайт НГ на русском?
Еще один, тут все кахахи говорят на русском, уважая права других..
А кто говорит на казахском, по моему тут стирают..
И чьи в данном случае нарушаются тут права?
В магазине мне отвечают на русском, сотрудники полиции на русском, делопроизводство идет на русском так же..
Ты что, совсем гонишь и видишь везде казахский язык?
И главное винишь тех, кто хочет его изучать?
Это что по твоему, не равный доступ?
Тут да, тут на сайте, а я привожу личные примеры это так, но в сторону русского языка и что?
Я пишу постоянно жалобы куда то, чтобы со мной тут разговаривали на родном мне языке?
Ты напомнил почему то Донбасс..
А может просто я не провокатор как некоторые, разжигающие тут вторую Украину?
1
112
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 03.09.15 - 13:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
Пример? Снесли 15 школу в 90-е, а новы

Хех..
Все же русскоязычные сносили..
Я же тоже учавствовал в этом..
Полуторка 3 тенге как счас помню..
И кто спрашивается в этом виноват, кроме нас русскоязычных?
Г
Горожанин
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 03.09.15 - 13:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Почему ты мне тут должен что то там ляпать на каком то китайском или пигмейском?

Я тебе не "ляпаю", неуч, а на русском пишу...
Ты, троляка, по ходу, недогоняешь? Русский в РК с каких пор государственный?Вот пургомёт!)
Речь о РАВНЫХ правах языков и РАВНОМ доступе к обучению на русском и казахском языке. Так что не гони ! (твоя любимая фразочка, "два покушай в мыле")
1
112
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 03.09.15 - 12:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Горожанин:
русского языка в РК одно лишь отличие от казахского- он не государственный.

Ты как, гонишь или как?
Русский язык государственный по моему и теперь еще и английский будет..
Да, если ты не знаешь ни русского, ни казахского, уезжай куда хочешь и мне не жаль..
Почему ты мне тут должен что то там ляпать на каком то китайском или пигмейском?
А правила на дороге соблюдать какие будешь, только из племени мумба юмба?
Еще раз, не хочешь знать языки, русский и казахский, тебе в этой стране делать нечего, если ты не экспат и не гастарбайтер..
С
Сельский
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 03.09.15 - 12:36
Комментарий удален модератором.
Г
Горожанин
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 03.09.15 - 11:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Получается америкосы все должны знать все языки мира, так как у них там тоже живут то китайцы в китайских гетто, то индейцы всякие, то мексикосы...
Да уш..

Сбывается "голубая" мечта НАСТОЯЩЕГО ура-патриота? Загнать постепенно всех русскоговорящих в гетто?Обложить со всех сторон переселенцами. Чтоб не "рыпнулись", по типу Приднестровья, Абхазии, Донбасса? М-да....
У нас русскоговорящие об этом и не думают, ура-патриоты в этом их напрасно подозревают ...Они в связи с такими реверансами просто скорее уедут на русскоговорящую чужбину. Родина для них Казахстан. Казахстан с русским языком межнационального общения, равным с казахским по Конституции. С равным правом получения достойного образования на нём. Лишите граждан этого права - уедут русскоговорящие, ради будущего детей. А нас, жителей РК, и так не много. Свободнее дышать станет? У нас нехватка рабочих рук, толковых специалистов. Уедут не самые худшие. Чего добиваетесь?
У русского языка в РК одно лишь отличие от казахского- он не государственный. Многие об этом забывают. Так и норовят в последнее время в лицо крикнуть русскоговорящему, что его язык здесь чужой. А он здесь с 16-17 века, если что. Сколько лет Казахскому ханству?Вот то то же...этот язык здесь почти столько же звучит.
Неправильный подход к вопросу...зачем перепрофилировать школы? Стройте, как на юге РК, новые. Тем более в них уже чувствуется нехватка. Пример? Снесли 15 школу в 90-е, а новый микрорайон Жана Кала вырос как раз неподалёку от снесённой школы...
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4448
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 03.09.15 - 11:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сделанный в СССР:
При чем тут РФ.? В школах РФ приступают к изучению китайского языка.
С этого года.

прочел.
'Код:
'
язык древних бриттов?)))
Профайл
nurgeldy
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
07.09.11
Сообщений:
2514
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 03.09.15 - 11:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Комментарий Цымбалюка по этому вопросу:
Профайл Посетить вебсайт
Х
Хохол
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 03.09.15 - 10:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
?:
к примеру казахский человек обратившись к русскому человеку на русском языке получил ответ от него на казахском.

Были бы деньги , и тебя поймут в любой стране мира (даже если ты глухонемой) .
1
112
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 03.09.15 - 10:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
?:
то, что многие казахоязычные граждане, проживающие возле 1, 2, 12 и т.д. школ вот уже в течении многих лет вынуждены отправлять своих детей фиг знает куда - это никого не волнует?

В СССР когда было, одна казахская школа была Алтынсарина и так как нигде их не было почти, знаю еще одну в Новонаурзуме и в костанайском районе деревню подзабыл, то туда ехали ученики со всей области и учились и никто не плякал ..
А сегодня боятся уже на другую улицу пойти, расплякались..
?
?
Re: «Кто-нибудь думает об учениках?»
Отправлено: 03.09.15 - 09:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
74:
а тут свои же казахи свой язык не знают..


Подумайте почему? Чтобы его знать, надо восстанавливать языковую среду, нужно понемножку исправлять перекосы, возникшие еще при СССР, когда русский язык был главныи и общегосударственным везде. В Казахстане сейчас нужно реальное обоюдное двуязычие. Чтобы к примеру казахский человек обратившись к русскому человеку на русском языке получил ответ от него на казахском. Чтобы его русский человек обругал на казахском за то что казахский человек не говорит по -казахски. Вот поневоле казахский человек и выучит свой казахский. :-)
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 35, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 35
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS