/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49141
Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 09:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Наши регулярные перевозчики частенько жаловались на так называемых бусоводов, которые уводят у них пассажиров. Теперь на законодательном уровне им установлен запрет, правда пока только в ночное время
Читать новость

Д
Дела
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 09:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пока в стране развивается коррупция всё останется по старому,но цены за проезд вырастут.В нашей стране законотворцы не беспокоятся о повышении уровня жизни и безопасности населения,а кубатурят как это же население ловко обмануть,к сожалению это так.
Д
Добрый
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 10:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Частный бус имеет права перевозить до 8 пассажиров, как доказать что это в коммерческих целях, скажет родственников, друзей везу в челябинск или в кустанай не важно, кто что докажет. Норма работать не будет, как запретить....таким способом скоро и на легковых запретят перевозить людей в ночное время....абсурд.
Д
Добрый
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 10:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Данный закон вступает в противоречие с нормой о свободе передвижения....или я не прав
Б
Бусовод
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 10:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А как доказать, что везешь именно за деньги? а не родственник или семья из 8 человек в одном бусике в гости едет? Может все сватья и братья в одной машине.
Matrosskin
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.01.12
Сообщений:
601
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 10:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добрый:
Данный закон вступает в противоречие с нормой о свободе передвижения....или я не прав

Не правы.
Ст.39 Конституции РК.
1. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

В данном случае ограничены Законом, в целях обеспечения здоровья населения.

Цитата:
Бусовод:
А как доказать, что везешь именно за деньги? а не родственник или семья из 8 человек в одном бусике в гости едет? Может все сватья и братья в одной машине.


Вот поэтому я просил официальный комментарий от ДВД, чтобы узнать на практике применима ли данная норма закона или нет?
Но есть как всегда одно но.
Сейчас Вас никто не может останавливать без причины. Но любой бусик ночью потенциальный нарушитель Закона, а чтобы проверить так это или нет, его нужно остановить. Проще говоря, теперь ночью любой сотрудник может остановить бусик просто для проверки документов и попросить документы у пассажиров, чтобы уточнить кем они приходятся водителю. И никто это не назовет превышением полномочий, ибо сотрудник все делает в рамках закона.

Просто для меня вопрос не праздный.
Автобусы вроде как надежней, но неудобно. Бусики по цене, времени и доставке к подъезду устраивают больше, но безопасность в процентах 75 коих я ездил меня не устраивала. Оставшиеся 25% заказывал бусик целиком (много родственников), поэтому мог повлиять на скорость и безопасность передвижения не оглядываясь на мнения остальных пассажиров.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 11:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добрый:
Частный бус имеет права перевозить до 8 пассажиров, как доказать что это в коммерческих целях, скажет родственников,

Цитата:
Бусовод:
А как доказать, что везешь именно за деньги? а не родственник или семья из 8 человек в одном бусике в гости едет? Может все сватья и братья в одной машине.

Причем тут "коммерческость" перевозки?
Причем тут "везешь за деньги"?"
Вы читать не умеете?
Цитата:
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе
...
12) пассажир - лицо, находящееся на (в) транспортном средстве и не управляющее им;
...
Статья 54. Права и обязанности собственника и водителя механического транспортного средства
...
4. Водителю запрещается:
...
36) перевозить пассажиров:
...
в ночное время (с 23 часов до 6 часов утра) посредством нерегулярных перевозок пассажиров и багажа автобусами и микроавтобусами в междугородном, межобластном, межрайонном (междугородном внутриобластном) и международном сообщениях;

Пассажир - это не только за деньги едущий... Это вообще - находящийся в ТС и при этом не управляющий им (т.е. не являющийся водителем).
Тут даже доказывать ничего не надо: ночь, бус/микробус с пассажирами но без путевого листа, выданного на регулярный маршрут перевозок (лицензия? карта маршрутов? какие там еще доки в таких перевозках?) = нарушение.
Фсё.
Никаких вопросов.
Ну кроме одного вопроса: каково наказание за нарушение данной нормы закона? В какой статье КоАП оно прописано?

Пасабжу: считаю правильной нормой в плане обеспечения безопасности пассажиров. Очень правильной.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 11:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ПС.
По вопросам: все зависит от того, какое наказание предусмотрено за нарушение.
Профайл
А
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.03.11
Сообщений:
395
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 13:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Глупый закон, пассажирам от этого только вред.
Профайл
д
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.02.13
Сообщений:
213
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 13:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ответ не из списка на вопрос ТС: бусики упадут в цене, а хозяева тех, что не упадут, оформят патент, получат лицензию, выиграют конкурс. Еще один возможный вариант - найм водителя с экипажем. Или другие юридические крючки.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 15:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
диманн:
Еще один возможный вариант - найм водителя с экипажем.
Переведи (С)
Это как?
Суть-то в том, что любой человек, едущий в немаршрутном бусике/автобусе не за рулем - является пассажиром, и его перевозка с 23 до 6 - запрещена.
Пусть он хоть запасным водителем, хоть штурманом, хоть экспедитором - хоть кем пусть является... Запрещено и точка.
Профайл
д
добрый
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 15:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
На легковые перейдут...вы мне объясните ситуацию гулянка повез друзей из костаная в рудный не преследуя комерческую цель и у меня бус...все штраф, как то все не правильно...
4
4444
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 15:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Пассажир - это не только за деньги едущий... Это вообще - находящийся в ТС и при этом не управляющий им (т.е. не являющийся водителем).

Едещь в деревню ночью с семьей на бусики. Бац остановили - ага есть пассажиры - гони штраф.
R
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
10.02.11
Сообщений:
649
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 15:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Т.е. если я имею бус, то с 23 до 6 ездить одному? С какого х.... фига я не могу скажем с женой вечером после 23 возвращаться из гостей? Чую, будут дополнения к закону))) Как и с законом о знаках остановки\стоянки.
И где понятие "нерегулярных перевозок пассажиров"
Нужен коммент с ДВД :lol:

[Исправлено: Rem, 22.10.2014 - 17:04]
Профайл
R
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
10.02.11
Сообщений:
649
Re: Возможные изменения на рынке пассажироперевозок
Отправлено: 22.10.14 - 16:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Хотя если такое будет - всем доводить до суда, и пусть и в суде пусть доказывают, что я осуществляю нерегулярные перевозки. Ведь в статье указывается про нерегулярные перевозки пассажиров, а не про перевозку пассажиров вообще ;-)

[Исправлено: Rem, 22.10.2014 - 17:17]
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 46, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 46
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS