/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Бомба замедленного действия
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49085
Бомба замедленного действия
Отправлено: 28.01.09 - 20:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Около 200 000 студентов казахстанских вузов, обучающихся на платной основе, перед началом зимней сессии заявили о своей неплатежеспособности. Эта цифра легла в основу депутатского запроса, с которым мажилисмен Сагинбек Турсунов недавно обратился в правительство. Он попросил исполнительную власть принять какие-то меры, иначе многие молодые люди будут отчислены и пополнят ряды безработных. Грозит ли такой исход студентам костанайских учебных заведений?
Читать статью

Г
Гость
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 28.01.09 - 23:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Пусть пахать каменщиками и столярами идут,открывают производства и тд..а то развелось тут аналитиков и финансистов,юристов и менеджеров понимаешь.
Г
Гость
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 29.01.09 - 10:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кадыргали ДЖАМАНБАЛИН, ректор Костанайского социально-технического университета:

- Мы ежегодно отчисляем несколько сотен студентов за невыполнение ими договора. Чаще всего не выполняется один пункт - неуспеваемость. За неуплату отчисляем не больше 20%. Сделать учебу дешевле мы не сможем. Она и без того ниже, чем государство выделяет в виде грантов. Но чтобы по этой причине не было упреков со стороны студентов и их родителей, я предлагаю все вузам публиковать свои расходы: сколько пошло на налоги, на закупку оборудования, на заработную плату и т. п.

"все вузам" - опечатка?
Г
Гость
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 29.01.09 - 11:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Около 200 000 студентов казахстанских вузов, обучающихся на платной основе, перед началом зимней сессии заявили о своей неплатежеспособности

Офигеть сколько у нас "специалистов" обучается. Плюс платежеспособные и грантовики! И все это юристы, экономисты, менеджеры аульного уровня профессионализма! А кто ж работать будет?
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 31.01.09 - 00:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ах Александр Сергеевич, как вы были правы! "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь...". Впрочем некоторые, как оказалось хорошо изучили сапёрное дело :-)

Такое ощущение что везде, где чиновники наследили - там остались изощрённые бомбы с разными типами и временем активации. Банковская система, экономика, занятость, предпринимательство и законодательство, сельское хозяйство и переработка. Есть хоть что-то не заминированное чиновниками?

Образование? Какие есть федеральные программы в области образования, какие местные программы городских муниципалитетов? Какие программы самих учебных заведений. Сколько по каждой программе профинансировано студентов и затрачено средств? Сколько заложено в бюджеты разных уровней? Стандартные бланки, сайты?

В богатых штатах большой список этих программ,
Вот эти (только правительственные) программы: Federal Pell Grant, Federal Supplemental Educational Opportunity Program (FSEOG), Federal Stafford Loan or Federal Direct Stafford Loan, Federal Perkins Loan, Federal PLUS Loan, Federal Work-Study Program.

А ещё программы штатов, университетов и колледжей и программы частных фондов.
И при этом идет жесткая конкуренция за обладание стипендией программы, конкуренция заставляющая учиться и дорожить знаниями.
Множество программ работает не только с американскими студентами, но и с иностранными, хотя конечно у американцев больше выбор в разы. Но тем не менее
40% степеней Ph.D. в области технических и компьютерных наук присваиваются иностранным студентам. Значительно меньшие возможности имеются в области гуманитарных и общественных наук. Просто Штатам нужны инженеры, как и России и Казахстану, и для этого америка готова давать деньги. Впрочем попасть в программы может даже студент заведомо поступающий с расчетом учиться и уехать домой, но в этом случае почти все перечисленные гос программы будут недоступны, выбора не будет и будет немного шансов попасть в одну из программ, работающую с иностранными студентами. Только 15% иностранных студентов, обучающихся в университетах США, получают финансовую помощь от колледжа или университета. Еще 10% от общего числа иностранных студентов пользуются другими источниками для оплаты учебы, например частными фондами. Конкурс на получение финансовой помощи от университета или частного фонда очень высок.

Institutional aid application: Некоторые колледжи предлогают свою собственную форму вместе (или вместо) формы CSS. Если одновременно с заявкой на финансовую помощь подается заявка на поощрительную стипендию, то в этой форме будут вопросы об области знаний, в которой вы собираетесь специализироваться, ваших способностях и академических показателях.

Tuition Waivers. Некоторые американские штаты начали предлагать эти схемы иностранным студентам, зачисленным в университеты данного штата. Tuition Waivers предполагают обучение в вузе в обмен на проведение занятий с жителями данного штата. Если вы поступаете в вуз, финансируемый штатом, то можете поинтересоваться, возможен ли такой вид помощи. Большинство таких программ предлагается университетами отдельных штатов (но не для студентов уровня Graduate).

Трудоустройство. Возможности трудоустройства иностранных студентов сильно ограничены. Вы не должны рассчитывать на возможность заработать достаточно, чтобы финансировать ваше обучение при частичной занятости. Студенты, имеющие статус F-1 и показавшие высокий уровень успеваемости, имеют право работать на территории студенческого городка. Работа вне кампуса запрещена до тех пор, пока студент не пробудет в статусе F-1 минимум двенадцать месяцев. Работа вне кампуса требует также разрешения от организации U.S. Immigration and Naturalization Service. Это разрешение нелегко получить, и основанием для его выдачи может явиться острая необходимость или изменение ваших финансовых возможностей.


Теперь нужно привести в другой колонке для наглядности возможности Казахстанских студентов в сравнении с первой американской колонкой
Может кто знает подробно, но пытки интернета на вопрос казахстанских программ для студентов похожи на пытки партизана.

Германия, куда уехало много наших бывших
Хотя бесплатное образование стало хорошей традицией в Германии и Австрии, многим студентам требуется финансовая помощь на приобретение учебных пособий и проживание.

Сегодня в Германии существует более 22 организаций, которые осуществляют поддержку перспективных кадров: иностранных и немецких ученых, студентов, преподавателей и школьников.
Сроки предоставления стипендий, требования к кандидатам, цели предоставления стипендий и их размер, сроки подачи заявлений и критерии отбора сугубо индивидуальны для каждого фонда.
В частности, студенты могут подать запрос на финансовую помощь по программе BAFÖG, половина которой представляет собой безвозмездный грант, а другую половину студент обязан выплатить, когда начнет работать по выбранной профессии.

Вот такие пирожки с мясом для системы образования.
Вспоминайте иногда вашего студента.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 31.01.09 - 01:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Всё здесь, это первоисточник для желающих покопаться в информации из первых рук :


А вот тут как проучиться на халяву в Германии
:-) (привожу в качестве общего развития, а не призыва к действию)

здесь один из многочисленных сайтов предлагающий уехать учиться на все четыре стороны горизонта

Ну на последок:

Во французской стороне,
Hа чужой планете,
Предстоит учиться мне
В университете.
До чего тоскую я,
Hе сказать словами.
Плачьте ж милые друзья
Горькими слезами.
Hа прощание пожмем
Мы друг другу руки,
И покинет отчий дом
Мученик науки.


Вот стою, держу весло -
Через миг отчалю,
Сердце бедное свело
Скоpбью и нечалью
Тихо плещется вода -
Голубая лента
Вспоминайте иногда вашего студента

Много зим и много лет
Пpожили мы вместе
Сохpанив святой обет
Веpности и чести
Hу так будьте же дpузья живы и здоpовы
Веpю день пpийдет когда встpетимся мы снова

Если не сведут с ума pимляне и гpеки
Сочинившие тома для библиотеки
Если те пpофессоpа, что студентов учат
Гоpемыку-школяpа насмеpть не замучат
Если насмеpть не убьюсь на хмельной пиpушке
Обязательно веpнусь к вам дpузья-подpужки

Тихо плещется вода, голубая лента.
Вспоминайте иногда вашего студента.
Много зим и много лет
Прожили мы вместе,
Сохранив святой обет
Верности и чести.
у так будьте же всегда
Живы и здоровы,
Верю, день придет, когда
Свидимся мы снова,
Всех вас вместе
Соберу
Если на чужбине
Я случайно
Hе помру
От своей латыни.
Если не сведут с ума римляне и греки
Сочинившие тома для библиотки,
Если те профессора, что студентов учат,
Горемыку-школяра насмерть не замучат,
Если насмерть не убьют
Hа хмельной пирушке -
Обязательно вернусь
К вам, друзья - подружки.
Вот стою, держу весло,
Через миг отчалю.
Сердце бедное
Свело
Скорбью и печалью.
Тихо плещется вода, голубая лента,
Вспоминайте иногда вашего студента.
Профайл
Г
Гость
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 31.01.09 - 21:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
в высших и средних специальных учебных заведениях костанайского региона постоянно учатся более 61 000 человек "НГ"
Ой-бай! аж 61 тыща студетов! При таким темпах через 15 лет ВСЕ жители Кустанайской области (от детей грудного возраста до седых аксакалов) будут иметь дипломы об окончания кустайских вузов. АФАНАРЕТЬ МОЗ-ЗЯ-Я-Я!! А вот только кто баранов будет пасти и кирпичи на стройках ложить???????
Г
Гость
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 31.01.09 - 21:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Из указанных 9-ти ВУЗов дипломы, котрые признают в России- это только филиал российского института (Челябинского юридического). С остальными дипломами "кустанайского розлива" можно устроиться только дворником...
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 31.01.09 - 22:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
При таким темпах через 15 лет ВСЕ жители

что-то около миллиона проживает в области, или я ошибаюсь? Один из 16 жителей учится

Цитата:
С остальными дипломами "кустанайского розлива" можно устроиться только дворником...
Не факт! В нашей стране всё зависит от человека и от реальных знаний. Если эта работа - действительно работа, а не должность при кресле. Это почти везде.

Гораздо большей проблемой представляется то что правительство фактически устранилось от участия на деле. И даже в программе правительства по образованию ничего нет об программах, стипендиях, кредитах, грантах.

Программа утверждена
указом Президента
Республики Казахстан
от 11 октября 2004 года N 1459
Рассчитана до 2010 года и фактически ни о чём, и то что есть провалено с треском.
По идее можно смело предложить премьеру предоставить отчёт и потребовать отставки чиновников образования.
государственная программа числилась как стратегическая инициатива

всё это время чиновники получали деньги и ничего не сделали.
Результат их труда виден в статье.

Студент только может надеяться на карман родителей, забой скота, продажу зерна, или просить ректорат сжалиться и отсрочить платежи. Во всех странах работают программы. Десятки программ, государственных, вузовских, частных, местных. итд.
Фактически сейчас приведено не к знаниям, пусть выпускник перспективен и горит желанием, но учить будут бестолоча с деньгами. Это удар по будущей экономике превосходящий кризис.
Профайл
Г
Гость
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 31.01.09 - 22:23
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не гони 7-й.Признаются в России дипломы всех госвузов Казахстана.Между прочим димпломы филиала ЧелГУ как раз то под сомнением,и его не раз хотели закрыть.Его то и открывали чтобы делать бабки под замануху настоящего ЧелГУ,с подачи местных предприимчивых бывших педагогов КГУ и с помощью некоего Лебедева,большо-о-о-го алканавта,тоже бывшего кустанайца.С России читать лекции если кто и приезжал,то очень ненадолго,больше для отмазки и побешбармачить.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 31.01.09 - 22:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Признаются в России дипломы всех госвузов Казахстана.Между прочим димпломы филиала ЧелГУ как раз то под сомнением
Вот заголовок этого документа

СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Республики Беларусь,
Правительством Республики Казахстан,
Правительством Кыргызской Республики и
Правительством Российской Федерации о взаимном
признании и эквивалентности документов об образовании,
ученых степенях и званиях

Хотя уровень некоторых специалистов-выпускников сильно удручает.
Признание это только формальность, которая даёт возможность работать автоматом,
вот с реальными знаниями часто ужас, особенно со свежеиспечёнными дипломированными ЭМО - безмоглостями, достали такие уже.
Профайл
Г
Гость
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 02.02.09 - 21:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
10-й:Признаются в России дипломы всех госвузов Казахстана

Серый волчищ-ща ! Ты, дорогой, утаиваешь главное: согласно указанному положению ПРИЗНАЮТСЯ РАВНОЦЕННЫМИ лишь те дипломы, которые выданы в данных республиках ДО 2001 года,т.е.,когда обучение проводилось по единным советским стандартам!!! А дипломы , выданные после 2001 г., НЕ ПРИЗНАЮТСЯ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ совместных ВУЗов...
Г
Гость
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 02.02.09 - 21:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
8-й: "что-то около миллиона проживает в области, или я ошибаюсь? Один из 16 жителей учится"...
Серый волчищ-ща! А ты арифметику в школе изучал? Вопрос задачи: За какое время в Куст. области все ее жители получат высшее образование,если известно, что население области- около 1 млн.человек, а ежегодно оканчивают ВУЗы области 63 000 человек?

Решение:1 000 000(чел,) : 63 000 (чел)= 15 (лет).
Ответ: примерно через 15 лет все аксакалы и грудные дети будут иметь дипломы Куст ВУЗов.
С. В.!!! Учиться никогда не поздно.!!!
Г
Гость
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 02.02.09 - 22:29
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
11-й.Не ври,паренек.На все дипломы гособразца(госвузов ессно,не частных) есть следующее соглашение.И нигде ни слова что только для дипломов до 1991г.

в ссылке С.Волка тоже самое
Г
Гость
Re: Бомба замедленного действия
Отправлено: 02.02.09 - 22:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
12-й.А какая тебе разница?Учатся ,ну и пусть себе учатся.Пусть из всех дипломов будут реальными десятая часть.И то хорошо.И хорошо в том смысле что остальные 9 из 10 все равно чему нибудь тоже научатся,это лучше чем литроболить по углам.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 74, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 74
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS