/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Дома, как люди - каждый имеет биографию
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49101
Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 15.08.13 - 08:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В каком состоянии находятся исторические памятники Костаная?
Костанай готовится отмечать 134-й год рождения. Это не только праздник, но и повод вспомнить о своих родовых корнях. Кто создавал наш город? Через какие испытания прошли люди, делавшие его биографию?
Читать статью

i
(Только чтение)
Регистрация:
23.08.13
Сообщений:
213
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 24.08.13 - 10:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yud:
В этом доме был открыт "Дом колхозника" (гостиница). В 1927 году Федор

С 1931 года ДК"дом колхозника" переехал в здание сегодняшней "Цилинки", и кроме того, ему дополнительно передали здание судебных исполнителей.А вот то, что 1892 склад сельхозтехники разрушили по Толстого, за Каирбекова, то ПОЗОР НГ займитесь этим.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 16.08.13 - 13:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Даже если тюрьма их домом в ближайшем обозримом будущем станет

:lol: :lol: :lol:
Цитата:
Серый волк:
Но государство то у нас очень смахивает на зазеркалье, где асфальт кладут на главных магистралях в ливень, где строят на школьных стадионах, где забыв про действительно городскую историю возводят тяп-ляп фуфловые аллейки ради отчётов и картинок.

ой бай !... так далеко, а так реалистично пишет товарисч!
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 16.08.13 - 13:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112233:
Смотрю на исторические эти здания из красного кирпича и думаю даже тогда думали о красоте, а теперь по истечении такого времени - оказывается и не только о красоте. Нужно беречь эту красоту. Я думаю она гармонично впишется в нынешнюю архитектуру

В нынешней Архитектуре, господа архитекторы не в курсе где первое городское кладбище было, они на гробах дом пытались построить пятиэтажный. Слово "Гармонично" - вообще с этими людьми(людьми наверное нужно в кавычках) вообще мало гармонирует.
Но одно старинное архитектурное здание, которое по ним прямо плачет, я точно знаю!
:lol: Тюрьма - очень занятный архитектурный объект!

Эти господа выводили государственные объекты из реестра памятников и продавали жулью по заниженным ценам. И это не только кинотеатр. Даже в этой статье есть другие примеры, без раскопок документов.
Но государство то у нас очень смахивает на зазеркалье, где асфальт кладут на главных магистралях в ливень, где строят на школьных стадионах, где забыв про действительно городскую историю возводят тяп-ляп фуфловые аллейки ради отчётов и картинок. А то, что эта халтура начнет разваливаться через два дня после отчёта никого не интересует, ровно как и те забытые убогие улицы с покосившимися деревянными столбами, что по соседству.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 16.08.13 - 13:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Странно, а почему тюрьму забыли упомянуть?
Здание такое, очень историческое.
Стояло за городом, мрачное, страшное.
Где-то рядом огороды были, а выражение пойти за тюрьму - это в степь обозначало.
Там пастбища были.
Цитата:
Асыл:
Через лет 300 тоже будут критиковать власть за то что типа "Зачем они снесли дом купца Розинова, или дома Кулагина, Садуакасова, два дома господина Мейстера

А можно поподробнее про эти "памятники"? Ну раз вы им прочите историческое будущее, то хоть описали бы при рождении этих шедевров. Кстати в историю попадёте, как первоописатель сиих шедевров. Даже если тюрьма их домом в ближайшем обозримом будущем станет - дома то всё равно останутся в народном эпосе ихними. Хотя это маловероятно. В бесправовом государстве скорее разделят судьбу Кияткина.
В нынешнем понимании этого дела - будут сторожить задами кресла в парламенте, как известный воцерковившийся персонаж.
Профайл
А
Асыл
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 16.08.13 - 08:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Через лет 300 тоже будут критиковать власть за то что типа "Зачем они снесли дом купца Розинова, или дома Кулагина, Садуакасова, два дома господина Мейстера и т. и т.п. ", И опишут историю этих домов, напишут точ в точ как здесь про Кияткина мол "были богатые люди, купцы, ",так что ничто не вечно на земле, кроме ощущения перед матчем Селтик Шахтер ! :-P :-P :-P
1
112233
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 16.08.13 - 08:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
amduscias:
Бывала я в подвалах этого здания. Вот это строили, так строили! На века!


Смотрю на исторические эти здания из красного кирпича и думаю даже тогда думали о красоте, а теперь по истечении такого времени - оказывается и не только о красоте. Нужно беречь эту красоту. Я думаю она гармонично впишется в нынешнюю архитектуру и украсит наш город. И с каждым годом будет ценнее, как "преданье старины далекой."
Г
Гость
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 15.08.13 - 20:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yud:
Ты думаешь? ... как это прекрасно!!! :lol:

Хороша отмазка..
Потому и не будет ничего.
А это уже знаю..
Как сказала ОК, народишко это быдло и слушать его и тем более делать что то для него это просто глупо..
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 15.08.13 - 20:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112й:
думаю будет.

Ты думаешь? ... как это прекрасно!!! :lol:
Профайл
Г
Гость
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 15.08.13 - 20:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yud:
Но временщики с зеленой пеленой на глазах и животной жаждой наживы считают по другому... отсюда и исключение из списка редких для нашей и без того скудной истории.

Просто нужно не сидеть у монитора, а действовать как в той же России Чирикова, Бекетов, ныне покойный..
Тогда и результат думаю будет..
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 15.08.13 - 20:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Как я люблю наши исторические здания из красного кирпича... в них такой труд, история, идея и замысел...
Но временщики с зеленой пеленой на глазах и животной жаждой наживы считают по другому... отсюда и исключение из списка редких для нашей и без того скудной истории.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 15.08.13 - 20:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Изменил свой вид и достаточно известный в Костанае бывший дом купца Кияткина (ул. Толстого, 40).


Дом купца Федора Петровича Кияткина. Построен в 1911 году. Кияткин был богатым меценатом и финансистом экономических проектов города и уезда. Здание прямоугольное, на ленточном фундаменте из бутового камня. Угловые части фасада акцентированы парапетами. Трактовка фасадов и архитектурных элементов характерна для стиля модерн. После революции Кияткин уехал из города. В этом доме был открыт "Дом колхозника" (гостиница). В 1927 году Федор Кияткин вернулся в Кустанай и поступил в свой бывший дом сторожем. Поползли слухи, что ранее он спрятал в нем клад. Федор Кияткин умер летом 1941 года.
В 1955- 1961 Г здесь был Тубдиспансер, а позднее Кожвендиспансер.

А когда-то и кинотеатр Кустанай с пано "Целина" на фасаде был в числе памятников, НО...
Профайл
b
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
23.05.12
Сообщений:
4448
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 15.08.13 - 19:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
на ж/д вокзале осталась в живых водонапорная башня. в троицке подобная башня числится историческим памятником....
Профайл
В
Вася
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 15.08.13 - 19:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Всё очень просто и ясно ,и прозрачно - у нас правят временщики - им бы лишь забраться повыше и подальше в иерархии власти - а что будет с городом и областью - им глубоко наплевать
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 15.08.13 - 18:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Урдабайский мыслитель:
Это здание позади ТЭЦ? вроде. Там сейчас колледж какой-то

Там сейчас гуманитарный колледж (как и указано в статье), а до этого был частный ВУЗ - КИПМО (колледж - это осколок ВУЗа). Бывала я в подвалах этого здания. Вот это строили, так строили! На века! Стены там толщиной метра в полтора. Бункер Гитлера - просто тетрапаковская коробка по сравнению с этим подвальчиком. Во время гражданской войны то одна, то другая сторона использовали этот подвал как каземат и место казни. Почему было позволено настолько извратить облик исторического здания, непонятно. Вернее, понятно почему, непонятно, почему за это никто не сидит.
Профайл
В
Вася
Re: Дома, как люди - каждый имеет биографию
Отправлено: 15.08.13 - 18:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Алтынсарина и Повстанческая по геометрии Евклида никак не может пересекаться !!!!!!!!Только по Лобачевскому !!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 58, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 57
Зарегистрированные пользователи: maxsaf

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS