Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49133
«Мягкая дискриминация»
Отправлено: 02.05.07 - 21:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Русские организации Казахстана выдвинули ряд требований. В частности, они говорят, что недопустимо снижение конституционного статуса русского языка, что должна прекратиться практика переименований улиц, районов, городов и других населённых пунктов, носящих исторические русские названия, что нужно принять меры для защиты собственности русских граждан и русского бизнеса. Кроме этого, прозвучало требование устранить дискриминационный национальный дисбаланс в структурах государственной власти. По словам лидера славянского движения «Лад» города Алматы Петра ДРУЖИНИНА, всё началось с перехода делопроизводства на казахский язык:
Читать статью

Г
Гость
Re: «Мягкая дискриминация»
Отправлено: 03.05.07 - 10:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сам я русский, и не имею ничего против. ПРК дал нам 15 лет на изучение языка, а остальное дело каждого и в отдельности. Почему, например, в Англии говорят на английском, Германии на на немецком, в РФ на усском и т.д. Почему эту норму не ввести в РК? Ответы для себя каждый должен найти сам...
Г
Гость
Давайте мудро оценивать наше прошлое.......
Отправлено: 04.05.07 - 03:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А я-казах.И мне становится тоскливо когда я думаю о национализме.Как с одной,так и с другой стороны.Предыдущий гость прав-было 15 лет на изучение языка.Второй вопрос-государство и пальцем не пошевелило,чтобы помочь представителям некоренной нац-ти выучить каз.язык! Это нужно было возвести в одну из приорететных задач гос-ва.Очень много времени просто потеряно!
Я обращаюсь ко всем костанайцам и казахстанцам! Друзья,земляки,не будем уподобляться эстонцам,которые открыто осквернили и растоптали светлую память о наших отцах и дедах! Давайте мудро оценивать наше прошлое и разумно строить будущее. Надеюсь нашим властям хватит мудрости и благоразумия принять правильное решение по этому
"доставшему" всех вопросу! :-x
Г
Гость
Re: «Мягкая дискриминация»
Отправлено: 04.05.07 - 11:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
те, на кого возложена ответственность по всеобщему обучу населения - ни черта не делают. Посмотрите на цыфры (суммы, которые гос-во выделяет ежегодно на изучение языка), а потом проверьте на что они расходуются - вы дар речи потеряете!!! Эти уроды, на агитацию и пиар языка закладывают 80% выделенных средств. А остатки - типа на непосредственное изучение. Как в старом анекдоте. И что самое ужасное, этот так всех устраивает, что ни один "владыка" министерский ни разу по отому поводу не крякнул. А почему?, а потому, что статья расходов под названием "ПИАР языка в массах" очень удобна для списываения средств в собственный карман. Это же кландайк - качай оттуда бесконечно!!! А теперь загляните в книжные магазины - там продают удобные разговорники для взрослых? А ведь за 15 лет можно было столько всего напечатать, а потом в приказном порядке заставить продавать во всех магазинах страны (независимо от направленности торговли). И не ломить цену (мини разговорник за 100-200 тенге купил бы любой). Уже бы пол страны шустро болтало на госязыке. НО........как говорится, увы......воруют :-(
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 58, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 58
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS