/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ В Костанай привезли мощи православного святого - святителя Спиридона Тримифунтского
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49189
В Костанай привезли мощи православного святого - святителя Спиридона Тримифунтского
Отправлено: 26.09.12 - 22:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вечером 26 сентября в Костанай привезли десницу (правую руку) святителя Спиридона Тримифунтского. Мощи святого сопровождали митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и епископ Костанайско-Рудненской епархии Анатолий.
Читать новость

Обликоморале
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.08.12
Сообщений:
7541
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 15:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
583:
верующие воспринимают как личное оскорбление?

почитай ветку...я ничего не воспринимаю и не спорю,я констатирую факты.

Цитата:

А если вы своей верой, оскорбляете меня, что делать?
Если меня с души воротит очередь около церкви, которую я наблюдал сегодня проезжая мимо.

и далее


Цитата:
583:
И обрати внимание, что нетерпимости к верующим нет, ни у кого нет....
Вот как раз против самой религии, я не имею ни чего против.
Профайл
Климентинка
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.03.12
Сообщений:
2106
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 15:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
583:
А если вы своей верой, оскорбляете меня, что делать?
Если меня с души воротит очередь около церкви, которую я наблюдал сегодня проезжая мимо.
Если мне стыдно и обидно смотреть на людей, которым присели на мозк и тщательно вливают в уши, все что выгодно избранным?
А?

вот вы сейчас просто троллите и не более
Профайл
5
583
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 15:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг: А что есть церковь по-твоему?

На данном этапе, церковь есть коммерческая организация, наживающаяся на слепой вере граждан.
Ни какого отношения она (церковь), к истинной вере не имеет.
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 15:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
583:
Ни какого отношения она (церковь), к истинной вере не имеет.

А что имеет отношение к истинной вере?
Цитата:
583:
На данном этапе, церковь есть коммерческая организация, наживающаяся на слепой вере граждан.

Видел недавно на дверях Константино-Еленинского собора объявление о приеме на работу газосварщика.
И подумал - а ведь там такие же люди работают. И у них есть семьи, дети. И кушать надо им, и одеваться, и отдыхать, и развлекаться иногда. Да и здание храма - это строительное сооружение с коммуникациями, которые нужно поддерживать в работающем состоянии, на что-то нужно обновлять убранство храма, делать ремонт и т.д. А откуда взяться средствам? От государства она отделена - на бюджет расчитывать не стоит. Надежда только на пожертвования.
Интересно было бы послушать твое мнение об идеальной церкви, учитывая все вышеперечисленные ее нужды.
Профайл
5
583
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 16:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:Интересно было бы послушать твое мнение об идеальной церкви, учитывая все вышеперечисленные ее нужды.

Идеального не бывает ни чего, увы.
Но отказывать ребенку в крещении, только потому что родители не в состоянии заплатить энную (совсем не маленькую) цену, это уже перебор.
Иметь готовый, индексируемый прейскурант на все "услуги", начиная от отпевания, заканчивая венчанием, это уже перебор.
5
583
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 16:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:А что имеет отношение к истинной вере?

Вера и только вера.
И ни как не количество денег, либо пожертвованных, либо заплаченных за услуги.
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 16:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
583:
Но отказывать ребенку в крещении, только потому что родители не в состоянии заплатить энную (совсем не маленькую) цену, это уже перебор.

Сумма не такая уж и большая, но если действительно нет денег (хотя и крестные родители могут помочь), не пробовали с настоятелем лично поговорить?
Профайл
г
гр.
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 16:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
атеист:
Неужели костяшки??! Кисть руки ! Простите за невежество, но это как то...,

Простите за любопытство , а где остальные части человека .. Имеем мы право знать? Как граждане..
3
3DO
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 16:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата: "Внимательнее коммент рэма прочитай, он на тебя ярлыки не вешает, а как раз и пишет о том, что сейчас за любую критику церкви такой ярлык можно получить"
Хм... извиняюсь тогда. Значит стараясь ответить быстрее, не совсем понял суть.
Пы.Сы.: Все-таки считаю комментарий №23 за авторством Сани - самым удачным! На все 100 разделяю его мнение и слова.
3
3DO
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 17:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
2 Ольга:
Вы, Ольга, где нашли-то этого радикально православного христианина? Честно слово, первый раз эту личность увидел.
Ольга
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
28.07.11
Сообщений:
3210
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 17:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
3DO:
Честно слово, первый раз эту личность увидел.

есть на форуме люди, кто не впервые его видит. Видели его клип с видами Костаная?))
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 17:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да это же святой Спиридон с острова Корфу, встречу с мощами которого так красочно описал Джеральд Даррел! Во время войны их семья переселилась на этот сказочный остров и как-то попала на религиозный праздник, посвященный Спиридону. Занятная получилась история. Сейчас отсканирую этот кусок, обработаю, может, подсокращу и выложу. Авось народу будет интересно.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 17:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Святой Спиридион был покровителем острова. Мощи его в серебряном гробу, помещенном в раке, хранились в церкви, и раз в год процессия с мощами ходила по городу. Это был очень могущественный святой, он мог исполнять желания, исцелять от болезней и делать множество других чудесных вещей — если попросить его в подходящий момент, когда он бывал в хорошем настроении. Жители острова верят в него и каждому второму младенцу мужского пола дают в его честь имя Спиро. Вот это и был как раз тот день, когда открывали гроб и позволяли верующим поцеловать обутые в тапочки ноги святого и обратиться к нему с просьбой. Состав толпы показывал, как чтили святого повсюду на Корфу. Там были пожилые крестьянки в праздничных черных платьях и их согбенные, как оливы, мужья с большими белыми усами; сильные, загорелые рыбаки в рубашках со следами чернильных пятен от темной жидкости спрутов; были там больные, слабоумные, чахоточные, калеки, немощные старики и завернутые в пеленки младенцы с бледными восковыми личи¬ками, сморщенными от беспрерывного кашля. Мы заметили даже несколь¬ких высоких, диковатых с виду албанских пастухов, усатых и бритоголо¬вых, в огромных плащах из овчины.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 17:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Разноцветный поток людей медленно вливался в двери церкви. Нас будто камешки втянуло в этот поток. Марго оказалась намного впереди меня, тогда как мама осталась где-то позади. Я был затиснут между несколькими толстыми крестьянками, которые напирали на меня, как подушки, обдавая запахом чеснока и пота, мама безнадежно затерялась между двумя здоровенными пастухами-албанцами. Толпа решительно внесла нас по ступеням лестницы и направила к дверям.
Бородатый священник в черном облачении и высоком головном уборе точно птица метался в полутьме, направляя людей, растянувшихся теперь цепочкой, к большому серебряному гробу и дальше, через другой выход, на улицу. Гроб, похожий на серебряную куколку, стоял вертикально, в нижней его части покров был отодвинут, и из-под него выглядывали ноги святого в красивых вышитых тапочках.
Каждый, подходя к гробу, наклонялся, целовал ноги, шептал молитвы, а сверху сквозь стекло саркофага с выражением сильного отвращения на толпу глядело черное, высохшее лицо святого. Было совершенно ясно что, хотим мы этого или нет, нам тоже придется целовать ноги святого Спиридиона.
Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: В Костанай привезли мощи православного святого - святителя...
Отправлено: 27.09.12 - 17:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я оглянулся и увидел, что мама делает отчаянные попытки пробиться ко мне, но все ее усилия были бесплодны. Когда ей удалось перехватить мой взгляд, она повела глазами на гроб и энергично затрясла головой. Я был в сильном замешательстве, так же как и оба албанца, наблюдавшие за мамой с явным подозрением. Им, верно, казалось, что она вот-вот упадет в обморок,— лицо у мамы было красное, а мимика становилась все выразительней. Наконец, доведенная до отчаяния, мама отбросила всякую осторожность и громко зашептала мне через головы людей:
— Скажи Марго, не надо целовать... целуйте воздух... целуйте воздух.
Я повернулся, чтобы передать Марго мамин наказ, но было уже поздно. Марго стояла у гроба и, склонившись к ногам святого, пылко целовала их, к восторгу и удивлению толпы. Когда очередь дошла до меня, я, следуя наставлениям мамы, громко и почтительно поцеловал воздух, дюймов на шесть повыше левой ноги мумии. Потом меня понесли дальше и вытолкнули через дверь на улицу, где, собравшись кучками, шумели и смеялись люди. Марго с очень довольным видом ждала нас на ступеньках лестницы.
Через минуту показалась мама, она стрелой пронеслась по ступеням и остановилась около нас.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 68, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 68
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS