Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49074
Павлодар или Кереку?
Отправлено: 30.07.08 - 19:34
На прошедшей неделе эта тема стала главной в казахстанских СМИ. Благодаря переводам республиканской газете «Мегаполис» об уровне дискуссии и мотивации в вопросах ономастики в казахской прессе стало известно и русскоязычному читателю.
Читать статью

Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 30.07.08 - 23:17
Семимильными шагами по Казахстану идет КОЛОНИЗАЦИЯ Северного Казахстана, земель Степного края , которые большевики в 1923 году передали в состав организуемой Киргизской Автономной Советской Социалистической Республики. (КАССР). Если кто -то считает это вымыслом, обратитесь в Госархив СССР. В 1923 году делегация киргизов обратилась с письменной просьбой тов. Ленину (Брауну) с просьбой передать Степной край в состав КАССР. . И на этом письме он написал резолюцию Ф. Дзержинскому: "Рассмотреть положительно. Не обижайте наших младших товарищей". Так из-за щедрости Ильича Степной край оказался в составе Казахстана. А теперь идет его бурная КОЛОНИЗАЦИЯ,,,,
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 30.07.08 - 23:27
Слепому народу,что дышло...Ясно,что это хитрая постановка правительства-отвлечь внимание все более сплачивающегося народа,заняв его немного бытовухой типа названий,разделив народ на более мелкие кусочки.Если ничего не делать,может произойти революция просто.
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 30.07.08 - 23:47
ЧЧего добиваются в Правительстве? Раскола народа Казахстана, еще одну волну массового выезда русских из Казахстана? А кто будет работать в карьерах, на заводах: выплавлять сталь, добывать уголь, руду? Китайцы с тележками, турки? Ведь собственных национальных кадров для производства в Казахстане ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ. Молодежь готовится стать юристами, таможенниками, банкирами ипр.
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 31.07.08 - 19:59
По всему Северному Казахстану развернулась мощная, хорошо отлаженная и регулируемая из г.А. кампания по искорению русских названий городов и сел. Что- то Не СЛЫШНО местных ИНИЦИАТИВНЫХ групп по изменению названий в Кустанайской области. Интересно, когда г. Кустанай переименуют в Урдабай? И как тогда будут навываться жители и жительницы нового города? Подумайте...
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 31.07.08 - 20:04
Ты придурок не язви здесь,все равно от тебя ничего не зависело и не будет зависеть...

[Исправлено: peizanka, 01.08.2008 - 11:48]
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 31.07.08 - 20:54
Ответ на 22.04: Вначале пройдет КАЗАХИЗАЦИЯ степей Северного Казахстана , которая сопровождается разрушением сел, ферм, полным переименовованием всего неказахского, а через 15- 20 прийдут ДЖУнГАРЫ с китайцами и наступит КИТАИЗАЦИЯ.
И в тему анекдотик Пригласили в город К. китайцев для построения «счастия» для отдельно взятой нации
: Жил-был в одном из общаг бывшего КСК тихий китаец. Никого не трогал, ни
с кем не разговаривал. А соседи все время ему пакости устраивали: то
туалетную бумагу спрячут, то тапочки к полу гвоздями прибьют... В общем,
издевались, как могли. А китаец все терпел и терпел молча. И вот в один
прекрасный день соседям это надоело, и они решили извиниться.
Собрались на кухне и говорят, мол, так и так, просим прощения и больше
не будем. Китаец выслушал их, почесал подбородок и, кивая, произнес:

- Халасе. И я больсе не буду писять вам в цяй.
P.S.Так что и одного человека многое зависит!!!
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 31.07.08 - 20:57
От одного,да,но от...разных,даже если их сто миллиардов-ни хрена

[Исправлено: peizanka, 01.08.2008 - 11:50]
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 31.07.08 - 22:38
Ликвидация русской топонимики в Казахстане «от имени и по поручению» самих русских
Оценить:
Рейтинг : 4.50, Голосов : 6
Обсудить Прочитать позднее




2008.07.31
Источник: Ладинформ
Русское население большей частью пребывает в абсолютном неведении о том, как происходит смена русской топонимики. Вечером люди ложатся спать в городе (области, районе, селе) с одним названием, а просыпаются ...с другим. Всё, кажется, стоит на месте, но что-то вокруг непоправимо изменилось. Между тем, происходят эти метаморфозы очень просто.

Местными исполнительными властями сочиняется бумага о народном «волеизъявлении» (проведённых собраниях-сходах граждан), а потом маслихат - подобие представительного органа, единогласно принимает (штемпелюет) решение о замене русских названий на казахские. И вот, как говорится, приехали - русских на этой переименованной территории как бы никогда и не было. А всё «движимое и недвижимое» имущество - всё, что находится окрест, «демократически» и «исторически» становится казахским.

Исключением, пожалуй, являются русские кладбища, и то только потому, что не имеют собственного названия. Иначе бы и их переименовали.

О «технологии» переименований в Казахстане повествует статья с говорящим названием «Скажут хрюкать – будем хрюкать», опубликованная в щучинской газете «Вестник ЖСК» (№15, 11.07.08 г.). В ней рассказывается о переименовании Щучинского района в Бурабай ауданы. Более половины жителей района (а всего в районе проживает 79 000 чел.) на (!) 197 сходах граждан выразили желание стать «бурабайцами».

Вы можете поверить в этот столь массовый эмоциональный порыв?! Сомневаемся. Вот и автор вышеупомянутой статьи Антон Данчев тоже засомневался. Он пишет, если число собраний (197) властями указано верно, то собрания «в указанный период (с сентября по март) должны были проходить 28 раз в месяц, т.е. практически каждый день». Но участников таких «собраний» общественность г. Щучинска нигде не обнаружила. Поэтому наиболее ответственные граждане провели свой социологический опрос, чтобы обнаружить хотя бы какие-нибудь следы мощной «народной инициативы».

В результате выяснилось, что большая часть опрошенных горожан впервые слышит о переименовании района, а о «собраниях-сходах» вообще ничего не знает. Как говорится в статье, собрать 40 тыс. жителей «за 197 раз, каждый раз по 200 человек» очень сложно. А мы бы сказали так: практически невозможно.

Вначале изменение исторических - русских названий, затем обрезание?
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 31.07.08 - 22:55
ты лучше выглядишь когда свои тупые анекдоты пишешь,там хоть знаешь сразу-тупые,а ты стал умным прикидываться,и что? все равно как был...,таким остался.
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 01.08.08 - 14:19
Друзья, статья имеет совсем другое название: «Павловы дары» или милости просим в "аул Кобелей». К тому же она здесь сильно урезано, лучше загляните на Политком.ру и на страничку комментариев.
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 01.08.08 - 22:44
ответ на 01.08.08 - 16:19: Спасибо за адресок. Да, "чудесные" дела творятся в казахстане! Вот только не понятно, кто дирижирует этой кампанией? Из новой столицы с берегов Ишима? Сомневаюсь. Вряд ли там отважились бы на такие ЯВНО ПРОВОКАЦИОННЫЕ с дурным запашком действия. Вряд ли интеллигенция Казахстана , которую в данном случае используют как инициаторов переименования не понимает, какие ПАГУБНЫЕ последния для Казахстана таят подобные действия. НУ вынудят подняться с насиженных мест- СВОЕЙ Родины еще несколько сотен тысяч или миллионов русскоязычных ( русских. украинцев. белоруссов ит. д.) и уехать куда глаза глядят... И что от этого выиграют эти горе- политики? НИ-ЧЕ-Го! Вам что. мало обезлюдевшей, опустошенной целины? А кто подсчитал экономический ущерб от выезда тысяч высококлассных специалистов из Каз-на?. Историю забывать нельзя: помните о территориальных претензиях "Огромного желтого дракона" , который с умилением смотрит на ТО , как слабеет Казахстан и разгораются искры вражды между казахами и русскими. А может это выгодно "дяде Сэму"? Да , выгодно. В результате вражды, ослабления Казахстана, утраты дружбы с Россией проще будет провести в степях Каз-на "бархатную революцию" и превратить Казахстан в сырьевой придаток американских монополий (см. для примера Ирак, Афган). ОСТАНОВИТЕСЬ, ПОКА НЕ ПОЗДНО, ГОСПОДА!!!
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 01.08.08 - 23:12
Сперва рода меж собой власть начнут делить,что сейчас и происходит,потом жузы,а уж потом узбекистан,китай и россия.Этот ход серьезно просчитывается некоторыми политиками,ясно что россии и сша.Но это в будущем.Сейчас НАН дал ясно понять-не получите,пока он у власти.Этим и объясняется некоторая недемократичность государства,только затянувшаяся.Россия например более быстро и дерзко разогнала всякие марши и партии ,несмотря на мировое сообщество.НАН же оглядывается часто на западных партнеров.И как следствие-путается,не зная кому лучше угодить,им,россии или собственному народу даже в названиях,пример- Нурсултанат,а может и против России,подтвеждая тем самым солидарность с нашими партнерами и "друзьями".Это действительно ошибка,как говорится политики вымрут,а народы останутся,вроде по Задорнову.Существует еще и некоторая растерянность и стопор от кризиса,ведь все шло очень хорошо,понадобилось всего пол-года,год,чтобы настроение внутри масс повернулось в противоположную сторону.Сознаюсь сам,в том году я был буквально горой за президента,за его партию и за его ставленников типа Кулагина.А сейчас словно что то надломилось,но он не мог предугадать сам такого за отсутствием разных НИИ и почувствовав сразу предателей,когда стало плохо,не партнеров,а именно крыс,бегущих с корабля на штаты и пищащих там.Как человека его жаль,но он президент и должен все таки отвечать за что то.Хотя бы неверием в него.Алучше станет,да и пусть с ней, с этой переименовкой,никто и внимания не будет обращать,разве что две бабушки во дворе.
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 01.08.08 - 23:20
и сейчас,почувствовав слабость НАНа,все стараются его побольнее укусить,за мелкие грешки,о которых порой он и сам не догадывается.А ведь раньше такого не было.
Г
Гость
Re: Павлодар или Кереку?
Отправлено: 02.08.08 - 18:03
Да ладно пусть будет КУКАРЕКУ.
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 61, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 61
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS