/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Форум регионов состоится в Актобе
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49088
Форум регионов состоится в Актобе
Отправлено: 18.06.08 - 21:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Форум руководителей приграничных регионов России и Казахстана с участием глав двух государств пройдет 12-13 сентября. Об этом 18 июня на пресс-конференции в Актобе заявил аким Актюбинской области Елеусин САГИНДИКОВ.
Читать статью

Г
Гость
Re: Форум регионов состоится в Актобе
Отправлено: 19.06.08 - 18:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот какая настырная нг,Кулагину перечит и еще вот эта статейка при полном раскладе
Г
Гость
Re: Форум регионов состоится в Актобе
Отправлено: 20.06.08 - 12:33
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Надо предложить Медведеву, чтобы его пресс-служба так сформулировала участие в приграничном форуме: "... в одном из городов Казахстана..."!!! Ох..ть какая всенародная стройка в стране начнется!!! Во всех городах центральную часть и аэропорты перестроят, а лебедей на шашлыки пустят (если где остались)! А еще попросить, чтобы он обязательно поинтересовался состоянием коммунальных сетей, жилого фонда и дорог, и пообещал каждый год турне по РК совершать!!! Другой такой возможности улучшить жизнь казахстанцев не предвидится – Нашему-то некогда, то к ебилею надо готовится, то к председательству в ОБСЕ... :lol:.
Г
Гость
Re: Форум регионов состоится в Актобе
Отправлено: 20.06.08 - 18:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Жаль, что и говорить.
Г
Гость
Re: Форум регионов состоится в Актобе
Отправлено: 23.06.08 - 03:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Может теперь и тонироваться разрешат :lol:
Г
Гость
Re: Форум регионов состоится в Актобе
Отправлено: 23.06.08 - 07:42
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
фанеркой стёкла заколоти и ремень безопасности вообще отреж!!!
Г
Гость
Re: Форум регионов состоится в Актобе
Отправлено: 25.06.08 - 17:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
ну чтож - знать мести в Костанае ваще перестанут, ОТМЕНИЛИ же все. ну хоть что-то успели оторвать от пирога - и все же жаль...думала город преобразится...А с другой стороны - на фига вам эта головная боль: загонят всех как баранов в дома и сутками выпускать не будут. А те, кому поручено отстроить город к приезду высоких гостей - половину добрую разворуют...и с чем останетесь? с обидой на неоправданные надежды.
Г
Гость
Re: Форум регионов состоится в Актобе
Отправлено: 25.06.08 - 18:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
на хрен они нам нужны,и так город на сталинград в войну стал похож,правда построили сексфонтанчик и гомочаплина перед ними отсчитаться,и казахско-французский центр быстро уже превратился в торгово-уродливое здание 60х годов 18го века
Г
Гость
Re: Форум регионов состоится в Актобе
Отправлено: 24.09.08 - 00:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Медведев и Назарбаев сошлись на границе.
Президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев открыли сегодня в Актюбинске 5-й - юбилейный - форум глав приграничных районов двух стран. С утра глава российского государства прилетел в этот североказахстанский город, совершив тем самым уже третий по счету в этом году визит в Казахстан. Напомним, что в качестве президента РФ Дмитрий Медведев в 2008 году уже посещал Казахстан 22 мая (с государственным визитом) и 5-6 июля (приехав на празднование юбилея Астаны). Причем Казахстан стал первой зарубежной страной, которую Медведев посетил в качестве президента России. Столь интенсивная плотность одних лишь двусторонних контактов на высшем уровне уже дала наблюдателям повод заговорить о стремительно развивающемся стратегическом сближении между Россией и Казахстаном.

К вышесказанному стоит добавить, что даже заявленная тема нынешнего форума – «Инновации – высокие технологии» - выходит за рамки чисто приграничного, т. е. регионального сотрудничества. Как сообщается, Россия проявляет заинтересованность, в частности, в импорте из Казахстана урановой руды. В ответ же Москва готова поделиться с Астаной соответствующими технологиями по ее обогащению. Кроме того, как сообщила ранее пресс-служба президента РФ, на встрече лидеров двух стран предполагалось обсудить также перспективы углубления интеграции в рамках региональных организаций - СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ и ШОС.

К данному моменту президенты двух стран уже встретились в резиденции главы Казахстана в Актюбинске. Затем Медведев и Назарбаев посетили выставку «Высокие технологии в регионы. Приграничное сотрудничество», открывшуюся в рамках 5-го форума руководителей приграничных регионов Казахстана и России. На выставке демонстрируют свои технологии 16 регионов России, в том числе не только приграничные с Казахстаном (Омская, Челябинская, Оренбургские области), но и Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Свердловская область, сообщает РИА «Новости». Казахстан, со своей стороны, представлен восемью приграничными областями.

Столь масштабная выставка товаропроизводителей регионов двух стран, площадь которой составляет около 2000 квадратных метров, проводится впервые, отмечает агентство. Большим интересом также пользуются такие экспозиции, как «Инновационные технологии Республики Казахстан» и «Нанотехнологии Российской Федерации».

Во время посещения выставки президенты России и Казахстана с помощью видеотрансляции приняли участие в церемонии запуска в работу комбината по обогащению хромовой руды «Восход-Хром» в Актюбинской области. Как пояснил исполнительный директор компании - владельца комбината Тахирджан Баратов, это фирма со 100-процентным участием российского капитала - компании «Мечел». Ресурсная база комбината уникальна: запас руды на залежах, которыми владеет «Мечел», оценивается в 20 миллионов тонн хромовой руды с 40-процентным содержанием хрома. Таким образом, фирма может осуществлять разработку месторождений в течение 15-20 лет.

Пуск горно-обогатительного комбината наполовину финансируется «Евразийским банком развития», учрежденным Россией и Казахстаном, сообщил журналистам директор банка Игорь Финогенов. По его словам, всего на создание комбината будет затрачено 120 миллионов долларов, 60 миллионов из них внес банк. Глава «Евразийского банка развития» также рассказал, что капитал банка в настоящий момент составляет 1,5 миллиарда долларов. Учредители - Россия и Казахстан - полностью внесли свои взносы: 1 миллиард и 0,5 миллиарда долларов. Заявки на прием в банк подали также Белоруссия, Таджикистан и Армения, сообщает РИА «Новости».
Россия и Казахстан подпишут также сегодня меморандум о сотрудничестве в создании транспортного коридора, связывающего Европу и Китай, сообщил на российско-казахстанском форуме приграничных регионов Нурсултан Назарбаев. «Большое значение для наших стран будет иметь создание транспортного коридора, связывающего Западную Европу, Западный Китай, по маршруту Санкт-Петербург - Казань - Оренбург - Алма-Ата - КНР, к строительству которого мы в Казахстане приступили. Меморандум о сотрудничестве Казахстана и России по реализации этого проекта будет подписан сегодня», - передает его слова «Новости». По словам президента Казахстана, казахстанские и российские регионы, через которые пройдет магистраль, должны внести свой вклад в реализацию этого проекта. «Речь идет о создании современной придорожной инфраструктуры, логистических центров, сети комфортабельных пунктов отдыха, торговли, хранения грузов, в конечном счете - создание тысяч рабочих мест, улучшение благосостояния людей, живущих вдоль этой магистрали», - сказал Назарбаев.

В свою очередь, Медведев сообщил, что Россия и Казахстан намерены увеличить пропускную способность двух водных каналов - «Волга - Дон» и «Евразия». «Мы давно обсуждаем возможности по развитию судоходства, в частности, расширению возможностей канала «Волга - Дон» и канала «Евразия», - цитирует президента России агентство «Интерфакс». По словам Медведева, «на сегодняшний день необходимо, как минимум, поставить точку в работе экспертов, простимулировать их полноценную работу».

Дмитрий Медведев сообщил также, что по итогам российско-казахстанского форума будут даны необходимые поручения, чтобы приграничное сотрудничество двух стран получило формальную поддержку на уровне глав государств. «Мы будем поддерживать межрегиональное, приграничное сотрудничество в том числе, которое укрепляет наше взаимодействие», - сказал президент России, слова которого приводит РИА «Новости». Президент РФ также затронул тему культурно-гуманитарного взаимодействия двух стран, которое нужно активно развивать: проводить информационные мероприятия, фестиваля, конференции. К приграничному сотрудничеству России и Казахстана подключились не только приграничные регионы, но и крупные города обоих государств - Санкт-Петербург, Алма-Ата, отметил Медведев.

Всего, как ожидается, в ходе визита Дмитрия Медведева в Казахстан будет подписано восемь документов по вопросам функционирования российско-казахстанской государственной границы, совершенствования транспортной инфраструктуры, межбанковского и межрегионального сотрудничества, сообщает пресс-служба Кремля.

Российско-казахстанский товарооборот в 2007 году составил 16,6 миллиарда долларов (рост по сравнению с показателем 2006 года на 30%), а в первые шесть месяцев текущего года вырос еще на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 9,6 миллиарда долларов. При этом на приграничную торговлю приходится около 40% товарооборота, на межрегиональную - свыше 70%, сообщает РИА «Новости». Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана. Доля двустороннего торгового оборота составляет более 18% от общего объема внешней торговли республики.

В начале июля, напоминает в связи с открытием нынешнего форума «Независимая газета», во время визита в Астану президент РФ Дмитрий Медведев говорил, что «по степени интегрированности экономик, можно сказать, мы разговариваем на одном языке». Это мнение, однако, не так уж разделяют русскоязычные жители приграничных регионов Казахстана, отмечает издание. И хотя решение об открытии пограничных пунктов во многом сняло проблему общения, но «русский вопрос» в Казахстане остается по-прежнему нерешенным. Наши соотечественники продолжают испытывать массу проблем: сокращение образовательной сферы на русском языке, случающиеся факты дискриминации и проч.

Завтра 5-й приграничный форум России и Казахстана продолжит свою работу (равно как и продолжится и рабочий визит Дмитрия Медведева в Казахстан). KM.RU будет следить за этими событиями и постарается ознакомить читателей с мнением наших соотечественников, проживающих в Казахстане.

KMnews.ru
22.09.2008
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 88, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 87
Зарегистрированные пользователи: КГСПС

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS