/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48801
Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 14.11.19 - 00:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
С конца июля никому не выплаченными остаются 80 млн тенге, которые находятся на счете заказчика - отдела ЖКХ акимата Костаная. Проиграв суд первой инстанции, он обратился с апелляционной жалобой в областной суд. Если ее рассмотрение затянется, есть риск, считает подрядчик, что в конце года деньги отдел ЖКХ обязан будет вернуть в бюджет как неосвоенные. К тому дело и ведут?
Читать статью

maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22486
Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 14.11.19 - 10:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
да и эти деньги им всё равно потом не достанутся.

Дык в этом и проблема видимо :-)
Профайл
С
Сталкер
Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 14.11.19 - 10:39
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
ладно там бюрократы в формулировках запутались,но поставщик то должен был понять что дело пахнет керосином,зачем продолжал работать?

Вопрос по существу хороший... Прочитал эту статью и остались вопросы - в чём сама суть спора? Не ужели только из-за того, как тут указано -

//Поэтому содержание лота должно было соответствовать наименованию, указанному в списке объектов интеллектуальной собственности. Однако ничего из этого списка - по услугам и товарам - не соответствовало тому, что акимат хотел в натуре получить от подрядчика. Зато через поисковую систему СТРУ на веб-портале госзакупок отыскались вполне подходящие работы - декоративно-отделочные. Их и закупили//

В действительности всё сложнее. В решении суда написано -

//Так, истцом на портале при выборе предмета закупки было выбрано ... наименование "Работы декоративно-отделочные" ... – оплата прочих работ и услуг.
Отдел считает, что ему необходимо было выбрать вид предмета закупки как "услуга", однако подходящего наименования при выборе заявки в справочнике найдено не было, следовательно государственные закупки из одного источника не допускается//

По сути, получается, отдел считает, что он незаконно заключил договор с данным ТОО "методом из одного источника", а это - коррупция и антиконкурентные действия госоргана.

Если отдел действительно не имел права закупить таким методом эти услуги или заказать работы, то должен был быть объявлен открытый конкурс госзакупки, раз из одного источника нельзя. Если это действительно так, то изначально должен был быть конкурс и победитель мог определиться только таким способом. И не факт, что в таком случае им было бы именно это ТОО.

Теперь получается, отдел желает "подстраховаться" и окончательно узаконить судебными актами метод заключения договора в данном случае, чтобы исключить в дальнейшем претензии к нему самому со стороны правоохранительных органов, в частности, антикорра.

Но всё же надо согласиться с тем, что определённый риск при заключении договора методом из одного источника ТОО понимало. Но и действия чиновников странные.

От этой истории попахивает нехорошо, как будто бы изначально решили и договорились "из одного источника" и заключились непосредственно с этой фирмой без конкурса, а потом что-либо не поделили и начали цепляться до кодов и слов "работа" или "услуга" должна была быть заказана. И понеслось...

[Исправлено: Сталкер, 14.11.2019 - 11:47]
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20275
Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 14.11.19 - 10:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
не про суды. про саму арку.
озвученная стоимость- 80 млн.
если бы не знать что кто-то что-то с ней делал, никто бы и не заметил.
разрушили старую облицовку,не знаю уж какая часть от стоимости это,
думаю не маленькая .
налепили новую на ту же базу.. все.
при этом исковеркали вокруг всю брусчатку техникой или не знаю чем.
не восстановив ее.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22486
Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 14.11.19 - 10:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сталкер:
а потом что-либо не поделили

Похоже на то. Скоро узнаем, резонанс серьезный, нг держит руку на пульсе ;-)
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22486
Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 14.11.19 - 10:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Возможно в этих 80 лямах сидят чьи-то 10 или 20. Вот это они сейчас похоже между собой и выясняют. Я не верю ни в один договор Госзакупки без отката. Не верю. Чел знакомый говорил - не можешь правильно дела делать - тебя уберут и поставят другого, и процент стабильно пойдет куда надо. Я столько насмотрелся этих госзакупок. Вы уж извините меня, но веры больше нет.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 14.11.19 - 11:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Возможно в этих 80 лямах сидят чьи-то 10 или 20. Вот это они сейчас похоже между собой и выясняют.

Дык именно! Если сумма уйдёт назад в бюджет - не видать "кому-то" ничего.
Профайл
Сергей_я
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.07.13
Сообщений:
3110
Re: Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 14.11.19 - 14:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Я не верю ни в один договор Госзакупки без отката

Зависит от суммы. Обычныне договора, где овчинка не стоит выделки. все проходит по правилам. Ну там суммы обычно 100-200-300 тыщ.
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22486
Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 14.11.19 - 18:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей_я:
Ну там суммы обычно 100-200-300 тыщ.

Видал я и поменьше суммы, просто по мелким договорам делают сверку по году, и в конце года за общим откатом бегут. Мелкими суммами за год тоже норм набегает.
Профайл
В
Ваш земляк
Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 15.11.19 - 01:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
Меня в этой истории другое поражает,ладно там бюрократы в формулировках запутались,но поставщик то должен был понять что дело пахнет керосином,зачем продолжал работать?

//// по нормальному договору предусмотрены штрафные санкции,если определённый объём работ не будет выполнен к определённой дате.Поэтому люди и закупают стройматериалы и ищут рабочих для выполнения работ(если своих нет,т.е. субподряд) именно под этот заказ-контракт.Иногда даже вкладывают свои средства.
ПыСы.Если это для тебя открытие,то не благодари за просвещение.И в следующий раз - если уж решишься задать вопрос,в котором ты "не копенгаген",то интернеты тебе в помощь.Для просвещения.Иначе /// Некрасиво будешь выглядеть,короче говоря.Власть,чью вертикаль ты тут нализываешь,может поругать...

[Исправлено: Ольга Колоколова, 18.11.2019 - 10:02]
В
Ваш земляк
Re: Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 15.11.19 - 01:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Чиновникам, по сути, без разницы - не из своего кармана же выкладывают, да и эти деньги им всё равно потом не достанутся

"Наивная я!" Как и Пескарь,который верит в то,что в тендерах выигрывают совершенно посторонние люди,которые потом не делятся с чиновниками за "благосклонность".Ну а тут просто решили действовать по закону.Пусть и кривому.Ну это уже не к строителям претензии...
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15272
Re: Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 15.11.19 - 09:57
Комментарий удален модератором.
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Re: Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 15.11.19 - 11:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
НГ:
Дальше каждая из сторон делала свое: заказчик требовал остановить работы и пытался вручить уведомление о расторжении договора директору ТОО. А люди, нанятые подрядчиком, работали, несмотря ни на что.

Это называется показали подрядчику палец, а он заказчику руку по локоть откусил. Кронирование деревьев идет по такому же принципу. И рады бы остановить, да не могут, исполнители пилят, чтобы деньги получить. Не посылать же спецназ, чтобы силовыми методами заставить людей отказаться от денег и не работать.
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Re: Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 15.11.19 - 11:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
налепили новую на ту же базу.. все. при этом исковеркали вокруг всю брусчатку техникой или не знаю чем. не восстановив ее.

Технология ремонта примерно такая же, как на Абая. Местами раскурочить, потом студенты за малую долю кое-как соберут. Клумбы зачем-то вывернули и назад положили, никаких изменений не сделав. Брусчатку местами вытащили, назад вставить не получилось, ее попилили, вставили вкривь и вкось. Все заляпали машинным маслом и испарились как джинны из Аграбы. Аладдин бы такую работу точно не принял.
Профайл
Г
Гость
Арка стоит, суды идут, деньги «висят»
Отправлено: 16.11.19 - 15:05
Комментарий удален модератором.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 35, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 35
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS