/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный паркинг, в котором пострадал ребенок, строился без ограждения "согласно утвержденному проекту"
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49023
Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный паркинг, в котором пострадал ребенок, строился без ограждения "согласно утвержденному проекту"
Отправлено: 18.06.15 - 12:40
18 июня в офисе ТОО «Компания «Ерлан» прошла пресс-конференция, на которой руководство компании прокомментировало ситуацию с падением ребенка в строящийся подземный паркинг. Несчастье произошло 13 июня.
Читать новость

Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 12:40
Проектировщиков надо за жабры брать.
Профайл
Маша
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.10.14
Сообщений:
113
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 13:01
Родители сами виноваты!!!!Взяли за моду чуть чего,так в суд!!!!!
Профайл
М
Майра
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 13:26
Вот именно, что ребенок там делал в 22.00 без присмотра. Где была мама, которая теперь хочет получить однокомнатную квартиру за счет несчастья с ребенком (заметьте - отказалась от денег - хотя они необходимы для лечения и обследования!)

И еще обращение к ТОО"Ерлан": может вы, наконец, ускорите работы внутри двора по перекрытию крыши паркинга. Живем в этом доме и детей не можем вывести на улицу без сопровождения!!! Сколько уже можно обещать!!!
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 13:45
Посмотрел видео! Дас ис фантастиш! :lol: :lol: :lol: Это просто невероятно!
То есть на этом месте ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ НЕ ПОЯВИЛОСЬ ДАЖЕ ВРЕМЕННОГО ОГРАЖДЕНИЯ!!! Думаю с лицензией этой компании вопрос должен уже не стоять. Это уже априори!
Думаю жителям нужно вызвать на место полицию, заставить сотрудников составить протокол об обнаружении опасного места и далее вызвать ваше местное МЧС.
Силы МЧС обязаны будут оградить обнаруженный источник опасности лентой, (только качественно, а не одну провисшую соплю) выставить дежурных и доставить на место проведения работ стандартные стальные модули ограждающих конструкций.
Вот такие:

Далее, выставив временное стальное ограждение, скорее всего органы вашего МЧС обязаны официально оповестить по своим каналам органы власти о необходимости наведеня порядка на территории жилой застройки.
Органы местной власти после этого обязаны будут предпринять меры по наведеню порядка.
В данном случае наняв в срочном порядке, до конца рабочего дня для выполнения работ по надлежащему ограждению строящегося объекта другую строительную компанию, обладающую знаниями технической документации по ограждения строек, имеющую кадровых строителей и материалы для возведения строительного забора согласно ГОСТ.
После этого этой маловменяемой стройкомпании вручается иск с требованием возместить затраты на приведение их строительной территории в безопасный для граждан вид.
Тут уже поздно призывать этих ******* и упрашивать их что-то сделать.
Тут нужно принимать меры для ликвидации источника возможного повторного ЧП.
Из видео точно понятно что дети там резвятся во всю - двор тесный и ничем не оборудованный кроме этого неожиданного лазально-бегального "подарка"
В видео, ещё раз, совершенно ясно прозвучало, что дети там продолжают играть и бегать, даже в присутствии занятых в расследовании этого ЧП и людей находящихся на этой конференции.

Построенное здание должно подлежать экспертизе на предмет соблюдения норм строительства при возведении несущих конструкций и выполнения скрытых работ.
Что-то подсказывает, что это здание может представлять опасность, так как контроль за его возведением не велся абсолютно, проект даже по результатам конференции может содержать грубейшие ошибки в конструкциях и не только в виде одного парапета паркинга.

Кстати о проекте. Мне очень трудно себе представить что сказанное о строительстве по проекту является правдой. Если это так, то проектировщикам и экспертам из проверяющих органов - гарантированно секир-башка!
Вот входы в подъезд и рядом с путями перемещения яма более 4 метров - проектировщики такие бывают? Не верю!



Надеюсь проект уже изъяли компетентные органы не дожидаясь фальсификации листов проекта. В принципе у проводивших экспертизу должна оставаться копия, как и в отделе архитектуры, но доверия им нет. Могут и там подмахнуть.
В рассаднике коррупции все возможно.

Еще одно фото временного ограждения.

Такое обязаны возвести как можно скорее. И оно должно выполнять функции с предупреждающими плакатами до возведения глухого строительного забора.
А только после этого можно рассматривать варианты разбирательств и достройки парапета.

[Исправлено: Серый волк, 18.06.2015 - 11:56]
Профайл
1
1504
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 13:46
""""""Почему пятилетний ребенок гуляет по стройке в 10 часов вечера без присмотра родителей?"""""""""

Ничего себе.... Когда мне было 13 лет, родителей моих одноклассников штрафовали за то, что они находятся не дома после 21-00. Мои родители до 15 лет строго следили, что бы все дети были дома до 21-00. А тут пятилетний.... Это при наших маньяках????
1
1504
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 13:59
Мама не могла показать точное место падения ребенка, и изначально показывала место в 5-6 метрах от того, которое указала потом.
А под фото, опубликованном в самой первой заметке было написано:"""""""На месте, куда упал мальчик, еще остались следы крови"""""
У мамы зрение плохое???

Там же. В самой первой статье:
""""""- Когда Рамазана отвезли в реанимацию, приехали юристы компании «Ерлан», - рассказала Юлия Бабаева, - Предлагали 500 000 тенге. Я от денег отказалась, у меня сын без селезенки остался... разве могут они ее вернуть?"""""""
А если бы квартиру "дали", выходит, Бог с ней, селезёнкой???
Сергей_я
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.07.13
Сообщений:
3110
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 14:03
Какая разница по сути, в какое время там был ребенок? Само собой в данной ситуации виноваты и родители и компания. И тут уж кто победит, правосудие или как обычно.
Профайл
с
сема
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 14:03
Юоисты вообще не юристы, как сонные мухи )) чушь какую то прогнали
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 14:06
Цитата:
1504:
""""""Почему пятилетний ребенок гуляет по стройке в 10 часов вечера без присмотра родителей?"""""""""

Безобразие! :-) Ведь в до 20:59 глубина этого паркинга всего 0,5 метра, и на дне лежит стопка пуховых подушек - вдруг кто свалится сверху!


Вы до уровня ССГПО недотягиваете.
Там бы не разменивались на часики, а сразу бы сказали, если бы у них в шахте... тьфу, на их строящемся доме: ребенок в мертвецки пьяном виде, с 500 промиле чистого алкоголя в крови строил свой личный гараж :-)

Ребенок играл во дворе, он не перелазил через двухметровый забор на стройплощадку.
То, что это двор, а не стройплощадка видно из фото. На фото двери подъездов на фоне этой ямины и абсолютное отсутствие ограждений. И не имеет никакого значения когда это произошло.
Хотя нет, что-то я не вижу опор освещения на этих фото ни одной ни на каких фото.
То есть эта опасная неогороженная территория с ямой ещё и остаётся в темноте?

У вас там хоть какие-нибудь чахлые зачатки органов власти имеются? :lol:

[Исправлено: Серый волк, 18.06.2015 - 12:17]

[Исправлено: Серый волк, 18.06.2015 - 12:19]
Профайл
1
1504
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 14:32
Цитата:
Серый волк:
Безобразие! Ведь в до 20:59 глубина этого паркинга всего 0,5 метра, и на дне лежит стопка пуховых подушек - вдруг кто свалится сверху!

Глазам не верю! Вы- самый здравомыслящий из всех форумчан (абсолютно искренне я так считаю) передёргиваете смысл написанного???? РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ДОМОЙ БЫЛИ ЕГО ЗАВЕСТИ УЖЕ В 21-00. Если самим нет возможности выгуливать его. Нормальные дети смотрят "спокойной ночи, малыши" в это время уже чистенькие, в пижамках. При чём здесь высота? Мой ребёнок в детстве ПРОСТО упал среди белого дня. Споткнулся. Чуть без глаза не остался.....
Селена
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.05.12
Сообщений:
1366
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 14:44
Цитата:
Почему пятилетний ребенок гуляет по стройке в 10 часов вечера без присмотра родителей?


То есть люди, которые с прошедшей зимы начали заселение в этот дом, по сути своей тоже находятся (вернее, живут) на стройке? Для детей этого дома ваша стройка - это двор.
Профайл
8
88
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 15:09
Сколько стоит удаленная селезенка? 500 тысяч? А сколько стоит то что он уже никогда не сможет попасть в военный вуз, полицию, летную школу; т.е. возможно, вы застройщики подрезали сегодня будущей мечте крылья. Не факт что от этого паркинга может пострадать и любой другой, например подвыпивший взрослый прохожий. Пусть мамаша без ложного стеснения просит квартиру для сына, без селезенки он вряд ли будет принят на работу, даже на эту стройку, где пострадал, и ему безусловно будет сложно в будущем заработать на квартиру.
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 15:19
Цитата:
88:

Подождите, на мамашу еще не таких собак спустят. Окажется, что вообще она еще фирме должна будет.... И сделают это ее же соседки по двору,....которым не факт что фирма подкупит. Это в норме у нас....
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 18.06.15 - 16:40
Цитата:
Серый волк:
У вас там хоть какие-нибудь чахлые зачатки органов власти имеются?

Наверное нет, там полная свобода "строительного" творчества.
Судя по первой видеозаписи, главный инженер сказал, что другого ограждения кроме устроенного парапета не предусмотрено и в дальнейшем будет козырек (крыша). Козырек для такого конструктивного решения по съезду в подземный паркинг, - понятие растяжимое и витиеватое. Если сделают козырек на всём протяжении съезда(спуска) в паркинг, с исключением возможности проникновения через парапет в пространство съезда людей, то это будет верным решением.
А вот отсутствие защитного ограждения на время строительства вокруг самого съезда в недостроенный паркинг, после демонтажа временного ограждения территории строительства жилого комплекса, при том, что произошёл несчастный случай с ребенком, за это главного инженера нужно привлечь к ответственности. У руководителей этого ТОО нет ни капли совести. Зачем сейчас переводить стрелки на ребенка, если у самих рыльце в пушку, ведь нарушили СНиП РК 1.03-05-2001 «Охрана труда и техника безопасности в строительстве», где четко предусматривается, что зоны вблизи от неогражденных перепадов по высоте 1,3м и более должны быть установлены предохранительные защитные ограждения, и строительная площадка в населенных местах во избежание доступа посторонних лиц должна быть ограждена. Конструкция ограждений должна удовлетворять требованиям ГОСТ 23407-78. Ни о какой сигнальной ленте речи нет.
Я об этом всём писал уже в соседней ветке.

Уже после произошедшего несчастного случая, в течении следующего дня ТОО «Компания «Ерлан» обязано было исключить нарушения правил техники безопасности, а воз ныне там.
Цитата:
Серый волк:
Думаю жителям нужно вызвать на место полицию, заставить сотрудников составить протокол об обнаружении опасного места и далее вызвать ваше местное МЧС

Нужно обращаться в Акимат, к тем, кто выдавал Ордер на производство работ, хотя и так об этом ЧП наверное уже всё знают. Поражает безмолвие акимата и соответствующих служб на нарушение строительных норм, у меня нет слов, Власти в городе нет, один беспредел в строительной отрасли, если на нарушения, повлекшие чуть ли не гибель ребенка, сотрудники акимата отвечают:
Цитата:
- Я уже поговорил с директором ТОО «Компания «Ерлан» и дал ему устные рекомендации оградить паркинг со всех сторон, в том числе со стороны детской площадки, - сообщил «НГ» заместитель акима Костаная Фрунзик АРАКЕЛЯН.

Если Аракелян поговорил с директором ТОО «Компания «Ерлан» вчера, а сегодня к вечеру не стоит защитного ограждения вокруг всего периметра съезда в паркинг, то слова Аракеляна не стоят и ломаного гроша. И судя по всему для руководства «Ерлана» заместители Акима города это ни кто. :-(

[Исправлено: ГИП, 18.06.2015 - 14:44]
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 41, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 41
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS