/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает сбои по качеству
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49088
Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает сбои по качеству
Отправлено: 18.09.13 - 20:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Открытый два года назад мост в районе КЖБИ сданным в эксплуатацию не считается и не стоит ни на чьем балансе. Его качество уже сейчас вызывает сомнения.
Читать новость

Моше
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
29.03.13
Сообщений:
4420
Re: Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает...
Отправлено: 19.09.13 - 09:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Петруччо:
Спрашивается: на кой член тут вообще нужен казахдорстрой, если они ни сном, ни духом "как строить мост"?


Работники "Казахдорстрой" все лето группкой по 3-5 человек только чернозем лопатами кидают и отбойники подкручивают. Реально, всё лето! Я каждый день езжу по этой дороге. Этот объект (вся объездная дорога через КЖБИ) можно было уже давным-давно закончить, если бы они работали. А они не работают.
Профайл
l
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
02.08.12
Сообщений:
39
Re: Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает...
Отправлено: 19.09.13 - 10:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
наибольший идиотизм на этой дороге - ограничение на всей протяженности в 50 км/ч. Вне населенных пунктов! Везде строят объездные, чтобы разгрузить города, а у нас все наоборот. Снимите ограничение, и многие будут специально выезжать туда, чтобы объехать светофоры в городе!
Профайл
П
Петрович
Re: Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает...
Отправлено: 19.09.13 - 12:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А Кулагин то прошел по мосту пешком - может он пешеходный, а мы туда камазами. Скорее всего и набережная скоро начнет валиться. Главное деньги освоены, правильнее сказать "роспилены".
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает...
Отправлено: 19.09.13 - 20:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
НГ:
По словам прораба, при строительстве мостов в России его фирма применяет деформационные швы германской фирмы Maurer

Самое главное забыл сказать прораб, что деформационные швы германской фирмы Maurer предназначены для гораздо больших продольных деформаций, чем на этом мосту, где ж/б балки имеют длину всего 24м.
В связи с тем, что на момент строительства моста на территории Казахстана не действовал российский отраслевой дорожный методический документ (ОДМ) по применению на таких мостах температурно-неразрезных пролетных строений, на костанайском мосту деформационные швы проектировались и устраивались на всех поперечных стыках пролетных строений (балок). Мост имеет 13 пролетов, соответственно 14 швов. При применении температурно-неразрезных пролетных строений согласно вышеуказанного ОДМ в единую неразрезную конструкцию пролетного строения (цепь) можно было объединить например 4-5 пролетов. Получилось бы схема моста по 4*24м+4*24м+5*24м. Получается всего 3 цепи, соответственно 4 шва. Вот здесь тогда подойдут немецкие швы Maurer, о чем вообще не сказал мостовик, он уже привык к таким швам на строящихся мостах.
Как не вспомнить прошлогоднюю статьюНГ по этому мосту, где проектировщики также ссылались на то, что на мосту можно было использовать балки по 33 метра. Но, что балки по 33 метра, что выше указанный ОДМ российской разработки в Казахстане еще не приняты, так как наши нормативные базы так еще и не объединены, ждем 2015 года.
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает...
Отправлено: 19.09.13 - 20:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Прораб ОАО «Мостострой-11»:
Я с такими швами сталкиваюсь впервые. Это самые простые и не очень качественные швы.

Так это обычный шов «Торма-Джойнт» (Thorma Joint) примененный на костанайском мосту, который положительно зарекомендовал себя по всему европейскому континенту, есть еще российские «Растро», о них я писал в статье Угодил в яму - расскажи о ней! на присланное фото затобольского моста от Добринцофф.
А не очень качественные, потому что сделаны с грубейшим нарушением технических условий производителя. Так например «Торма-Джойнт» (Thorma Joint) должен делаться только из ОРИГИНАЛЬНЫХ материалов и мастики фирмы-патентообладателя Prismo (Англия). На что мне north_ghost сразу убедительно ответил из Астаны, хотя Maurer имеет целый завод под Подольском в Подмосковье на базе завода мостовых конструкций, да и «Торма-Джойнт» (Thorma Joint) имеет филиалы по России.
«Торма-Джойнт» работает на мостах хорошо, но выглядит он далеко не так, как на костанайском мосту, фото я приводил в статье Угодил в яму - расскажи о ней!.
Даже если швы на нём сделать качественными и прочными, но существующее покрытие по мосту было устроено с нарушениями, то даже качественные швы не выдержат, так как динамические нагрузки будут передаваться на шов не равномерно с непредусматриваемыми дополнительными нагрузками.
Профайл
А
А что?
Re: Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает...
Отправлено: 19.09.13 - 20:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ГИП:
Но, что балки по 33 метра, что выше указанный ОДМ российской разработки в Казахстане еще не приняты, так как наши нормативные базы так еще и не объединены, ждем 2015 года.

А что наши доблестные хабары и нуротаны не в состоянии разработать сами всё, что разрабатывают в России? Прикольно, если на мосту было бы всего 4 шва, пускай пусть хоть с немецко-российскими швами. Я как понял, эти мостовики из раши щас все равно сделают швы из местных материалов, что- то на фото они как пластилин :lol:
P.S. 112-го прошу здесь не раскидываться своими отрубями! Я сам водитель фуры и не моя специальность придумывать мосты и их запчасти.
В
Вася
Re: Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает...
Отправлено: 19.09.13 - 21:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
А что?:
P.S. 112-го прошу здесь не раскидываться своими отрубями! Я сам водитель фуры и не моя специальность придумывать мосты и их запчасти.

:lol: :lol: :lol: :lol:
А он на соседней ветке про Мауленова, отрубя и зерноотходы по Западу уже запустил :lol: :lol: :lol:
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9825
Re: Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает...
Отправлено: 19.09.13 - 23:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да некогда им было строительством заниматься они бетон продавали

Профайл
amduscias
(Пользователи)
Регистрация:
17.04.11
Сообщений:
6320
Re: Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает...
Отправлено: 19.09.13 - 23:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
они бетон продавали

Ещё асфальт, брусчатку и поребрик. Это правда. :-(
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Костанайский мост, который строили на 50 лет, регулярно дает...
Отправлено: 20.09.13 - 00:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Да некогда им было строительством заниматься они бетон продавали

Сделали бы всё нормально, я бы был не против их продаж. Возможно, они купили новый бетонный завод и решили, чтобы его побыстрей окупить, запустить завод на проектные мощности, одним строительством этого моста, завод возможно не окупится, объемы произведенного бетона, например, не достаточны. ИМХО, как говорится. :lol:
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 48, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 48
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS