Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49248
Гибель в детском лагере
Отправлено: 29.07.09 - 21:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
28 июля в лисаковском детском лагере «Алый парус» утонула 9-летняя девочка. Несчастный случай произошел в девятом часу вечера. На территорию лагеря приехал муж одной из воспитательниц и привез моторную лодку. На этой лодке он стал катать детей, сбежавшихся к берегу Тобола.
Читать статью

З
Зинаида
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 31.07.09 - 11:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Глазами очевидцев:
2-й день пребывания детей в лагере. К шести часам вечера к берегу реки Тобол возле лагеря прибыла моторная лодка. Прибыл на ней г-н Тетеря Ю. к своей сожительнице Богачевой Л., которая работала в лагере в качестве вожатой одного из отряда детей. Около восьми часов детям постарше 14-16 лет было разрешено искупаться в речке, там же им было предложено Богачевой Л. прокатиться на лодке. Здесь надо сказать, со стороны директора лагеря и со стороны других воспитателей отрядов, которые при этом предложении присутствовали, возражений не было. Халатность проявленная ими и послужила развитию дальнейших трагических событий.
Первыми прокатились дети постарше 13-15 лет, видно было, что держаться на лодке детям было трудно, что на поворотах лодку заносило, что г-н Тетеря Ю. не рассчитывает скорость. Конечно дети остались довольны они получили незабываемые впечатления, были в восторге, но и получили ушибы.
Так что же помешало воспитателям, директору лагеря, сотруднику милиции, медсестре, после благополучного первого заезда, запретить детям младшего возраста заходить на борт? А давайте им еще и поможем там расположиться... и вот лодка тронулась ... и вот очередной вираж, лодка качнулась от не рассчитанной скорости и крутизны поворота нетрезвым водителем и на всей скорости перевернулась, оставив под собой детишек. Одну девочку 9-ти лет спасти в тот вечер не удалось..
З
Зинаида
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 31.07.09 - 12:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В речку бросились спасать детей инспектор по делам несовершеннолетних Лисаковского ГОВД Алмаз Бердалинов, учитель физической культуры и директор лагеря. При чем последний заверял в интервью на телеканале Акцент, что дети катались без его ведома, говорил о каком-то отлучении в это время в туалет, о том, что он переодевал брюки и прочий не понятный лепет. Чуть позже приехали и спасатели (со слов очевидцев так же с перегаром), уж не знаю, что за праздник они праздновали на работе.
Почему директор изначально позволил нарушать порядок в лагере, почему позволил кататься детям по старше на лодке с человеком в нетрезвом состоянии (а ведь об этом говорят сейчас даже дети, что Тетеря Ю. был поддатый)? А кто должен был следить тогда за порядком? А кто должен был, как минимум, одеть спасательные жилеты на детей в лодке?
Как всегда для СМИ фамилии закрыты. Эти халатные люди будут воспитывать, преподавать нашим детям в школах? Мы скажем: так случается!!! Они скажут мы не думали, что такое может произойти и будут себя отгораживать от прямой уголовной ответственности за случившееся нелепыми отговорками: я был в туалете!!! А мы с вами будем бояться заявить? Да что же мы за люди такие, которые не могут отстоять самое наше ценное, наших детей!

Еще в лагере детям было сказано молчать о случившемся! Кто должен об этом говорить? Почему это было приказано единственным свидетелям событий? А кто это сказал, вот бы узнать, пусть ему будет совестно, пусть он прочитает этот форум. Мы не должны об этом молчать. Может, это сказано, так как событие данное может лечь "темным пятном" на весь город, ну так не надо этого скрывать, а то будут еще пятна, надо исправлять, надо наказывать, наказывают даже за невинные проступки, а это уже даже не ЧП, это настоящая трагедия. И как можно думать о какой-то репутации города или отдельных лиц, ведь первое о чем надо говорить, это смерть ребенка, смерть 9-ти летней девочки, вот о чем мы все должны думать и это не должно остаться в тени.
Обращаемся к родителям, дети которых по огромному счастью вернулись домой, поддержите, не надо радоваться только тому, что они с вами, а как же другие, а будут еще случаи, не молчите, обращайтесь так же в суд, у ваших детей возможно психологическая травма и вы будете молчать,
сидеть, как … Здесь надо кричать и кричать всем. Чтобы нас слышали..
A
ALEXA
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 31.07.09 - 20:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Слов нет от негодования по поводу бездумности взрослых и от душевной боли за загубленную жизнь ребёнка! Это невыносимое горе для родителей потерять своё дитя! Директор знает, что он в первую очередь виноват, поэтому и открещивается! Воспитатель группы, вожатые (потому и берут туда совершеннолетних, потому что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!), и другие взрослые, присутствовавшие у реки, виноваты все! Вы, взрослые, в лагере не отдыхаете, а РАБОТАЕТЕ!
Я никогда не отдам своего ребёнка в лагерь, потому что знаю, что только родители чувствуют ответственность за своих детей (хотя и не все), а всем остальным наплевать! "Прошла смена в лагере без эксцессов - очень хорошо! Случилось что - эх, как бы выкрутиться, замять дело, без шумихи, а то в следующий раз столько бабла не заработаю... " Жаль, что подобное отношение встречается не только в детских лагерях!
т
тамара
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 01.08.09 - 23:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Очень многое умалчивается. Погибшая девочка была жива и находилась под лодкой. Только вот почему её не смогли спасти- это вопрос. Ведь одну из девочек вытащили из под лодки, так почему не вытащили вторую? И если бы две другие не вцепились за борта, если бы не дай Бог они расстерялись, то жертв было бы больше, т.к спасательная операция была произведена с ошибками. Я считаю, что в трагедии виноваты все взрослые и должен наказание нести не один и не два человека, а весь педогогический состав.
A
AGeL10N
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 02.08.09 - 09:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
тамара:
Очень многое умалчивается. Погибшая девочка была жива и находилась под лодкой. Только вот почему её не смогли спасти- это вопрос. Ведь одну из девочек вытащили из под лодки, так почему не вытащили вторую? И если бы две другие не вцепились за борта, если бы не дай Бог они расстерялись, то жертв было бы больше, т.к спасательная операция была произведена с ошибками. Я считаю, что в трагедии виноваты все взрослые и должен наказание нести не один и не два человека, а весь педогогический состав.

Да это так!!! Виноваты все мы. ТОлько сейчас, задумываясь, можно быстро перечислить как минимум пять способов спасения той девочки в той ситуации. Я ни когда не спасал людей раньше, потому и прибывал в состоянии шока от случившегося. Лично я понадеялся на спасателей ... и ЗРЯ! В этом моя вина и отверчиваться не стану.
1
111
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 02.08.09 - 13:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
AGeL10N:
ТОлько сейчас, задумываясь, можно быстро перечислить как минимум пять

Как правило, во время паники или непредвиденных ситуациях человек или толпа людей ( а во время случая это именно толпа), если эти дела не отработаны до автоматизма, теряются или не могут окончательно правильно оценить ситуацию за короткое непродолжительное время. Такое обычно происходит при пожарах, при налетах банд, при спасении, во время аварий и тд, где каждый после может сказать о минимум пяти ошибках, сделанных в эти секунды или минуты. Так что нужно довольствоваться тем, что хотя бы спасли других, они же не профессионалы наконец, коих у нас в области почти нет. Непрофессионалы учителя, непрофессионалы родители, непрофессионалы водители и как следствие такие же спасатели, вам ли это не знать?
P
(Пользователи)
Регистрация:
03.08.09
Сообщений:
3
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 03.08.09 - 23:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
что?
Профайл
P
(Пользователи)
Регистрация:
03.08.09
Сообщений:
3
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 03.08.09 - 23:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что, еще хотелось бы добавить:
Информацию глазами очевидцев и текущее состояние данного дела вы можете найти и прокоментировать на форуме по адресу:
Профайл
P
(Пользователи)
Регистрация:
03.08.09
Сообщений:
3
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 03.08.09 - 23:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тамара я согласен в плане наказания всего педагогического коллектива, только немного перефразируем:
в лагере бардак это понятно, и люди там находились посторонние и распитие спиртых напитков имело место, я думаю это упущение идет с верхушки и наказывать надо тех кто организовывает данный отдых, кто руководит лагерем, кто с проверками туда приезжает и не видит даже, что простой фанарь который должен был бы освещать кубрики детей не горит уже лет 10 (проблема найти необходимую технику поченить :-)), а где дети моются? Думаю еще можно найти много всего куда проверка лагеря не заглядывала, та самая проверка которая признавала прошлый сезон лучшим лагерем Костанайской обл. наш "Алый Парус"
Профайл
я
я забыл подписаца, асел
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 03.08.09 - 23:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Негодует мое родительское сердце, я сам папа. Расстрелять нафик. И Начальника лагеря и вожатую и её приплывшего на лодке друга. Дайте мне автомат.
я
я забыл подписаца, асел
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 04.08.09 - 00:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
в жизни ребенка в лагерь не отдам. Буду сам ее учить и плавать и отпор давать и на Лансере ездить.
Г
Гость
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 04.08.09 - 17:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В советское старое забытое время за это столько бы голов слетело. Куда смотрели и вожатые и воспитатели, как они позволили?! 9 лет- дальше буйка на пару метров от берега никогда и нигде не пускают, лягушатник делают для малышей.
Пьяному - море по колено... Директор и воспитатели обязаны ответить и все и никак иначе.
l
lelik
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 06.08.09 - 09:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
"Непрофессионалы учителя, непрофессионалы родители, непрофессионалы водители и как следствие такие же спасатели, вам ли это не знать?"
Непрофесионалы в чём?В воспитании детей?Какие пять способов спасения?Как можно было пустить детей на воду без спасжилетов?У погибшей девочки несколько гематом на голове,возможно после удара лодкой она потеряла сознание,а отсутствие спасжилета не позволила ей остаться на плаву.Между прочим,в свои 9 лет,плавать она умела.И если и после первой поездки на лодке,было ясно что с таким горе водителем на лодке удержаться проблематично,то зачем было разрешать катать маленьких детей.Куда смотрел директор лагеря,УЧАСТКОВЫЙ????!
1
111
Re: Гибель в детском лагере
Отправлено: 06.08.09 - 10:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну мент, допустивший это, частично смыл с себя то, что он допустил, вытащив один объект, а вот не профессионализм родителей здесь на лицо как говорится, ведь они же знают об вечном отсутствии жилетов, так же как и о том, что спасатели вечно пьяны и постоянно на другом берегу зажимаются с малолетками, знают то, что в случае несчастного случая виновных не найдешь, знают о том, что в стране гуляет гемарогическая лихорадка и спид с юга, которые могут быть свободно занесены в лагерь, знают о качестве пищи в лагере от которой так же можно помереть и тд и тп.. Так что быть настоящим профессионалом родителем не каждому дано, лишь бы детей отправить куда подальше и всё..
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 42, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 41
Зарегистрированные пользователи: ТТ

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS