Ответить 
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Маршрут номер 30
Отправлено: 28.07.15 - 03:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Видом, открывающимся с Гузерипльского перевала наслаждаюсь только пять минут.
Завораживающий вид на хребты до горизонта в дымке и памятник на перевале.
Тут была война. Именно этим маршрутом знаменитая дивизия Эдельвейс пыталась пробиться через горы к Сочи. Не получилось - альпийские стрелки не смогли пройти через именно эти несколько перевалов маршрута. На каждом перевале несколько памятников тем событиям 1942 года.


Солнце падает за горы на глазах, а мне нужно успеть к той отливающей ледяной синевой скале, отметиться в лагере и разбить палатку на ночь.

где есть крупные фото, которые можно поразглядывать - они отдельной ссылкой, чтоб не перегружать страницу сайта картинками (при нажатии на ссылку открывается подробное фото)


Естественно спуститься я не успеваю, и вся красота предночного фишта видна мне только на хорошем ходу, благо приют находится внизу и важно не оступиться



Чуть не забыл показать вид с перевала.



А это вид на гору Фишт с тропы, по которой сбегаю вниз. Приют фишт можно с трудом разглядеть под синеющей скалой.



Но прямой дороги туда нет. Впереди ещё спуск почти до полуночи.
Первый мост на пути ещё в легких сумерках,


Далее по темнеющему лесу выход на лагерь и мост у лагеря пересекаю уже при свете хорошей луны!
Вот такая она высокогорная луна

А это лунный мост для ночных волков, пробирающихся в лагерь :-)


Ночёвка на приюте Фишт всегда холодная. Ледяной воздух спускается с горы вниз.
Спальник нужен даже в июле уверенно работающий до 0 градусов и сухой.
Либо придется греться всю ночь у балаганов с очагами. за домиками егерей.
Некоторые непожелавшие запасаться качественным обмундированием - там всю ночь и находились. Но фото не делал. так как сильно устал за день предыдущий и приготовив на газовом примусе царский ужин спал в царском спальнике, под лечебным ледниковым воздухом Фишта лучше чем у себя на диване дома. :-)
В приюте кстати по прибытию регистрация у егерей, с проверкой документов, маршрутов, соблюдения маршрута, документов на право нахождения в заповеднике итд.
Это строго. Это заповедник. При мне два туриста в навороченных джинсах стали обладателями квитанций на 4,7 тысячи рублей каждый, за неоформленные на КПП документы.

Под Фиштом кстати в хороших спальниках снятся хорошие перевалы:


В плохих спальниках наверное должны сниться всю ночь дорожные колдобины на улицах у плохих акимов. :-)

Продолжение рассказа на следующей странице форума

[Исправлено: Серый волк, 31.07.2015 - 23:03]
Профайл
Ответить 


Сейчас посетителей на этом форуме: 2, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 2
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS