/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Неграмотность - почва для национализма
 
 
Тема закрыта
Куратор темы: Саня
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 16:37
Цитата:
32111:
Эти источники не вызывают доверия так написаны колониальными учеными по заданию колониальной администрации


Приведите другие источники. Я уже предлагал.
К тому же вы не потрудились почитать предложенную мною статью, но уже сделали выводы. Если бы читали, то наврятли написали бы свою очередную глупость.
Если вам лень читать, я вам могу вкратце пересказать о чем речь идет: Россия и Англия имели свои имперские амбиции на территорию казахских степей. У казахов (киргиз-кайсаков) был выбор: те или другие. Россия оказалась предпочтительнее. Что вас смущает?
Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 16:50
Цитата:
32111:
Эти источники не вызывают доверия так написаны колониальными учеными по заданию колониальной администрации


Вы еще скажите что «Устав об управлении инородцев» и «Устав о сибирских киргизах» от 1822 года никогда не существовали. Или возразите что они были написаны "колониальными учеными" :) Или возразите что крепость "Верный" построили не русские казаки рядом с селением Алматы, которое со временем, благодаря военной мощи, разрослось в огромный город... как в принципе и другие города-крепости. Или приведете примеры искусства фортификации кочевников 18в?
Профайл
Д
Доцент
Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 16:51
Россия и Англия имели свои имперские амбиции на территорию казахских степей******
О каких СТЕПЯХ идет спор, господа?????? Разрозненные жузы, их рода и племена киргиз-кайсаков КОЧЕВАЛИ в Прибалхашье, Семиречеье, Вдоль Заилийского Алатату, и в междуречье ре Аму- и Сыр-Дарьи . . Степи Юга Сибири до 1723-1725 годов были заселены сибирским татарами, сов. территороия Куст.и Актюб.областей- башкирами. Пле6мена ирода кипчаков были ИЗГНАНЫ их Вост. части Центральной и они устремились на запад, в степи Тобола, Иртыша, Иргиза
Д
Доцент
Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 16:58
Россия и Англия имели свои имперские амбиции на территорию казахских степей*** ХА-Ха_ха!!!! Англичане НИКОГДА НЕ имели интереса в КАЗАХСКИХстепяХ!!! Почему? По простой причине, что таковых НЕ БЫЛО! Кипчаки бежали из Джунгарии (сов. Синзян- Уйгурский нац.округ Китая) на РОССИЙСКУЮ территорию, под защиту русских казаков в 1723-1725 годах..

А что касается интересов Англии, то они распространялись на Туркмению, Бухару и Хиву .Борьба за владение нефтью Туркмении и контролем над Ср.Азией.
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 17:35
Вот для любителей современных взглядов на историю:


Никто не обвинит теперь в "колонизаторских" заказах? Или везде враг мерещится?
Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 18:01
И вот еще современая работа 2009 года, как говорится после эйфории первых лет независимости, когда всякий, получивший возможность плюнуть в прошлое, не поленился это сделать, наступила пора осмысления.
Работа сложная, сразу скажу. Кто очень ленивый, смотрите сразу заключение. Кому важнее потрындеть чем познать - не читайте.

Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 18:22
Цитата:
Доцент :
... и контролем над Ср.Азией


о том речь и идет. "Степи Казахстана" было сказано аппелируя к рассматриваемому вопросу, естественно Англии степь нафиг не была нужна, как и России по-сути. Но контроль Российской Империи над Степью, позволял влиять на ситуацию в Средней Азии. По-сути эти земли оказались буферной зоной. Причем геополитический интерес к этим землям появился только в середине 18 в. До этого взаимоотношения протекали стихийно по ситуации.
Профайл
Нурбанчик
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Москва/Люберцы/Алма-Ата
Регистрация:
25.05.11
Сообщений:
2232
Re: Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 18:28
Цитата:
Доцент :
О каких СТЕПЯХ идет спор, господа?????? Разрозненные жузы, их рода и племена киргиз-кайсаков КОЧЕВАЛИ.....

Цитата:
Доцент :
Племена ирода кипчаков были ИЗГНАНЫ их Вост. части Центральной

Доцент! Твоих доводов предостаточно. Предостаточно и исторических данных. Если башка барано-деревянная, ты её не переубедишь!
У России с 18 века были землемерные и кадастровые службы. С 18 века Империя имела ОФИЦИАЛЬНЫЕ УТВЕРЖДЕННЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ГРАНИЦЫ, которые присутствовали на Российских и Европейских картах.
Профайл
Нурбанчик
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Москва/Люберцы/Алма-Ата
Регистрация:
25.05.11
Сообщений:
2232
Re: Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 18:30
За целостность и расширение границ приходилось воевать и с Турцией, Германией, Англией, Китаем.
А степному кочевому народу официальные границы своего государства были не нужны, да они и не думали о государственных границах и юридического их закрепления. О чём тогда весь сыр-бор?
Россия понимала о необходимости юридического закрепления государственных границ, а разрозненным жузам это не нужно было, не умели и не хотели. Благодаря Российской империи и её народу, казахские степи обретали свои границы которым сейчас так хвалится солнцеликий, называя их казахстанским достижением :lol:

[Исправлено: Нурбанчик, 13.09.2011 - 19:53]
Профайл
Д
Доцент
Re: Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 20:11
С 18 в Империя имела ОФИЦИАЛЬНЫЕ УТВЕРЖДЕННЫЕ ГОС. ГРАНИЦЫ****
Русские источники начинают упоминать о казахах с начала XVI века. В «Книге Большому Чертежу( конец XVI века), северн.казах.владения фиксируются в бассейне реки Сары-Су и песках Кара-Кум, т. е., на территории западной части совр. Карагандинской и сев. части Кызыл-ординской областей., улус Орда-Ичен-хана. Казах. ханы постоянно враждовали с шайбанидами и ногайскими мурзами. В середине XV в. при ханах Джанибеке и Гирее казахи и вовсе отпали от Джучиева улуса и откочевали в район реки Чу. Здесь и начало складываться Казахское ханство
х
хулиоиглесиас
Re: Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 20:22
Нурбанчик, я уважаю русских, которые с честью отстаивают свой язык,свою культуру, я уважаю корейцев, патриотов своей Родины, хоть и любящих безмерно своих глав. Я уважаю цыган, которые продавая наркоту не сдадут своего, я уважаю немцев истинных арийцев борящихся кровью за свою нацию, я уважаю Галимова, которого несмотря ни на что похоронили по его обычаям и его культуре. Но я не уважаю того, кто постоянно плюет в свой колодец, будь то русский или казах, кто во имя чего то непонятого предал свою мать, свою Родину, свою культуру и мечется в другой. Это пад_даль для меня лично как и ты.
Д
Доцент
Re: Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 20:39
хулиоиглесиас!! О чем твой вой протяжный и тоскливый, в ночи глухой степи???????
.
...
Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 20:55
Цитата:
Только не из разряда фантастики, а официальную литературу


Запомни, Саня, :-) фантастика это советская литература и школьные учебники. А другой не было в то время. Другую запрещали, уничтожали, авторов к стенке или в психушку. И вообще, читай зарубежные источники. Они не врут. Почитай лучше коммент № 4. Там в трех строчках вся настоящая история.
.
...
Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 20:57
Цитата:
кто во имя чего то непонятого предал свою мать, свою Родину, свою культуру и мечется в другой. Это пад_даль для меня лично как и ты.


Неужели не понял? Так называемый НУРБАНЧИК это очередной ник Доцента. :-)
С
Саня
Re: Неграмотность - почва для национализма
Отправлено: 13.09.11 - 20:58
Нурбанчику: По поводу границ так и есть. Современная граница Казахстана с Китаем досталась ему в наследство по договору между Россией и Китаем на конец 18 века. И все оспаривания границ идут по тем договорам
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 27, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 27
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS