/ Список форумов » Общие форумы » Свободные темы
≡ Россия. Записки эмигранта. Как оно было
 
 
Тема закрыта
Г
Гость
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 01:54
Хочу открыть новую тему. После одобрения администрации
Г
Гость
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 02:05
Как оно зрело, это решение. Это целая история!
Как оно созрело, это отдельная история!
Почему это решение пришло в голову и к завершению.
Г
Гость
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 08:25
Итак! Эмоции чуть чуть подулеглись. Думаю моё решение открыть новый топик, и писать в основном здесь-правильное решение. И если администрация форума примет решение его закрыть-то так тому и быть!
Кто хочет-читает, не хочет -проходит мимо!
Г
Гость
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 08:35
Уже писал, но повторюсь, процедура вручения паспорта прошла как-то буднично. Привыкшие паспортистки, распишитесь здесь, подпишите тут, и вот заветная красная книжечка у меня в руках.
Выйдя на улицу, долго стоял её разглядывая. Со всех сторон.
Паспорт гражданина Российской Федерации. И тут же моя фотография. С фамилией, именем и отчеством.
Это было утром.
А вечером, эмоции прихлынули снова, причём смешивая и радость и грусть. И сомнения и горечь.
Все таки, в Костанай прошли больше полжизни...
Г
Гость
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 08:48
На линейке у сына, 1 сентября, исполнение гимна. Сейчас слова другие, но я же помню ещё те-старые.
Славься Отечество наше свободное,
Дружбы народов..
Чесно говоря, эмоции в тот момент прихлынули. Пришлось отойти в сторонку. Как то стыдным показалось здоровому мужику показывать слёзы.

И чуть позднее, слова сына: папа, здесь на улице все вывески только на русском...
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14359
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 09:01
Рассказывай. Тонкости, трудности всего процесса. С чего начал двигаться? Какой регион выбрал? На причину принятия такого шага , можешь не тратить время . Она и так всем известна.
Профайл
юля елиссева
(Пользователи)
Откуда:
Тегусигальпа, Гондурас
Регистрация:
14.01.15
Сообщений:
3318
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 09:04
надо было писать правильно озаглавить тему - как кУстанайский монгол стал новым русским.
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5234
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 09:28
Цитата:
юля елиссева:
надо было писать правильно озаглавить тему - как кУстанайский монгол стал новым русским.


Юридически правильно будет, стал новый россиянин, там в паспортах не указывают национальную принадлежность. У нас примерно лет 10 тому назад в паспортах власти тоже хотели убрать графу национальность. Однако патриоты были против там осталась графа о национальной принадлежности.
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3863
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 10:00
Цитата:
Монгол Шуудан:
И чуть позднее, слова сына: папа, здесь на улице все вывески только на русском...


Как-то в руки попал ещё советский журнал "Вокруг света". И была там статья о русских переселенцах-староверах из какой-то латиноамериканской страны (уже не помню).Корреспондент беседовал с руководителем общины, ставшим на новом месте (где-то на Алтае) председателем вновь созданного, как водилось в те времена, колхоза.Старейшина с гордостью рассказывал, как богато жила община раньше, сколько земли имела там, скота... И на удивлённый вопрос журналиста:"Зачем же вы сюда вернулись?", без раздумий сказал:"До своего языка..." Думаю, смысл ответа гораздо глубже
Профайл
Г
Гость
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 10:46
Цитата:
Vital:
Рассказывай. Тонкости, трудности всего процесса. С чего начал двигаться? Какой регион выбрал? На

А чего там трудного? Начать и закончить... :-x
Причём реально помогает везде.
Г
Гость
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 10:53
Цитата:
юля елиссева:
писать правильно озаглавить тему - как кУстанайский монгол стал новым русским.

Юлечька!
Монгол в данном случае не национальная принадлежность, а часть ника. Монгол Шуудан, с монгольского, это всего лишь, Почта Монголии.
Родины Чингисхана и Богодогэгэна.
Г
Гость
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 10:59
Хорошо, когда находишь свою Родину и когда ты ей предан и она отвечает тем же.
У меня Родина моих предков это Богдановичи в Ебурге, до сих пор там их много живет.
Может когда нибудь сыну покажу свою Родину тоже, а там его дело, там жить или нет..
Надеюсь найдешь себя там и пойдешь дальше, глядя только вперед..
Г
Гость
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 11:05
У меня знакомый, чемпион по пауэрлифтингу в России или как его там, по программе переселения получил Челябу, гражданин России уже два года, но пока бизнес тут идет, тут пашет.
Я у него только беру определенный вид товара..
Племянница только получает вид на жительство или как его там, но ей помогает один из чемпионов по дзюдо, тоже с Казахстана,ее двоюродный, второй олимпийский резерв.
Г
Гость
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 11:09
А еще племянник у меня уже военный летчик без пяти минут.
Челябинск.
Вот жизнь у военных в России богатая и обеспеченная..
И чего я не стал космонавтом..
Племяш в кадетской учится гоню его в Россию на военную каыедру,блин хочет на какое то ай ти учиться в Костанае..
Г
Гость
Россия. Записки эмигранта. Как оно было
Отправлено: 09.02.19 - 11:13
Цитата:
таноми52:
руководителем общины, ставшим на новом месте (где-то на Алтае) председателем вновь созданного, как водилось в те времена, колхоза.Старейшина с гордостью рассказывал, как богато жила община раньше, сколько земли имела там, скота... И на удивлённый вопрос журналиста:"Зачем же вы сюда вернулись?", без раздумий сказал:"До своего языка..." Думаю, смысл ответа гораздо глубже

Что то подобное было и у меня. Сомнения, да, они зародились давно.
Вспоминая, первый звоночек, в памяти всплывает один давний разговор. Когда, лет пять-семь назад, один субъект, желая, видимо оскорбить и унизить, сказал, какие русские? Там мы побывали, татаро-монголы...
В период наибольших сомнений, специально ездил к близкой родственнице, можно сказать, к старейшины нашего рода. Она меня выслушала, не перебивая. И на все мои сомнения и жалобы, на несправедливость бытия, и прочее и прочее, сказала коротко.
Это их страна! А вам пора домой!
Я, честно, на неё обиделся. Так сильно, что сразу же уехал. Как это их? А я где? А я кто?
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 24, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 24
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS