Ответить Новый топик
Куратор темы: Victor Yang
Г
Гость
Re: Ипотека
Отправлено: 26.03.12 - 22:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кстати. Многим кто недоволен ценами всегда советовал вместо 45ти потратить 20, но в Рудном.
По поводу - я тут работаю, тут моя жизнь и друзья и все такое говорю, лучше на оставшиеся купить авто если нет, тонны соляры или бензина и ездий на работу сколько хочешь..
Даже если на хате будешь в Костанае в аренде и продолжать жить, то хату в Рудном можно пока помесячно сдать как вариант и хотя бы немного она свое отработает..
После можно продать.
Вот кстати еще текущий мой кредит в БТА на приобретении двушки в Рудном. Хрущевки.
срок 180 мес. сумма 1 375 000. процент 13.
выплата в месяц 17 400 плюс 100 за услугу. Страховка жизни и тд примерно 18 000 в год.
вознаграждение 1 756 474 плюс страховка примерно 300 000.
Короче как то переводил в у.е. Берешь 11, отдаешь 28 за 15 лет. Курс 120.
Выгодно ли это?
Нет. Надежда опять же была на высокую инфляцию и безумные цены на недвижимость, например если коробок спичек будет стоить 10 000..
Но государство оказалось крепче..
К слову сейчас за такую просят 24 000. Даже с переплатами у меня получается 28.
Хотя два года назад они стоили 8 000.
Тут как под дно или "верхи" попадешь..

[Исправлено: 112, 26.03.2012 - 22:15]
nurgeldy
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
07.09.11
Сообщений:
2514
Re: Ипотека
Отправлено: 26.03.12 - 22:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Давно лежит в закладках пост Рустема Карымова Выгодно ли покупать квартиру в ипотеку?.

Там он рассматривает два сценария:
Сценарий 1. Покупаем квартиру в ипотеку
Сценарий 2. Копим 3 года и увеличиваем первоначальный взнос

Много выводов, графиков и рекомендаций - очень толково все описано.
Профайл Посетить вебсайт
4
4598
Re: Ипотека
Отправлено: 26.03.12 - 22:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Есть вклад в ЖСБ 2 года 7 месяцев, через 5 месяцев можно взять кредит 4-7 млн под 7-9 %. Вначале говорили 3 млн под 4,5%, если накопил половину суммы, потом сказали, 4,5%, если 3 года накапливал. Коротко, заморачиваться уже не хочется, постоянные изменения, но если хочешь забрать деньги, не беря кредит, отдают только внесенное без вознаграждений, без %, еще и 1 % за обналичивание надо заплатить.
Г
Гость
Re: Ипотека
Отправлено: 26.03.12 - 22:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
nurgeldy:
Давно лежит в закладках пост Рустема Карымова Выгодно ли покупать квартиру в ипотеку?.

Немного рассмешило.
Например взял ипотеку при какой стоимости? Там она одна.
Я в собственном примере показал при стоимости квартиры однушки в центре за 21 000 у.е.
Взял 17. Переплата 8 по курсу 120! даже. По 150 итого меньше.
Плюс 4 недостающие.
Итого 29 000 у.е.
Сейчас в центре однушка сколько стоит?
Столько же, если не дороже.
Зато при этом я все эти 7 лет живу в своей квартире и делаю там все что хочу.
Ипотека отнюдь не зло, иногда это необходимость..
Например через два года рассчитаюсь. Рано нет смысла. Где еще деньжат под 11 возьмешь?
Но если бы я эти деньги копил, каковы шансы у меня были бы взять хату? Ведь деньги когда есть, они буквально "ляжку" жгут.
Если ты не займешь на "время" кому то, то купишь например Лехус, подаришь жене, купишь тряпье. Итог, не будет у тебя хаты..
А так они собираются в одном месте и ты живешь спокойно..

[Исправлено: 112, 26.03.2012 - 22:49]
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9902
Re: Ипотека
Отправлено: 26.03.12 - 22:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Брал 1-комнатную в Затоболовке в июле 2007 за 20 $ под 14% ,7$ было своих остальное в Центркредит банке кредит в теньге ежемесячный платёж 22000тнг,через два года рефинансировал в БТА по госпрограмме под 11% и досрочно погасил 300000тнг,сейчас платёж 15000тнг,купил дом на земле,квартиру сдаю за 30000тнг/месяц.Осталось всего 11.5 лет .
Профайл
Г
Гость
Re: Ипотека
Отправлено: 26.03.12 - 22:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
квартиру сдаю за 30000тнг/месяц

То то. Есть шанс и он предоставляется и не осуждается Банком, если ты некоторую сумму вернешь через аренду залоговой недвижимости..
Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9902
Re: Ипотека
Отправлено: 26.03.12 - 23:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
То то. Есть шанс и он предоставляется и не осуждается Банком, если ты некоторую сумму вернешь через аренду залоговой недвижимости..

Банк вообще-то не в курсе что я её сдаю но думаю что им там всё равно за счёт каких средств я буду погашать кредит.
Профайл
b
boranbay
Re: Ипотека
Отправлено: 26.03.12 - 23:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
с ценами на недвижимость в стране какие то непонятки . Они явно завышены ..,огромная масса должников ..,многие уже годами не платят банкам , а банки не выставляют арестованную недвижимость на торги . ...С другой стороны застройщики похоже получают прибыль даже с 600 USD за кв.м. Ситуация явно заморожена . Банки не научились зарабатывать иначе , чем на недвижимости.. Фондовый рынок еле жив ... Не исключено , что мы все находимся внутри огромного мыльного пузыря.
nurgeldy
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
07.09.11
Сообщений:
2514
Re: Ипотека
Отправлено: 27.03.12 - 07:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Например взял ипотеку при какой стоимости? Там она одна.

там есть екселевский файл куда можно вбивать свои суммы и проценты.
можно прикинуть когда будет выгоднее взять ипотеку, а когда вначале подкопить. но это кому как удобнее - у всех то разные ситуации.
Профайл Посетить вебсайт
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Ипотека
Отправлено: 27.03.12 - 10:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кредит в тенге лучше брать на максимально возможный срок, на 25-30 лет. На переплату смотреть не стоит, т.к. тенге обесценивается со временем и переплата в 3-5 миллионов, кажущаяся сегодня грабительской и баснословной, через 30 лет будет выглядеть смешной!
Вспомните. что 10 лет назад з/п 10000 тенге считалась достойной примерно как 100000 сейчас. Т.е. тенге обесценилась в 10 раз за 10 лет. Разумно предположить, что переплата по процентам в 5 миллионов тенге через 30 лет будет ощущаться как переплата в 200000 тенге.
Самое главное чтобы ежемесячный платеж банку не был удавкой на шее. Кстати, досрочно или частично-досрочно можно погасить кредит в любом банке без штрафных санкций.

Кстати, мой опыт: Брал 2 лямя в Центр-Кредите в 2010 г. на 20 лет под залог родительской квартиры + 1,5 лямя занял на 3 года + родители лям подкинули + свой лям. Взял 3-ху за 34... буквально впрыгнул в последний вагон уходящего паровоза... если бы брал в 2009, мог бы за 30 взять. В принципе кредит взял только потому, что цены вверх полезли, понял что это мой шанс, надо не упустить, а так бы продолжал копить на первый взнос... Платил больше года по 70 штук в месяц, потом продал машину + мне долг отдали пол ляма + еще родители помогли и закрыл кредит в банке в прошлом году... осталось только занятые деньги вернуть (плачу 42 шт. в месяц) и через год хата полностью моя. :)

[Исправлено: Саня, 27.03.2012 - 11:09]
Профайл
Саня
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.08.11
Сообщений:
1511
Re: Ипотека
Отправлено: 27.03.12 - 10:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что касается ЖСБ, то это форменная пирамида, типа МММ. Деньги, вносимые вкладчиками, используются для выдачи кредита другим вкладчикам.
По истечению срока накопления (3 года и более) вкладчику дают кредит на определенную сумму, но внесенные деньги остаются в банке и не могут участвовать в погашении долга 7 лет (это минимум кажется). Процент (от 4 и выше) считается на всю сумму выданного кредита без вычета суммы, уже внесенной вкладчиком и 7 лет он погашает чисто проценты. Досрочно погасить нельзя. Частично-досрочного погашения тоже нет. Такие условия были 3-4 года назад когда я в серьез задумывался связаться с этим банком.

Короче, если посчитать, то в обычном банке кредит взять выгоднее:
1) Отсутствует обязательный срок первоначального накопления
2) Первоначальный взнос выплачивается продавцу квартиры, а не банку, Банк добивает разницу. Процент считается только на сумму выданного кредита, но никак не на деньги, принадлежащие заемщику.
3) Уменьшение основного долга происходит с самых первых выплат, процент считается на остаточную сумму.
4) Основной долг можно погашать частично-досрочно (например по 70000 тенге или больше плюсом к ежемесячному платежу в ЦентрКредит) без штрафов
5) Всегда можно закрыть кредит полностью, не обязательно платить в течение заявленного срока.
Профайл
555
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Самара
Регистрация:
22.02.10
Сообщений:
730
Re: Ипотека
Отправлено: 21.04.12 - 20:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Саня:
Что касается ЖСБ, то это форменная пирамида, типа МММ. Деньги, вносимые вкладчиками, используются для выдачи кредита другим вкладчикам.

+100500 под каждым словом. С нашим государством опасно в такие игры играть. Пока будешь 3-5 лет копить на счете деньги - квартиры стремительно подорожают. Пример. 2 года назад я плевался и не хотел брать за 23 тыщи с ремонтом 1-комнатную в 7-ке ул. пл. Пока ....л мозги 2 года, копил на 2-ку - эти квартиры на 10 тыщ подорожали. На днях купил 1-ку в 7 мкр. из ремонта только пластик окна с балконом и кухня сделана, кое-как сторговался на 32 тыщи, пришлось машину продать чтобы рассчитаться сразу. А вообще, странная ситуация на рынке жилья. И вряд ли цены падать будут. Если только конечно не случится снова лихие 90-е.
Профайл
Eshkina koshka
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.10.11
Сообщений:
68
Re: Ипотека
Отправлено: 13.09.12 - 22:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Взяла ипотеку месяц назад. В "Цеснабанке".
1805000 - сумма займа, квартира за 4321000 (29тыс бакинских)
первоначальный был 58%
На 10 лет
примерно 13% годовых
26700 в месяц
в микрорайоне)))

я щаслива, господа :lol:
Профайл
555
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Самара
Регистрация:
22.02.10
Сообщений:
730
Re: Ипотека
Отправлено: 15.09.12 - 20:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Eshkina koshka:
1805000 - сумма займа, квартира за 4321000 (29тыс бакинских)
первоначальный был 58%
На 10 лет
примерно 13% годовых
26700 в месяц

за 10 лет вернешь банку 3204000, т.е. переплатишь в 2 раза. 1,8 млн не сильно большая сумма, по-моему проще взять на 3 года беззалоговый потребительский кредит. Щас любые банки без проблем до 3 млн. потребительские дают, мне лично Сбербанк больше всех нравится. И рассчитаешься быстрее и квартира не арестована будет. Правда ежемесячный платеж раза в 2 будет больше чем твой.
Профайл
CkapaBeu
(Пользователи)
Откуда:
Евразия
Регистрация:
05.06.11
Сообщений:
681
Re: Ипотека
Отправлено: 15.09.12 - 21:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Саня:
Кстати, мой опыт: Брал 2 лямя

Цитата:
Eshkina koshka:
(29тыс бакинских)

Так о деньгах пишут те, у кого их на самом деле нет ;-)
От Россиян таких же (под кредитом) слышал, как они, например, 5.000 рублей называют 5 рублей :lol:
Профайл
Ответить Новый топик

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 17, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 17
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы можете голосовать

XML / RSS