/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49226
Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 27.04.23 - 12:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В ходе очередной сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев затронул вопрос развития казахского языка. Как отметил Президент, вопрос овладения государственным языком всеми гражданами остается стратегическим направлением государственной политики.
Читать новость

Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
10324
Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 02:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
111:
Что то не слышал ничего такого в законе..

Профайл
Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
10324
Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 02:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
111:
Можешь показать сам закон?

Цитата:
111:
Что то не слышал ничего такого в законе..

------Незнание закона не освобождает от ответственности
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4798
Re: Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 08:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
я в 1992 году в Минске помогал одному иранцу в гостинице,он говорил на плохом английском, администратор говорила только на русском, говорили об одном и том же. Он спрашивал:" Мне заплатить?", она ему говорила: Вы сейчас должны заплатить". Плохой английский я понимаю неплохо, но когда говорят носители языка понимаю с трудом. Кто хочет выучить казахский приглашаю в таксисты, процентов 50 уже говорят только на казахском, ну тут моя азиатская физиономия играет роль .Когда садятся сразу "Здравствуйте", а потом " Ой сиз казаксыз гой". Извините комп у меня тоже русскоязычный
Профайл
1
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
17.01.12
Сообщений:
38272
Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 08:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
самый молоток

Имеется в виду просьба обслужить на моем языке, безо всяких кувалд.
Не путай с Россией..
Вот видишь.
Хоть один вопрос разобрали.
Что я не стану сдавать квартиру ни за какие деньги жигиту из аула.
У меня есть договоры с подрядчиками, если нет, я их терпеливо жду.
И уничтожать квартиру из за какого то жигита, который мне неизвестен вообще, не собираюсь, носителем какого бы языка он не был.
Так что его я не обслужу.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15871
Re: Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 10:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
За такую фразу можно и за сепаратизм ответить

можно
а можно быть и юридически грамотным чтобы понимать где надо пугать доносами а где нет
Цитата:
Victor Yang:
А если будут туда заходить только кричащие о своих правах, то и отношение к языку будет не очень хорошее и учить его желания попросту не появится.

заходить могут всякие и кричащие и не кричащие
клиент всегда прав
а если продавец элементарно не знает язык он и не поймет о чем у него тут клиент кричит,может он помощи просит
Цитата:
Victor Yang:
Но в условиях небольшого спроса на язык и предложения работников со знанием языка - попросту накинут ценник на товары "на штраф" и всё - раз в полгода можно будет и штраф заплатить за счет покупателей.

не накинет
любая проверка департамента по регулировке цен выявит искусственную наценку
и даст по шее
да и никто не будет брать товар у него с накруткой когда рядом есть товар дешевле и продавец знающий два языка
закон рынкаЦитата:
JereK:
Вы тут логического противоречия не наблюдаете? Если он не способен обслужить "большую часть населения", то как он вообще работает?

парадокс казахстанской системы обслуживания
Цитата:
JereK:
Если эта "большая часть населения" действительно существует, рынок сам расставит все по своим местам, и штрафы не понадобятся.

рынок уже регулирует
но кое кому легче поскандалить с аргументом "я не буду учить язык я русская" чем взять и выучить чтобы обслуживать клиентов на гос языке
или думаете все эти языковые рейды на ровном месте возникли и за ними не было накапливания недовольства граждан?
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15871
Re: Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 10:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Если предприятие или организация, оказывающая услуги, имеет хотя бы одного сотрудника, говорящего на казахском языке, то эта организация способна оказывать услуги на гос языке, а значит штрафовать предприятие не за что.

без проблем
пусть покажут этого сотрудника и он стоит у прилавка постоянно
но как видим на многих видео таких сотрудников рядом не оказывается
Цитата:
maxsaf:
Штрафовать работников не имеет смысла, так как работники в этом случае работают на саму организацию, которая и оказывает услуги.

продавец понятие юридическое обозначает услугодателя тоесть непосредственно юридическое лицо
а там уже не важно на кого штраф упадет пусть владелец и человек у прилавка между собой выясняют
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15871
Re: Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 10:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Это кого? Тильмайдановцев, которые по русски говорят, или Рузу которая тоже по русски говорит? Кого не смогли обслужить из казахоязычных, не понимающих русский?

казахоязычный не обязан отчитываться о знании других языков перед продавцом
они изначально обращаются на гос языке-продавец не понимает значит магазин нарушает закон по обслуживанию клиентов
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15871
Re: Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 10:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Я честно говоря плохо себе представляю человека в Казахстане, не говорящего на русском

сколько в казахстане не был?
лет 20 уже?))
зайдешь в КГУ который сейчас КРУ и студенты большинством на казахском разговаривают
русскую речь не везде услышишь
новое поколение вот уже 2003-2005 годов рождения
Цитата:
Добринцофф:
Ты в суперы заходишь,часто там с продавцами общаешься?

частенько когда надо уточниться за товар обращаюсь к менеджерам в зале и на кассе
элементарно человек на казахском обратиться к русскоязычному кассиру с просьбой списать его скидочный процент с карты суппермаркета-кассир сколько по времени лагать будет не понимая что от него хотят?
хотя замечаю что в супермаркетах работники то как раз двумя языками владеют
видать владельцам не нужны лишние проблемы с законом и общественным осуждением Цитата:
Добринцофф:
Это смотря какой бизнес и какой ресторан,может получиться так что если тебе надо, то сам выучишь язык на котором обслуживают в этом ресторане,а нет так твои проблемы можешь валить ,другие придут.

это если бы француз пришел в наш ресторан и его никто бы не смог обслужить на французском то да это больше его проблемы
но с гос языком не прокатит
не можешь обслужить на гос языке получишь штраф Цитата:
Добринцофф:
Вот допустим есть очень хороший врач который точно сможет вылечить больного,но вот не знает он гос.язык ты как считаешь кому в таком случае придётся учить язык больному или врачу?

врач обязан обслужить больного хоть каким образом,пусть переводчика ему нанимают иначе вылетит
всегда в этом случаи проецируй на схожий пример ближе к себе
представь в россии узкопрофильный врач туркмен в маленьком городе не знает русский язык, через сколько времени он из больницы и из страны вылетит? а за ним полетят полицейские и мфцшинки что ему гражданство и работу дали в гос учреждении?
Цитата:
Добринцофф:
А у нас любой казахоязычный гражданин без проблем говорит на русском.

ложное утверждение 20 летней давности основанное на вере что все как было в 90ые так и осталось
уже поколение людей выросло что не знают русский язык и он им и не нужен
отучились на гос языке и работают сугубо используя гос язык
Цитата:
Добринцофф:
Вообще в современном мире где у каждого есть смартфон с голосовым переводчиком,языковая проблема уже не стоит так остро.

магазин обязан обслуживать людей на двух языках
а там через переводчика или роботов это клиенту не столь важно уже
обслуживай или вылетайЦитата:
Добринцофф:
Я допустим пока ехал в такси, без проблем разговаривал с тайцем водителем,мы минут 40 ехали, смеялись ,нашли общую тему для разговора,так что дело не в языке,а в людях.

дело в языке и людях которые считают что он не важен
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15871
Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 11:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Абайка, ну-ка разберись, чё Гугл не хочет по казахски говорить. Хотя подожди, в законе сказано что гражданин должен овладеть, но не сказано, что обязан пользоваться после овладения))

мне без разницы что токаев там советует важно что он делает) а делает он и ведет к определённой цели
реальность такова сейчас что если человек на рабочем месте где он обслуживает население не может обслужить людей на гос языке он получит штраф
а там пусть хоть тысячу аргументов приводит какая у него челюсть, какой у него гугол и что ему токаев советовал а он не внял советам и все остальное)
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4798
Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 11:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вы все не правы. Могу привести в пример РФ, языков огромная куча, ни одного кроме русского не признано официальным. Как факт, якут Константин Константинов. Ни одного языка в развитие которого вкладывалось бы государство не существует. Татарский живёт за счёт крупной республики, а где ханты, манси, ительмены, чукчи.я уж не говорю о таких малочисленных народах как красногорцы и зыряне, они вымерли поди уж.Когда я служил, официальная численность красногорцев была 35 человек.
Профайл
Г
Гость
Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 11:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Вы все не правы. Могу привести в пример РФ, языков огромная куча, ни одного кроме русского не признано официальным.

Государственные языки в республиках Российской Федерации Федерацииабазинский язык (Карачаево-Черкесия).адыгейский язык (Адыгея).алтайский язык (Республика Алтай).башкирский язык (Башкортостан).бурятский язык (Бурятия).ингушский язык (Ингушетия).кабардино-черкесский язык (Кабардино-Балкария (в конституции республики назван кабардинским языком), Карачаево-Черкесия (в конституции республики назван черкесским языком)).калмыцкий язык (Калмыкия).карачаево-балкарский язык (Кабардино-Балкария (в конституции республики назван балкарским языком), Карачаево-Черкесия (в конституции республики назван карачаевским языком)).коми язык (Республика Коми).крымскотатарский язык (Республика Крым[2])[3].марийский язык (Марий Эл).мокшанский язык (Мордовия).ногайский язык (Карачаево-Черкесия).осетинский язык (Северная Осетия — Алания).русский язык (все республики, включая Карелию, Донецкую Народную и Луганскую Народную, где он является единственным государственным).татарский язык (Татарстан).тувинский язык (Тыва).удмуртский язык (Удмуртия).украинский язык (Республика Крым[2])[3].хакасский язык (Хакасия).чеченский язык (Чечня).чувашский язык (Чувашия).эрзянский язык (Мордовия).якутский язык (Саха (Якутия)).языки Дагестана. По Конституции Республики Дагестан государственными на территории республики являются русский язык и все языки народов Дагестана[4].
Г
Гость
Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 11:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
РЕСПУБЛИКА АЛТАЙ
ЗАКОН
О языках народов, проживающих на территории
Республики Алтай (В редакции Закона
Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай
от 10.07.2012 г. № 46-РЗ)
Цитата:
Статья 4. Правовое положение языков

Государственными языками в Республике Алтай являются алтайский и русский языки (далее – государственные языки). (В редакции Законов Республики Алтай от 06.06.2011 г. № 24-РЗ; от 10.07.2012 г. № 46-РЗ)

Русский язык также используется как основное средство межнационального общения.

Казахский язык используется в официальных сферах общения в местах компактного проживания его носителей.

Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
10324
Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 14:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Балабол:

----Браво !!!! Но некоторые этого не знают !!!

[Исправлено: Гога, 28.04.2023 - 12:06]
Профайл
Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
10324
Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 14:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Балабол:
Казахский язык используется в официальных сферах общения

____---Ну а это вообще , удар поддых для некоторых здесь .
Профайл
Гога
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Краснодар
Регистрация:
06.07.18
Сообщений:
10324
Re: Токаев: Не владеющие казахским языком не должны ущемляться
Отправлено: 28.04.23 - 14:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95:
магазин нарушает закон по обслуживанию клиентов

---Да нет такого закона !!!
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 38, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 38
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS