Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49088
Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 10:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Полицейские рейды по магазинам с подставными лицами за алкогольными покупками - что-то нездоровое и несуразное. Я соглашусь, если эти рейды будут честны изначально
Читать новость

сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6854
Re: Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Для особо туповатых объясняю последний раз. Раз возникли сомнения в возрасте по причине что я не смог без очков разглядеть возраст покупателя, тут же я решил продать ему нулевку. Фото я прилагал, но Модер счёл не обязательным к публикации. По поводу одиннадцать двухлитровых пластиковых бутылок , вы не поверите. Там была незамезайка, тосол для залива в систему отопления в коттедже. В случае проблем с газом или со светом приходилось сливать жидкость , я просил у работника авторазборка продать такую жидкость. Так проверяющие унесли собой коробку с этой жидкостью. Я тогда не стал сильно возмущаться, действительно была продукция без доков и я не стал с этим спорить
Профайл Посетить вебсайт
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
лимон:
да не проверять документ, на внешний вид покупателя имелось в виду сомнения по возрасту

Да Вы серьезно что-ли? Сейчас такие 16-летние бородатые дяди есть и тети с размером груди XXL, что 40-летние моложе выглядят.

[Исправлено: Маркс, 28.11.2019 - 14:50]
Профайл
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сталкер:
Как я понял, всё же тут больше речь идёт о том, если контрольный покупатель "заведомо провоцирует на нарушение закона", будучи осведомлённым, что ему, к примеру, или нет 21-го года, или время запрещённое для приобретения такой продукции. Из этого заключают, результаты таких действий надо расценивать как недопустимые доказательства.

А какая разница, проинформирован подставной или нет о провоцировании правонарушения? Если не будет провокации - не будет преступления. Ну давайте всех подряд провоцировать.
1. Там мужик с пистолетом стоит, ты подойди к нему с ножом, посмотрим, если выстрелит, значит убийца.
2. Пойди соврати мужика, если клюнет на соблазн, значит маньяк.
3. Там бухой стоит в подворотне, подговори его разбить окно, если согласится, значит злостный хулиган.
.....
Мест же не хватит в золотых клетках.

Провокация должна быть как-то обоснована, запланирована, запротоколирована, подтверждена какими-то дополнительными фактами и уликами. А так продавцу любой может голову заморочить, особенно если есть соответствующие навыки и время для их реализации.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15713
Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-//Для меня осталось непонятным - зачем спрашивать удостоверение личности у покупателя при реализации ему ноля//


Цитата-//в Вашем магазине самопал продавал, изначально разлитый в пластиковые двухлитровые бутыли? Или там были арендаторы - и во всём они виноваты? Тогда как получилось, что и вы там были - покупателей даже материли...//


Ну все понятно, ясное же дело) виноват аким Рудного)
Профайл
лимон
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.11.16
Сообщений:
1489
Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Ну и откуда могут быть сомнения при проверке документов, если продавец не специалист?


да не проверять документ, на внешний вид покупателя имелось в виду сомнения по возрасту
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маркс:
Вот подают продавцу копию документа, в котором дата рождения нормальная, но как-то цифра немного смазана, то ли картридж был плохо заправлен, то ли фотошопом потрудились. Что делать в этом случае? Опять же документ может быть фальшивым, как продавец это поймет? Он же не оканчивал спец курсы в разведшколе. А если документ на иностранном языке? Вывод: проверка документов должна осуществляться только компетентными органами, а не продавцами в толчее и сутолоке продаж.

Тут соглашусь. Как вариант - в продавцы допускать, как в Германии, только после трёх лет обучения.

[Исправлено: Victor Yang, 28.11.2019 - 14:28]
Профайл
С
Сталкер
Re: Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
abaika95: вы в курсе?) Что там и как?

Обсуждали это дело в группе ЦЗПП где-то в темах. Сайлау с фейкового аккаунта сначала пытался закинуть тему в группу о том, что у покупателя два удостоверения: одно 98-го года, другое нулевого, и что так подставляют. Я завернул по причине размещения поста с фейкового аккаунта.

Потом была залита тема от ЦЗПП по нарушениям в магазине, который принадлежит Сайлау. При её обсуждении я задавал вопросы конкретно по этому делу. Логичных ответов не увидел. Для меня осталось непонятным - зачем спрашивать удостоверение личности у покупателя при реализации ему ноля... Да и очки тоже... Но главным образом всё же удостоверение и ноль...

Был протокол изъятия бутылки пива. Это пиво с материалам дела было представлено судье.

Если Сайлау утверждает, что он реализовал ноль, а затем полиция подменила пиво с ноля на четвёрку и четвёрку принесли судье и, как писал Сайлау, падишах от правосудия судья Султан его покарал безвинно - всё, конечно, может быть. Но в этом случае, как минимум, нужно было обратиться с заявлением в органы уголовного преследования по вопросу фальсификации доказательств.

Цитата:
сайлау курманов:
Я же вам говорил что моя вина сторонняя,

В чём "сторонняя", в том, что кто-то в Вашем магазине самопал продавал, изначально разлитый в пластиковые двухлитровые бутыли? Или там были арендаторы - и во всём они виноваты? Тогда как получилось, что и вы там были - покупателей даже материли...
Маркс
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
01.06.18
Сообщений:
2657
Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
лимон:
да не надо проверять, сомнение и отказ, фсё

Ну и откуда могут быть сомнения при проверке документов, если продавец не специалист? Вы сможете отличить поддельный паспорт от настоящего?
Как это было у Богомолова в "В августе сорок четвертого":
"Партийный билет… Фактура обложки… Конфигурация… Цвет… Тиснение… Пролетарии всех стран, соединяйтесь… Всесоюзная Коммунистическая партия большевиков… Секция Коммунистического Интернационала… Реквизит содержания… Шрифты текста… Удостоверительные знаки… Фотокарточка… Голова… нос… губы… подбородок… соответствуют… Печать… Оттиски… совмещаются… Начальник политотдела… Подпись… натуральна… Спецчернила… Мастика… Фактура бумаги… плотность… Водяные знаки…"

А если подходить неформально, то любая бумажка с надписью: "Удостоверение личности. Выдано предъявителю сего на основании того, что он имеет право бухать и курить по своему усмотрению." должна удовлетворить любого бдительного продавца, потому что он не имеет ни малейшего представления о подлинности и законности предъявляемого документа. А значит теряется всяческий смысл проверок. Поэтому нашей доблестной полиции нужно ловить за руку не продавцов, поощряя коррупцию в своих рядах, а самих малолетних пышногрудых и небритых покупателей и брать штраф с них или их родителей.
Профайл
abaika95
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Казахстан,Костанай
Регистрация:
05.03.19
Сообщений:
15713
Re: Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата-//а в акимате при тотальной коррупции Акимы такие глазки строят как у леопольда//



Каждый в первую очередь должен отвечать за себя, потом за общественное)
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3913
Re: Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
сайлау курманов:
что же вы меня все время пытаетесь выставить идиотом.



Неожиданная реакция!
Мне показалось, что Вы с юмором подошли к ситуации, говоря:"Я пошел за очками, но на месте их не было, позже я обнаружил их у себя на лбу..."
Именно наличие юмора, которое раньше в Вас особо заметно не было, мне и понравилось.
Но я, видимо. ошиблась
Приношу извинения, если обидела невзначай.
Профайл
С
Сталкер
Re: Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:

А почему контрольный орган не может привлекать для этих целей третьих лиц?

Как я понял, всё же тут больше речь идёт о том, если контрольный покупатель "заведомо провоцирует на нарушение закона", будучи осведомлённым, что ему, к примеру, или нет 21-го года, или время запрещённое для приобретения такой продукции. Из этого заключают, результаты таких действий надо расценивать как недопустимые доказательства.

Вот давайте такой пример возьмём. Барыга торгует наркотой. Органы ведут разработку и начинают реализацию, то есть задержание. Для этого хотят взять с поличным. Нужно это делать только в том случае, когда покупатель не знает, что идёт разработка и сейчас последует реализация, или можно направить покупателя, скажем, героина, осведомлённого, что происходит?

Продолжу. Взятка. Чиновник попросил деньжат. "Взяткодатель" сообщил куда следует. Начинается реализация: меченные купюры и т.д. Что дальше? Нельзя чиновника что ли по такой логике "брать", раз идёт "подстава"?

А как доказывать незаконную деятельность тогда?
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23016
Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 13:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
сайлау курманов:
в акимате при тотальной коррупции Акимы такие глазки строят как у леопольда

Да, кстати. Че за фигня? ))
Профайл
сайлау курманов
(Полноправные пользователи)
Откуда:
рудный
Регистрация:
02.07.12
Сообщений:
6854
Re: Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 12:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
[i]неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения, допускаемые в м[/i Николай! Я же вам говорил что моя вина сторонняя, почему то хозяин заведения несёт ответственность за своих работников, а в акимате при тотальной коррупции Акимы такие глазки строят как у леопольда
Профайл Посетить вебсайт
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23016
Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 12:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сталкер:

То есть контрольная закупка производится надзорным органом, либо их представителем, а не третьими лицами?

[Исправлено: maxsaf, 28.11.2019 - 13:52]
Профайл
Г
Гость
Полицейские рейды
Отправлено: 28.11.19 - 12:47
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
А в чем принципиальная разница?

Ну это же очевидно. Разница в том, что подстава - это что-то незаконное, провокация некая. Контрольную закупку можно и нужно считать методом и формой контроля.

Возьмём, к примеру, закупки на обмеривание и обвешивание. В чём тут провокация или незаконность? Проверяющий покупает фасованный товар и перевзвешивается он - недовес, к примеру. Кто-то провоцировал продавца контрольному покупателю продавать недовес? Или не будет "провокации" только в том, если обман заметил "настоящий" покупатель, а не контрольный? А с алкоголем почему должно быть по-другому?

Или я не понял, и тут речь идёт не обо всех закупках, т.е. не всякая закупка - это провокация, а только закупках алкоголя - провокация и подстава?
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 71, из них зарегистрированных: 2 и гостей: 69
Зарегистрированные пользователи: Skeptic, Гога

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS