/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49074
Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
Отправлено: 07.02.19 - 11:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Стела с новым названием села уже установлена перед въездом в районный центр Тарановского района. С 1 января 2019 года решение о переименовании вступило в законную силу и было опубликовано в эталонном контрольном банке нормативных правовых актов РК.
Читать новость

Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14534
Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
Отправлено: 07.02.19 - 18:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:

Я на стороне добра))) :lol:
Профайл
таноми52
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
08.02.17
Сообщений:
3906
Re: Переименование села Тарановское прокомментировали в районном...
Отправлено: 07.02.19 - 19:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
maxsaf:
Приходится признавать - без боя вам Родину сдали.



Потому что большинство - народ смирный, законопослушный, лояльный, и доверчивый: нас же в начале независимости буквально заклинали дружбой всех казахстанцев, толерантностью и прочим широпотребом, потому как не были уверены в реакции русскоязычных на подобные инициативы. Теперь всё можно, убедились - Родину сдали.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
Отправлено: 07.02.19 - 19:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
Значит Витал теперь на темной стороне. Стороне безумия. Вот как бывает.

Не. Ему нужна причина уехать отсюда. Это как с лягушкой - посадишь её в кипяток - она выпрыгнет, посадишь в холодную воду на газ - она погибнет, т.к. температура будет нарастать постепенно. А следующее поколение в РК будет уже безграмотно писать на русском языке - часы слишком сокращают, что для русского, как родного, недопустимо - он слишком сложен.
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20861
Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
Отправлено: 07.02.19 - 19:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Не. Ему нужна причина уехать отсюда.


понимаю я.
главное чтобы не переборщил.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4685
Re: Переименование села Тарановское прокомментировали в районном...
Отправлено: 07.02.19 - 20:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я даже не дочитал, все комментарии, каюсь, я тоже против переименований, дело не в том, какую смысловую нагрузку несут те или другие названия, важна самоиндетификация, кто помнит, что была такая перевалбаза, её еще в советское время не было, но пацаны с переваловки до сих пор на слуху. Есть ещё, один вопрос, свыше 20 лет у нас независимость, что не ясно было 20 лет назад.,куда идет страна, если хочешь жить в этой стране нужно изучать язык. Это вопрос, и к ко мне тоже, я русскоязычный казах, понимаю, но не говорю. За 20 лет можно было бы записаться на курсы, уехать туда где все говорят по казахски, но лень. Никто меня не, заствил, а надо было?
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4685
Re: Переименование села Тарановское прокомментировали в районном...
Отправлено: 07.02.19 - 21:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кстати, новые таблички, в Челябинске написаны Костанай. Меня,ещё очень, не радуют новоязы в русском языке, ибо я не понимаю до конца их сути. Кто то здесь на форуме, посоветовал обратиться к гуглу, но извините, я привык доходить до всего своим умом
Профайл
КГСПС
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.17
Сообщений:
1946
Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
Отправлено: 07.02.19 - 21:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:

Самое интересное, все эти годы на программы по изучению языка выделяются немалые средства, а воз и ныне там.Кто-то не плохо греет руки на этом деле.
Профайл
Г
Гость
Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
Отправлено: 07.02.19 - 21:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
каюсь, я тоже против переименований,

Было бы за что! Всё верно изложил, согласен.

Кто тот вон даже выложил, кому какая разница, как называться село будет? :-x
Если нет разницы, зачем переименовывать??? Какую нагрузку это всё несёт?
А для большинства это самоидентификация. Это жизнь поколений. Это история Родины.
А когда проявляется инициатива со стороны, как в случае с доктором Герасимовым, почему то в штыки...
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4685
Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
Отправлено: 07.02.19 - 21:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И ещё, простите, наболело, мои соседи, ( переехали в Россию) сказали мне, а зачем учить казахский, он же не английский

[Исправлено: saba, 07.02.2019 - 22:08]
Профайл
Сыкымы
(Пользователи)
Откуда:
г. Костанай
Регистрация:
26.02.17
Сообщений:
2047
Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
Отправлено: 07.02.19 - 21:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Никто меня не, заствил, а надо было?

Заставлять - только хуже делать, отрицание заставляния и всё такое. Это - как курить бросать, пока сам для себя не решишь - ни в жисть не получится, никто тебя не заставит, ну, или непреодолимые обстоятельства (попасть в общество, где никто не курит и не продают сиги, или - где не говорят и не преподают русский язык).
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4685
Re: Переименование села Тарановское прокомментировали в районном...
Отправлено: 07.02.19 - 21:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сыкымы:

Цитата:
Сыкымы:

Цитата:
Сыкымы:
Заставлять - только хуже делать, отрицание заставляния и всё такое. Это - как курить бросать, пока сам для себя не решишь - ни в жисть не получится, никто тебя не заставит, ну, или непреодолимые обстоятельства (попасть в общество, где никто не курит и не продают сиги, или - где не говорят и не преподают русский язык).
А мы сейчас не попадаем в ситуацию, когда обстоятельства заставляют нач учить казахский, или когда, наши немцы переезжают в Германию, их не заставляют учить немецкий? Я согласен, что нам, всё время вставляют палки в изучении казахского, та же самая латиница, изучит бы на кириллице. Я, читал, откровения одного российского учителя языков, он в Алматы открыл центр по изучению казахского языка. Если итальянцу скажешь, два слова по итальянски, он придет в восторг, а если скажешь по казахски два слова с акцентом, то тебя тут же поднимут на смех. Наверное, мы всё же не толерантны( ещё одно слово, которое я до конца не понимаю)
Профайл
П
(Пользователи)
Регистрация:
11.07.18
Сообщений:
9
Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
Отправлено: 07.02.19 - 21:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Вот есть наша землячка-Таня Турлай, КВН-щица, ведущая. Как онв на казахском говорит, молодца! Записалась на курсы и выучила. А в Марте девушка-продавщица русская - тоже себе йель поставила и выучила. Так что от человека зависит. Как говорится, лишь бы желание было, а возможности появятся
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
23005
Re: Переименование села Тарановское прокомментировали в районном...
Отправлено: 07.02.19 - 21:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Если итальянцу скажешь, два слова по итальянски, он придет в восторг, а если скажешь по казахски два слова с акцентом, то тебя тут же поднимут на смех.

Итальянец не ждет от вас чудес. Два слова - это потолок для большинства из нас. Мы тоже иногда прикалываемся на работе, кто на испанском, кто на французском, платском - он вообще веселый (его еще Ло джорман называют) - эти фразы вызывают восторг. Но когда надо реально разговаривать - даже акцент бесит.
Профайл
Vit
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
09.02.12
Сообщений:
14534
Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
Отправлено: 07.02.19 - 21:46
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
saba:
Сколько? Сколько можно нас сравнивать. ? С ГДР? Даже в лом уже. )))((
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Переименование села Тарановское прокомментировали в районном акимате
Отправлено: 07.02.19 - 21:50
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
КГСПС:
Самое интересное, все эти годы на программы по изучению языка выделяются немалые средства, а воз и ныне там.

А ведь это действительно так. Если бы государство было заинтересовано в том, что бы его граждане с любовью, интересом и стремлением изучали язык, то оно бы вкладывало средства в грамотных филологов, которые будут прикреплены к большим коллективам предприятий, организаций, где будут наглядно и интересно учить по толковым методикам с раздачей материала, будут бесплатные курсы для всех желающих в удобное время в любой ближайшей школе. Когда доморощенные непонятные академики не буду с оскалом кидаться и пинать не носителей языка, а помогать и подсказывать. Когда бюджетные деньги будут тратится не на показушные мероприятия и баннерные портянки с пропагандой рухнамы. Когда якобы патриоты, не будут противопоставлять таких же как они(а может и больше)ГРАЖДАН этой страны, займутся работой, а не поиском виноватого, только для того, чтобы не копаться в причинах своей бедности, лени, коррупции, воровстве бюджета и безысходности... Вот тогда и будет толк... Но, чувствую, жить в ту прекрасную пору... а дальше вы знаете...

Цитата:
saba:
казахский, он же не английский

еще раз расстрою тебя, но это очевидно: английский- это английский, а казахский - это казахский... И область распространения первого за миллиард человек, а второго - миллионов 10. Об этом, думаю и говорили соседи.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 38, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 37
Зарегистрированные пользователи: Домовенок

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS