/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
48864
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 12:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Диму знали все, и он знал всех: бедных и богатых, чиновников и служащих, начальников и безработных, молодых и старых. К Герасимову за помощью мог прийти кто угодно, и он никому не отказывал.
Читать новость

Г
Гость
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 18:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:

Ну почему бы и нет?
Тем более кто то писал, что жив вроде ещё. Если ему объяснить причину, думаю не против будет. Может ещё и в двойне обрадуется, узнав, что в Костанае улица его именем названа.
Да и потом в голосование можно и другие улицы включить.
В любом случае, без голосования не обойтись.

[Исправлено: elektron, 18.01.2019 - 14:11]
Козлов я
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
25.11.16
Сообщений:
3381
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 19:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
elektron:
Если ему объяснить причину, думаю не против будет.

А вы не думаете,какой повод вы дадите российской древнейшей профессии чтобы завыть на весь славянский мир? Им только дай это. А тут целого советского космонавта (живого!)поставят на уровень плинтуса! Никто и не вспомнит,для чего это было сделано.

[Исправлено: Козлов я, 18.01.2019 - 20:18]
Профайл
КГСПС
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
30.01.17
Сообщений:
1941
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 19:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Козлов я:

Сколько переименовали, что-то не больно воют, как вы выразились.Не наводите тень на плетень.
Профайл
Г
Гость
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 19:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Козлов я:
А вы не думаете,какой повод вы дадите

Ну во первых это только предложение. Без активного участия кого бы то ни было. С места ничего не сдвинется.
Как и без голосования, не важно, будет тут на форуме, или только исключительно среди местного населения.
А во вторых, считаю было бы просто грандиозно. Ещё живущий реально человек, герой или дважды-герой СССР, который может и не знает, что есть такая улица в Костанае. Лично даёт добро на переименование в честь его названной улицы, на переименование имени не менее достойного!
Конечно Маяковского можно даже и не спрашивать...
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20450
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 20:03
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
статья в НГ от 9 апреля 2008 года.
"Космос - Кустанай. Как далекое стало близким"
отрывки из статьи.
//Космонавт №5 В солнечный, жаркий июньский день 1963 года механизаторы Сагиндыков и Макашев занимались ремонтом техники. Около 5 часов вечера их внимание привлек предмет, скользящий в небе. Они быстро сели в машину и помчались в поле. Когда подъехали, Валерий Быковский уже приземлился. Механизаторы первыми и поздравили нового героя космоса с возвращением на землю. Видя их удивленное замешательство, Быковский попросил, чтобы ему помогли снять космический скафандр. У космонавта был уставший вид и довольно большая борода, которая отросла во время космического полета. Спросив гостя с неба о здоровье, колхозники предложили ему воды. Быковский ответил, что самочувствие его отличное, а к воде он привык «космической». В это время к месту посадки бежали и ехали жители казахского аула: старики-аксакалы, женщины и детвора. Они уже окружили героя-космонавта плотным кольцом, поздравляя с благополучным приземлением, когда послышался гул винтов приближающегося вертолета. Поисковая группа приняла на борт космонавта, а он, поднимаясь по трапу, махал рукой людям, встретившим его первыми на казахстанской земле. Так закончился полет космических кораблей «Восток-5» и «Восток-6», пилотируемых подполковником Валерием Быковским и первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, успешно справившихся с программой совместного полета и приземлившихся в заданном районе. Терешкову встречали в Караганде. Направляясь с места приземления на отдых, Быковский сделал остановку в Кустанае. 21 июня 1963 года на площадь Победы (Байтурсынова) пришли сотни горожан. Вокруг - алые полотнища с именами героев космоса, море цветов. На трибуне в синем спортивном костюме Валерий Быковский. На груди - первая после приземления - медаль «За освоение целинных земель», которую вручил председатель Кустанайского облисполкома Михаил Моторико. Со словами приветствия к космонавту обратился секретарь обкома Касымканов. Огромные букеты цветов из рук пионеров перешли в руки Быковского. На его груди - красный галстук. Космонавт №5 занесен в списки почетных пионеров Кустанайской области. В ответном слове космонавт признался, что очень волнуется и что считает себя целинником, совершив посадку на целине. Вскоре на карте Кустаная в районе КЖБИ появилась улица Быковского и проспект Космонавтов. В список Почетных граждан Кустаная дважды Герой Советского Союза Быковский будет занесен 31 июля 1979 года, после второго полета.//
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20450
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 20:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Козлов я:
какой повод вы дадите российской древнейшей профессии чтобы завыть на весь славянский мир? Им только дай это.


что то тон какой-то. не очень.
может сбросите давление.
что то личное к России? ну так держите при себе.
Профайл
Козлов я
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
25.11.16
Сообщений:
3381
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 20:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
elektron:
который может и не знает, что есть такая улица в Костанае

Вот тут я сомневаюсь. В советское время была такая установка- при увековечивании живых героев спрашивать их разрешения на это. В свое время, при создании в школе пионерского отряда, мы решили дать ему имя Алексея Маресьева. Писали ему письмо и получили от него положительный ответ.
Другой вопрос, помнит ли он об этом.
Профайл
Козлов я
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай
Регистрация:
25.11.16
Сообщений:
3381
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 20:10
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
что то личное к России? ну так держите при себе.

Да нет, к России у меня все нормально.Просто журналисты разные бывают.
Профайл
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20450
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 20:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Козлов я:
.Просто журналисты разные бывают.


понятно. такое возможно конечно..
Профайл
Г
Гость
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 20:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Козлов я:
В советское время была такая установка

Так то в советское время, ономасты кого вообще спрашивают?
a
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.05.18
Сообщений:
20450
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 18.01.19 - 20:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
alex_60:
Вскоре на карте Кустаная в районе КЖБИ появилась улица Быковского и проспект Космонавтов.


но проспект Космонавтов в Рудном вроде есть .
а в Кустанае нет. хотя планировали
///Среди населенных пунктов области часто встречаются ул. Космонавтов. Так, в Рудном есть проспект Космонавтов. Аналогичные названия носят улицы в п.Карабалык и Аркалыке. Что интересно, в Костанае тоже должна была быть улица с таким названием. - В 60-е годы, после первого полета в космос, когда был бум космонавтики, вновь застраиваемый в Кустанае микрорайон КЖБИ старались посвятить этой теме, - рассказал историк, краевед Арман Козыбаев. - Улицу Маяковского планировали назвать ул. Космонавтов и ее должны были пересекать ул. Быковского и Волынова. А на стенах домов в том районе стали выкладывать образы космонавтов. Для советских людей космонавтика была культом. Все следили за полетами в космос, знали, кто находится на орбите, торжественно встречали героев. Люди собирали значки, статуэтки, газетные материалы о победах и трагедиях, связанных с полетами. А приезд в Костанай космонавтов был настоящим праздником. До сих пор некоторые горожане помнят визит Валерия Быковского, который провел на корабле «Восток-5» 119 часов 6 минут. Позывной у него был «Ястреб». Быковский стал пятым по счету космонавтом СССР и первым, кто посетил после приземления Кустанай. Кстати, посадка тогда произошла рядом с совхозом «Перелески» Денисовского района. На том месте денисовцы после установили стелу.///
Профайл
maxsaf
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
27.05.18
Сообщений:
22813
Re: Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 19.01.19 - 08:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Кому интересно - добро пожаловать в опрос
Профайл
Kairat stayer
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
28.05.18
Сообщений:
5234
Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 19.01.19 - 09:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей_я:
По делу, вы сами как думаете, каким образом русскую фамилию вписывать в казахский уклад? Я думаю максимум что можно сделать, это больницу детскую в КЖБИ его именем можно назвать, где он и работал. Думаю в первую очередь об этом должны похлопотать работники этой больницы. В первую очередь те работники, которые стоят у руля. Главврач там или там называется высшая должность в больницах.


Если достойный человек почему бы не присвоить. При чём тут национальная принадлежность и вписывание в казахский уклад. От совкового менталитета надо отходить, в настоящее время в областном центре более 80% улиц, не на казахский уклад, ранее намного больше было.

Судя по отзывам Дмитрий Герасимов действительно достоин, чтобы в его честь назвать улицу. Лично с ним не был знаком, но ребёнку несколько лет тому назад небольшую операцию в областной детской больнице, именно в отделений травматологии делали. Благо сосед по площадке Мирас там работал, в последующем переехал, скорее всего под руководством Д.Герасимова работал. Моё личное мнение, без ажиотажа инициативной группе следует собирать необходимые документы и вносить предложение в соответствии с действующим регламентом и в установленном порядке. Если народ поддерживает, какие могут быть проблемы. Думаю, что улицу имени Б.Ф.Быковского, космонавта СССР №5 ни в коем случае нельзя переименовывать, тем более он бывал в Кустанае в своё время.

[Исправлено: Kairat stayer, 19.01.2019 - 10:14]
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4613
Re: Стас КИСЕЛЁВ: Имени доктора Герасимова
Отправлено: 19.01.19 - 09:40
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Свою позицию, по поводу переименования улицы я высказывал, и еще раз могу повторить, есть процедура, нужно грамотно составить заявку и отнести её в акимат. По поводу , возникшей дискуссии с национальным оттенком. Какие улицы, посвященные именитым костанайцам,кроме Тарана переименовывали в Костанае? Я тоже против переименований, но по моему, в Костанае ни у кого не поднималась рука на Павлова, Беду, Сьянова или Мирошниченко. Я думаю, что те дети, а не забывайте, им всего немного лет, если их правильно воспитают родители, не забудут и не дадут другим растоптать светлую память о человек, давшего им практически вторую жизнь. А лечил Герасимов не по национальному признаку, среди его маленьких пациентов много и казахских детей. Подумайте, о чем вы говорите, о том, что у казахов короткая память, что они не могут оценить добрые дела. Меня глубоко возмутила позиция некоторых форумчан, которые на таком грустном событии решили разыграть свои обиды на власть. НЕ надо примешивать политику в дела скорби и памяти.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 94, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 94
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS