/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49196
Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 07:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Разговор у парламентариев пошел не о том, удастся ли этим набором букв передать все звуковое разнообразие казахского языка. Это тема для лингвистов. Депутат предпочли убеждать друг друга в необходимости этой реформы.
Читать новость

Trueman4400
(Пользователи)
Регистрация:
12.01.16
Сообщений:
328
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 12:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
yudjin:

Навык, друг мой , виртуальный никто еще не отменял, водителю, впервые севшим за руль кажется, что это очень трудно. Но потом формируется навык, который в скором времени становится бессознательным.
Профайл
yudjin
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
19.07.08
Сообщений:
9488
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гость:
Ты погляди-ка, одним выстрелом трех зайцев.

или за тремя зайцами погонятся, ни одного не поймают.

Цитата:
Trueman4400:
Что сложного?

в предложенном варианте тексты будут не читаемы! Получится Qazaqsha abrakadabra... ведь при виде латинских букв у всех кто хоть немного знаком с английским языком срабатывает произношение согласно ему, но никак не казахского языка с кучей специфических звуков, которые просто вычеркнули. К тому же сразу пренебрегается закон сингармонизма, которому, одному из первых и главных, учат в школе. Произойдёт простая замена символов без всяких правил.
Профайл
Trueman4400
(Пользователи)
Регистрация:
12.01.16
Сообщений:
328
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:

Надо помнить, что кириллица в Центральной Азии была введена не так уж и давно – на рубеже 1930-40-х гг.
Профайл
ж
житель севера
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
переход на раз-два похоже не получится.
S
Sun_777
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Наркоманский-не наркоманский подход. всегда же так: сделать нужно что-то ,приложить усилия к чему-то,для того чтобы достичь чего-то! А Движение-это и есть сама жизнь!
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Trueman4400:
И специфические звуки опять же будут легче в произношении.

Звуки какие были - такие и останутся.
Профайл
Р
Рыжая
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а я почему-то тоже "за",удобно,модно,престижно.актуально✌🏻️ Никто не говории же ,что мы раз и за пару дней обязаны это выполнять,само слово "процесс"у меня ассоциируется с такими словами,как "длительное действие",но с положительным результатом. Так что потихонечку,не спеша мы вместе перейдем на другой уровень,на ступень выше😎
Г
Гость
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Sun_777:
Сегодня алфавит,завтра что-то другое,дальше-больше! И я рада,что моя страна не стоит на месте!

Катится по наклонной?
Г
Гость
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
FOX:
Не надо бояться нововведений) сколько всего произошло у нас в плане развития во многих сферах же,я думаю там выше сидят не глупые люди,знают что делать.

Ну да, во всех сферах же все замечательно. Давайте всякой фигней пострадаем от нечего делать.
frezer33307
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
27.04.17
Сообщений:
152
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:27
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Sun_777:
И я рада,что моя страна не стоит на месте!

Наркаманский подход какой-то: движение ради движения.
Профайл
Trueman4400
(Пользователи)
Регистрация:
12.01.16
Сообщений:
328
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Маньяк:

Вот согласно на все сто! Есть одно мнение и оно должно быть верным, а что против, того мочить! Где разнообразие мнений, не понятно. Опять вернусь к психологии, это означает формировать мнение единственное, кажущееся правильным. Комментаторам важно знать, что в таких спорах можно уважать и другое мнение, пусть и не соглашаясь с ним.
Профайл
Trueman4400
(Пользователи)
Регистрация:
12.01.16
Сообщений:
328
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:22
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Victor Yang:
Это каким образом? Методики поменяются?
Латиница будет выглядеть по-другому - психологический момент для молодёжи. Набирать на клавиатуре будет легче. И всё.

Психологический аспект зависит только от человека, еще раз обращаю внимание на то, что если есть желание, то будут и возможности. И еще один хороший фактор, выход из зоны комфорта дает новые возможности. Если мы о психологии заговорили. Все остальное от лукавого. Не хочу и не буду. И здесь опять же куча лазеек. прочитайте все комментарии выше. И специфические звуки опять же будут легче в произношении. От них появляется акцент.
Профайл
С
Сергей
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
одно не могу понять кирилица для Русских осталась, переводят только Казахский на латиницу, документы будут менять по истечению сроков, ответы госорганов так же по прежнему будут давать на языке обращения, границы безвизовые, запрета языкам народов Казахстана нет нет что лично может угрожать моему будущему и будущих моих детей, объясните мне кто может, а то как то все так тревожно говорят я ничего не пойму, к чему готовиться к хорошему или плохому? сам я метис не Русский и не Казах Советский.
S
Sun_777
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Народ,потише-потише😀
Да,не спорю ,что трудности возникнут,но разве мы без них обретем что-то новое или же достигнем чего-то большего? Вот как раз таки хоть и касается языковой реформы,то уже будет прогресс! Все привыкли - все привыкли...бла-бла,всё! Хватит об этом,время другое,люди другие. Сегодня алфавит,завтра что-то другое,дальше-больше! И я рада,что моя страна не стоит на месте!
F
FOX
Re: Евгений ШИБАРШИН: Ни тени сомнения
Отправлено: 13.09.17 - 11:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не надо бояться нововведений) сколько всего произошло у нас в плане развития во многих сферах же,я думаю там выше сидят не глупые люди,знают что делать. Раз говорят ,значит сделают. Не думаю ,что надо себя негативно настраивать изначально☺️
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 41, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 41
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS