/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ В мечети шум - не постоянный
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49202
В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 12:18
Время тишины, по Конституции РК, с 23.00 до 06.00. Вопрос - почему мулла читает молитвы после 23.00 в акустическую систему и нарушает тем самым закон тишины, то есть, ст. 333 КоАП РК. Мечеть находится в спальном микрорайоне Наурыз. Можно ведь сделать так, чтобы звук звучал не на весь микрорайон, а в самом молитвенном зале.
Читать статью

1
112
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 12:36
Цитата:
Валентин:
Любопытно, а если какой нибудь предприимчивый граждани

Ну поставь, в чем проблема?
У вас там тоже 5 раз в день намаз идет?
Поражают просто своим провокационным любоьытно..
К
Кайрат
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 12:35
Цитата:
Валентин:
Мечеть находится в спальном микрорайоне Наурыз. Можно ведь сделать так, чтобы звук звучал не на весь микрорайон, а в самом молитвенном зале.

а как тогда мусульмане услышат, что наступило время молитвы? к примеру я держу Уразу (пост) только по Азану ориентируюсь, что наступили время Намаза, полагаю что можно было и по громче так как звуки Азана не охватывают 8 мкр. только в 9м слышно, рядом со мной Церковь там то же звонят в колокола созывают на молитву и звучит на много громче чем Азан и я не слышал что бы кто то на это жаловался, раз судьбой так сложилось,что приходится жить в Мусульманской стране надо быть терпимее друг к другу.
Д
Денис
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 12:31
Был у меня такой эпизод. В Рудном меня встревожил звук сирены в 4 часа ночи.Именно сирены,в первый момент подумал я ,но потом понял рядом мечеть и это всего лишь умиротворяющее пение молитв. Я,конечно,сразу успокоился и продолжал наслаждаться летней ночью вливающейся в раскрытые окна моей комнаты. такая благодать. Обратился с официальным обращением по поводу нарушения покоя в ночные часы в акимат. Мне ответили,что поговорят с представителем мечети. на какое -то время шумы прекратились. Потом все возобновилось в прежнем порядке. В частных разговорах людей приближенных к религии, я понял,что это очень божественные тексты песен,и что я должен умиротворяться слушая это пение и других вариантов быть не можетпотому де это официальная релдигия и ничего я не понимаю и суваться мне в это не стоит. Тема актуальна в теплое время суток,когда люди ночью открывают окна,потому что душно и хотят спать,хотят,чтобы их дети спали в тишине. если у религиознонастроенных людей есть совесть,пусть спросят у своих богов,сколько беспокойства причиняют они своими службами окружающим людям. Я тоже предлагал акимату ,что буду в 3 часа ночи слушать свою и всеми признанную классическую музыку. это же божественная музыка и люди должны под нее умиротворяться...Только почему-то мне кажется,что до умиротворения будет долгий путь...без насилия над личностью тут не обойтись,Это ж надо одурачить сколько людей,чтобы они считали,что шум из религиозного заведения является нормой общежития. Всем благ!
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: В мечети шум - не постоянный
Отправлено: 08.06.17 - 12:18
Любопытно, а если какой нибудь предприимчивый гражданин поставит аудиосистему рядом, и будет включать время от времени буддийские молитвы с той же громкостью — позволит ли методика измерения шума пресечь нарушение тишины?
Волнуюсь.
Профайл
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 67, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 67
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS