/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49201
Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 14.09.16 - 15:18
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В дискуссии на сайте «Нашей Газеты» о повышении зарплаты учителям, которые будут преподавать на двух языках, прозвучали такие доводы: «Знание языков - ценное во всех смыслах дополнение ко многим профессиям.
Читать новость

north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 07:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
kbkz1980:
не будите

- Вано, ты по утрам свою жену будишь?
- Буду!
Профайл
kbkz1980
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
23.05.16
Сообщений:
4882
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 07:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:

Устами зануды гундосит истина.
Профайл
1
1111
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 07:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Работаю в области далекой от филологии - врачом, но хочу сказать из своего профессионального наблюдения, что язык - это отражение ума. Чем умнее человек, чем более развита логика - тем более развито клиническое мышление, тем правильнее диагнозы, правильнее лечение. Такой человек интуитивно или как, но очень грамотно пишет, редко допускает орфографические или другие ошибки, делает правильные речевые обороты. Все это отмечаешь когда читаешь историю болезни. А если человек пишет где "о" нужно - там "а", где "е" - там "и", речь бедная, корявая то это не очень грамотный врач, в смысле как специалист.
л
лрическое отступление 2
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 07:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
И в этом случае я целиком и полностью согласна с Моше – люди, читайте, читайте больше художественной литературы! Находите для этого время. Учитель может попасться безграмотный, а книга всегда научит. А по поводу использования «программ по исправлению ошибок»… Напрасно Вы думаете, что кто-то этим пользуется на форуме))
л
лирическое отступление 1
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 08:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
«…Циничная современная молодежь уверовала в силу денег. Многие считают, что смогут «купить» себе место под солнцем. «Куплю себе хорошую оценку на экзаменах, затем диплом, а там с дипломом на руках меня и на работу уже возьмут. Кто там будет проверять грамотность?» – к сожалению, так рассуждают многие… Влияние родителей. Ведь они могут быть и сами безграмотными, а дети их просто наследуют, копируют их поведение и манеру изъясняться… Не менее пагубно на молодые умы влияет и ставший в последнее время весьма модным так называемый «падонковский» язык. Это когда слова умышленно коверкаются и пишутся безграмотно: превед, пожалусто, канешна и т.д. Использование этого компьютерного сленга не только стимулирует безграмотность, а и весьма поощряет ее. Ведь по негласному правилу почему-то считается, чем сильнее и смешнее ты исковеркал родной язык – тем лучше.» Это была цитата. Теперь от себя. Часть форумчан не иначе как "болеет" этой дурной привычкой. Причем коверкание слов им кажется вершиной острословия. «Ведь это так забавно…», - так они думают. А затем получается так, что когда слово нужно использовать верно, на автомате по привычке оно "вылетает" уже покалеченное. Так вот , о чем я, - прежде чем «карикатурировать» русский язык, оттачивайте сначала свое умение на оригинале. Далее, уже ближе к теме. Не хочется Вас ничем обидеть, но, пардон, Ваши посты порой просто режут глаз, а порой вообще непонятно, что же именно Вы хотели сказать. Ибо за безграмотностью теряется весь смысл сказанного.
И
Ира
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 08:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Никто не отрицает каких-то там ваших умений, профессиональных навыков и пр.. Но я считаю, что человек должен относиться с уважением к языку, на котором он говорит. А когда читаешь Ваши посты, складывается впечатление, что Вы умышленно коверкаете слова. Вам в голову не приходило то, что человек ПРОСТО грамотно пишет, а не использует какую-то там программу для проверки орфографии? ДОжили) no comments…
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 08:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
kbkz1980:
Мой юный друг,Вы главное всю жизнь не прочитайте

Мадам считает, что за чтением жизнь мимо проходит? М-да...
Цитата:
лирическое отступление 1:
Не менее пагубно на молодые умы влияет и ставший в последнее время весьма модным так называемый «падонковский» язык. Это когда слова умышленно коверкаются и пишутся безграмотно

Данные устаревшие. Этот "сленг" уже потерял актуальность. Правда, осталось неправильное написание в саркастическом или уничижительном подтексте.
Цитата:
лирическое отступление 1:
Ибо за безграмотностью теряется весь смысл сказанного.

Я бы сказал - искажается. Основной смысл-то остается, но оттенки теряются. Хотя, в случае с будИте и будЕте, все-таки теряется.
Недавно в ВК была реклама какого-то ИП, который занимается оформлением "итекеток", "банбоньерок" и другим. Ну и были представлены примеры работ - мне оформление понравилось, но вот надпись "С днем рожденЬЕ!" как-то не очень.

[Исправлено: Йенг, 15.09.2016 - 09:45]
Профайл
Эдуард Суровый
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.06.15
Сообщений:
1099
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 08:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
555:
Незнание английского негативно влияет на коммуникацию с иностранными партнёрами и коллегами.

А незнание фени негативно влияет на коммуникации с криминальными структурами.
Профайл
kbkz1980
(Пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
23.05.16
Сообщений:
4882
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 08:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Сколько начитанных,грамотных и умнейших людей я здесь вижу,готовых горло мне перегрызть за ошибки в написании.Можно Вам дам маленький совет,учите грамоте своих детей и внуков,а взрослым тыркать на ошибки уже поздно.
Цитата:
Йенг:
Мадам считает, что за чтением жизнь мимо проходит? М-да...

Каждому своё,кто пучеглазит в книги,а кому то интересен творческий подход.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 08:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
kbkz1980:

Ты заскучала, зайка?
Тебе не хватает мужа дабы поругацца?
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 08:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
1111:
интуитивно или как, но очень грамотно пишет, редко допускает орфографические или другие ошибки, делает правильные речевые обороты.

Вы путаете ум с начитанностью.
Профайл
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 08:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
kbkz1980:
а кому то интересен творческий подход.

Подход к чему? А книги - не творчество? Чтение книг развивает не что иное, как творческое мышление. Читатель сам для себя становится и режиссером, и декоратором, и костюмером, визуализируя в процессе чтения описанные в книге сцены.

И рассуждения о скучности обычно делают люди не знакомые с процессом. Я после универа работал конструктором на ремонтном предприятии. Некоторые говорили - скучно. Я со стороны посмотрел на себя - да, внешне скучно - простой карандаш, ластик, формат стандартный, линии под линейку - внешне, действительно, скучно. Но при этом не видно, что я "вижу " разрабатываемое изделие, решаю, где какие должны быть размеры и допуски, где какая шероховатость, да и вообще - каким образом будет изготавливаться то или иное изделие, чтобы потом не вспоминали всех моих родственников технологи и рабочие.

[Исправлено: Йенг, 15.09.2016 - 10:08]
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 09:00
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
лирическое отступление 1:
коверкание слов им кажется вершиной острословия

?
Вам это сами писатели таких слов шепнули?
Или вы хрустальный шар спросили?
Слова и язык коверкали всегда.
И молодежь, и не молодежь.
И это хорошо.
Это значит что язык живет, развивается, пробует, ищет новое, экспериментирует.
У такого языка есть будущее, а не только прошлое.
Профайл
И
Ира
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 09:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Йенг:

Ясное дело, устаревшие. Для вселенского масштаба. А для некоторых наших форумчан - в самом расцвете. По истории, наверное, где-то 2003-2006...МОжет, ошибаюсь. И когда слово звучит в подтексте,том или ином, - вполне возможно "вычленить" из всего потока и обратить в сарказм) Но в нашем случае, некоторые излагают все свои мысли на этом так называемом "сленге". И за безграмотностью, позвольте не согласиться, все-таки теряется именно смысл сказанного. В мое понятие безграмотности входит не только орфография, но и синтаксис, иначе правильное построение связной речи. Не хочется грузить терминами, но иногда ( возможно, даже чаще, чем иногда) читая посты, невольно задаешься вопросом - а в светлом ли уме и трезвой памяти находится их автор? НЕ хочется копаться в темах, чтобы пример привести. Да и зачем? Явление нередкое.
Б
Борис
Re: Юрий БОНДАРЕНКО: Язык - мерило интеллекта?
Отправлено: 15.09.16 - 09:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
1111:
Работаю в области далекой от филологии - врачом, но хочу сказать из своего профессионального наблюдения, что язык - это отражение ума. Чем умнее человек, чем более развита логика - тем более развито клиническое мышление, тем правильнее диагнозы, правильнее лечение. Такой человек интуитивно или как, но очень грамотно пишет, редко допускает орфографические или другие ошибки, делает правильные речевые обороты. Все это отмечаешь когда читаешь историю болезни. А если человек пишет где "о" нужно - там "а", где "е" - там "и", речь бедная, корявая то это не очень грамотный врач, в смысле как специалист.

на счет почерка врачей, постоянно удивляюсь почему пишут каракулями, как то был судебный процесс, эксперт не смог прочитать что написал врач в истории болезни, вызвали самого врача, он то же не смог прочитать, то что написал 2 года назад, на вопрос суди почему так заполняете документ сослался что приходится много писать из за этого не понятный почерк, вообще для чего он писал, если даже сам прочитать не может, при чем это врач носитель этого языка один из известных врачей области.
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 42, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 42
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS