Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49395
Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 17:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Думаю, среди нас нет тех, кто не знал бы подвига Марите Юозовна Бежите. Подвига, ценою в жизнь... Она пожертвовала собою ради двух маленьких девочек. А кто знает, кто эти девочки? Как у них сложилась жизнь?
Читать новость

М
Мендыкаринец
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 17:41
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Марита Юозовна Бижите родилась в небольшой литовской деревеньке Родвилонис в 1936 году. В город Рудный Костанайской области приехала на комсомольскую стройку в 1959 году. В том же году ценой собственной жизни спасла из-под колес самосвала двух маленьких девочек.
28 октября 1968 года в Рудном был установлен памятник Марите Бижите.
Помнить и любить – это большой труд. Труд души! А она, как известно, обязана трудиться и день, и ночь. Именно поэтому рудничане хранят память о литовской женщине Марите Бежите. Их были тысячи: литовцев и украинцев, белорусов и русских, немцев и казахов, приехавших на строительство города. Для многих Рудный стал родным и в жизни, и в смерти…

Тот далекий день был жарким и душным, а будничная жизнь в своем эволюционном движении вперед набирала обороты: строился город, из карьеров на – гора поднимали руду, машины везли привычный груз на стройки… Две крохотные девчушки заигрались и не замечали надвигающихся на них машину. Все решало его величество мгновение… Между грузовиком и детьми бросилась женщина. Кто его знает: о чем думала Марите Бежите в эти секунды…
о
онаним
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 18:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Биография Марите в инете есть, а вот о тех спасенных девочках нигде не упоминается... :-(
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 18:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Я даже не полностью знал эту историю. Кто-то где-то сказал, что она спасала двух тонущих на Тоболе детей и как-то отложилось на годы. Потом только в сети прочитал.

Знаю спасённые девочки были совсем маленькие, и как пишут на некоторых сайта двойняшки.
У Марите и самой, несмотря на студенческую путёвку в Рудный, была маленька дочка по имени Ведуте.
Улица Марите, это практически первая улица Рудного. На ней всегда жили настоящие первые рудничане - из тех самых молодежных отрядов, построивших город на месте палаток.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 19:02
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Очень старые строки, попавшие более десяти лет назад в интернет, но написанные ещё раньше.
Не забыли горожане дочь Марите - Ведуте. На праздники посылали подарки. Хотели устроить ее в наш интернат, но опоздали. После трагедии с Марите умерла бабушка Ведуте и девочка попала в детский дом. На ее счастье ее удочерила семья каунасских рабочих, где она нашла тепло материнского дома, ласку и заботу. От своей новой матери она узнала о случившейся трагедии, и вся семья мечтала приехать в Рудный. Летом 1981 года группа туристов из Литвы побывала у нас в городе. Среди них была Ведуте, которая ждала встречи с городом больше других. Высокая светловолосая девушка склонилась к памятнику с цветами в руках. «Я знала многое о маме, но не ожидала, что город так ее чтит», - с благодарностью она обратилась к рудничанам.

Я был бы только за, если бы в Рудном наконец объявили конкурс на лучшие предложения среди жителей и специалистов на то как нужно отреставрировать эту историческую для города улицу, чтоб на ней можно было с городостью за город жить и памятник Марите Бежите находился бы на городской улице, которую не стыдно показать.

[Исправлено: Серый волк, 29.06.2016 - 22:14]
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 19:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну вот! Написал про комсомольскую путёвку.
А ведь она сама приехала в город и пришла в горком.

Действительно девушка - легенда. :lol:


Читаем:



Ну а если у кого есть время, можно найти в интернете книгу "Четыре ночи тревоги".
Она отлично передаёт настроение города того времени.
Я читал её в детстве. эта книга у нас дома была. До сих пор помню как выглядела.
:-)
Сейчас поищу, может получится отыскать книгу.

[Исправлено: Серый волк, 29.06.2016 - 17:07]
Профайл
Д
Доктор СИЗО
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 19:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Что за переполох случился? Почему вдруг вспомнили покойницу? Нашелся реальный хозяйн на эту улицу? Не отдадим!!!! Хотя если положить руку на сердце ......какой в 1959 году комсомол в Литве....да еще в деревне....
Г
Гость
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 19:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Д
Доцент
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 19:27
Комментарий удален модератором.
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 19:38
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
С той поры прошло более полувека. Одна из спасённых девочек – Татьяна Питанова – живёт сейчас в России, в Челябинске. Вторая – Татьяна Черенова – к сожалению, трагически погибла.

Хаиму Баргману, рассказавшему эту историю, удалось найти одного из братьев Марите – Зигмаса Бижиса. Сейчас он живёт в Алитусе.

Х.Баргман пытается найти и дочь Марите – Виду, которая, по некоторым сведениям, проживает в Каунасе.
Профайл
Д
Доцент
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 19:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Доктор СИЗО. Хотя если положить руку на сердце ......какой в 1959 году комсомол в Литве.ХХХХХ

Вопрос не в том," ....был ли комсомол на хуторах Литвы в 1959 г", ибо можно залезть в любимые дебри " сталинизма- фашизма" 112-го), а в том, что на строительство Всесоюзной ударной комсомльской стройки (г.Рудный и ССГОК) ехали тысячи людей
со всех регионов СССР..
И в дикой, необжитой степи появился современный город-сад!!!!
Историю надо знать, помнить и передавать её из поколения в поколение, а не пытаться переписывать её на свой лад.
K
(Пользователи)
Регистрация:
14.02.12
Сообщений:
978
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 19:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Мендыкаринец:
Мендыкаринец

Цитата:
Серый волк:
Серый волк

Познавательно, буду теперь знать в чью честь названа улица. Цитата:
Доктор СИЗО:
Что за переполох случился? Почему вдруг вспомнили покойницу? Нашелся реальный хозяйн на эту улицу? Не отдадим!!!!

Надеюсь никому не придет в голову переименовать эту улицу, в угоду родственникам, какого-либо "очень заслуженного деятеля" из многочисленных докторов наук, профессоров, академиков и т.п.
Профайл
О
Онаним
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 19:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Серый, спасибо за инфу!
Поражаюсь откуда узнал это все....
Если одна из спасенных все-таки погибла, значит судьба.... но ради жизни второй оно того стоило... интересно, она хоть приезжает цветы у памятника возложить?....
Кстати, а где похоронена Марите?
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 20:09
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Онаним:
Кстати, а где похоронена Марите?

На Алексеевском пишут.
Это у стихийного рынка Бак-бак, через перекрёсток, старое кладбище.

Для людей цивилизованных это перекрёсток 50 лет Октября и Павла Корчагина в Рудном.
Ссылка на карту:


Надеюсь у вороватого акимата хоть хватит совести посмотреть в каком состоянии кладбище первостроителей города и могила Марите.

Фактически для маленького города, появившегося в пятидесятых и сделавшего стране гигантское дело, это девушка 23 лет, как для Москвы Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой.

[Исправлено: Серый волк, 29.06.2016 - 18:27]

[Исправлено: Серый волк, 29.06.2016 - 18:56]
Профайл
Матвей Запупыркин
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
26.03.16
Сообщений:
273
Re: Марите Юозовна Бежите
Отправлено: 29.06.16 - 20:37
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
а где этот памятник, который на фото выше...я не плохо знаю Рудный..и с детства знаю, историю о спасенных девочках...а вот где этот памятник, я до сих пор не знаю :-(
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 53, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 53
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS