/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49097
Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 09:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Который месяц не утихают споры вокруг «температурного коэффициента» при оплате газа. На первый взгляд, логика в обосновании коэффициента есть, но всякая логика должна находить свое подтверждение. На что ссылаются чиновники и газовики?
Читать новость

Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 13:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
для вынесения справедливого вердикта

Как говорилось в старом анекдоте "Фантастика на втором этаже!" Справедливость та еще продажная категория. Она может оказаться у одной стороны, у другой стороны и даже у судьи.
Ну и так вспомнилось: сogito, ergo sum. Что-то типа, если я сомневаюсь, то значит я мыслю, я существую.
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 13:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
Мммм, так юристы тоже к древнейшей профессии относятся)))

Цитата:
Солнышко:
А как же! Так же как и журналисты.

я так думаю,что юристы по древности,древнее всех... возьмём,к примеру,жриц любви... ведь они же были просто любвиобильные древние жёны,которые желали одарить теплом своих душ и тел всякого, кто в этом нуждался... но древние ЮРИСТЫ объявили их "падшими женщинами" потому,что отдельным представителям древнего плебса (ЖУРНАЛИСТАМ),поведение сих весталок чем-то не понравилось... может половое бессилие сказалось...

как и мозговое бессилие наших законодателей-круючкотворцев... сами уже запутались в витиеватости своих слов и кружевах букв... поэтому и не могут внятно,не только проводить профессиональную политику,но и просто внятно ответить на поставленный вопрос... :lol:
Профайл
Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 13:43
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
а под каким нумером эта бумага?

Я так поняла это совместное решение Департамента по естественным монополиям (тогда так назывался) и областной администрации Атырауской области за 2013 год (март).
Профайл
07Litra
(Пользователи)
Регистрация:
16.04.14
Сообщений:
9541
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 13:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:
Ну и так вспомнилось: сogito, ergo sum. Что-то типа, если я сомневаюсь, то значит я мыслю, я существую.

сейчас в Риме юристы говорят по другому:"поко манджари,поко парламенто"-"mangiare un po ', parlare un po'"-немного поесть,немного поговорить... и таким образом адвокаты (и даже судьи с ними) приходят к однозначному решению....

подозреваю, в тиши парламентских кабинетов водятся мыши-юристы,которые должны наводить порядок в документах и при случе выдавать их своим патронам,чтобы у тех не было б"бледных" лиц. ну судя по обезжиренным семейным бюджетам и опустевшим сараям,проку от таких юристов "zerro"!
Профайл
Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 13:57
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
07Litra:
в тиши парламентских кабинетов водятся мыши-юристы

Конечно, и у этих мышей даже свои правила есть Правила проведения правового мониторинга нормативных правовых актов от 25 августа 2011 года № 964. ;-)
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 14:07
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:
Гражданско-правовые отношения между клиентом потребителем газа и поставщиком регулируются ст.ст.482-492 ГК РК. В ст.488 "Оплата энергии

С какого боку здесь энергия?
Профайл
Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 14:20
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
С какого боку здесь энергия?

Энергия является потребляемой и определяемой родовыми признаками. Эти основания классификация вещей являются определяющими в ее характеристике. Договор энергоснабжения -договор, опосредующий возмездную реализацию (куплю-продажу) вещей, обладающих указанными особенностями (электрической или тепловой энергии). По аналогии он применим к отношениям по поставке энергоносителей, например, природного газа, нефти, нефтепродуктов. Кроме этого, он может регулировать отношения по снабжению водой и некоторые другие.
Профайл
74
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
06.09.11
Сообщений:
4367
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 14:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Закон как дышло... А вообще в Казахстане есть законы, которые не обирают граждан?
Профайл
Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 15:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
74:
А вообще в Казахстане есть законы, которые не обирают граждан?

Законы есть, правоприменителей грамотных нет. Да и общество лениво. Добиваться отмены коэффициента долго, тяжело. Поэтому многие согласны на простое решение - замену счетчика газа с терморегулятором. Я узнала о процедуре замены - учитывая то, что счетчик у меня стоит на улице, то все удовольствие обойдется мне около 150 000 тенге. И, разумеется все денежки опять уйдут в Аймак. Не факт, что через пару лет после того, как народ установит счетчики, министр энергетики не примет очередной стандарт, по которому все счетчики должны быть на улице, так как это опасно, или там по закону физики...
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 17:56
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Солнышко:

Вы в курсе знаменитой формулы Е=МС^2?
Вам объяснить что она означает?
С таким же успехом я могу продажу пары носков приравнять к продаже энергии.
Йуристы, блин... Гуманитарий головного мозга...
Профайл
Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 18:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Йуристы, блин

Юристы то тут причем? Ну не стали законодатели в целях экономии расписывать отдельные виды обязательств по признакам газ - отдельно, электричество отдельно, тепловая и еще какая то там энергия - отдельно. Так это законодательная практика многих государств. Носки и еще всякие ваши выдумки сюда не подходят, потому что предмет договора - энергия с юридической точки зрения обладает определенными признаками. И признаки эти я повторю - носят юридический характер, и физическая концепция теории относительности тут не при чем.
Профайл
9
9324
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 18:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Короче по теме: в договорах про коэф ничего нет, вывод платить надо только по счетчику, а если газаймак подаст в суд, там и разобраться насколько законно они обдирают за коэф.
b
berluskoni24
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 20:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Тоже видел этот"документ"от Аймака,и хотел бы добавить что-температурный режим был составлен еще в сентябре прошлого года,на весь год вперед! :-o
Солнышко
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
24.08.09
Сообщений:
1303
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 20:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
9324:
вывод платить надо только по счетчику

Один из выходов. Но все таки самый лучший выход это совместная работа СМИ, акимата (областного), антимонопольщиков и правоохранительных органов доведенная до искового заявления в суд, вынесения судебного решения. И, желательно, в дальнейшем привлечение виновных к ответственности за мошенничество в крупном размере.
Профайл
s
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Костанай
Регистрация:
05.02.15
Сообщений:
4690
Re: Булат МУСТАФИН: Газовый ребус
Отправлено: 06.03.16 - 20:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Интересно, а почему никто не вспоминает про депутатов, которые вроде, как бы должны заботиться о интересах своих избирателей? Или им никто уже не верит? Или не верят в их способность и возможность эти самые интересы избирателей защишать?
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 69, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 69
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS