/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Что важнее - знание казахского языка или общий уровень образования казахстанцев?
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49201
Что важнее - знание казахского языка или общий уровень образования казахстанцев?
Отправлено: 04.09.15 - 14:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Министр образования и науки Аслан Саринжипов на минувшей неделе объявил об очередной реформе в курируемой им сфере. Помимо всего прочего, она затронет содержание учебной программы общеобразовательной школы
Читать новость

7
7
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 10:31
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:

Вот-вот. В конце-концов убогая и громоздкая система будет выращивать щербатые винтики - поцреотов и фанатиков - для самой себя. Которые будут сидеть по нос в болоте и изредка булькать оттуда: "А нам нравится, это наш путь!". На гос. языке, разумеется.

Зачем же так грубо! Ничего подобного не будет. Просто лечиться, учиться и покупать качественные товары будут за границей втридорого с переводчиками.
г
гость
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 10:36
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
НЕ забывайте. что Россия наследница Золотой Орды, а не Киевской Руси. Князь Киевский Юрий Долгорукий построил город Мокша на одноименной реке, что в переводе с мордовского или тюркского означает гнилое болото. Теперь это Москва и жители ее забыли, что вовсе не русские они, а мордвинцы, чуваши, золотоординцы. А язык надо знать казахский если живешь в РК, узбекский если в Узбекистане, элементарно уважь народ на чьей земле живешь и плодишься
А
Алекс
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 10:44
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Адам:
Карамерген:
вся профессиональная литература на русском и английском. И так будет всегда.

У Русских ведь тоже лет сто назад вообще не было профессиональной литературы, создали же чем мы хуже? у нас хоть зачатки этой литературы имеются.
м
местный
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 10:51
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
зачем, если он мне по жизни не нужен.

Цитата:
гость:
А язык надо знать казахский если живешь в РК
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 10:53
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
так то вот:
У вас как обычно однобокая позиция, видите только себя. Типа я русский, знаю русский и пошли все на. Получается только у вас право говорить на родном языке, а остальные пусть приспосабливаются. Отказываете целому народу, которого уже почти 70 процентов в стране использовать свой язык не только факультативно.


И это меня обвиняют в однобокой позиции.. Ребята, мне абсолютно все-равно на каком языке вы там будете общаться. Нравится казахский, считаете что будущее за ним? Вперед, общайтесь и учитесь на нем. Мне так не кажется, но, тем не менее, моих детей лишают шанса получить нормальное образование на родном языке.
Профайл
JereK
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
13.09.12
Сообщений:
1574
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 10:58
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
элементарно уважь народ на чьей земле живешь и плодишься


Хоспоти, еще один упоротый. Когда до вас дойдет уже: это такая-же моя земля как и ваша! По крайней мере пока. Я здесь родился и вырос. Возможно, я бы жил тут и дальше, если бы не такие упоротые поцреоты и фанатики. Меня абсолютно не устраивает во что превращается тут образование, да и многие другие сферы. Мне не по пути с шовинистами и нациками. Продолжайте в том же духе, реализуйте свою программу "чад 1970", алга казакстан! :lol:
Профайл
А
Алекс
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 11:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
JereK:

гость:
элементарно уважь народ на чьей земле живешь и плодишься


Хоспоти, еще один упоротый. Когда до вас дойдет уже: это такая-же моя земля как и ваша! По крайней мере пока. Я здесь родился и вырос. Возможно, я бы жил тут и дальше, если бы не такие упоротые поцреоты и фанатики. Меня абсолютно не устраивает во что превращается тут образование, да и многие другие сферы. Мне не по пути с шовинистами и нациками. Продолжайте в том же духе, реализуйте свою программу "чад 1970", алга казакстан!

что Вы спорите друг с другом все равно все решится через лет десять, помню в начале 90х годов спорили в коллективах что если все гос служащие уедут (в то время 80% управленцев были не коренной национальности) что наше государство потеряет управление и сгинет однако государство устояло, пришли новые люди и не хуже управляют государством чем прежние так же будет и с языком так что не спорте зря.
К
Карамеген
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 11:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алекс:
У Русских ведь тоже лет сто назад вообще не было профессиональной литературы

Лгать надо умеючи. Или дуракам) Оба варианта тут мимо! У меня есть две книги по моей профессии. Им более 100 лет. Одна издана в С-Петербурге в 1896 году, другая а Москве в 1906г. Вообще, не стоит так активно продвигать изучение казахского всеми. А ну как выучат? Чем крыть будете?))) Никаких, "конкурентных преимуществ" не останется))) Как говорил Райкин "Пусть все будет! Но пусть останется маленький дефицит!"
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 11:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
гость:
уважь народ на чьей земле живешь и плодишься


Не правильная постановка вопроса, земля моя, не меньше чем любого кто родился и вырос здесь, мой родной не казахский язык, но он государственный в стране, которая одновременно и моя.

Казахский язык необходим для сохранения казахской культуры, а поскольку этнических казахов значительно больше нежели других этносов, то стало быть и удобнее использовать его шире.

Я не знаю казахского языка, но меня это особенно не напрягает в Казахстане, так как и нет собственно напряжения, но вот когда еду за границу и не знание английского языка напрягает сильно, чувствую себя бездарью.
:oops:
Профайл
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 11:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
так то вот:
мы знаем больше русский, а дети уже научатся казахскому

на сегодня, к большому сожалению, дети не знают ни русский ни казахский. Давайте это по-честному признаем. Нац.амбиции,думаю, надо подальше засунуть. В школах дефицит специалистов. Имею в виду не выпускника бакалавра с кое-какими знаниями, а нормального грамотного учителя-предметника, знающего свой предмет и могущего его дать детям. Это касается и начальной школы и средних -старших классов. Это знают учителя школы - узкий круг. Этот дефицит затыкают случайно найденными выпускниками, которым не удалось никуда приткнуться вне сферы образования или по блату не залезшими куда-то в другие места. Про их знания лучше помолчать- по сути все видим какие ценные кадры дают сегодняшние вузы и колледжи. Есть исключения, но их мало. Это о чем-то говорит или как? Ув.родители малышей- вы же километрами ищете репетиторов - или я не права. Учеников постарше и старше родители хронически пытаются также репетиторами обвешать и курсами языковыми, конечно, если есть финансовые возможности. И это происходит при том,что дети учатся пока на своем родном языке. А что будет при введении новой системы образования? Головой думаем или чем другим? И это касается, как русско-, так и казахскоговорящих детей. Английский в старших классах светит всем, а все ли его будут понимать в качестве языка обучения? Трезво смотрите на вещи.Я уже молчу об этой стороне (хотя все прекрасно понимают): если нет грамотных, знающих учителей на родном языке, откуда у нас учителя знающие предмет, к примеру литературу ( и другие предлагаемые МОН), и владеющие в совершенстве английским. Это курам на смех на сегодняшний день. Да у нас просто найти грамотного "англичанина" в городе - это еще нужно постараться.А тут такие "объёмы" понадобятся. А еще чтобы и детей могли научить чему-то по предметам неязыковым. Мама, миа!!!!!!. Про казаховедов тоже стоит помолчать.Как начинаешь просить перевести с русского на казахский - так сколько казаховедов, столько и переводов. О чем речь? Я считаю, что с области образования необходимо думать именно об образованности, а нац.вопросы должны реализовываться не мешая ему, идти не в ущерб.
Выбирая приоритет в заглавии статьи - я за "уровень образования", ко второму мы не готовы сегодня. Если только учитывать что по сути всем пофигу, главное отчеты и ПОНТЫ, то молчу!

[Исправлено: Алиса, 05.09.2015 - 13:02]
Профайл
peshexod
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
25.06.13
Сообщений:
4121
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 12:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алиса:
Выбирая приоритет в заглавии статьи


Заголовок не корректно сформулирован, нельзя противопоставлять эти две вещи, чисто коммерческий расчет, нажатие на больной мозоль и отклик обязательно будет.
Спросите у ребенка кого он больше любит, папу или маму?
Профайл
К
Карамерген
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 12:16
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Бессмертный Абай говорит прямо - "Мой тебе совет, можешь не женить сына, не оставлять ему богатых сокровищ, но обязательно дай ему русское образование, если даже придется расстаться тебе со всем нажитым добром. Этот путь стоит любых жертв."
Алиса
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
21.06.09
Сообщений:
4938
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 12:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
peshexod:
Заголовок не корректно сформулирован, нельзя противопоставлять эти две вещи, чисто коммерческий расчет, нажатие на больной мозоль и отклик обязательно будет.

У нас сейчас все именно коммерциализованно. Даже образование! И уже давно, и результаты мы с вами видим весьма явно. А некорректность формулировки - не факт, что показатель безграмотности автора, в том числе. А нацики (это прям в глаза бросается в заголовке) - они периодически вылезали, вылезают и будут вылезать, как тараканы. В голове кроме этой темы у них нет ничего, а руками никто ничего делать не научил (просьба к отдельным личностям - без извращений, плиз, воспринимать это выражение) Вместо того,чтобы реально что-то полезное сделать/предложить, у них свербит в одном месте и периодически происходит выброс...газов.

[Исправлено: Алиса, 05.09.2015 - 13:28]
Профайл
м
мебиус
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 12:25
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Алекс:
что Вы спорите друг с другом все равно все решится через лет десять,

Чуть терпения ,господа,чуть терпения!Время работает на гос.язык.Иноязычных территорий в стране не будет,это опасно для функционирования государства.,всегда есть возможность выбора-ассимиляция или эмиграция.
1
112
Re: Что важнее - знание казахского языка или общий уровень...
Отправлено: 05.09.15 - 12:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Глазопялка:
речь, что изучение в школе и вузе на казахском и английском чтобы ввести, надо уйму учителей подготовить или переподготовить. А для этого надо в педвузах и педколледжах тоже иметь кадры для их подготовки и переподготовки. Е

И чего?
Так если не хватает, то казахский язык забросить вообще и ничего не делать?
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 40, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 39
Зарегистрированные пользователи: Домовенок

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS