/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный паркинг, в котором пострадал ребенок, строился без ограждения "согласно утвержденному проекту"
 
 
Тема закрыта
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49082
Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный паркинг, в котором пострадал ребенок, строился без ограждения "согласно утвержденному проекту"
Отправлено: 18.06.15 - 12:40
18 июня в офисе ТОО «Компания «Ерлан» прошла пресс-конференция, на которой руководство компании прокомментировало ситуацию с падением ребенка в строящийся подземный паркинг. Несчастье произошло 13 июня.
Читать новость

ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 11:32
Цитата:
эксперт:
Просто сомнительно, что ограждения нет в проекте, надо бы эту компанию проверить от и до, насколько правильно они использовали проектно-сметную документацию, есть ли все разрешения. Кстати, зачастую в роли проектировщиков подрядная организация использует собственную аффилированную с ней фирму, только на бумаге с другими названием и реквизитами.

Согласен. Нарисуют для себя дом в нарушении градостроительных норм и строят потом с нарушением техники безопасности. Беспредел полнейший. И службы Акимата молчат, как в рот воды набрали, на территории города творится полнейший бардак в строительстве, а они все молчат.
Ау, Ахметжанов Ахмедбек Масакбаевич, что же в Вашем Хозяйстве полный беспредел?


Цитата:
1504:
Советую ВСЕМ прислушаться к авторитетному мнению. Умничать мы все горазды. Если ТОО построило всё согласно проекта, как говорит г-н Гурьянов, лучше всем успокоиться. Ограждение, навес.... они что, за свой счёт должны были это сделать, если проектом не предусмотрено и денег не выделено.

Кем не предусмотрено и не выделено?
ТОО "Ерлан" является заказчиком-застройщиком этого элитного жилья. Они заказывали Проект строительства жилого комплекса и строили это "элитное" жилье за свои же средства и несут полную ответственность, что не обеспечили безопасность сооружений для жизни и здоровья человека - это РАЗ.
ТОО "Ерлан" грубо нарушили технику безопасности, о чем я уже писал, - это ДВА.
Что вы еще хотите здесь придумать и предложить? Пора руководителей этого ТОО привлекать к уголовной ответственности, как и сотрудников Акимата к административной ответственности.
Вот почитайте ниже выдержки из Закона Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.
Почитайте всё, а не только выделенное полужирным шрифтом. Особенно Статью 79.

[Исправлено: ГИП, 19.06.2015 - 10:02]
Профайл
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 11:32
Выдержки из Закона Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан.

Статья 13 Участие физических и юридических лиц в обсуждениях решений по архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
П.6.4
Если архитектурная, градостроительная и (или) строительная деятельность на данной территории затрагивает интересы граждан, общественных объединений и юридических лиц, то они имеют право предъявлять в суд иски о возмещении вреда, причиненного здоровью граждан и (или) имуществу в связи с допущенными субъектами или должностными лицами нарушениями законодательства или государственных нормативов;

Статья 27-2 Требования безопасности к сооружениям.
1. Проектирование объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности должно обеспечивать безопасность сооружений для жизни и здоровья человека и окружающей среды.
2. При проектировании сооружений должны быть идентифицированы и учтены все возможные риски для жизни и здоровья человека и окружающей среды на всех стадиях жизненного цикла, в том числе при нормальной эксплуатации, чрезвычайных ситуациях, предполагаемых нарушениях при проведении строительно-монтажных работ и недопустимом строительстве.
3. При производстве строительно-монтажных работ застройщик обязан выполнить весь комплекс мер по обеспечению безопасности, определенный проектной документацией, и обеспечить возможность контроля и надзора их выполнения на различных стадиях строительства сооружения.
4. Строящиеся сооружения должны быть удалены от иных объектов на необходимое расстояние в соответствии с установленными нормами.
5. При заключении договора строительного подряда на строительство, реконструкцию и ремонт сооружений заказчики должны указать в них требования технических регламентов и других нормативно-технических документов, обеспечивающих безопасность в области технического регулирования.
6. На объектах строительства, являющихся зонами повышенной опасности, заказчик и подрядчик обязаны обеспечить безопасность производства строительно-монтажных работ и исключить возможность причинения вреда жизни и здоровью человека, окружающей среде.

Статья 79 Ответственность участников сдачи и приемки в эксплуатацию построенных объектов.
Участники сдачи и приемки в эксплуатацию построенных объектов, включая заказчиков (инвесторов, застройщиков), ответственных исполнителей подряда на изыскательские, проектные, строительно-монтажные работы, изготовителей и поставщиков строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, а также службы оперативного надзора за ходом строительства и монтажа оборудования, члены государственной приемочной или приемочной и рабочей комиссий, другие участники несут установленную законодательными актами Республики Казахстан ответственность за угрозу жизни или здоровью граждан, а также ущерб (вред) государственным, общественным или частным интересам, нанесенный вследствие допущенных нарушений либо отклонений от обязательных нормативных требований (условий, ограничений).


[Исправлено: ГИП, 19.06.2015 - 09:38]
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26213
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 11:40
Цитата:
1504:
Папаша! Ребёночку то 5 годков всего. Помнишь?????

Я уже дедушка,помните? Мадам... :lol: :lol: :lol:
Профайл
1
1504
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 12:02
Цитата:
ГИП:
Пора руководителей этого ТОО привлекать к уголовной ответственности, как и сотрудников Акимата к административной ответственности.

мечты.... мечты.Цитата:
ГИП:
Вот почитайте ниже выдержки из Закона

Спасибо огромное. Я стала ещё чуточку умнее. У нас ну о-о-о-очень много законов, но, к сожалению.... закон, что дышло. В своём первом посте я отметила, что я - ни за кого! Но что-то мне подсказывает (возможно просто жизненный опыт), что "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Надеюсь, все мои собеседники поймут правильно эту аллегорию и не переметнутся на людей, в самом деле, утонувших.
Цитата:
drakon:
Я уже дедушка,помните? Мадам...

Не так страшно быть бабушкой, как жить с дедушкой (народн) ;-) :lol:
Victor Yang
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
08.08.10
Сообщений:
15788
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 12:07
Цитата:
ГИП:
1. Проектирование объектов архитектурной, градостроительной и строительной деятельности должно обеспечивать безопасность сооружений для жизни и здоровья человека и окружающей среды.
2. При проектировании сооружений должны быть идентифицированы и учтены все возможные риски для жизни и здоровья человека и окружающей среды на всех стадиях жизненного цикла, в том числе при нормальной эксплуатации, чрезвычайных ситуациях, предполагаемых нарушениях при проведении строительно-монтажных работ и недопустимом строительстве.

Вот. Предположим, застройщик заказывает проект. Недобросовестный проектировщик в проекте упустил столь важный момент, экспертиза тоже. Застройщик строит ПО ПРОЕКТУ - нормы в области проектирования он знать не обязан, поскольку своих хватает, не так? Но проект оказывается с грубым нарушением. В чем вина застройщика?

P.S. Никого не защищаю - пытаюсь различные варианты рассмотреть.
Профайл
Г
Гость
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 12:07
Комментарий удален модератором.
ГИП
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Подмосковье
Регистрация:
25.05.09
Сообщений:
1310
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 12:31
Цитата:
Йенг:
Вот. Предположим, застройщик заказывает проект. Недобросовестный проектировщик в проекте упустил столь важный момент, экспертиза тоже. Застройщик строит ПО ПРОЕКТУ - нормы в области проектирования он знать не обязан, поскольку своих хватает, не так? Но проект оказывается с грубым нарушением. В чем вина застройщика?

У застройщика что, ИТР учился в иных ВУЗах чем проектировщики? Есть на лицо недочет в проекте как с этим въездом в паркинг который построили по проекту, а есть неверный, например, расчет несущей способности перекрытий, расчет который не увидишь пока не будет явных деформаций или обрушений при достижении определенных нагрузок. В первой ситуации строители обязаны обратится к проектировщикам о выявленных нарушениях, тем более видно же, что нет ограждения, нет крыши над въездом когда не предусмотрен перехват поверхностных вод перед подземным паркингом. Все же инженеры с высшим образованием, на что дана голова? Увидели что есть опасное место, обратились к проектантам, если те молчат, посмотрели сами нормы на проектирование и обратились в другие проектные институты, - это не возбраняется.
ТОО "Ерлан" как инвестор строительства обратился в Акимат с предложением, что построит жилой комплекс, ему дали добро и он строит и не имеет права построить здание и сооружение не отвечающее требованиям безопасности зданий и сооружений для здоровья граждан. Здесь же, на этом злополучном паркинге, не только ИТРу со строительным образованием видно, что место не безопасное. И место это ни где-нибудь на транспортной развязке или крупном мосту, куда любят лазить разного рода экстремалы, а жилой двор в существующей жилой застройки города.

[Исправлено: ГИП, 19.06.2015 - 10:35]
Профайл
Г
Гость
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 12:39
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 12:41
Комментарий удален модератором.
Г
Гость
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 12:42
Комментарий удален модератором.
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26213
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 12:43
Цитата:
1504:
В своём первом посте я отметила, что я - ни за кого!

В чём я сильно-сомневаюсь. В одном из коментариев Вы
говорили,что ваш муж строитель-не каменщик же?... :lol: :lol: :lol:
Мирная профессия у него...
8-) 8-) 8-)
Профайл
1
1504
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 13:01
Цитата:
drakon:
говорили,что ваш муж строитель-

Если Вы помните все мои посты, я также писала, что он на пенсии. К ТОО "Ерлан", точно ни я, ни мой муж ни один из родственников не имеют никакого отношения. Я ПРОТИВ ПОФИГИЗМА. В первую очередь, по отношению к своим детям. :-)
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26213
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 13:19
Цитата:
1504:
Если Вы помните все мои посты, я также писала, что он на пенсии.

Мадам,не хочу с Вами спорить,ибо меня и так лишили статуса,
и могут удалить этот комент. И сделают мне...грустно.
Но я прекрасно всё помню... :lol: :lol: :lol:
И помню,какая у Вашего мужа-пенсия,и где он работает...
Я могу найти Ваши коментарии. Прошлый раз мне это обошлось
в 2 часа времени-этот раз придётся больше искать,но не буду... :lol: :lol: :lol:
Пусть будет по Вашему,мне как то всёравно.. Детей маленьких у меня-нет.
А за внуками-пусть их родители смотрят... 8-) 8-) 8-)
Профайл
drakon
(Уважаемые пользователи)
Откуда:
Германия
Регистрация:
31.07.10
Сообщений:
26213
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 13:22
Цитата:
1504:
Не так страшно быть бабушкой, как жить с дедушкой (народн)

Тут с Вами согласен-особенно моим бабушкам... :lol: :lol: :lol:
Профайл
1
1504
Re: Руководство ТОО «Компания «Ерлан» сообщило, что подземный...
Отправлено: 19.06.15 - 13:37
Цитата:
drakon:
особенно моим бабушкам...

Ох!!! Лукавите Вы!! Ибо все мы БАБУШКИ тож не подарки :oops: Ну? я ж пошутила :oops: :oops:
Тема закрыта


Сейчас посетителей на этом форуме: 57, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 57
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS