/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане неплатежеспособны - Нацбанк
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49198
Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане неплатежеспособны - Нацбанк
Отправлено: 22.07.14 - 15:04
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Порядка 15% обладателей ипотечных кредитов в Казахстане неплатежеспособны, сообщил глава Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов.

Читать новость

Добринцофф
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
15.05.11
Сообщений:
9848
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 22.07.14 - 23:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Разговаривал с друзьями из Германии,они там дом в ипотеку взяли так говорят если платить не сможешь выгонят без проблем на улицу,а дом продадут другим.
У нас надо то-же придерживаться такого принципа:подписался на ипотеку -плати.
Нет денег твои проблемы надо было думать когда брал.
Если банки начнут всем прощать долги то подымется процентная ставка и за всё будут платить добросовестные заёмщики.
Это щас кстати и происходит у очень известного банка работающего в сфере розничного кредитования который сначала раздаёт деньги налево и направо,а потом также неустанно названивает всем близким и дальним родственникам с мольбами вернуть кредит.
Заколебал уже!
Известный банк не звони мне ,я тебе ничего не должен :-P

[Исправлено: Добринцофф, 23.07.2014 - 01:02]
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 07:54
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Валентин:
А падение цен приведёт к падению залоговой стоимости.
И не только...
И м.б. даже не столько...
Падение цен остановит строительную отрасль и смежные с ней.
Сколько там людей занято? Во-о-от...
Понятное дело что такие как peshexod хотят чтоб "дядя Вася каменщик" им за три копейки квартирку построил, до вот беда - "дядя Вася" не согласен за такие деньги работать...
Счас еще на этот коммент набегут умники, кричащие что можно строить в три-пять раз дешевле и приводящие в пример возведение своей халупы из дерьма и палочек при помощи собственного бесплатного труда и при имеющихся коммуникациях да без учета стоимости земли и сноса.
Сразу этим умникам говорю: считаете что можно дешевле - стройте! Половину разницы в карман положите - огромные же деньги заработаете. Чо сидите? :lol: :lol: :lol:
Профайл
Д
Ден
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 10:30
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
У нас о возврате думают опосля. Нафига брать машину в кредит, если при этом спать в ней и рассчитываться по кредиту. Машина не самая важная вещь, зато понты - это да!!!
На крутой машине, без жилья, но с понтами...
5
555
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 12:28
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
по поводу цен на недвигу в КЗ... моё мнение такое- цены за квадраты вполне адекватны, зарплаты народа неадекватны !!
п
первый
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 13:11
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
а потом также неустанно названивает всем близким и дальним родственникам с мольбами вернуть кредит.


дело тов том что все координаты родственников и близких дают заемщики при оформлении кредита, так как с них требуют несколько координат.
так что.... и родственники подставляют таким образом.. а звонит не банк, а коллекторы.
Злобный кустанаец
(Пользователи)
Регистрация:
23.02.10
Сообщений:
2692
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 13:17
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Квартира в турецкой Анталье, двушка, 58 квадратов, в 400 метрах от моря стоит 37 тысяч долларов. Да, и еще во дворе дома бассейн есть. Вопрос, где цена недвижимости адекватней, в Кустанае или в Анталье?
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 13:34
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Злобный кустанаец:
Вопрос, где цена недвижимости адекватней, в Кустанае или в Анталье?
В обоих местах адекватна.
Не веришь?
Купи эту двушку в Анталье и переедь туда жить и работать.
Профайл
Злобный кустанаец
(Пользователи)
Регистрация:
23.02.10
Сообщений:
2692
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 13:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Купи эту двушку в Анталье и переедь туда жить и работать.

Мысля такая периодически приходит. Тем более что куча народа из Казахстана там уже обитает.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 13:55
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Злобный кустанаец:
Мысля такая периодически приходит. Тем более что куча народа из Казахстана там уже обитает.
Ну и что же тебя останавливает?
Вперед и с песней...
Профайл
Г
Гульнара
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 14:08
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Никто из этих ипотечников не родился на улице. Жить им до ипотеки было где. Но им захотелось жить не по карману. Это должно быть наказано. Чтобы "их пример - другим наука"...
Ага, может и было где,но люди женятся,рожают детей,так что им всю жизнь с родителями жить, вот и берут ипотеку. Но никто в этой жизни не застрахован, от того,что в дальнейшем не сможет платить,разные могу быть причины,в т.ч. и болезнь.
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 14:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гульнара:
но люди женятся,рожают детей
А еще умирают, разводятся (бэк ту родительский дом, ничего страшного)...
Цитата:
Гульнара:
так что им всю жизнь с родителями жить, вот и берут ипотеку
Можно и с родителями, а можно и ипотеку взять...
Цитата:
Гульнара:
Но никто в этой жизни не застрахован, от того,что в дальнейшем не сможет платить,разные могу быть причины,в т.ч. и болезнь.
Да на здоровье!
Только вот это ни разу повод не платить...
Не можешь платить - верни все взад, откажись от ипотечной квартиры, ты проиграл, покупай то жилье, которое тянешь финансово.
Не хочешь так проиграть? Страхуйся.
Пойди в страховую, обсуди с ними условия страхования, они посчитают риски, и выкатят тебе счет.
Зато в этом случае, если с тобой свершится затрахованный риск - твой долг погасит страховая в соответствии с договором страхования.
Да, страхование - вещь не из дешевых.
Но потеря вложенных денег может получиться еще дороже...
Профайл
Сергей_я
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.07.13
Сообщений:
3111
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 14:26
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Добринцофф:
Разговаривал с друзьями из Германии,они там дом в ипотеку взяли так говорят если платить не сможешь выгонят без проблем на улицу,а дом продадут другим.

Если б у нас давали ипотеку по 2-4%, то думаю и у нас можно было без проблем выгонять. Разница в том, что у нас, взяв ипотеку, как минимум стока же подаришь банку.
В той же Германии без проблем можно жить в съемной квартире и не боятся, что тебя просто так выгонят. Только плати вовремя и все. А у нас, на моем веку даже было, платишь исправно, живешь аккуратно и решил хозяин продать жилье или своим кому-то сдать, на тебе 2 недели на все про все и досвидания. Никаких договоров никто никогда не составлял, и если не дай бог заикнешься, мол давайте договор заключим, то 95% сразу перепугаются и скажут что такие жильцы-съемщики (слишком умные в их понятии) нам не нужны. Спрос есть сдадут без проблем.
Цитата:
north_ghost:
В обоих местах адекватна.

т.е. по вашему в Турции все так плохо, что жилье, которое у нас бы стоило тысяч 80, у них стоит в 2 раза дешевле?
Цитата:
north_ghost:
Ну и что же тебя останавливает?

Как минимум мешает перебраться то, что другая страна, другой язык и менталитет ну и само собой гражданство.
Профайл
Сергей_я
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.07.13
Сообщений:
3111
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 14:35
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
покупай то жилье, которое тянешь финансово.

Такового жилья в Костанае нет. У нас нет доступного жилья. Ты
не сможешь купить убитую квартиру за треть цены. Проще сделать ремонт и продать дороже. В цивилизованных странах это не есть проблема. Не можешь купить, снимай жилье и живи в нем 10-15-30 лет. Цена адекватна, и не превышает половины зп. У нас же, если смотреть реально, и не верить статистике, средняя зп среди молодежи это 60-80. А жилье съемное, от 45+ комм (общая цена выходит 55-60), и это обычная квартира с минимумом техники (зачастую хлам, который жалко выкидывать) и в лучшем случае с нормальной сантехникой.
Да взять все тот же Челябинск. У них снять жилье без проблем можно за 10 тыс. Наши цены уже догоняют города, которые в 10тки раз больше нашего.
Профайл
north_ghost
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Кустанай -> Столица
Регистрация:
05.09.11
Сообщений:
14653
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 14:59
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Сергей_я:
Если б у нас давали ипотеку по 2-4%, то думаю и у нас можно было без проблем выгонять.
У нас ее итак де-факто дают под этот же самый процент, если выкинуть процент инфляции...
Цитата:
Сергей_я:
В той же Германии без проблем можно жить в съемной квартире и не боятся, что тебя просто так выгонят. Только плати вовремя и все. А у нас, на моем веку даже было, платишь исправно, живешь аккуратно и решил хозяин продать жилье или своим кому-то сдать, на тебе 2 недели на все про все и досвидания. Никаких договоров никто никогда не составлял, и если не дай бог заикнешься, мол давайте договор заключим, то 95% сразу перепугаются и скажут что такие жильцы-съемщики (слишком умные в их понятии) нам не нужны. Спрос есть сдадут без проблем.
Выделил.
Составляйте договор.
Не снимайте если не хотят без договора сдавать.
Сами ж виноваты в том, что соглашаетесь иметь птичьи права...
Цитата:
Сергей_я:
т.е. по вашему в Турции все так плохо, что жилье, которое у нас бы стоило тысяч 80, у них стоит в 2 раза дешевле?
С чего вы решили что я где-то сказал что в Турции все так плохо?
Речь не шла о том где хорошо а где плохо.
Цена соответствует стоимости возведения и выгодности проживания в плане соотношения зарплаты/расходы.
У нас в Кустанае на рубеже 90-х/2000-х можно было трешку в центре купить за 2000 баксов - вы думаете что это потому что тогда были золотые времена? Бугага :lol: :lol: :lol:
Цитата:
Сергей_я:
мешает перебраться то
Но другие же перебрались, им же не помешало... Или вы просто танцор?
Профайл
Сергей_я
(Полноправные пользователи)
Регистрация:
05.07.13
Сообщений:
3111
Re: Порядка 15% ипотечных заемщиков в Казахстане...
Отправлено: 23.07.14 - 15:21
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
north_ghost:
Выделил.
Составляйте договор.
Не снимайте если не хотят без договора сдавать.
Сами ж виноваты в том, что соглашаетесь иметь птичьи права...

Так нету таких кто с договором. Нету выбора, или ты снимаешь на птичьих или живешь на улице. Спрос на столько опережает предложение, что приходится соглашаться и брать, пока другие не взяли.Цитата:

north_ghost:
У нас в Кустанае на рубеже 90-х/2000-х можно было трешку в центре купить за 2000 баксов - вы думаете что это потому что тогда были золотые времена?

о золотых временах я не писал я писал, вы считаете что в Турции все так плохо (а в 90х во всем постсоветском пространстве было именно так) что жилье продают за бесценок (именно так было у нас)?Цитата:
north_ghost:
Но другие же перебрались, им же не помешало... Или вы просто танцор?

Ну так можно говорить про любую страну. Каждый по своему эмигрирует, причин и вариантов очень много. Кто-то по блату, кто-то по интересу. У кого-то получается, у кого-то нет. Да, если бы было за спиной 40 тыс лишних, может бы еще и подумал, где приобрести жилье. Поэтому как то у других и как они перебрались. мешало им что-то или нет, этого мы не узнаем.
Факт в том, что в других странах, возьмем ту же Турцию, тому же турку (не будем брать в расчет иностранцев и танцоров) проще купить жилье, чем нам у себя в стране. Проще в плане дешевле.
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 38, из них зарегистрированных: 1 и гостей: 37
Зарегистрированные пользователи: Kairat stayer

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS