/ Список форумов » Общие форумы » Обсуждение публикаций
≡ Интернет «сдаст» школяров мамам
 
 
Ответить 
N
Я робот
(Пользователи)
Регистрация:
20.12.07
Сообщений:
49154
Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 19.11.08 - 21:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Проект, на который из бюджета Костаная было выделено 48 400 000 тенге, должен заработать в ближайшее время. И если все сделано с толком, он может оказаться революционным для системы образования областного центра.
Читать статью

В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 22.11.08 - 18:19
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Кабель не содержит меди, он дешевле медного, заменяя сотню разных медных кабелей, а в случае телефонии тысячи пар телефонных проводов. Ему не страшна молния, наведенное напряжение, токи заземлений. И протаскивать нужно один раз.


Зато очень чувствителен к механическим воздействиям и перепадам температур.
Сложный и дорогой монтаж, иногда сложно проложить, т.к. нельзя изгибать с радиусом менее 20 см. (для витой пары 1 см.) Прокладывать очень желательно так, чтобы никто ни случайно, ни специально даже рядом не ходил.

Это не к тому, что медь лучше. Это к тому, что оптика - нежная и дорогая вещь, с которой работать сложнее.


Цитата:
Серый волк:
Очень интересно наблюдать быстро меняющихся людей, которые вчера не собирались покупать компьютер, а сегодня с удовольствием предпочитают смотреть в сети "дискавери" и забывших что такое очередь на оплату коммунальных услуг и обычная почта.


Ещё необходимо понимать, что делать last mile на оптике не так давно начали в столицах России, если что. На данный момент, внешние каналы Казахтелекома с трудом держат нагрузку на внешке при наших средних скоростях у населения в 256 кбит. О какой оптике в каждый дом пока можно говорить? Какой в ней смысл, мы ещё предел технологии ADSL2+ не исчерпали, она до 24х Мбит даёт, а у нас самая большая возможная скорость для физ. лиц сейчас 8 Мбит.

Всему своё время и своё место.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 22.11.08 - 22:12
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Всему своё время и своё место.

Валентин, вот тут ты и прав и не прав одновременно! Этот девиз "Всему своё время" вышвыривает городские кондоминимумы в столицах на обочину, а если это городишко, то вышвыривается целый городишко. Сейчас идёт гонка технологий, в которой ключевую роль уже не могут обеспечить только финансы, уже предопределён спрос на специалистов. Сейчас главный вопрос в Российских наукоградах и прочих ОЭЗ о том кто первый снимет сливки и соберёт под крыло своего проекта СПЕЦИАЛИСТОВ. Это программеры и инженеры в количестве более 10 тыс. человек на проект и более. И таких проектов в стране несколько, я сам в одном из них. Происходит на глазах поглощение маленьким городом специалистов из больших городов региона и своего и ещё из соседних, и даже дальних районов страны. Теперь назад к Времени, время в которое первые города сделали свое дело работает на них, а в городах, где плетутся в хвосте, время работает против них, причём это на первый взгляд ерунда, но в итоге за четыре года, меняет кардинально структуру городов. На картах некоторых городов уже негде ставить ярлычки-брэнды пришедших фирм в том числе и западных монстров, а в городах второго типа где ничего не делают, и плетутся в хвосте спроса оставшихся, замечен другой процесс, уходят спецы-уезжают- уходят фирмы, некому работать, соседи платят больше, у них лучше интересней и перспективней и город и для детей. Организуются новые и дополнительные автобусные маршруты до городов первого типа, наполовину заполненные студентами, которые едут учиться в продвинутые вузы, и спецов, которые по какой-то причине не поехали на своей машине, и еще не получили жилье в новом городе, ну или может к родным ездили живущим на старом месте на выходные в общественном транспорте, чтоб можно было рюмку пропустить в гостях. :lol:

По сетям, информация об оптике годов эдак начала века. Читаю и вспоминаю тогда у нас так и было, и трепетное отношение к кабелю, и к новой оптике и к патчкордам, Сейчас все гораздо проще, просто соблюдаем некоторые устоявшиеся правила, (верно отметили про радиусы, только у каждого патчкорда свой радиус прописан в паспорте) патчкорды делают прямо у нас в городе (одно из научных предприятий) я о них вам много чего рассказать могу. Кстати наши патчкорды несколько дороже китайских с рынков Москвы, зато гарантированно содержат паспорт с всеми оптическими характеристиками и собраны на качественном оборудовании.
Я не сетевик, как таковой, но без сетей передачи данных моя работа перестанет существовать, более того в городе целый ряд фирм софтверных, вся продукция которых передвигается только по оптике, они ничего кроме программного продукта не производят. Оптика около которой не ходить рядом, это в прошлом, сейчас у меня она лежит на работе в лотках, и в винилпластовых трубах, и в гофре, все это патчкорды, разной длины от коммутационного шкафа. Обычные компы чаще всего подключают сейчас к хабу на нужное количество портов витой парой, а сам хаб закрепленный на стене имеет уже с другой стороны разъем например для оптического патчкорда, (как вариант преобразователь-UTP-хаб-16utp) патчкорд соединяет его с другими коммутационными устройствами уже оптическими. Сервер выглядит как несколько стоек с оборудованием, с огромным количеством желтых патчкордов, которые пучками подходят в лотках. "Последняя миля" пришла к нам на работу 6 лет назад, с тех пор все время расширяет внедрение. "Последняя миля" домой пришла в виде интернета, пока до подъезда оптического, далее к плинтам на этажах уже витые пары, и в виде телефонной станции 217, для которой оптика и сетевые протоколы связи роднее аналоговой телефонной линии с напряжением в 40вольт, (такого напряжения как и телефонистского понятия батарея, в станции вообще нет) в квартиру телефон заходит витой компьютрной парой с подъезда, (хотя точно знаю что с дома идет уже оптика) простой UTP выходит из кабель-канала в коридоре. Обычный телефонный аппарат работать не будет, только через адаптор-преобразователь, если кто хочет сохранить раритетный аппарат со старой линии. Лифт через оптоволокно связан с диспетчером, это наверное уже не диковина, а воспринимается как само-собой, как и телевидение пришедшее через оптику, на крышах новых домов нет вообще ничего. Просто ненужно. Последние лохмотья старого кабеля ещё протянуты на старых домах, большая часть как резерв, постепенно снимают.
Единственное что пока дорого это оптика на каждой лестничной площадке, это только по необходимости. И существует нечасто. Но это только вопрос удешевления конечных преобразующих устройств, сам по себе в современном доме с путёвыми каналами оптический кабель будет дешевле чем 6 медных заходящих в каждую квартиру. Как только цена преобразования сравняется - этот шмоток разных кабелей будет сметён из подъездов напрочь.

Теперь зачем это делается

Просто нельзя сейчас давать никаких шансов на то, что где-то будут условия более подходящие для создания предприятий с сетевыми технологиями. В своё время первая и самая знаменитая "силиконовая долина" в США собрала в себя лучшее по такой схеме, и мы пользуемся её продукцией каждую секунду. Тогда это было СТРАШНО ДОРОГО создать такие высокотехнологичные коммуникации, а сейчас вырастают новые долины быстро, в Индии Бангалор, в Китае свои, в Тайланде, да и в России уже несколько делающих шаги.

Что ждет Костанай далее, вымывание последних спецов? Уедут, обязательно уедут, если будет выбор обслуживать бухгалтерскую программу в дышащих предприятиях, или форум модерировать на полставки, а другого и ничего нет, а кто придет с производством туда, где ничего нет, и уже никого нет? (кроме некоторых знакомых вам по форуму обитателей.) Образование без перспектив, на примере одной машины i486 с флопиком на 1/2? Завтра торжественно можно будет отмечать уход в мир иной этого динозавра и приход на выделенные 8лимонов ну хотя-бы селерончика с ХР и 256кбит в воткнутом utp, и то глубокой ночью? Парадокс, но вложив без видимой отдачи вместо 8 млн несколько миллиардов, отдача вдруг начала проявляться у тех кто вложил, пока минимальная, но это очень глубокое вложение в перспективу.

Сейчас это кажется вложением денег в звезду, тускло мерцающую над уходящим в ночной горизонт шоссе! Здесь я вас понимаю, как человека, возможно обжавшего лично не одну тысячу UTP и мыслящего предельно практично. Но Есть выражение "дорогу осилит идущий" Моё сугубо личное мнение что нам нужна эта дорога. Построив такую "дорогу" город притягивает к себе желающих идти вперёд из других регионов, притягивает предприятия, образование получившее возможности сделает результаты на этом пути с течением времени. А когда нет возможности то все будет упущено, разбег специалистов прошедший в Костанае запустится на последний виток и вместо того чтоб выхватить лучших преподов у других городов, мы потеряем тех кто освоил написание слова install. Потеряем инженеров, редких грамотных выпускников, от нашего города уедут туда где есть дорога, дающая надежду и достойное существование детям не с тупицами в одном классе и тупицей у классного журнала.

Время здесь играет роль важную, кто будет первый, тот возьмет многое почти даром, а вот процесс очень ТРУДНООБРАТИМЫЙ. Попробуйте заставить вернуться инженера у которого есть всё о чём он мог мечтать, включая интереснейшую работу, и всё есть у его ребёнка включая перспективу через 8лет работать в одном из сотен инновационных предприятий.
Прошу прощения за потраченное время на прочтение этого оптимистического мнения
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 22.11.08 - 22:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
интеллектуальная собственность ВУЗа. В открытом доступе их нет и не будет. Доступ "только для студентов" возможен, но это реализовывается на уровне портала университета.
Именно так оно и есть! И очень мало из учебного материала, за остальным в аудиторию пожалуйста, да и там интересный препод интересно расскажет своими словами приправит. А кое-что думая о компромисе могут сделать для внутренней сетки
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 22.11.08 - 22:49
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Оптика это ещё и дорого, если кто забыл, а за аренду гигабитного канала Казахтелеком будет брать ТАКИЕ деньги, что не каждый университет потянет.

Уже не дорого, и при моих потоках на работе - альтернатива в виде кабеля медного и радиорелейных каналов будет дороже и менее надежно и менее качественно. А сегодня у меня свободные волокна на перспективу.
Для сегодняшнего состояния школ конечно все что лучше модемного соединения уже обеспечит. Подобное и у нас могло иметь место и у нас были свои провайдеры со своими расценками в итоге Университет сам стал городским провайдером при полной поддержке и города и государства и их техническом участии. Попутно решены все городские задачи с тв лифтами, телефонами итд (выше). В итоге оптика в каждой школе и никто аренду не платит, более того весь городской трафик даже не оплачивается, так как каналы широкие и для предприятий и для школ и для всего остального хватает. Уже давно с сабой винт в кармане не таскаю, если нужно данные или например фильмец домой принести размерчегом в 9гектаров, в сетку а не на двухслойный диск, или внешний винт. Двд дольше просчитывать и прожигать чем будет пересылаться.
Профайл
Г
Гость
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 22.11.08 - 22:52
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Молодец,хорошо сказанно,понять бы еще
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 22.11.08 - 23:06
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Сейчас главный вопрос в Российских наукоградах и прочих ОЭЗ о том кто первый снимет сливки и соберёт под крыло своего проекта СПЕЦИАЛИСТОВ.


Правильно.
И этот вопрос тут же упирается в ДЕНЬГИ.
Поскольку для того, чтобы собрать специалистов, необходимо им предоставить условия для работы, зарплаты, и т.д.
Так вот, у нас сейчас этот вопрос не ставится вообще, в результате, если сейчас во всех школах и университетах появится бесплатный гигабитный доступ в Сеть, то отдачи не будет.

Цитата:
Серый волк:
По сетям, информация об оптике годов эдак начала века. Читаю и вспоминаю тогда у нас так и было, и трепетное отношение к кабелю, и к новой оптике и к патчкордам, Сейчас все гораздо проще


Камрад, да в курсе я, что и как, в курсе.
Я про прокладку сетей тоже много чего рассказать могу, и про обычные СКС на UTP, и про оптику, и про беспроводные на основе 802.11 b/g.
Что сказать хочу: это всё можно, но определяет всё НЕОБХОДИМОСТЬ И ВОСТРЕБОВАННОСТЬ.
Это всё стоит денег, подчас немалых. И пока не возникнет потребность, это само внедряться не будет. У вас она возникла, у нас ещё нет.
Самое распространённое решение в местных локальных сетях, это старая, проверенная временем 5E cat. на 100 Мбит, и (возможно) делают канал до серверной на той же 5Е, или на 6 cat. со скоростью 1 Гбит. Ну нет у нас, нет таких задач, которые требовали бы большего.
Пока - нет.
Про тонкости монтажа СКС в местных условиях писать не стал, это отдельную тему нужно, в разделе "Юмор".

Да, кстати, и говорить - а лучше было бы оптику - бесполезно. Конечно, было бы лучше, но пока - вот так. Потому что нельзя заставить морковку расти быстрее, потянув её за ботву.

Цитата:
Серый волк:
разъем например для оптического патчкорда, (как вариант преобразователь-UTP-хаб-16utp)


Они сейчас не очень и дорогие, кстати, что радует.
Глядишь, и до нас дойдёт доступная оптика.

Цитата:
Серый волк:
Что ждет Костанай далее, вымывание последних спецов?


Да, конечно.
В моей области так и происходит. Люди работают, набираются опыта, и уезжают туда, где есть перспективы. Т.е. или в Астану, Алма-Ату или в Россию.

Цитата:
Серый волк:
Сейчас это кажется вложением денег в звезду, тускло мерцающую над уходящим в ночной горизонт шоссе! Здесь я вас понимаю, как человека, возможно обжавшего лично не одну тысячу UTP и мыслящего предельно практично. Но Есть выражение "дорогу осилит идущий"


Камрад, пойми меня правильно, я сейчас попытаюсь предельно ясно высказаться.
Лично я (лично я) всеми руками "за".
За внедрение оптики, за приобретение нормального оборудования, за создание серьёзных научных-производственных центров.
Но я не решаю подобные вопросы, и не вкладываю в их решение своих денег.
И поэтому те, кто такие вопросы решает и вкладывает в них деньги, они в этом соображают значительно лучше меня. Значительно.
Поэтому, если глядеть на вопрос практично, то видим следующее:

Лично мне элементарное приобретение 2-3х недорогих устройств от MikroTik приходится выбивать с месяца два, если что. Не сталкивался случайно? RouterBoard зовутся, отличная вещь для малых и средних сетей и стоит очень недорого.
И это ведь далеко не Cisco, с их ценами.
Так вот, о какой оптике можно говорить?

Ты просто сейчас живёшь совершенно в другой атмосфере.

А у нас - всё по нашему. И начальство понять можно - вкладывать деньги в сеть, это долгосрочное вложение, окупается очень не сразу, и только если очень хорошо понимаешь, зачем она нужна организации и как она её будет использовать.
Это очень редко бывает, по моему опыту.
А государству это не очень интересно, да и не до того ему.
Многое делает всеми ругаемый Казахтелеком, низкий ему поклон, но этого мало.

Цитата:
Серый волк:
А когда нет возможности то все будет упущено, разбег специалистов прошедший в Костанае запустится на последний виток и вместо того чтоб выхватить лучших преподов у других городов, мы потеряем тех кто освоил написание слова install. Потеряем инженеров, редких грамотных выпускников, от нашего города уедут туда где есть дорога, дающая надежду и достойное существование детям не с тупицами в одном классе и тупицей у классного журнала.


Боюсь, что уже поздно.

Цитата:
Серый волк:
кто будет первый, тот возьмет многое почти даром, а вот процесс очень ТРУДНООБРАТИМЫЙ.


Конечно, и мы в этом плане опоздали лет так 18 назад. С Россией полноценно конкурировать крайне сложно, а у нас даже и не пытаются это делать на государственном уровне.

Цитата:
Серый волк:
Прошу прощения за потраченное время на прочтение этого оптимистического мнения


Да какие извинения, всегда интересно читать.

Цитата:
Серый волк:
Именно так оно и есть! И очень мало из учебного материала, за остальным в аудиторию пожалуйста, да и там интересный препод интересно расскажет своими словами приправит. А кое-что думая о компромисе могут сделать для внутренней сетки


Это уже технический вопрос.
Хотя, к примеру, тексты лекций дисциплин в MTI можно скачать с их сайта :-)
Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 22.11.08 - 23:14
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Уже не дорого, и при моих потоках на работе - альтернатива в виде кабеля медного и радиорелейных каналов будет дороже и менее надежно и менее качественно. А сегодня у меня свободные волокна на перспективу.


Камрад, ты всё же забываешь - у вас и у нас очень разная обстановка.
Протянуть оптику не очень сложно и сравнительно недорого, а вот оплачивать трафик - нереально.

И такие расценки в том числе потому, что не хватает мощностей внешних каналов Казахтелекома.
В России во многом проще потому, что очень большая часть трафика для провайдеров локальная, за счёт пиринга. А вот в Казахстане большинство людей ходят на российские сайты, несмотря на призывы развивать KazNet. А почти весь .kz трафик это p2p, за счёт его бесплатности.

Вот так и живём.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 23.11.08 - 00:48
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не ожидал такого подробного разбора, ситуации, по полочкам!

Может быть будет у нас больше людей понимающих, а если их будет больше, то это по моему волчьему оптимистическому мнению вызовет цепную реакцию, жаль журналисты этого не понимают и охотно пишут о залах суда, а не о буднях университетов и науки. А нужна такая информация, зажигающая людей, на этом может базироваться государственная идея обставляющая известную программу 2030 по всем параметрам. Если возникнет сотня другая специалистов, как Валентин, и если они ещё будут энтузиастами но с точными расчётами и популярными идеями, они будут иметь шанс увлечь других и тогда мы будем жить уже в другой стране. В стране где вполне возможно Классик с Муланом до хрипоты будут спорить на форуме о оборудовании Cisco Systems, роутерах и маршрутизаторах, работать в сфере высоких технологий и растить детей в лучших компьютеризированных школах
Хорошая была бы объединяющая идея инновационного пути развития страны. Спокойной ночи, а то завтра на улице Энтузиастов нужно много работать, даже несмотря на воскресенье, Удачи тебе Валентин.
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 23.11.08 - 03:15
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Не спится чего-то, ещё впишу на закуску, может кто прочитает.

Вопрос делать, или не делать системы с перспективой
это фундаментальный вопрос любого города, и вопрос страны.
Будет ли это востребовано, и какая от этого польза, ближайшая и долговременная.
Весь мир затаив дыхание ожидал в этом году запуска самого мощного ускорителя
на планете - большого коллайдера. Какая польза маленькой Швейцарии от этого монстра залезающего по территории даже во Францию. Неужели Бозон Хиггса, мельчайшая невидимая никаким микроскопом частица стоила того?
Стоила говорят ученые, пуск БАК - это только начало "золотого века" физики.
Учёные смогли при первом запуске только провернуть по кольцу первый пробный пучёк, далее авария и следующий пуск уже
весной 2009г. Он должен открыть тайны материи. А в планах уже следующий гигант, ещё больше прежнего. Линейный коллайдер. Стоило говорят в Российских институтах получивших второе дыхание, на заводах получивших уникальные заказы, более 20 институтов и предприятий России приняло участие в создании оборудования Коллайдера. В частности Богородский завод, НПО "Луч" из Подольска, ОКБ им. Мясищева, НИКИЭТ, награждены золотыми медалями как лучшие изготовители. Причем это решение приняли их коллеги по ЦЕРНу. А все дело в том, что на мировом рынке есть ниши, где нам бесполезно конкурировать, а есть - где мы работаем на уровне рекордов Гиннесса. Это, в частности, рынок уникальных изделий. А заказы ЦЕРНа - именно такой случай.

Небольшое отступление.

Два дня назад из Москвы просматриваю свой сайт и вижу объявление о том что у нас в городке срочно требуется кровь на пункте переливания крови, всех
у кого подходящая группа просят прийти в больницу к 9 утра. Утро, пробка, тороплюсь, больница отделение переливания, десятка два человек, оказывается
человеку из Тверской области, которому нужно было делать операцию в Дубне, требуется много крови. Собрать в его городке в Тверской области людей просто нереально, телевидения нет, радио только центральное, большая часть населения ездит на заработки и в городе отсутствует, у остальных кровь давно представляет собой спиртовой раствор, а сознание способно только думать о бутылке, две едва дышащие газетёнки не успеют. В Дубне это просто - есть сети. Откликнулись те, кто в них по большей части и обитает, студенты, несколько парней и две девушки и учёные института ядерных исследования (ОИЯИ) Кровь на анализ из пальца взяли, ждем результата из лаборатории и начала сдачи крови, Ожидание затягивается и начинаем обсуждать потихоньку, с больницы разговор плавно переходит на институт, тут сотрудники его заметно оживают, любимая тема затронута и через час затянувшегося ожидания прямо в комнате где мы находились уже был построен линейный коллайдер в образе и на столе, на котором в качестве основных узлов выступали чайные чашки и печенье, а в качестве расчётов обратная сторона донорской анкеты. Проект ещё не известно где будет реализован, но наши уже прокручивают формулы экспериментов. Слушаю, с огромным интересом, вместе со студентами универа, слушаем о чёрной материи, которой в космосе больше чем видимых звёзд по массе, только 4% это видимый космос, звёзды, остальные 96% это загадочная тёмная материя. Слушаем о том как Линейный коллайдер поможет раскрыть тайну чёрной материи, об частицах, которые будут разгоняться до энергии в 1000 Гэв (миллиардов электрон-вольт). Полтора часа ожидания пролетают, двух женщин из института бракуют врачи по результатам анализа, а остальных начинают вызывать на сдачу крови, я думаю студенты надолго запомнят эту лекцию в больнице непосредственно от ядерщиков.
.
Прихожу на работу, три часа за компьютером без отрыва от монитора, нагоняю время, а вечером уже когда посвободнее в сеть искать о чёрной материи, о коллайдере, об учёных.

Стоимость установки линейного коллайдера оценивается в огромную сумму 6-8 миллиардов долларов. Два из которых должна затратить Дубна. Понятно, что даже самым богатым странам в одиночку не потянуть такой проект, придется кооперироваться, но и в этом случае на того, кто выиграет соревнование, ляжет значительная часть расходов. И тем не менее ведущие страны мира стремятся его заполучить. Казалось бы зачем маленькая Швейцария взялась воплощать кольцевой коллайдер. Территория всей Швейцарии чуть больше Кустанайского района. Затрата гигантских денег, зачем в России и в частности на заводах Дубны строили часть оборудования для Европейского проекта?
Недавно проходило совещание, похоже что ответ там дали Японцы, вот информация:
- Этот проект сродни Олимпийским играм, - говорит один из участников совещания в Дубне известный японский специалист Мацуаки Нозаки. - Каждая страна борется за право принять их у себя, потому что подготовка к Олимпиаде резко активизирует развитие инфраструктуры страны и ее промышленности. Так вот проект подобного ускорителя - это не только прорыв в физике и возможность стать мировым центром науки, но и шанс улучшить систему образования, резко поднять уровень технологий.
Уровень технологий и образования заботит государства, ради этого можно делать всё в буквальном смысле, и даже вступать в острые полемические схватки за то чтоб у себя построить гигантский объект размером в 30-40 километров. Стоящий ВВП больших городов. Именно крупные проекты являются тем локомотивом, который тянет за собой и науку, и промышленность. Самые яркие примеры - атомный и космический проекты. Они дали толчок как многим научным направлениям, выведя их на мировой уровень, так и отраслям промышленности.
Этим летом в борьбу за право построить новый ускоритель вступили американцы, японцы и европейцы, которые вначале предложили сразу три адреса: Женева, Гамбург и Дубна. Однако скоро стало ясно, что из европейских кандидатов остается одна Дубна, два других сейчас заняты реализацией других очень крупных проектов, и строительство ILC там в ближайшие 10-15 лет не ожидается. оставшиеся претенденты, как говорится, выложили на стол свои карты. Оказалось, что у американцев и японцев они слабее, чем у российских ученых. Дело в том, что в США и Японии условия местности таковы, что придется рыть два многокилометровых тоннеля, причем каждый на глубине не менее 100-150 метров. А если к этому прибавить сложные сейсмические условия, особенно в Японии, да еще серьезные меры для защиты от излучения в густонаселенной местности, то становится ясно, что расходы обойдутся в "копеечку".

Россия предложила куда более выгодные условия. Главный инженер ОИЯИ, член-корреспондент РАН Григорий Ширков представил группе международных экспертов заманчивый вариант: строить всего один тоннель вместо двух и на глубине всего 10-15 метров. Территория абсолютно сейсмически безопасна и практически безлюдна. Словом, ускоритель в Дубне может оказаться гораздо дешевле, чем его сооружение у конкурентов. Будет ли это предложением, от которого невозможно отказаться?
Сейчас решен еще один важный вопрос, связанный с компьютерными системами. Если обрабатывать гигантские объемы информации, которые будут получены в эксперименте, нынешними методами - потребуются десятилетия. Поэтому сейчас разрабатывается принципиально новая система - ГРИД. Миллион долларов выделяет ЦЕРН России на создание российского сегмента компьютерной сети - но с условием, что мы внесем не меньшую долю. Эта задача уже решена...

У России есть хорошие шансы, считает самый главный человек проекта - руководитель управляющего комитета ILC итальянец Энцо Януччи. Но последнее слово за правительствами государств - участников проекта.
По крайней мере Дубна уже готова, здесь ждут и город к этому готов, это единственный город который внесён в таблицу Менделеева как периодический элемент №105 Дубний. Америке достался только Америций один на весь американский континент. Ещё в таблицу попала Польша со скандальным Полонием, других стран там нет, а у нас есть просто городок... помните Пугачева пела: Задавать всё больше нам стали почему-то... и дальше упоминался синхрофазотрон, это в Дубне, городе энтузиастов, где до сих пор улицы хранят память о выдающихся ученых прошлого столетия. А на смену им уже строятся новые улицы. Улица Науки ещё в строительных лесах, но уже ждет своего часа.

Серый волк, с улицы Энтузиастов.

При написании использовался материал с конференции проходившей в Дубне летом 2008года.
А так же материал с сайта "Российской газеты"

Профайл
Г
Гость
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 23.11.08 - 03:32
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Да кто же столько прочитать за один раз сможет
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 23.11.08 - 05:24
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Ну тогда хоть картинки посмотрите :lol:

Коллайдер

студенты и преподы слушают лекцию учёных о коллайдере

Профайл
В
(Уважаемые пользователи)
Регистрация:
23.12.06
Сообщений:
7640
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 23.11.08 - 10:45
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Серый волк:
Не спится чего-то, ещё впишу на закуску, может кто прочитает.


Здорово у вас там, камрад.
Как там было в серии South Park про World of Warcraft:

- Значит, есть надежда?!
- Есть шанс! ©
Профайл
Серый волк
(Полноправные пользователи)
Откуда:
В двух пальцах от дома на глобусе
Регистрация:
19.08.08
Сообщений:
12434
Re: Интернет «сдаст» школяров мамам
Отправлено: 02.12.08 - 22:01
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Небольшой список ведущих учебных заведений, делающих ОФИЦИАЛЬНО доступными в глобальной сети лекции.
Даю ссылки сразу на доступ к материалам.
(Если собираетесь выкладывать где-то в сети материалы с сайтов, имейте ввиду, что делать это в большинстве случаев нельзя)

1. Йельский университет
http://oyc.yale.edu/

2. Массачусетский технологический институт.


3. Штат Юта, Универ штата.


4. Вашингтонский универ


К сожалению, российские университеты пока сильно уступают в целом и по размещению учебных материалов в общедоступной сети. Структурированных учебных материалов мало.
Есть материалы на сайте химического факультета МГУ
, геологического факультета МГУ,
физического факультета СПБГУ,
на сайте некоторых из факультетов МФТИ.
Необходимость в таких материалах на русском языке есть.

Материалы Российских вузов
1. МГУ (Химфак)


2. МГУ (Гео)


3 ФИЗФАК СПбГУ (!)


4. ну и МФТИ


Ищущий да находит! :lol:
Профайл
Ответить 

  • Быстрый ответ в эту тему
Комментарии с нецензурными выражениями, оскорблениями, разжигающие межнациональную рознь, рекламой и т.д. строго запрещаются. Будьте вежливыми и сдержанными по отношению к авторам статей и другим комментаторам. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к статьям. О нецензурных и т.п. комментариях cообщайте администратору по почте ng@ng.kz

Оставляя комментарий, Вы автоматически принимаете Соглашение.

Оставить комментарий могут только зарегистрированные пользователи с подтвержденным номером телефона. Ознакомьтесь с Инструкцией и укажите номер в Личных данных.

Ваше имя:
   [ Регистрация ]

максимум 1600 символов (осталось 1600)

:-):-(;-):lol:8-):-o:oops::-P:-x [больше смайликов]

 

Сейчас посетителей на этом форуме: 45, из них зарегистрированных: 0 и гостей: 45
Зарегистрированные пользователи: Нет

Вы не можете создавать темы
Вы не можете редактировать сообщения
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете удалять сообщения
Вы не можете голосовать

XML / RSS